Бойлер – это устройство для нагрева воды

26288
12 мин. на чтение
Очень часто жители многоэтажек сталкиваются с проблемой поступления горячей жидкости. Она недостаточно хорошо нагрета. Чтобы решить эту проблему, необходимо установить специальный прибор. Далее разберемся, что такое бойлер и для чего он необходим.
Водонагреватель в ванной комнате
Установленный агрегат в жилом помещении

Для чего необходимо устройство

Бойлер – это агрегат для подогрева жидкости и хранения ее нужной температуры. В зависимости от его вида, он может встраиваться в установку для обогрева помещения или быть отдельной единицей для обеспечения поступления горячей жидкости в дом. Это устройство обеспечивает дополнительный комфорт и удобство пользования водой. Оно может быть любой формы – прямоугольной, овальной, цилиндрической. Такой агрегат можно установить у себя дома или в квартире, а также для обустройства водяного пола.


Спросом пользуются модели с внутренним подогревом жидкости. Внутри такой конструкции находится теплообменник, напоминающий змею. В нем постоянно циркулирует вещество, которое подогревает жидкость. Также есть устройства, которые подогревают теплоноситель за счет энергии, которую получают в результате сжигания дров.


Купить водонагреватель и необходимые для него принадлежности можно в нашем интернет-магазине.

Водонагреватель накопительный горизонтальный
Вмонтированный бойлер в помещении
В такой емкости жидкость распределяется слоями, при этом горячая находится сверху. Забор теплоносителя осуществляется сверху, а внизу подходит шланг с холодной водой. Благодаря наличию отличного теплоизоляционного слоя, жидкость внутри резервуара остывает медленно и продолжительное время сохраняется горячей.

Внутреннее устройство агрегата

Бойлеры — это оборудование для подогрева и хранения горячей жидкости. Внутри резервуара находится элемент, за счет которого осуществляется подогрев теплоносителя. Жидкость, которая попадает в бак, нагревается до определенной температуры, после этого она является пригодной к использованию. Максимально можно нагреть теплоноситель до восьмидесяти градусов.


Многие модели оборудованы напорным приспособлением. Жидкость на выходе будет течь с таким же напор, с которым она подается в резервуар. Теплоноситель внутри емкости находится под постоянным давлением.

Устройство накопительного водонагревателя
Схематическое изображение агрегата
Основными узлами конструкции являются:
  • Емкость, внутри которой находится защитное покрытие. Такие изделия изготовлены из металла и покрыты эмалью. Этот материал препятствует появлению ржавчины. Емкость может быть любого объема.
  • Тэн обеспечивает подогрев теплоносителя внутри бака.
  • Терморегулятор располагается на корпусе и отвечает за поддержку заданного температурного режима.
  • Термометр показывает температуру нагрева жидкости в емкости.
  • Панель управления отображает заданные пользователем параметры.

Выделяют также отдельно агрегаты с косвенным подогревом жидкости. Такие устройства забирают часть тепла у отопительной установки. Внутри емкости находится змеевик, который помогает подогреть большой объем теплоносителя. Также на корпусе расположены датчики. Оборудование отличается высокой эффективностью работы, производительностью. Оно в зимнее время потребляет мало энергии и питается от отопительной конструкции.


Важно! В некоторых моделях нет тэнов, их необходимо приобретать отдельно.

Устройство бойлера косвенного нагрева
Схематическое изображение внутреннего устройства косвенного нагрева

Механизм работы оборудования

Выше рассмотрели бойлер для горячей воды, теперь разберемся с механизмом его функционирования. Электрический агрегат подогревает теплоноситель с помощью тэна. Жидкость в емкости пребывает под постоянным давлением, и ее подача осуществляется через подводящий шланг. Он должен быть подключен с помощью клапана обратного хода. Когда устройство включается, нужно потребителю выставить необходимую температуру и подождать, пока она будет достигнута.


Термометр покажет степень подогрева жидкости на текущий момент. После того, как заданным параметр будет достигнут, агрегат выключится. Благодаря наличию теплоизоляции, жидкость будет продолжительное время сохранять свою температуру. Когда потребитель откроет кран, с него будет течь горячий теплоноситель. В это время агрегат снова включится и в емкость будет попадать холодная жидкость.

Устройство водонагревателя аристон
Основные элементы агрегата

Механизм работы агрегата очень простой. Устройство подогревает жидкость до заданной температуры и сохраняет ее горячей продолжительное время. Холодный теплоноситель внутри емкости смешивается с горячим. Таким образом, человек постоянно получает подогретую жидкость.


Обратите внимание! Теплоноситель будет поступать в емкость снизу, а горячий будет подниматься вверх.

