Винт циркуляционного насоса: функции винта, принцип работы, типы и установка насоса

2997835775
12 мин. на чтение

Циркуляционный насос — это простой прибор, который монтируют в замкнутый контур отопительной системы для обеспечения равномерного обогрева помещений и транспортировки теплоносителя. Чтобы лучше понять устройство агрегата и принцип его действия, нужно знать, для чего на циркуляционном насосе винт посередине.

Циркуляционный насос
Установленное оборудование

Конструкция насоса

Стандартный циркуляционный насос для обеспечения движения теплоносителя имеет такое устройство:

  • Корпус из чугуна или латуни.
  • Ротор, обеспечивающий передачу вращательного движения от вала к центральной турбине.
  • Главный рабочий элемент – крыльчатка, ее лопасти расположены под определенным углом для приведения воды в движение.
  • Уплотнительные кольца из полимерных материалов, обеспечивающие герметичность устройства.
  • Блок управления устройством с функциями автоматизации.

Купить циркуляционный насос можно в нашем интернет-магазине.

Устройство циркуляционного насоса
Устройство насоса

Циркуляционный насос, который устанавливается в котельной, имеет небольшие размеры и может работать длительное время без остановки. Однако его производительность не очень высока.


При выборе насоса важно учитывать объем теплоносителя, проходящего через котел за одну минуту. Это можно определить, приравняв мощность котла к расходу воды. Если мощность котла составляет 20 кВт, то объем теплоносителя, проходящего через него за минуту, будет равен 20 литрам.


Для обеспечения обогрева помещения важно, чтобы жидкость циркулировала по контуру. Поэтому выбор насоса должен быть основан на его способности обеспечивать движение жидкости.

Принцип работы

Принцип работы циркуляционного насоса основан на следующей последовательности действий:

  1. Вода при выходе из котла поступает в насос по входному патрубку.
  2. При вращении ротора создаётся всасывающее усилие, и жидкость устремляется к выходному патрубку.
  3. В соответствии с законом Бернулли о неразрывности струи при перемещении определённого количества воды с оборотной части насоса создаётся разрежение, и новая порция жидкости стремится заполнить рабочий объём камеры.
  4. При увеличении скорости вращения крыльчатки перемещение воды также ускоряется.

Таким образом, теплоноситель, получив порцию кинетической энергии от крыльчатки, быстро движется по подающему трубопроводу, перемещая тепло к отопительным приборам в помещениях.

Циркуляционные насосы для систем отопления
Установка аппарата на подаче
Циркуляционный насос необходим в домах, где есть несколько контуров отопления. Некоторые частные дома могут обойтись системой с естественной циркуляцией теплоносителя, которая работает под действием гравитационных сил. Этот способ позволяет сделать отопление энергонезависимым. Однако реализация некоторых технологий, таких как «теплый пол», без принудительного движения воды невозможна.

Варианты установки насоса

Существует два варианта установки циркуляционных агрегатов в системе отопления. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

  • Установка на подающем трубопроводе: при выходе из котла вода имеет максимальную температуру. Это означает, что благодаря скорости доставки воды к потребителю достигается эффективное использование энергии теплоносителя. Установка насоса на данном участке трубопровода обеспечивает высокий КПД.

Недостатки этого способа монтажа заключаются в том, что из-за длительного воздействия повышенных температур на движущиеся части прибора сокращается срок его эксплуатации.

  • Установка на обратном трубопроводе: обеспечивает возврат уже остывшего теплоносителя на змеевик котла для повторного нагрева. В этом случае насосное оборудование обеспечивает циркуляцию теплоносителя перед входом в котел, не подвергается экстремальному режиму работы.
Насос циркуляционный Oasis
Установка аппарата на обратке
Учитывая, что подающие и обратные трубопроводы объединены в единую замкнутую систему, заполненную теплоносителем, циркуляция непрерывно осуществляется на любом ее участке. Это означает, что функциональность системы практически не зависит от места установки оборудования.

Функции винта

По центру цилиндрического корпуса любого циркуляционного насоса находится большой хромированный винт с прорезью для плоской отвертки. Покупатели часто задают вопрос о том, для чего винт на циркуляционном насосе. Под этой деталью скрывается пробка, которую необходимо ослаблять и затягивать в определенных случаях:

  • Сразу после монтажа контур заполняется водой или гликолевым теплоносителем. Сила тяжести не позволяет воде проникнуть в каждую полость, поэтому в механизме может образоваться воздушная пробка. Чтобы предотвратить перегрев аппарата с мокрым ротором в случае сухой работы, эту пробку необходимо удалить.

Чтобы удалить воздух, необходимо ослабить винт циркуляционного насоса, который находится по центру. Герметичная пробка выпустит воздух, а контур заполнится теплоносителем.

