Как заземлить водонагреватель в частном доме: советы и методы заземления

3241607234
9 мин. на чтение
Чтобы обеспечить свой дом горячей жидкостью, люди устанавливают бойлеры. Однако, чтобы вся установка работала исправно, необходимо придерживаться определенной последовательности действий. Они помогут избежать появления ошибок и обеспечить эффективное функционирование всей конструкции. Чтобы агрегат не бил током, нужно знать, как заземлить водонагреватель. Для этого необходимо использовать специальный инструмент.
Бойлер Аристон
Установленный агрегат в жилом помещении

Для чего необходим агрегат

В старых постройках очень часто возникает проблема с подачей горячей жидкости. Это происходит из-за большой изношенности основных коммуникаций. К сожалению, специализированные службы должны образом не следят за состоянием трубопровода. В таком случае, люди устанавливают водонагреватели. Они получают следующие преимущества:
  • постоянную горячую жидкость из крана;
  • нет зависимости от графика работы котельной и системы централизованного обеспечения горячей жидкостью;
  • решение об установке прибора каждый пользователь принимает в индивидуальном порядке, для этого не нужно получать никаких разрешительных документов.

Наличие специального устройства обеспечивает дополнительный комфорт. Однако, его монтаж должен быть проведен правильно.


Помните! Если вы не уверены, что сможете самостоятельно установить конструкцию, лучше обратиться к опытному мастеру. Он обладает необходимыми знаниями и умениями.

Накопительный водонагреватель электрический 50 литров Аристон
Пример установленного прибора
Заземление водонагревателя должно осуществляться по всем правилам. Пользователю нужно придерживаться определенной инструкции. Прибор должен быть надежно закреплен. Без заземления агрегат нельзя использовать.

Особенности устройства

Агрегат представляет из себя емкость с тэном внутри. механизм его работы очень прост. Внутри устройства находиться подогретый теплоноситель, который поднимается вверх. В свою очередь холодная жидкость старается опуститься вниз. В емкость она попадает через специальный патрубок. На входе него находится клапан. Он удерживает теплоноситель и не дает ему течь обратно. На датчике нужно выставить определенную температуру. Современные модели могут подогреть жидкость до восьмидесяти градусов. Тэн будет работать в автоматическом режиме. Горячая жидкость будет подниматься вверх, а выходить через заборный шланг. По нему теплоноситель будет передвигаться дальше по конструкции.


Чтобы установка не била током, нужно выполнить заземление на водонагреватель. Об особенностях осуществления работы речь пойдет дальше. Выделяют несколько типов агрегатов – накопительный и проточный.


Выбрать наиболее подходящую модель водонагревателя можно в нашем интернет-магазине.

Водонагреватель для кухни под мойкой
Пример проточной модели

Последние не обладают емкостью для сбора подогретого теплоносителя. Они будут работать сразу с потоком жидкости. Вода будет подогреваться мгновенно, когда будет проходить через нагревательный компонент. Такие устройства обладают повышенной опасностью. Если пользователь не знает, как заземлить бойлер, он рискует быть подверженным опасности. Если накопительную конструкцию можно подсоединить без УЗО, то проточную ни в коем случае нельзя. Если каким-то образом фаза попадет на корпус, то для человека сразу возникает смертельная опасностью. Поэтому без правильной установки конструкции, ее использовать нельзя.


Накопительная емкость представляет из себя конструкцию с двумя резервуарами. Между отсеками находится теплоизоляционный слой. Благодаря нему подогретая жидкость продолжительное время остается теплой. Внутри резервуара находится колба из стеклоэмали. Благодаря этому материалу внутри нее не образуется накипь на стенках и не появляется ржавчина. Встречаются конструкции из стеклофарфора.

Устройство бойлера для нагрева воды
Внутреннее устройство агрегата
Однако, многие заводы-изготовители утверждают, что прибор сможет проработать не более десяти лет. еще одним видом покрытия является нержавеющая сталь. Она может выдержать высокие температуры жидкости и не лопнет. Внутри агрегата находится тэн. Его помещают в специальную трубку, которая защищает его от образования накипи. Чтобы ржавчина на появлялась на стенках как можно дольше, монтируют стержень с положительно заряженными элементами. Однако, его необходимо периодически менять.

Для чего необходимо заземление бойлера

Пользователь может столкнуться с проблемой, когда устройство начинает бить током. Это крайне опасно и может нанести человеку непоправимый вред. Чтобы этого не произошло, каждому потребителю необходимо знать, как заземлить водонагреватель в квартире.


Ознакомиться с последствиями использования бойлера без УЗО можно в видео

Ток попадает не корпус оборудование не из-за наличия плохой изоляции проводов или неисправности платы для управления. Это может произойти из-за того, что агрегат оснащен тэном. Если нарушается его целостность из-за образования ржавчины, то жидкость сразу становится под напряжением. Многие утверждают, что по трубам течет жидкость, которая соприкасается с почвой. Однако, такое утверждение неверно. Неизвестно, где находится ближайшая точка соприкосновения трубы и земли, во многих старых постройках трубы давно заменены на полипропиленовые. Поэтому о никаком соприкосновении с почвой и речи быть не может.


