Что лучше бойлер или газовая колонка – непростой выбор для потребителей

2480403007
11 мин. на чтение
Во многих частных домах и квартирах не обустроено горячее водоснабжение. В наши дни этот вопрос очень актуальный. На рынке можно увидеть разное нагревательное оборудование, способное удовлетворить даже самых капризных домовладельцев. Перед покупкой необходимо узнать, что лучше бойлер или газовая колонка, так как оба варианта обладают многими преимуществами, хотя принципы работы у них разные. Ознакомимся со сравнительными характеристиками устройств для нагрева воды и их особенностями далее.
Электрический водонагреватель Electrolux
Электрический бойлер

Виды оборудования для нагрева воды

Все механизмы для подогрева воды, которые используются для нужд потребителей, делится на две основные группы: бойлеры с накопительным эффектом и проточные колонки. Первая группа – это гидробаки с определенным объемом, в которых происходит прогрев жидкости разными методами чуть больше 70 градусов. Проточные водонагреватели могут повышать температуру водопотока, который проходит через теплообменник.


На рынке можно увидеть и приобрести несколько вариантов водонагревательных устройств, которые предназначены для установки в частных домах или квартирах: БКН, газовая колонка или электрический водонагреватель.


Потребителей чаще всего интересуют два вида – колонка и водный нагреватель, так как они больше всего пользуются популярностью и их чаще устанавливают в доме.


Купить наиболее подходящую модель водонагревателя можно в нашем интернет-магазине.

По каким критериям их можно сравнивать?

Потребитель всегда старается выбирать простую и качественную установку. Надежность, эффективность, низкая цена – главные критерии выбора.
Настенный газовый котел Vaillant
Установка колонки на кухне
Монтаж колонки может усложниться, если в доме старая и ветхая проводка. Так как эти устройства достаточно мощные, перед обустройством необходимо заменить все электрические провода. Бойлеры косвенного нагрева имеют ряд преимуществ, но работают только в паре с одноконтурным газовым котлом. Баки объемные, требуют много места, можно обустроить напольное или настенное размещение. Колонкой в сравнении с накопительным водонагревателем удобнее пользоваться и монтаж попроще.

Плюсы и отрицательные стороны разного вида оборудования

Если сравнивать газовую колонку с обычным нагревателем, внутри которого есть тэн, то следует обращать внимание на:
  • цена устройства;
  • трудности с монтажом и денежные траты на обустройство;
  • простота и безопасность при использовании;
  • процентное соотношение расхода электроэнергии и полученного тепла для нагрева;
  • рациональность обустройства конкретного вида, учитывая определенные факторы (наличие ЦО, временные отключения).
Устройство газовой колонки
Схема работы газовой установки
Для правильного выбора, необходимо разобрать каждый вид оборудования, узнать все положительные и отрицательные стороны бойлера или газовой колонки в установке и работе, а затем принимать решение.

Газовый нагреватель (колонка)

Положительные стороны установки:
  • Во время работы газовый нагреватель способен выдавать воду в неограниченном количестве. Сразу же при открытии крана, потребитель получает горячую воду.
  • В некоторых моделях присутствует электронный блок управления. Благодаря ему, можно вести контроль интенсивности горения, и если изменится давление воды в трубопроводах, то на температуру этот фактор не повлияет.
  • Размеры достаточно компактные для установки на кухне небольших размеров или ванной комнаты.
  • Являются очень надежным комплексом. Чтобы обеспечить безопасность рабочего процесса, колонки имеют датчики, которые мгновенно отреагируют на любые отклонения от нормы.
Дымоход для газовой колонки
Вентиляционная труба для колонки
Отрицательные стороны установки:
  • В несколько раз уступают водным нагревателям по показателям эффективности системы в отношении передачи энергии.
  • Колонка может обеспечить подачу горячей воды только с одного крана. Агрегат со средней степенью мощности может выдавать воду на два, но интенсивность водоподачи будет разной.
  • Требуется дымоотвод и система вентиляции жилого помещения.
  • При снижении натиска жидкости или газа, нарушается работа нагревателя.
  • Открытый тип камеры сгорания значительно уменьшает уровень кислорода.
  • В зимнее время плохо справляется с нагревом очень холодной воды в трубопроводах.
  • Время от времени необходимо удалять накипь, так как качество воды оставляет желать лучшего.
  • Для установки газового нагревателя в доме, необходимо наличие документов, разрешающие подключение. Выполнять работу по монтажу обязаны организации с лицензией.
Накипь на тэне водонагревателя
ТЭН бойлера. Образование накипи

