Как пользоваться водонагревателем в квартире или в загородном доме

105279
11 мин. на чтение
Водонагреватель – оснащение, которое накапливает и нагревает воду до определенной температуры. Позволяет обходится без централизованного горячего водоснабжения, что дает возможность экономить средства, не переплачивая за тариф на горячую воду. Однако, часто у пользователей постает вопрос: а как пользоваться бойлером? На самом деле ничего сложного нет, главное прочитать инструкцию по эксплуатации, которая прилагается к каждому агрегату при покупке.
Водонагреватель накопительный Ariston вертикальный
Пользоваться водонагревателем не так уж сложно, как может показаться на первый взгляд

Как правильно пользоваться водонагревателем: инструкция по эксплуатации проточных и накопительных агрегатов

Бойлер используется для накопления и нагрева воды. Приобретают оснащение как для постоянного использования, так и для запасного варианта на случай отключения горячего водоснабжения. После того, как вы приобретете приспособление, постает вопрос – как пользоваться водонагревателем?
Настенный бойлер
Водонагреватели все больше и больше набирают популярность среди населения
Вы приобрели оснащение, его нужно для начала установить, в идеале на кухне, непосредственно под мойкой, но допускается установка как в туалете, так и в ванной комнате. При установке учитывайте размер бака – чем он больше, тем больше места потребуется. Для среднестатистической семьи, которая умеренно использует воду, лучше всего купить бойлер на 80 литров, а для людей, где не больше двух человек, вполне достаточно будет и 50 – литрового бака.
Бойлер косвенного нагрева модели
Литраж накопительного бойлера выбирайте исходя из собственных потребностей
Бойлеры разделяются на:
  • накопительные;
  • проточные.
Водонагреватель проточный электрический на кран
Проточный водонагреватель

Проточные бойлеры располагаются вместе со смесителем, и не имеют свойства накапливать воду.


Перед эксплуатацией, внимательно прочитайте инструкцию, где четко указано, как правильно пользоваться бойлером.


Рассмотрим особенности эксплуатации накопительных и проточных оснащений.


Проточные приспособления нагрева воды. Эти приборы устанавливаются непосредственно возле смесителя. Подразумевают обязательную установку очищающей системы. Установка производится исключительно горизонтально. Обязательно используется заземление. Горизонтальный монтаж нужен для того, чтобы исключить возникновение воздушных застоев в системе. Встречаются модели, которые можно располагать и перпендикулярно, однако чаще именно горизонтально.

Проточный водонагреватель электрический с лейкой
Проточный нагреватель воды чаще всего располагается строго горизонтальным образом

При выборе приспособления обращайте внимание на цену и качество. Очень много хороших моделей можно встретить у отечественного производителя.


Оснащения могут быть как с автоматической, так и механической системой контроля. Механическая система предпочтительнее, так как является более надежной. Автоматическое управление дороже, но чаще выходит из строя, и починить его самостоятельно удается далеко не всегда. Чаще приходится прибегать к помощи специалиста. Согласно инструкции, пользоваться прибором могут только взрослые. Дети к бойлеру допускаться не должны.


Такие приспособления не подходят для холодных помещений, в которых температура составляет ниже 0. Если вы не постоянно проживаете в помещении, которое не отапливается, на холодный период отключайте ваш бойлер.

О проточных бойлерах вам расскажет видеоматериал

Накопительные нагреватели воды. Отличаются способностью накапливать воду.
Подключение накопительного водонагревателя к водопроводу
Накопительный нагреватель

Как правильно пользоваться водонагревателем накопительным

Оснащения бывают разных объемов, начиная от 10 – литровых баков, заканчивая объемами более 100 литров. Лучше всего такой прибор расположить под мойкой, но не всегда это возможно из-за больших объемов бака. Для того, чтобы правильно установить приспособление, лучше пригласить специалиста, который поможет выбрать место монтажа, установит бойлер, и наполнит его водой, чтоб потом подключить к сети. Если вы уверены в своих силах, можете установить нагреватель самостоятельно. Однако, специалист обязан поставить подпись в гарантийном талоне, только тогда прибор можно эксплуатировать.


Лучше всего выбирайте агрегат, который вмещает в себя наименьшее количество различных программ и функций. Так вы избежите частых поломок в дальнейшем.


Купить наиболее подходящую модель водонагревателя можно в нашем интернет-магазине.

Модели бойлеров
Чем проще водонагреватель, тем дольше он прослужит
Видеоматериал вам подскажет, как правильно эксплуатировать бойлер

Как пользоваться накопительным водонагревателем – несколько советов

Хоть нагреватель и прост в эксплуатации, некоторые правила все равно нужно неукоснительно соблюдать, а именно:
  • периодически проводите диагностику оснащение во избежание серьезных поломок;
  • производите чистку как самого бака, так и ТЭНа;
  • вовремя проводите все необходимые ремонтные работы.