Поэтому вопрос заземления бойлера является проблемой самого пользователя. Многие конструкции обладают специальным проводом, который подключается к розетке с заземлением. Согласно требованиям, он должен быть окрашен желто-зеленым.

Бойлер вертикальный
Подключенный агрегат в помещении

Установка агрегата квалифицированными специалистами

Многие люди полагают, что профессиональные мастера сделают все как положено. Однако, это не всегда так. Нужно внимательно прочесть соглашение о проведении работ. Там должен быть пункт про заземление водонагревателя. Когда пользователь поставить свою подпись, бригадир команды будет нести ответственность за правильность монтажа прибора. Перед началом работ, нужно спросить, к чему будет подключена «земля» агрегата. Специалист может использовать для этих целей ноль.


Обратите внимание! Использование нуля в щите питания недопустимо.


Если специалисты предложат вам такой вариант, не стоит заключаться с ними соглашение, либо нужно использовать другие схемы заземления проточного бойлера. Мастеру нужно проверить правильность подключения всех элементов. При этом величина после подсоединения должна немного отличаться. Если она будет одинаковой, значит никакого заземления нет.


Заказать установку и замену водонагревателя можно в нашей компании. Чтобы оставить заявку и проконсультироваться со специалистом, перейдите в раздел «услуги».

Схема подключения электрического водонагревателя
Схематическое подключение агрегата

Осуществление подключения агрегата самостоятельно

Заземление водонагревателя важное мероприятия, которое должно осуществляться по всем правилам. В зависимости от того, где установлен агрегат, схемы подсоединения основных элементов могут отличаться.


Если вас интересует, как заземлить проточный водонагреватель в частном домике, необходимо, чтобы агрегат был оснащен шиной. Если она отсутствует, ее можно подсоединить своими силами. Почва в доме находится внизу. Желательно подобрать подходящее место, где в будущем почву не будут раскапывать. В это место нужно установить контур заземления. Нужно выкопать треугольник, чтобы его сторона была метр, забить в углы стальные трубы, а затем соединить их между собой.


В итоге получится отличная конструкция, которая может использоваться не только для защиты устройства, но и всей постройки. От этого приспособления нужно завести в дом проводник. В постройке нужно сделать щиток с клеммами для заземления всех устройств.


С особенностями заземления агрегата можно ознакомиться в видео

Прежде всего кабель должны быть подключён к розетке. Если на устройстве есть отдельный, то нужно его подсоединить. Как правильно заземлить бойлер, можно посмотреть в инструкции. Агрегат должен быть подключён через УЗО. После защитного приспособление нужно установить обычный автомат. Когда фаза будет прикасаться к корпусу, будет осуществляться замыкание, которое уйдет в почву. Автомат будет работать и разъединять провода. Если сила напряжения будет большая, то автомат не сработает, но никакого напряжения человек не почувствует в душе.


Заземление проточного водонагревателя, если вы находитесь в квартире, также возможно. Правильно будет сделать шину, которую закопать можно в палисаднике. Однако, такой вариант возможен не всегда. Можно найти в жилом помещении, где проходит труба с горячей жидкостью. Проверить, чтобы она была стальной и ее конец уходил в почву. Такие конструкции обладают креплениями. К такому элементу можно заземлить свой бойлер. Подсоединив к нему корпус, фактически оборудование будет заземлено. Если такой возможности нет, можно почистить трубу от краски и к нему подсоединить проводок.

Водонагреватель газовый накопительный
Осуществление заземления агрегата
Важно! Если вы хотите подсоединить по последнему способу, агрегат нужно выключить перед тем, как принимать ванну.

Как лучше не делать

Если вы задумались о заземлении водонагревателя, ознакомьтесь с вариантами, которых лучше всего избежать:
  • не стоит выводить третий провод от розетки и подсоединять его к стояку или батареи;
  • не нужно объединять два проводка в розетке, который ведет к нулю и заземление;
  • подсоединять агрегаты для их заземления лучше последовательно;
  • не нужно соединять несколько проводников на одну и ту же клемму шины
Подсоединение приборов ответственное дело. Ни в коем случае нельзя полагаться на авось. Это поможет сохранить жизнь и предупредить возникновение аварийной ситуации.

Коротко о главном

Специальные емкость подогревают жидкость до правильной температуры. Чтобы не возникло опасно для жизни ситуации, нужно правильно выполнить заземление вашего бойлера. Если вы не уверены в собственных силах, лучше не тратить свое время, а сразу обращаться к квалифицированным специалистам. они помогут разобраться во всех тонкостях и выполнят монтаж агрегата.
Как вы считаете, на сколько важно заземлить все приборы в квартире?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.