Какой водонагреватель лучше проточный или накопительный: сравнение

2073967
14 мин. на чтение
Чтобы обеспечить свой дом горячей жидкостью, необходимо установить специальное оборудование. Далее рассмотрим, какой водонагреватель лучше проточный или накопительный. Если модель будет подобрана правильно, вся установка будет работать продолжительное время без сбоев. Каждая конструкция обладает своими особенностями, достоинствами и недостатками, в которых разберемся ниже.
Baxi водонагреватель электрический
Установленный агрегат в доме

Особенности проточных моделей

Такие агрегаты могут нагреть жидкость сразу при ее включении. Как только пользователь откроет кран, из него сразу потечет подогретая вода. Такие модели занимают мало места, не накапливают внутри емкости теплый теплоноситель. В качестве источника подогрева используется тэн или газовая горелка. Конструкции бывают напорные и безнапорные. Первый тип можно установить на одном кране, величина внутреннего давления в них равна атмосферному. Напорная модель может сразу же подать жидкость к нескольким кранам.


Такое оборудование является надежным. Прежде чем решить, что лучше проточный или накопительный водонагреватель, разберемся с конструктивными особенностями каждого агрегата. Проточная модель состоит из:

  • датчиков, измеряющих величину давления, температуру;
  • фильтр;
  • аэратор;
  • емкость для жидкости;
  • тэн;
  • термопара.

Выбрать водонагреватель и необходимые для него принадлежности можно в нашем интернет-магазине.

Устройство проточного крана водонагревателя
Внутреннее устройство проточной модели

Нагревательный резервуар обладает небольшими размерами. Внутри него находится тэн или спираль для подогрева теплоносителя. Если конструкция закрытая, то тэн напрямую не взаимодействует с жидкостью. Поток будет проходить через специальную трубочку из меди или латуни. Поэтому пользователю нет необходимости периодически очищать внутренние элементы от накипи. Агрегаты, в которых спираль открыта, могут расходовать на 20% больше энергии, но прогревают жидкость быстрее. Однако, желательно установить фильтр. Это поможет избежать поломки внутреннего элемента.


Обратите внимание! Напорная модель может потреблять для двадцати киловатт. В розетку 220 В можно подсоединить агрегат, мощность которого не больше пяти киловатт.


Чтобы избежать создания аварийной ситуации, желательно, чтобы на всех устройствах были установлены датчики. Они будут контролировать температуру подогрева жидкости, скорость перемещения потока по трубам, необходимость отключения аппарата. Отрегулировать температуру жидкости можно краном или специальным механическим переключателем.

Маленький водонагреватель проточный
Установленная проточная модель

Особенности газовой колонки

На современном рынке достаточно много моделей, которые работают от электричества. Однако, встречаются, работающие от газа. В газовых устройствах холодный теплоноситель протекает по змеевику и нагревается от пламени. Однако, монтаж газовых колонок обладает некоторыми нюансами. Для их установки нужно изучить инструкцию, получить разрешение от газовой службы. В комнате должна быть хорошая вентиляция, дымоход. Также величина давления жидкости должна быть не меньше 0,25 атм. Иначе агрегат может не включится.


Важно! Заниматься установкой агрегата можно только после согласования проекта. Осуществлять монтаж должен опытный мастер, который обладает необходимым опытом и знаниями.


Если в доме уже установлена колонка, то заменить ее на новую не составит труда. А вот в новых сооружениях лучше монтировать электрические конструкции.

Проточный газовый водонагреватель Electrolux gwh
Пример установленной колонки

Проточный водонагреватель плюсы и минусы

Чтобы понять, что лучше бойлер или проточный водонагреватель в квартире, рассмотрим достоинства и недостатки модели. Агрегаты, которые подогревают теплоноситель, могут сразу подавать горячую жидкость из крана. Пользователю нет необходимости ждать.


Помните! Внешнее оформление агрегата очень привлекательное, он впишется в любой интерьере и не занимает много места в помещении.


