Индукционный нагреватель для отопления: назначение и характеристики

38151
10 мин. на чтение
Обогрев жилых помещений важный процесс для каждого человека. Во время строительства сооружения необходимо определиться, какая установка для отопления будет вмонтирована. Если человек живет в газифицированном районе, то можно вмонтировать индукционный нагреватель для отопления. Он идеально подойдет для построек, которые не обеспечены газом. Такие модели пользуются спросом среди населения.
Индукционный котел отопления для частного дома
Установленная конструкция в жилом помещении

Особенности агрегата

В основе механизма функционирования агрегата закладывается электромагнитная индукция. Через катушку из проволоки проходит питание. Такое приспособление достаточно только подключить к тепломагистрали. Устройство состоит из следующих элементов:
  • индуктора;
  • сердечника.

На катушку будет подано питание от сети через трансформатор. Здесь образуется магнитное поле, которое провоцирует появление вихревых потоков. Ток, который возникает в результате этого процесса, подогревают внутренний контур. Тепло от металла будет передаваться жидкости. Подогретый теплоноситель будет постоянно перемещаться по установке, прогревая радиаторы в помещении.


Купить электрический котел отопления и необходимые для него принадлежности можно в нашем интернет-магазине.

Преимущества агрегата

Индукционные нагреватели воды для отопления используются довольно часто. Их устанавливают в домах, где нет централизованной подачи газа.
Система отопления частного дома
Вмонтированная конструкция в доме
Устройство обладает следующими преимуществами:
  • подогрев жидкости может осуществляться в любой среде;
  • качество составляющих соответствующее;
  • материал нагревается за короткий промежуток времени;
  • высокая эффективность агрегата;
  • габариты прибора небольшие;
  • площадь контакта нагревательного элемента и теплоносителя намного больше, чем в других моделях;
  • оборудование легко установить и настроить;
  • ремонт аппарата не отнимет много времени.
У такой модели практически нет недостатков. Основным минусом является только то, что индуктор должен быть сопоставлен с заготовкой. В противном случае аппарат не будет функционировать как положено.
Индукционный нагреватель схема
Схематическое изображение приспособления
Стоит отметить, что можно собрать устройство самому, если у пользователя есть познания в работе электрооборудования. Оборудование может проработать продолжительное время. Средний период использования составляет около пятидесяти лет. Оно обладает хорошей мощностью и способно за короткое время подогреть большой объем жидкости. На внутренних элементах накипь не образуется. Устройство не относятся к бюджетному варианту агрегатов для обогрева дома. Они стоят не меньше тридцати тысяч рублей. Однако, постоянное усовершенствование технологии и увеличение объемов продаж может привести к снижению стоимости агрегатов.

Стоимость оборудования

Цена индукционных нагревателей для отопления в два раза выше, чем тэновых. Однако, они обладают небольшими габаритами и их можно разместить в небольшом помещении. Не во всех моделях есть регулятор для выбора мощности. В современных приборах некоторые производители монтируют датчики, которые препятствуют скачкам напряжения в сети.
Индукционный нагреватель своими руками рабочая схема
Самодельный агрегат для обогрева

К сожалению, устройство не защищено от перегрева или промерзания. Поэтому пользователю нужно ответственно относится к использованию такого аппарата.


Отсутствуют также датчики, которые высвечивают ошибки работы оборудования. Если оно сломалось, пользователю придется самостоятельно разбираться с неисправности или обратиться к опытному мастеру. Бойлер также нельзя будет подключить к такой установке. Приобретать агрегат для обогрева помещения или нет, решает каждый пользователь самостоятельно. Устройство обладает своими преимуществами и недостатками.


Помните! Если вы не уверены в собственных силах, лучше обратиться к квалифицированному специалисту. Он поможет спроектировать всю установку.


Также стоит доверить профессионалу установку оборудования. Мастер оперативно выполнит работу и предоставит гарантию. Закажите установку котла отопления в нашей компании. Чтобы получить подробную информацию и консультацию специалиста, перейдите в раздел «услуги».

Изготовление агрегата вручную

Если пользователь хочет самостоятельно сделать индукционный нагреватель терманик для отопления, ему необходимы инструменты: инвертор для сварки, ток силой пятнадцать ампер. Также нужна еще проволока из меди, которая должна быть намотана на корпус сердечника.
Котел электрический индукционный для отопления
Установленный агрегат в жилом помещении

Агрегат будет выполнять роль индуктора. Контакты должны соединяться клеммами, чтобы не было скруток. Для сердечника нужно взять необходимый отрезок проволоки. В среднем число витков может достигать пятьдесят, а диаметр – три миллиметра.


Сердечник можно сделать из трубочки полимерной. Такой материал способен выдержать большой перепад температуры. Данный элемент может сформировать индуктор. Собрать такую конструкцию может почти любой человек, который обладает познаниями в электрооборудовании. Есть несколько вариантов сборки такого устройства.


Проволоку нужно разрезать на несколько кусков, длина которых равна пятьдесят миллиметров. Этим материалом нужно заполнить трубочку. На концах ее нужно установить переходники, здесь будет подключен нагреватель. На корпус нужно намотать проволоку из меди. Для таких целей лучше использовать семнадцать метров, если диаметр трубочки составляет шестьдесят миллиметров.


Ознакомиться с тем, как сделать приспособление самостоятельно можно в видео

Трубу нужно установить в трубопровод, агрегат подключают к инвертору. Осталось заполнить всю установку жидкостью и можно пользоваться.