Технические конфигурации оборудования

Основными параметрами агрегата являются:
  • материал, из которого изготавливается корпус;
  • тип монтажа оборудования;
  • какое номинальное значение напряжения;
  • величина давления жидкости;
  • объем конструкции;
  • габариты и вес изделия;
  • мощность агрегата;
  • наличие датчиков;
  • толщина и тип изоляционного слоя;
  • методы управления аппаратом.
Все технические характеристики прибора указываются в его техпаспорте. С ними необходимо ознакомиться в обязательном порядке.
Варианты установки водонагревателя
Различные модели агрегатов

Преимущества оборудования

Чтобы обеспечить подачу горячего теплоносителя в жилое помещение, многие пользователи предпочитают установить специальный агрегат. Он помогает подогреть жидкость за короткий промежуток времени. Его основными достоинствами являются:
  • приемлемая стоимость;
  • простота установки всей конструкции и подключения шланг;
  • разрешение для подключения к сети не нужно;
  • обладает небольшими габаритами;
  • разнообразие модельного ряда;
  • проведение профилактических работ не больше одного раза в два года.

Пользователю необходимо периодически осуществлять замену элементов, очищать их от образования накипи или ржавчины. Если емкость сломается, придется приобрести новую. Стоит отметить, что аппарат чувствителен к жесткости жидкости. Если мощность прибора будет небольшая, подогрев теплоносителя будет медленным.


Ознакомиться с преимуществами устройства можно в видео

Типы устройств

Выделяют несколько типов конструкций, каждая обладает своими особенностями. Есть модели, которые энергии получают от электричества, а есть от газа. Нагрев жидкости может быть, как комбинированным, так и косвенным. Каждый потребитель подбирает свой агрегат, который подходит под конкретную установку.


Помните! Если вы не уверены в собственных силах, что сможете правильно подобрать модель, лучше обратиться к опытному мастеру. Он обладает необходимыми знаниями и поможет спроектировать всю систему.


Агрегат бывает двух типов:

  • Проточный представляет из себя небольшую емкость, внутри которой находится тэн. Такая конструкция имеет форму квадрата и подсоединяется к трубе с холодным теплоносителем. Во время включения аппарата, жидкость подогревается очень быстро и сразу течет из крана. Мощность прибора составляет от шести до десяти киловатт. Данный вид для установки водяного пола не подходит.
Водонагреватель в ванной комнате
Установленная проточная модель
  • Накопительная конструкция представляет из себя резервуар, в котором находится два корпуса. Между отсеками расположен защитный слой из пенополиуретана. Корпус снаружи покрыт эмалированной сталью. Внутри бачка находится колба из стеклоэмали. Этот материал препятствует образованию накипи на стенках и не провоцирует появление ржавчины. Также есть модели из стеклофарфора. Многие производители утверждают, что агрегат может проработать около десяти лет без поломок. Еще в качестве покрытия используют нержавеющую сталь. Она способна выдержать высокие температуры жидкости. Внутри емкости расположен тэн. Он помещен в специальную трубочку, которая защищает его от образования накипи. Чтобы ржавчина не появлялась на стенках как можно дольше, устанавливают специальный стержень с положительно заряженными элементами. Однако, его через некоторое время нужно менять.
Санузел на даче
Установленная накопительная конструкция
  • Агрегат косвенного нагрева сам энергию не вырабатывает. Он берет тепло из отопительной установки. Достоинствами такого оборудования являются отсутствие дополнительных затрат. Когда в доме запущена отопительная конструкция, жидкость в баке сама по себе подогревается.
  • Комбинированная модель предполагает подогрев теплоносителя за счет электричества или газа. Также конструкцию можно подсоединить к отопительной установке.
На современном рынке представлено множество моделей разного объема и мощности. Пользователю нужно подобрать ту, которая будет подходить под его конкретную конструкцию.

Монтаж устройства

Если потребитель во время осуществления монтажа агрегата будет придерживаться инструкции, вся установка будет функционировать правильно и без сбоев.
Установка водонагревателя в квартире
Осуществление монтажных работ
Для начала необходимо подготовить место, где будет находится агрегат. После чего, нужно следовать таким шагам:
  • Установить агрегат на стене или полу;
  • Подвести к нему шланги для забора и подвода жидкости;
  • Установить необходимые компоненты;
  • Подключить агрегат к питанию;
  • Проверить на наличие утечек и поломок;
  • Включить агрегат и проверить, как он подогревает жидкость.

Чтобы протестировать всю конструкцию, необходимо спустить воздух из емкости, открыть кран для подачи горячего теплоносителя, потом открыть для подачи холодного и осмотреть все соединения. Если утечек обнаружено не будет, можно наполнить бак жидкостью.