К другими достоинствам конструкции относятся:

  • возможность установки под мойкой или за фасадом мебели;
  • небольшой вес и габариты;
  • не потребляют энергию, если кран закрыт;
  • могут мгновенно подогреть жидкость до шестидесяти градусов;
  • стоимость ниже, чем накопительной модели.

К минусам агрегата можно отнести небольшой напор в маломощных моделях. Жидкость должна успеть прогреться, поэтому пользователю не нужно открывать сильно кран. Электронагреватели должны быть установлены в определенном месте, при этом проводка должна обладать необходимым сечением.


С особенностями подбора проточной модели можно ознакомиться в видео

Зимой величина прогрева жидкости может быть небольшой. Какой проточный или накопительный водонагреватель покупать, решает каждый пользователь в отдельности. Это будет зависеть от потребления жидкости домочадцами.

Нюансы накопительной модели

Какой водонагреватель лучше купить в квартиру накопительный или проточный задумывается каждый потребитель. Рассмотрим особенности накопительной модели.


Накопительная конструкция представляет из себя резервуар с трубочками внутри. Внутри него размещен ТЭН, датчик и анод магниевый. Он помогает защитить агрегат от образования накипи. Еще одной разновидностью являются бойлеры косвенного подогрева жидкости. В качестве нагревательного элемента используется змеевик, по которому течет горячая жидкость. Такой прибор можно подсоединить к централизованному отоплению. Таким образом, можно сэкономить потребление энергии.


Такая модель агрегата работает также, как электрическое устройство. Оно за короткий промежуток времени подогревает жидкость и сохраняет ее температуру. При включении агрегата теплонагреватель будет подогреть до необходимой величины температуры.

Накопительный водонагреватель электрический устройство
Внутренне устройство накопительной конструкции
Конструкция состоит из следующих элементов:
  • элементы для крепления конструкции;
  • термометр для измерения температуры;
  • декоративные элементы;
  • экран или механический регулятор температуры подогрева жидкости;
  • тэн;
  • теплоизоляционный слой;
  • патрубки для подачи холодной жидкости и забора горячей;
  • стержень с положительно заряженными элементами;
  • внутренняя емкость;
  • корпус.
Обратите внимание! Скорость подогрева теплоносителя будет зависеть от мощности агрегата, его объема и толщины слоя теплоизоляции. Перед покупкой агрегата нужно обязательно учесть такие параметры.

Достоинства накопительной конструкции больше у бойлера или проточного водонагревателя?

Чтобы подобрать правильную конструкцию и понять, что лучше проточный водонагреватель или бойлер, рассмотрим плюсы и минусы устройства. Такие агрегаты устанавливают люди, которые часто пользуются водой. Они позволяют длительное время сохранить подогретый теплоноситель.


Особенности подбора накопительной модели можно в видео

Приборы пользуются спросом, благодаря следующим преимуществам:
  • чтобы установить агрегат не нужно монтировать усиленный кабель, прибор может работать от сети 220 В;
  • может сохранять определенную температуру жидкости длительное время;
  • может сразу дать большое количество подогретого теплоносителя, которого хватит для заполнения ванной;
  • температура жидкости не всегда будет одинаковой и не будет зависеть от температурного режима.
Однако, как и любая другая техника, у таких моделей есть свои недостатки. Чтобы пользоваться горячей жидкостью, пользователю нужно подождать некоторое время, если агрегат не отключить от сети, он будет потреблять энергию даже в выключенном состоянии. Прибор обладает большим весом, габаритами. Если горячая жидкости внутри емкости закончится, из крана потечет холодная.

Монтаж агрегата для подогрева жидкости

Перед тем, как прикрепить агрегат, человеку нужно подготовить место, где прибор будет находится. Ознакомиться с особенностями монтажа конструкции можно в видео
Подключать основные элементы несложно, важно соблюдать правильную последовательность. Весь процесс состоит из следующих этапов:
  • холодный теплоноситель будет поступать снизу, а горячий будет размещаться сверху;
  • на входном патрубке нужно установить клапан для предотвращения утечки горячей жидкости;
  • когда прибор заработает, теплоноситель будет передвигаться сверху вниз;
  • на все шланги нужно установить краны для обеспечения проведения ремонтных работ и замены поломанных комплектующих.