Эти простые критерии позволяют на несколько лет продлить службу бойлера.


Если нужно слить воду, значит сливайте. К примеру, вы весь теплый период находитесь на даче, а на зиму уезжаете в город. Если при этом вы не опустошите бойлер, вода в нем может замерзнуть, если будут сильные морозы, и вы рискуете просто выбросить прибор на помойку, так как отремонтировать его будет тяжело.


При заполнении нагревателя водой следите за тем, чтобы не возникало воздушных закупорок.

Ремонт водонагревателей на дому
Тщательно соблюдайте все правила эксплуатации, которые изложены в инструкции
Если нужно произвести чистку водонагревателя, делайте это только в случае отключения от сети. Чистку нужно производить обязательно, так как вода вмещает в себя различные примеси, и образуется накипь, и другие виды загрязнений, что негативно влияют на агрегат.
Накипь на тэне водонагревателя
До такого состояния лучше не допускайте

Как пользоваться нагревателем экономно: типичные ошибки

Конечно, покупка водонагревателя существенно снизит ваши затраты за воду, однако не будем забывать про вечно повышающийся тариф на электроэнергию. Как же быть в таком случае? Рассмотрим несколько мнений пользователей, и попробуем разобраться:


Мнение первое – отключать и включать бойлер по необходимости. На самом деле это ошибка. Бойлер нагревается примерно за 4 – 5 часов, и вот за период нагрева и идет накрутка киловатт. Дальше просто идет поддержка температуры, пока бак не опустеет. Если вы хотите реально сэкономить, проследите, чтобы нигде не было накипи. Накипь сильно замедляет процесс нагревания прибора.


Мнение второе – отключать прибор на ночь, выдергивая при этом вилку из розетки. Конечно, в целях безопасности - это целесообразно, но только не в целях экономии. Почему? Смотрите ответ по мнению первому.


Заказать установку и замену водонагревателя можно в нашей компании. В разделе «услуги» вы можете получить подробную информацию и оставить заявку.

Схема подключения водонагревателя к водопроводу
Экономьте электроэнергию вместе с бойлером
О том, как сократить расход электрической энергии, расскажет видеоматериал

Как правильно пользоваться оборудованием термекс

Водонагреватели фирмы Термекс относятся к накопительным. Это известная фирма, которая пользуется спросом у потребителей на российском рынке. Правила эксплуатации достаточно стандартны:
  • отсоедините оснащение от электрической сети;
  • перекройте кран, подающий горячую воду;
  • откройте кран, который подает воду через бойлер;
  • откройте подачу холодной воды;
  • отсоедините кран горячей воды после того, как резервуар будет заполнен;
  • следите, чтобы не было неисправностей и утечки;
  • можно подсоединять оснащение;
  • протестируйте работу бойлера.
Водонагреватель горизонтальный Термекс
Водонагреватели Термекс достаточно популярны на российском рынке

Правила пользования водонагревателем электролюкс

Электролюкс функционирует по принципу, идентичному Термекс, поэтому и правила эксплуатации идентичны. Помните, что в случае длительного простоя, обязательно тщательно промойте оснащение. Электролюкс любит работать с мягкой водой, без агрессивных примесей, поэтому учитывайте это при покупке. Обязательно периодически проводите профилактический осмотр и замену изношенных деталей. Следите за состоянием очищающей системы.
Электрический водонагреватель Electrolux
Накопительный водяной нагреватель Электролюкс

Правила эксплуатации водонагревателя эдисон

Относится к проточно – накопительному оснащению. Он способен накапливать воду, но не беспрерывно. Производители рекомендуют периодически сливать воду и промывать агрегат. Главное, не допустить накипи.


Запускается приспособление изначально по стандартному алгоритму для всех накопительный бойлеров. Не забывайте вовремя проводить технические осмотры.


При условиях правильной эксплуатации данный водонагреватель способен прослужить вам очень долго.

