Управление циркуляционным насосом: основные приборы автоматики и их принцип работы

346895
6 мин. на чтение

Циркуляционный насос, снабженный автоматическим реле управления насосом отопления, контроллером скорости и другими полезными опциями станет отличным помощником владельцам, чтобы избавить их от необходимости несколько раз в день проверять работу системы. Датчики температуры и скорости самостоятельно проконтролируют заданные параметры, а при возникновении аварийной ситуации плавно остановят работу схемы. Автоматика для циркуляционного насоса отопления обеспечит постоянную и безопасную функцию контура.

Насос системы отопления Wilo
Циркуляционный насос

Устройство и принцип работы циркуляционного насоса

Принудительная циркуляция теплоносителя ускоряет поток жидкости в схеме, тем самым снижая тепловые потери и экономя расход топлива. Благодаря постоянной скорости потока нагрев батарей происходит равномерно. Если нет завоздушенных участков в контуре, то самая последняя батарея, так же горяча, как и первая. Агрегат подает горячую воду к верхним этажам с постоянным напором.


Составляющие циркуляционного насоса:

  • Прочный корпус, устойчивый к механическим воздействиям.
  • Крыльчатка для обеспечения перекачки теплоносителя в системе.
  • Электродвигатель для запуска контура в работу.
  • Камера, обеспечивающая подачу и напор через патрубки, подключенные к магистрали.
  • Коробка с клеммами для подсоединения автоматики управления циркуляционными насосами.

Принцип работы:

  • Теплоноситель через впускной патрубок поступает в рабочую камеру.
  • Запускается электродвигатель, включающий действие крыльчатки. Она захватывает струю, усиливая давление в схеме.
  • Усиленный поток устремляется к патрубку, соединенному с магистралью и передает теплоноситель в трубу.

Купить циркуляционный насос для системы отопления можно в нашем интернет-магазине.

Манометр для измерения давления в системе отопления
Манометры, вмонтированные в контур

Никаких трудностей с функционированием системы не возникает. Необходимо только правильно подобрать агрегат, и комплект датчиков, призванных обеспечивать автоматическое включение насоса отопления и контролировать бесперебойное и безопасное функционирование контура.

Автоматика для циркуляционного насоса

Автоматическое управление циркуляционным насосом возможно благодаря установке в системе следующих приборов:

  • Источник бесперебойного питания с аккумуляторной батареей.
  • Контроллеры температурного режима.
  • Реле давления с выносным манометром.
  • Реле сухого хода.

Перечисленные приборы дают возможность функционировать системе отопления после настройки на заданные параметры. После этого не требуется постоянное присутствие человека в доме. Хозяин может уехать на целый день работать или взять несколько выходных. Автоматический выключатель насоса отопления проследит за уровнем давления или температуры в системе, аварийно отключив, если показатели превысят допустимые.


Источник бесперебойного питания

Для подбора ИБП вначале подсчитывают суммарную мощность всех приборов отопительной системы, чтобы выбрать подходящую мощность питания.

Блок бесперебойного питания для отопления
Источник бесперебойного питания в общей схеме

При этом учитывается, что в момент перехода на источник бесперебойного питания все единицы в контуре отопления потребляют в три раза больше энергии. Поэтому полученное суммарное значение умножают на три.


Внутри корпуса вставлена аккумуляторная батарея, обеспечивающая управление насосом отопления при отключении централизованного энергоснабжения.

Контроллер температуры

Контроллер осуществляет управление насосом отопления от температуры. Задача регулятора – включить нагнетатель, когда температура превысит заданный показатель, а также выключить в случае охлаждения котла в результате угасания.  При монтаже контроллера в схему котел вначале прогревает самого себя, а затем при постепенном нагреве общего контура отопления, контроллер включает агрегат и тепло идет по всей обогреваемой площади. Это позволяет не допустить лишнюю работу насоса без надобности, что значительно продлевает время его функционирования.


Контроллер оборудован системой предотвращающей застой агрегата, так называемой антистоп.

Контроллер насоса отопления
Температурный регулятор со шкалой настройки

Суть в том, что в летний период простой механизма может пагубно сказаться на его функциональности, поэтому каждые 15 дней нагнетатель включается на 15 секунд. Дополнительной защитой системы является функция антизамерзания воды. При падении температуры ниже 5°С работает непрерывно.


Достоинства контроллера:

  • Устройство дает возможность регулировать показатели температуры включения/выключения.
  • Увеличивает срок работы циркуляционного оборудования.
  • Функция сигнала о чрезмерно высокой температуре котла.
  • Обслуживание контроллера происходит на встроенном пульте управления.

Конструктивно прибор состоит из корпуса с автоматикой внутри, панели с регулятором температуры и кнопкой ручной и автоматической настройки. Снизу корпуса выходят три кабеля, один из которых подключают к электросети, другой к насосу, третий датчик температуры.

Реле давления

Реле для циркуляционного насоса отопления монтируют в схему комплексно с мембранным баком, который предназначен компенсировать гидравлический удар и хранить резервный запас теплоносителя. Затем настраивают соответственно параметрами насоса и бака. Придерживаясь средних значений характеристики агрегата, чтобы избежать слишком частых включений.

Накладной датчик термостат
Самостоятельно вмонтированное реле

Реле на циркуляционный насос для контроля давления и управления насосом отопления считают «мозгом» всей схемы. Соответственно заданным параметрам – давление включения и давление выключения – настраивают реле в пределах 1,2 – 2,5 бар. Порог включения регулируют специальными пружинами, располагающимися под привинченной крышкой.


Как только в системе падает давление ниже 1,2 бар, включается электрическая цепь внутри реле замыкается и включается циркуляция теплоносителя. Поднятие давления выше 2,5 бар автоматически разомкнет цепь и остановит работу циркуляции.

Реле сухого хода

Отключает насос, когда в системе нет воды. Как только в потоке становится ниже 0,5 атмосфер, производит принудительной отключение качающего агрегата. После этого включить его можно с помощью кнопки на корпусе. Самостоятельное включение в приборе не предусмотрено.


Порог выключения регулируют пружинкой под крышкой корпуса. Для этого ее демонтируют, открутив пару винтов.

Коллекторный узел для теплого пола
Комплексная автоматика управления теплым полом

Есть вариант совмещенного реле давления и сухого хода. Его включают в бытовое электроснабжение одной вилкой, а другой к агрегату. На внешней панели вмонтирован кнопочный пульт, с помощью которого выставляются необходимые параметры управления циркуляционным насосом. На панели расположено окошко, где отражаются текущие показания, которые можно увидеть в любое время.


В датчике предусмотрена защита от утечки. Если случился порыв и нагнетатель начинает гонять вхолостую, срабатывает отключение. Настраивают время максимальной работы агрегата, например, один час. При более длительном функционировании сработает датчик и произведет остановку.


В видео рассказывают о терморегуляторе управления насосом и его подключении

Коротко о главном

Автоматические датчики облегчают обслуживание системы отопления. Реле и контроллер сработают при аварийных показателях давления и температуры. Автономный источник питания заменит стационарное электроснабжение при внезапном отключении.

Какие датчики и реле вы решили установить в систему отопления? Эффективнее ли она стала функционировать?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.