Как правильно отключить бойлер, когда дали горячую воду в квартире или частном доме

3976962619
8 мин. на чтение
1
Водонагреватель – устройство, пользуются которым очень многие жители. В условиях отсутствия центрального водоснабжения или постоянном отключении горячей воды установка бойлера становится единственным решением для создания комфорта и уюта. Но что делать, если подача горячей воды наладилась или нужно уехать из дома на длительное время? С целью безопасности и экономии электричества, желательно отключить водонагреватель. Как правильно отключить нагреватель воды, когда дали горячую воду, что для этого нужно, расскажем в представленном материале.
Подключение водонагревателя к водопроводу
Краны для перекрытия воды

Нужные инструменты для отключения водонагревателя

Бойлер доступно отключить на панели управления, но при этом слить ресурс из бака полностью нельзя. Поэтому для отключения устройства подготовьте соответствующие инструменты.
  1. Разводной ключ. Желательно ключ использовать переменного размера с двигающимися губками, изготовленным из инструментальной стали. С его помощью нужно будет отключить патрубки.
  2. Гаечный ключ. Отвинтить болты, которыми крепится бойлер к перегородке. Если агрегат повешен на крюки, тогда гаечный ключ не нужен.
  3. Шланг. Он подсоединяется к возвратному клапану или на вход воды.
  4. Крестовая отвертка. Необходима для отсоединения предохранительного колпака.
  5. Шлицевые (плоские) отвертки. Ими нужно будет аккуратно поддевать бойлер, вытаскивать его из очень плотного гнезда.

Купить наиболее подходящую модель водонагревателя можно в нашем интернет-магазине.

Слив воды из водонагревателя
Как слить воду из водонагревателя

Инструкция по отключению водонагревателя

Производитель всегда в комплекте с устройством прилагает инструкцию подключения бойлера. А вот рекомендаций по отключению нет, нужно самостоятельно делать эту процедуру или приглашать специалиста. Чтобы осуществить отключение водонагревателя, требуется провести подготовительные работы:
  1. Отключить бойлер от электросети. Вытащить вилку из розетки либо же отключить блок автоматики. Отверткой-индикатором проверьте контакты, есть ли электричество.
  2. Перекройте кран, подающий воду в систему. Можно перекрыть вентиль в подвале.
  3. Слейте воду с бака. Жидкость сливать можно только после охлаждения, поэтому, отключив бойлер от питания, дождитесь, пока вода остынет.
  4. Снимите патрубки на входе и выходе.
Слив воды из водонагревателя Термекс
Для спуска воды подставляем емкость

Отключение водонагревателя

Период бездеятельности водонагревателя бывает разным, поскольку все зависит от условий, сложившихся у каждого индивидуально. Отключать приходится на сутки-двое, месяц, полгода. В каждом случаи процесс отключения во многом похож, но есть и некоторые отличия.


На длительный срок


Если в квартире появилось горячее водоснабжение, водонагреватель можно отключить. Период простоя бойлера может быть разным: на ночь, на период пребывания в командировке, на зимний период и т.д. Для отключения устройства на долгое время требуется слить ресурс. Это нужно по двум причинам:

  • в холодной воде размножаются вредные микроорганизмы;
  • в неотапливаемом помещении жидкость может замерзнуть, а в твердом состоянии она расширяется, и это приведет к разрыву бака.
Процесс того, как включить и отключить бойлер, выполняется практически одинаково, но только в обратном порядке. Далее представлена схема отключения оборудования, чтобы его включить, действовать нужно наоборот:
  • выключите агрегат из сети и дождитесь остывания воды;
  • перекройте краны подачи воды, ведущие к прибору;
  • открутите обратный клапан.

В случае, если владелец планирует заменить бойлер на другой, провести ремонт в помещении (отделка стен и др.), тогда необходимо провести не только отключение, но и демонтаж устройства.


Заказать установку и замену водонагревателя вы можете в нашей компании. В разделе «услуги» можно ознакомиться с нашими преимуществами, стоимостью работ и оставить заявку на консультацию специалиста.

Монтаж водонагревателя
Чтобы вынуть ТЭН, нужно снять крышку бойлера

Остановка бойлера с демонтажем

Демонтаж водонагревателя нельзя проводить, если не слита вода и не откручены крепления ТЭНа. Демонтировать агрегат, наполненный жидкостью, не рекомендуют, поскольку большой вес жидкости внутри делает его очень тяжелым. Поэтому демонтаж проводить следует проводить, следуя алгоритму:
  • закройте кран горячей воды;
  • подставьте емкость, куда будет вытекать вода, или направьте шланг в раковину;
  • отсоедините холодный стояк и защитный гидроклапан на стыке;
  • открутить гайку, соединяющую клапан со штуцером холодного водопровода;
  • отрегулируйте поток оборотами вентиля;
  • снимите устройство с перегородки.

Некоторые бойлеры вешаются на крючки, поэтому такие модели снять довольно-таки легко.