Электрический водонагреватель

Положительные стороны установки:
  • Работа по установке простая, может выполняться собственноручно, не привлекая специалистов.
  • Не требуется дымоотвод и система вентиляции.
  • При любом натиске и температуре воды, будет выполнять свою основную функцию.
  • В последнее время производители выпускают модели аппарата, в которых тэн не соприкасается с жидкостью. Поэтому проблемы с накипью и ее удаление не возникают.
Отрицательные стороны установки:
  • Устройство не может обеспечить потребителей большим количеством нагретой жидкости. Как только весь водный ресурс исчерпывается, появляется необходимость в ожидании момента, когда вновь заполненная вода нагреется.
  • Какой бы ни была размером емкость, ее может быть недостаточно для пользования большой семьи.
  • Габариты электрического нагревателя достаточно большие. Есть риск получения травмы от случайного удара головой.
Схема подключения водонагревателя к водопроводу
Как подключить бойлер. Схема

Что лучше газовая колонка или электрический водонагреватель с точки зрения стоимости оборудования?

Для определения, какой вариант нагревателя будет стоить дешевле, следует обратить внимание на следующие моменты:
  • Цена на бойлер или колонку может изменяться в зависимости от производителя, модели, технических характеристик.
  • Установка газовых агрегатов обойдется гораздо дороже обычного нагревателя с тэном.
  • Для региона, где дешевле газ, чем электроэнергия, целесообразно устанавливать газовую колонку. Или же наоборот.

Если в стране достаточная низкая цена на энергоноситель, в данном случае это газ, то цена покупки колонки будет выше, чем у обычного нагревателя. Но, в процессе эксплуатации, окажется, что затраты на нагрев жидкости в баке с тэном выше из-за цены на электричество.  Исходя из этого, можно утверждать, что покупка газового оборудования с лихвой окупится за весь период эксплуатации.


Видео-обзор: Расходы на содержание бойлера

Бойлер или колонка? Какой вид оборудования экономичное?

Чтобы выяснить, какая установка более экономичнее, необходимо учитывать источник питания и параметры приборов. Количество использованной электроэнергии водонагревателем напрямую зависит от того, какой мощностью обладают такие приборы. Сколько времени понадобится на нагрев, так как он все это время подключен к сети.


На количество используемого газа, влияет мощность оборудования и вид розжига горелки. Пьезорозжиг подразумевает постоянное израсходование газа на запальнике. Электронный розжиг полностью автоматизирован, работает от батареек и не тратит газ.

Сравнительный анализ газового и электрооборудования по техническому обслуживанию, безопасности и сроку службы

Если сравнивать газовую колонку или водонагреватель по сроку службы, то можно точно сказать, что газовое оборудование имеет достаточно длительный срок эксплуатации.
Подключение бойлера через узо
Электрическая схема подключения бойлера
В ТО устройств можно выделить важные моменты:
  • Газовое оснащение считается опасным для жизни. Поэтому, желательно часто проверять состояние колонки специалистами газовых служб. Они имеют право на проверку, ремонт и техническое обслуживание, согласно договору, заключенному с хозяином домовладения. Удалить накипь можно самостоятельно, следуя пошаговой инструкции.
  • С электрическим нагревателем также возникают трудности. Из-за частых скачков напряжения в частном секторе, необходимо приобрести стабилизатор сети. Периодически удалять накипь. Иначе, механизм придет в непригодность и потребуется заменять тэн. Система ГВ от электросети безопасна, если установить отдельный автоматический блок и заземление.

Замена газового нагревателя на водный электрический

Из-за некоторых сложностей в установке газового оборудования, связанных с высокими требованиями и разрешения к подключению, многие потребители отдают предпочтение накопительному оборудованию, работающему от электросети.


Заказать установку и замену водонагревателя можно в нашей компании. Чтобы узнать стоимость работ и проконсультироваться со специалистом, перейдите в раздел «услуги».