Обратите внимание! Агрегат создает значительную нагрузку на электропроводку. Поэтому желательно подключать конструкцию через отдельный автомат.


Правильная установка оборудования во многом определяет продолжительность эксплуатации оборудования. К тому же в процессе могут возникнуть непредвиденные ситуации, которые может решить только специалист. Поэтому, чтобы избежать ошибок и не повредить бойлер, стоит работу поручить профессионалу. Закажите установку и замену водонагревателя в нашей компании. Ознакомиться со стоимостью работ и оставить заявку на консультацию можно в разделе «услуги».


Посмотреть особенности подключения устройства можно в видео

Особенности подбора агрегата

Устройство обеспечивает подачу горячей жидкости в дом. Перед покупкой модели, нужно учесть ее преимущества и недостатки. Если пользователь хочет установить проточную конструкцию, ему нужно быть готовым к тому, что нужно подождать, пока теплоноситель подогреется. Как правило, объем емкости таких устройств небольшой. Поэтому чаще покупают накопительные резервуары.


Важно! Проточная модель потребляет большое количество энергии. В результате чего, может быть ее перерасход.


Прежде всего, потребителю нужно определиться, с какой целью он приобретает оборудование. Устройство может обеспечивать постоянное водоснабжение дома, человек хочет иметь запас горячей жидкости или мгновенно подогреть ее для мытья посуды.


Кроме того, нужно сразу определиться с местом монтажа прибора. Для этого нужно измерить, какие у него должны быть габариты. Также нужно учесть объем агрегата. Он будет зависеть от количества проживающий в квартире.


Ознакомиться с особенностями подбора необходимой модели можно в видео

Если пользователь будет купаться под душем, то ему можно приобрести бак на пятьдесят литров, а если будет принимать ванну, то на сто. Для мытья посуды будет достаточно резервуара, объемом до двадцати литров.


Также нужно учесть мощность аппарата. От этого параметра будет зависеть, на сколько быстро жидкость будет нагреваться. Если в доме проводка старая, то необходимо приобрести оборудование мощностью не больше два с половиной киловатта.


В бюджетных моделях внутреннее покрытие выполнено из эмали или стеклокерамики. В более дорогих – из титанового напыления или нержавеющей стали. Каждый потребитель подбирает для себя конструкцию с учетом его бюджета. При этом, чем изделие тяжелее, тем оно больше защищено от возникновения ржавчины.

Система водоснабжения частного дома схема
Схематическое отображение подключения элементов

Какие нюансы нужно учесть

Агрегаты комбинированного или косвенного подогрева теплоносителя должны иметь определенные параметры:
  • защита от проникновения влаги и пыли;
  • лучше приобрести модели с сухим тэном, бойлеров этой конструкции достаточно на рынке;
  • в корпусе должна быть встроена защита от перегрева, функция ускоренного нагрева жидкости;
  • если агрегат будет стоять на даче, должна быть функция с режимом предотвращения замерзания;
  • какой теплоизоляционный слой.
Желательно, чтобы толщина защитной прослойки была на меньше трех с половиной сантиметров. Лучше всего, если используется полиуретан.

Экономия энергии

Чтобы уменьшить потребление энергии, необходимо устанавливать температуру подогрева жидкости не на максимальном значении. Желательно, чтобы этот параметр был не больше шестидесяти градусов. Когда в резервуар будет поступать холодная жидкость, нужно меньше энергии затратить на ее подогрев. Также при таком температурном режиме накипь будет образовываться медленней.


Ознакомиться с методами экономии энергии можно в видео

Чтобы избежать проведения дорогостоящего ремонта, пользователю периодически нужно очищать емкость от загрязнений. Кроме того, нужно правильно установить агрегат. Трубка от него до мойки или душа не должна быть слишком длиной. За счет этого горячий теплоноситель будет медленней остывать.


Помните! Лучше не экономить, а приобретать сразу качественное оборудование. Оно помогает дольше сохранить необходимую температуру жидкости и снизить потребление энергии.

Коротко о главном

В статье рассмотрели, бойлер, что это такое, из чего он состоит и его механизм работы. Устройство представляет из себя емкость с тэном, в которой осуществляется подогрев теплоносителя. Таким образом, пользователь сможет комфортно пользоваться жидкостью. Если человек не уверен, что сможет самостоятельно осуществить монтаж и подбор нужной модели, лучше обратиться к квалифицированному специалисту. Чтобы агрегат проработал как можно дольше, его нужно периодически очищать от накипи.
Как вы думаете, на сколько выгодно установить бойлер в квартире и отказаться от централизованного горячего водообеспечения?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.