Важно! Демонтажные работы с бойлером нужно проводить осторожно, аккуратно, чтобы не повредить никаких элементов.

Подключение труб к бойлеру
Демонтаж водонагревателя

Периодическое отключение и включение горячей воды

Централизованное водоснабжение может возобновить подачу горячей воды, вот тогда прибор можно остановить. Как отключить бойлер и включить горячую воду? Нужно вытянуть из розетки кабель питания и дождаться остывания ресурса. Возможен такой вариант: часть горячей воды слить, а в бак напустить холодной, что ускорит процесс охлаждения жидкости. Чтобы слить ресурс, нужно:
  • закрыть кран холодной подачи;
  • отсоединить нужный патрубок;
  • надеть шланг на освободившийся конец и поместить в раковину;
  • окрутить клапан и открыть кран для стока;
  • повернуть смеситель в положение горячей водой;
  • включить кран, подающий горячую воду из водопровода.

Когда происходит временное отключение подачи горячей жидкости, можно включить бойлер обратно на короткий срок, а затем снова повторить схему того, как отключить бойлер и включить горячую воду централизованного водоснабжения.


Как произвести запуск и остановку бойлера, смотрите видео

Как отключить бойлер на долгое время

Если бойлер установлен на даче, где владельцы живут только в летний период, или приходится уезжать на длительное время из дома, водонагреватель рекомендуется отключать полностью. Первое, что нужно предпринять, это обесточить устройство – вытянуть вилку из розетки. При наличии установленного индивидуального автомата для бойлера можно просто выключить автомат. Израсходуйте или слейте (предварительно подождав, пока остынет) весь ресурс из водонагревателя. Затем откройте предохранительный клапан и слив. Чтобы слив происходил полной мерой, открутите кран горячей воды в ванной: в бойлер станет поступать немного воздуха, что нормализует процесс спуска воды. Жидкость требуется выпустить из бака всю, без остатка. Поэтому после того, как перестала течь вода, проверьте, нет ли ее остатков в емкости. Это можно сделать с помощью шланга, подсоединенного к патрубку подачи холодной воды. Попробуйте продуть шланг: если внутри бака слышится какое-то урчание, открутите ТЭН, чтобы слить оставшуюся жидкость. Перекройте на магистралях краны холодной и горячей воды, ведущие к водонагревателю. Затем на стояке доступно открутить вентиль горячей жидкости и включить воду в ванной или кухне.
Накопительный водонагреватель электрический
Установленный в ванной комнате нагреватель

Отключение на ночь

Большинство владельцев по утрам пользуются горячей водой. Но просыпаться раньше на 2 часа, чтобы включить бойлер, не каждому хочется. Большинство оставляют его в рабочем режиме. Если же большой надобности утром в горячей воде нет, бойлер можно отключить на ночь в целях экономии электричества, просто отключив питание, то есть, из розетки вытянуть вилку. Если на водонагревателе установлен электронный блок управления, его можно запрограммировать, настроив спящий режим, установив таймер. Поэтому вопрос об отключении водонагревателя на ночь или на день, вам решать самому.
Подключение электрокотла к сети
Обесточивание водонагревателя на щитке

Как правильно отключить водонагреватель

При пользовании любым прибором следует придерживаться правил безопасности. Это касается и выключения бойлера, особенно моментов отсоединения от электросети и слива горячего ресурса.
  1. Отключать бойлер от питания требуется в первую очередь. Сливать водоресурс можно только при обесточенном приборе. Это касается также моментов обследования или ремонта агрегата. Если имеется электронное управление, остановите сначала программу работы водонагревателя.
  2. Не начинайте спускать воду из бака, если краны подачи жидкости в бойлер не перекрыты. Сливать воду можно после ее остывания, чтобы избежать ожогов, а также повреждений внутри самого агрегата.
  3. Пользоваться горячей водой вы будете лишь после того, когда откроете соответствующий вентиль на стояке.
Как правильно отключить бойлер и слить воду, показано в видеосюжете

Коротко о главном

Если в доме появилась горячая вода, бойлер можно отключить с целью экономии электроэнергии. Если же водонагреватель установлен на даче, а зимой там никто не проживает, отключение устройства просто необходимо. Как это правильно сделать, желательно знать каждому пользователю. Главное – не забывать о правилах безопасности.
Расскажите, приходилось ли вам отключать бойлер? Как долго он был бездеятельным?
Автор статьи

Комментарии

АЛЛА 4 Октября 2023
Добрый день, и все же, нужно ли сливать воду из бойлера или нет? Бойлер на 100 литров,используется в квартире тогда,когда на летний период отключают горячую воду,примерно с мая до сентября-октября. Где то 4-5 мес. Сейчас, в октябре, дали горячую воду, бойлер не будет использоваться до лета след.года. 100л волы должны остаться в нем или нужно обязательно слить? Новый бойлер Электролюкс использован впервые в летнем сезоне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.