Видео-обзор: Газовая колонка или водонагреватель?

Для замены нужно:
  • Написать заявление об отказе от колонки и уплатить услуги. Работники газовой службы должны установить заглушку и опечатать ее.
  • В нужном месте установить конструкцию. Это можно сделать, не имея особых навыков, главное, придерживаться правил по монтажу.

Выбирая газовую колонку или электрический водонагреватель, важно уделить внимание не только на энергозатраты, но и на помещение, где будет установлено оборудование, условиям в которых оно будет работать, нормативам потребления водного ресурса на всех членов семьи и так далее.


Согласно нормативам, для нужд ГВС четырех человек подойдет проточный подогреватель. Для большой семьи желательно приобрести установку с накопительным электрическим баком.

БКН или газовая колонка?

Постоянно растущие тарифы на электроэнергию подталкивают потребителей на покупку такого оборудования, которое не зависит от этого ресурса. Бойлер косвенного нагрева и газовый нагреватель обеспечивают жителей горячей водой постоянно и уменьшают сумму в платежке по свету.  Надо только решить какому виду отдать свое предпочтение, узнать о положительных сторонах установки, но и обратить внимание на недостатки.
Бойлер косвенного нагрева для газового котла
Бак косвенного нагрева
Если в доме оборудован твердотопливный котел, значит есть вариант использования его тепла на нагрев воды. Внутри бака находится змеевик, по нему движется носитель тепла от котла и прогревает стенки бойлера. Тепловая энергия передается воде, которая находится в резервуаре. Объемы бака достаточно большие и места занимает много. Некоторые положительные характеристики:
  • удобны в использовании;
  • достаточно быстро нагревают воду;
  • подача воды без сбоев;
  • минимальные теплопотери.

Но, БКН зависят от отопительного периода, требуют очистку от отложений, периодически необходимо менять магниевый анод, высокая цена и сложный монтаж.


Газовое оборудование имеет небольшие размеры, разместить их можно в небольших помещениях. Устройство монтируется на стену, подключаются к нему только металлические трубопроводы. Необходима вентиляция и подключение к ней.


Видео-обзор: БКН или электробойлер?

Проточный или накопительный бойлер, что лучше?

Проточное устройство может нагревать воду сразу, открыв кран. Они не требуют много места, цена в сравнении с накопительными баками низкая, но сложны в монтаже и требуют достаточно большого количества энергии – от восьми киловатт и больше. Питаются они за счет газа или электричества.


Накопительные емкости защищены теплоизоляцией, нагревают воду до заданной температуры и поддерживают ее. Но, для нагрева требуется время, достаточно долгое. бака на тридцать литров хватит на одного человека, а баки объем которых равен 50-80 литров могут обеспечить горячей водой семью из четырех человек. Баки емкостью более ста литров устанавливаются на подставку и приобретаются в основном жителями частных домов.

Рейтинг лучших бойлеров и газовых колонок

Первое место в рейтинге занимает водонагреватель Polaris, объем бака 50 литров. Потребляет всего два с половиной киловатт в час, достаточно быстро нагревает воду. Изготовлен из антикоррозийных материалов.


Видео-обзор: ТОП лучших проточных водонагревателей

Лучшими бойлерами, чьи баки имеют объем от 80 до 100 литров, считаются EWH 80 Gladius от Electrolux. Идеально подходит для троих человек без экономии на воде.


Лидером в рейтинге по качеству среди газового оборудования является Gorenje GWH 10 NNBW с легкостью раздает воду на пять точек водоразбора.


На первом месте среди конвекционных газовых котлов – ДК Vaillant turboFIT VUW 242/5-2, благодаря которому можно не беспокоиться о комфорте, теплом помещении и горячей воде.

Коротко о главном

Потребители, желая иметь в доме горячую воду в неограниченном количестве, часто задумываются о выборе оборудования для ее нагрева. Что выбрать: бойлер или же газовую колонку? Какое устройство может быть экономичным, надежным и иметь невысокую цену? Перед приобретением необходимо собрать информацию о приборах, проконсультироваться с специалистами и сделать правильный выбор?
Как считаете, можно ли самому установить газовую колонку в частном доме?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.