Бойлер проточный или накопительный лучше сможет еще подсказать опытный специалист в магазине.


Установка водонагревателя – ответственная задача. От ее результата зависит продолжительность эксплуатации оборудования, поэтому так важно всё сделать правильно. Для этого стоит доверить работу профессионалам. Заказывайте установку и замену водонагревателя в нашей компании. Чтобы узнать подробную информацию и оставить заявку, перейдите в раздел «услуги».

Сравнительные характеристики агрегатов: бойлер все-таки или проточный водонагреватель

Чем отличается проточный водонагреватель от накопительного по конструктивным особенностям, рассмотрели выше. Теперь разберёмся с основными параметрами агрегатов. Если сравнить их по весу, то накопительные модели обладают небольшой массой и габаритами.
Водонагреватели накопительные электрические
Различные модели агрегатов

Их можно установить в любом месте – под мойкой или за фасадом мебели. Для накопительной конструкции нужно выделить специальное место. Если человек пользуется душем, то ему вполне хватит накопительной конструкции. Она будет сразу подавать горячий теплоноситель. А вот для ванны лучше выбрать накопительную модель.


Обратите внимание! Если человек будет пользоваться одним краном или душем, он может приобрести комплект со шлангом, водонагревательным оборудованием. Такой прибор можно использовать сезонно во время отключения централизованной подачи горячей жидкости.


Есть конструкции, которые не больше футбольного мяча. Резервуар их рассчитан на десять литров жидкости, но этого мало для одного человека. Поэтому лучше поискать модель прямоугольной формы, которая будет не меньше пятидесяти литров. Большие конструкции могут быть установлены на пол.

Объем потребления воды на человека
Примерная таблица расхода жидкости

Также нужно учесть объем резервуара. Мощность агрегата будет также зависеть от данной величины. Размеры конструкции должны быть подобраны с учетом потребностей каждой семьи в отдельности. Определить необходимую производительность можно с учетом скорости потока. Чем мощность агрегата будет меньше, тем напор жидкости будет меньше. Производительность агрегата можно вычислить, используя следующую формулу: коэффициент 14,3 умножить на выражение, нужно мощность прибора разделить на разницу между установленной температуры нагрева жидкости и температуры жидкости в трубе.


Перед установкой агрегата, пользователю нужно тщательно изучить техпаспорт прибора. В нем будут указаны основные параметры и области применения. Если нужно оборудовать несколько точек забора жидкости, лучше приобрести электрическую модель. На рынке представлены модели для душевой кабины и для смесителя над мойкой. Для душа хватить аппарата на пять киловатт, а для раковины – на три киловатта. Если кранов несколько, то лучше приобрести агрегат на двенадцать киловатт.

Водонагреватель в ванной комнате
Установленный агрегат в доме

Большинство потребителей отказываются от приобретения агрегата из-за достаточно большого расхода энергии. Чтобы разобраться, что экономичнее проточный или накопительный бойлер, рассмотрим особенности каждой модели. Если вспомнить курс физики, то можно понять, что на подогрев жидкости тратиться примерно одинаковое количество энергии. При этом абсолютно неважно, какой агрегат будет работать. Расход энергии будет больше только у электробойлера. Косвенный бойлер позволяет значительно сэкономить потребление топлива. Проточная модель очень требовательная к сечению провода. Во время установки такого прибора необходимо соблюдать технику безопасности.


Обратите внимание! многие агрегаты оснащены специальным экономным режимом. Это помогает потребителю сэкономить потребление электричества.


Стоят нагревательные устройства по-разному. Накопительные конструкции стоят в два раза дороже, проточной. Профилактику пользователю нужно осуществлять каждый год. Это поможет избежать дорогостоящего ремонта.