Водонагреватель накопительный Edisson
Эдисон относится к проточно – накопительным оснащениям

Как пользоваться оборудованием «аристон»

Водонагреватели Аристон – достаточно популярное оборудование на российском рынке среди пользователей. Как пользоваться бойлерами этой фирмы без ошибок? Для того, чтобы разобраться, существует определенный алгоритм действий:
  • Произведите осмотр всех патрубков и соединений, исключите внешние повреждения, это очень важно.
  • Наполните емкость водой. Аристон наполняется горячей водой, потом подключается, и нагревается. Как только вода начинает вытекать, значит бойлер уже наполнен.
  • Подсоедините оснащение к сети.
  • Отрегулируйте температуру нагрева воды. Наиболее приемлемая температура в 60 градусов, не больше.
Время нагрева зависит от объема бака. Чем больший объем, тем больше прибору нужно времени, чтобы нагреть воду. Время нагрева также зависит от мощности ТЭНа. Чем больше мощность, тем меньше времени тратится на нагрев. Однако, далеко не каждая проводка выдержит большую мощность оснащения, учитывайте этот факт при покупке.
Водонагреватель ariston abs
Аристон – достаточно современное, популярное приспособление нагревания воды

Водонагреватель накопительный (бойлер) gorenje (горение) 80л

Горение – современные водонагреватели, имеющие привлекательный, практичный дизайн, которые украсят любой интерьер. Фирма производит как электрическое, так и газовое оборудование. Выбор достаточно разнообразен.


Бойлер на 80 литров, накопительный, подойдет для среднестатистической семьи, которая активно пользуется водой. Такой водонагреватель можно приобрести по достаточно доступной цене как в специализированном магазине, так и через интернет – сайты с помощью онлайн – каталога.

Водонагреватель накопительный Gorenje
Горение - достаточно популярная фирма, выпускающая товар по доступным ценам

Как предотвратить проблемы с бойлером

Конечно, водонагреватель – это удобно, однако, и с ним случаются сложности. Какие могут быть неприятности, и как их предотвратить?


Случается, так, что водонагреватель начинает протекать, даже при выключенном состоянии. В таком случае проверьте правильность монтажа. Лучше всего, если оснащение вам установит профессионал. Это послужит гарантией правильности расположения агрегата.


Если вы игнорировали технические осмотры, может выйти из строя ТЭН, что тоже способствует возникновению протечек. Следите, чтобы не возникало коррозии, так как она разрушительно действует на металл, в результате чего так же обнаруживается утечка. Для того, чтобы устранить эту проблему, лучше всего пригласить специалиста, который знает, как правильно действовать в подобных случаях.

Протечка водонагревателя
Протечку лучше всего устранять при помощи профессионального мастера

К сожалению, не всегда есть возможность пригласить специалиста, поэтому в таком случае придется устранять проблему самостоятельно. Для этого нужно сначала отсоединить бойлер от сети, слить всю воду, разобрать, и выяснить причину возникновения утечки. В случае повреждения бака, его нужно заварить. Но подобную процедуру нельзя проводить самостоятельно. В случае серьезного разрыва бака, можно повредить собственное здоровье.


Если ТЭН поврежден, его возможно придется заменить. Опять же, подобные действия выполняются исключительно мастером.

Разбор водонагревателя
Разберите оснащение при возникновении утечки для выяснения причины

Неисправности в сети также являются серьезной проблемой. В таком случае нужно проверить абсолютно все контакты и соединения. Конечно, лучше вызвать электрика, но, если у вас есть навыки, можно действовать самостоятельно. В случае разрыва провода, его нужно или заменить на новый, или герметичным образом заизолировать с помощью специальной ленты.


Если в ваш агрегат слабо течет вода, или не поступает вообще, проверьте, почищен ли агрегат. Очень часто пользователи игнорируют необходимость в очистке водонагревателя, и он забивается накипью, и другими загрязнениями, так как качество воды часто оставляет желать лучшего. В таком случае приспособление нужно разобрать, тщательно прочистить, и заново заполнить водой. Должно сработать.


Советуем просмотреть видеоматериал, который указывает, каких ошибок можно и нужно избегать, при эксплуатации водонагревателя

Как видите, проблем достаточно, однако зачастую они возникают при халатной эксплуатации. Соблюдайте все правила и советы, которые указаны в инструкции, и вы сможете избежать ряда проблем.

Коротко о главном

Бойлер помогает решить проблему горячего водоснабжения как в квартире, так и в загородном доме или на даче, где зачастую нет возможности подключится к централизованной магистрали водоснабжения. Водонагреватель в настоящее время вытеснил газовые колонки, особенно старые модели, которые были небезопасны. Конечно, с бойлером также далеко не все гладко, бывают и проблемы, и не исправности, но зачастую виноват человеческий фактор. То есть пользователь либо не внимательно читал инструкцию, либо просто игнорировал правила и советы по эксплуатации. Если все соблюдать четко, бойлер прослужит вам долгие годы.
А вы сами устанавливали бойлер? Вы придерживаетесь правил эксплуатации, которые прописаны в инструкции?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*
Заказать звонок
info@makipa.ru
г. Москва, ул. Бибиревская, д. 2, корп. 1
ООО «МИРАЛЕКС» 2024

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.