Есть способ сделать агрегат попроще. Для этого нужно взять прямую трубочку, длиной метр. Очистить ее от краски и других загрязнений. Покрыть поверхность тремя слоями ткани. Медную проволоку намотать и сделать катушку. Вся конструкция должна быть как следует изолирована. Теперь можно подключить инвертор для сварки и процесс сборки завершается.


Важно! Перед тем как начинать собирать прибор, нужно ознакомиться с инструкцией и соблюдать технику безопасности. Это поможет избежать появления ошибок и разобраться с самодельным приспособлением.


Можно сделать агрегат с использованием сварки. Для этого нужно взять трехфазный трансформатор. Приварить друг к другу две трубочки. На поверхность индукционника нужно намотать проволоку. Это позволяет увеличить производительно агрегата. Габариты такого приспособления будут небольшими. Для подвода теплоносителя в корпус встраиваются два шланга. Чтобы не потерять тепло и предотвратить утечку тока, нужно все элементы заизолировать.

Схема подключения индукционного котла
Схематическое изображение подключения агрегата

Особенности использования агрегата

Чтобы правильно пользоваться оборудованием, желательно знать об особенностях его использования. Если спирал нагревателя покрывается жидкостью в недостаточном количестве, она может сгореть. Поэтому желательно приобретать современные модели, где установлены датчики. Независимо от выбранного варианта модели, использование ее состоит их следующих особенностей:
  • открыть кран;
  • холодная жидкость должна проходить через нагревательный элемент;
  • через некоторое время из приспособления будет течь подогретый теплоноситель;
  • когда горячая жидкость будет не нужна, кран нужно закрыть.
Когда кран закрыт, агрегат автоматически будет отключаться. Во время установки агрегата нижний шланг подсоединяется к магистральной трубе, а верхний – к подающей. Устройство издает шум во время работы, поэтому желательно его монтировать в помещениях, где домочадцы не будут постоянно находится.
Схема простого индукционного нагревателя своими руками
Схематическое изображение монтажа компонентов

Соблюдение безопасности во время использования устройства

Не стоит забывать о том, что прибор обладает повышенной пожарной опасностью. Во время его использования нужно придерживаться следующих рекомендаций:
  • желательно установить датчик температуры, если он не идет в комплекте к агрегату;
  • не стоит подключать самодельное приспособление все открытые места должны быть в обязательном порядке заизолированы;
  • нельзя подключать агрегат, если в нем нет жидкости;
  • агрегат должен быть установлен на высоте около восьмидесяти сантиметров от пола, чтобы до потолка еще осталось тридцать сантиметров. в розетку, лучше для этого использовать отдельный провод с большим сечением;
  • в обязательном порядке агрегат нужно заземлить;
  • приспособление должно быть подключено через специальный отдельный автомат;
  • нужно установить предохранительный элемент.
Агрегат обладает довольно простой конструкцией. Пользователю не нужно получать никакие разрешительные документы для монтажа оборудования. Устройство обладает минимум деталей, поэтому он редко ломается.
Индукционный котел отопления своими руками
Монтаж самодельного приспособления
Однако, потребление электроэнергии довольно большое. Ни в коем случае нельзя прикасаться к оборудованию во время его работы. Оно довольно сильно нагревается.

Какие нюансы учесть во время подбора необходимой модели

Во время подбора оборудования, которое работает от магнитной индукции, нужно учесть мощность прибора и площадь обслуживания. Также нужно учитывать, как будет конструкцию крепится – к полу или к стене. В некоторых моделях можно выбрать подходящий режим работы. Наиболее популярными являются следующие модели:
  • Эдисон-4,7 выпускают на заводе-изготовителе «Сибтехномаш». Они изготавливают модели различной мощности, который отличаются габаритами и набором функций. Устройство необходимо установить для обогрева помещения замкнутого типа. В квартире монтаж невозможен. В каждой модели пользователь может подобрать величину температуры нагрева теплоносителя. Мощность прибора составляет четыре с половиной киловатта, весит вся установка в сборе около сорока килограмм, может нагреть жидкость до ста пятнадцати градусов.
Индукционные электрокотлы отопления
Различные модели агрегатов
  • Эдисон-50 является мощный агрегатом, который обладает высокой теплоотдачей. Его оптимально установить в дачном доме или коттедже. Эффективность прибора составляет девяносто восемь процентов. Устройство способно работать от сети триста восемьдесят вольт.
  • Миратон А006 является индукционный устройством, которое используется для обогрева жилого помещения или производственного. Модель оснащена датчиками для предотвращения возникновения аварийной ситуации. На нагревательных элементах не образуется накипь. Управлять можно в автоматическом режиме. Мощность аппарата составляет шесть киловатт, может нагреть жидкость больше, чем на сто градусов.
  • Торнадо-50 мощное устройство, которое можно создавать тепловую завесу. Агрегат обладает высокой надежностью, оснащен автоматического управления с возможности настройки. Основными достоинствами аппарата является его экономичность и компактность.
Ознакомиться с обзором моделей агрегатов можно в видео
Стоимость аппарата будет зависеть от мощности, метода управления и наличия дополнительных функций. Наиболее бюджетными являются модели фирмы Эдисон. Есть и более мощные агрегаты Торнадо-50, Миратрон А006 и А0024.

Коротко о главном

Индукционный нагреватель для обогрева помещений используется, если в доме нет централизованной подачи газа. Устройство обладает простым строением. Если у пользователя есть познания в области работы электротехники, он может попытаться сам собрать конструкцию. Однако, если вы не уверены в собственных силах, лучше обратиться к квалифицированным специалистам. они обладают необходимыми знаниями и умениями, а также помогут спроектировать всю установку.
Как вы считаете, насколько сложно самостоятельно сделать приспособление для обогрева помещений?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.