Схема подключения водонагревателя к сети
Схематическое изображение подключения агрегата

Если пренебрегать рекомендациями производителя, то с течением времени приборы выйдут из строя. Зачастую завод-изготовитель предоставляет гарантию на прибор десять лет.


Стоит отметить, что агрегаты также по-разному подсоединяются. Проще всего установить проточную конструкцию. Она обладает небольшими габаритами и поместиться даже под мойкой. Устройство обладает специальными элементами для крепления на стену или в шкаф. С помощью гибкого патрубка можно подключить ввод холодной жидкости, а выход подключить к крану. В комплект многих моделей входит шланг и необходимые компоненты для монтажа.


Если установлен агрегат на пять киловатт, то кабель должен подключаться к сети 380 В. Проточный или накопительный бойлер лучше для дома решает каждый пользователь в отдельности. Чтобы закрепить конструкцию на стене, нужно взят дюбеля. Чтобы увеличить период использования тэна, желательно установить фильтр. Он будет препятствовать попаданию грязи внутрь емкости.

Котел с бойлером косвенного нагрева
Установленный агрегат в доме
Накопительную конструкцию лучше подключить к розетке, которая заземлена. После подачи питания на корпусе устройства загорится лампочка, сигнализирующая, что агрегат включен. После этого можно вручную или автоматически выставить требуемую величину температуры подогрева теплоносителя.

Что выгоднее бойлер или проточный водонагреватель

Накопительные конструкции встречаются в домах чаще, чем проточные модели. Однако, перед приобретением устройства, желательно учесть такие параметры:
  • Мощность. Она должна быть соответствующей для установки.
  • Время нагрева теплоносителя. Данный параметр будет зависеть от объема емкости.
  • Материал бака. Чтобы он прослужил как можно дольше, желательно чтобы он был из нержавеющей стали.
  • Толщина слоя изоляции.
  • Управление агрегатом. Нужно, чтобы на корпусе размещался датчики, он поможет выставить определенную температуру.

Обратите внимание! Если водой пользуется большое количество человек, можно задуматься над приобретением комбинированной модели.


Ознакомиться, какой водонагреватель лучше можно в видео

Если мощность электросети в жилом помещении позволяет, можно купить проточную установку. Потребителю не придется ждать несколько часов, пока вся жидкость прогреется. Также можно избежать ситуации, когда одному человеку горячей жидкости не хватит. Однако, такая конструкция подойдет только для принятия душа. Бойлер подойдет для ванны, мытья посуды и других бытовых нужд. Небольшие габариты позволят сэкономить свободное пространство в помещении.


Комбинированную модель имеет смысл покупать, если кухня находится в непосредственной близости к ванной или местом крепления устройства. В таком случае можно также установить проточную модель. Для одного крана можно приобрести маломощное оборудование, которое сможет работать от обычной сети 220 В. Монтаж напольной конструкции сможет решить проблему водообеспечения дома горячим теплоносителем. Для дачного домика подойдет проточная модель. Когда она будет выключена, потребления энергии не будет. Пользователям не придется ждать, пока жидкость в емкости подогреется.

Бойлер косвенного нагрева с рециркуляцией
Пример установленной напольной модели
Если в доме есть котел газовый или твердотопливный, имеет смысл купить косвенного нагрева устройство. Оно не будет потреблять энергию для подогрева жидкости. Таким образом, если потребитель будет часто пользоваться водой, то лучше купить накопительную установку, а если редко – проточную. Водонагреватель накопительный или проточный какой лучше для дачи рассмотрели выше.

Коротко о главном

Если вы не уверены в собственных силах, то лучше обратиться к квалифицированным специалистам. Они помогут определиться, что лучше проточный или накопительный бойлер для дома по экономии электроэнергии. Каждая модель обладает своими особенностями, которые в обязательном порядке необходимо учитывать перед покупкой. Монтаж каждого устройства также может отличаться. Перед осуществлением монтажных работ, человеку нужно ознакомиться с инструкцией и запастись необходимыми материалами.
Как вы думаете, какая модель лучше для дома проточная или накопительная?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.