Насос Grundfos Upa 15 90
Винт для удаления воздуха
  • Ещё одна функция, которая объясняет, почему есть винт на насосе отопления, — это предотвращение попадания воздуха в рабочую камеру. В процессе длительной работы или простоя может произойти «завоздушивание». Определить наличие пузырьков можно, когда насос начинает издавать повышенный шум. Чтобы избавиться от этого неудобства и продлить срок службы оборудования, можно ослабить пробку с винтом на несколько секунд.
Таким образом, ответ на вопрос, зачем на циркуляционном насосе есть винт в центре, очень прост. Этот винт необходим для удаления воздуха как при первичном запуске, так и во время работы насоса. Воздушный винт насоса циркуляционного обеспечивает более эффективную работу оборудования и длительный срок его службы, предотвращая поломки механизма и перегрев мотора.
Установка циркуляционного насоса в систему
Процесс монтажа и регулировки

Установка циркуляционного насоса

Монтаж циркуляционного насоса не требует специальных навыков и профессиональной подготовки. Для его установки достаточно иметь общие знания о работе оборудования и знать некоторые тонкости процесса. Процедура монтажа циркуляционного насоса выполняется в соответствии со следующим алгоритмом:

  • Слить воду из системы.
  • Врезать насос через байпас для более легкого проведения ремонта и замены оборудования, а также чтобы исключить сокращение диаметра проходного сечения.

На байпасе обязательно должен быть установлен обратный клапан, чтобы предотвратить обратный ток жидкости. Также необходимо установить два шаровых крана напротив входного и выходного патрубков.

Байпас для насоса
Байпас
  • Зафиксировать насос на байпасе с помощью резьбовых муфт и уплотнителей. Затем готовую конструкцию можно врезать в подающую или обратную магистраль.

Направление движения теплоносителя должно совпадать со стрелкой, которая выгравирована на стальном корпусе прибора.


Электрический блок питания и управления насосом должен быть расположен строго сверху или сбоку, чтобы исключить риск попадания на него воды.

  • После установки насоса необходимо провести опрессовку – проверку герметичности всех соединений в системе отопления. Если давление будет потеряно, нужно найти место утечки и повторно уплотнить соединение.
  • На завершающем этапе необходимо заполнить систему теплоносителем, через центральный винт удалить лишний воздух и произвести пробный запуск оборудования.
Насос системы отопления частного дома циркуляционный
Корректно смонтированный прибор

При правильном монтаже системы потери давления и утечка жидкости исключаются, а оборудование работает бесперебойно, обеспечивая обогрев помещения на протяжении всего отопительного периода.


В летнее время, когда система находится в режиме простоя, рекомендуется провести профилактические работы, включая повторную проверку герметичности стыков и наличия воздуха в рабочей камере насосного оборудования. Это позволит предотвратить возможные проблемы и обеспечить надежную работу системы в будущем.


Заказать монтаж системы отопления вы можете в нашей компании. Перейдите в раздел «услуги», чтобы получить подробную информацию и проконсультироваться со специалистом.


В видео подробно рассказывают, как установить циркуляционный насос

Достоинства циркуляционного насоса

Циркуляционные приборы, установленные в системе отопления, делают ее зависимой от постоянного источника электроснабжения, однако они имеют множество преимуществ:

  • Эффективность обогрева помещений возрастает на 200–300% в зависимости от мощности устройства, режима работы котельного оборудования и количества теплопотерь в здании.
Насосно смесительный узел для теплого пола
Обвязка тёплого пола
  • В случае эксплуатации дровяного или твердотопливного котла существует риск перегрева теплоносителя. Такие устройства не оборудованы функцией автоматической регулировки температуры. Однако, если в системе установлен прибор для циркуляции жидкости по трубопроводу, закипание теплоносителя исключается.
  • При постоянном равномерном движении воды в системе обеспечивается мгновенная доставка подготовленной жидкости к отопительным приборам, что позволяет снизить потери энергии.
  • Любая жидкость, используемая в качестве теплоносителя в системе отопления, может оказывать агрессивное воздействие на внутренние поверхности отопительных приборов. Это связано с тем, что на проходных каналах может образовываться известковый налет, а металл со временем подвергается коррозии. Но если теплоноситель в системе регулярно обновляется и не застаивается, то данная проблема может быть исключена.
  • Система обеспечивает равномерное распределение подогретой жидкости ко всем приборам отопления при последовательной схеме подключения, что делает ее более удобной для балансировки.
Система отопления в частном доме
Обвязка оборудования в котельной
Циркуляционный насос позволяет сэкономить на устройстве трубопроводов, так как при принудительной транспортировке жидкость может проходить через узкие сечения. Трубы с меньшим условным проходом стоят значительно дешевле, чем более крупные аналоги.

Мощность насоса

При выборе циркуляционного насоса для системы отопления потребители сталкиваются с задачей подбора оптимальной мощности прибора и других технических характеристик. Чтобы устройство эффективно выполняло свои функции, необходимо учесть следующие критерии:

  • Производительность, то есть максимальное количество литров, которое насос может перекачать за 1 минуту, должна соответствовать мощности котельного оборудования. Если номинальная мощность котла составляет 30 кВт, то насос должен обеспечивать производительность 30 литров в минуту.
Правильная система отопления в частном доме
В систему обязательно нужно установить манометры для контроля давления
  • Рассчитать напор можно по следующей формуле:

Нр = Нн * 0,1L, где Нр – это минимально допустимая величина напора, Нн – условная величина нормативного напора, принимаемая 0,6 м, L – общая протяжённость трасы замкнутой системы отопления.


Таким образом, при общей длине системы в двухэтажном доме 110 метров требуемый напор составит Нр = 0,6 х 0,1 х 110 = 6,6 м. Следовательно, в данном случае необходимо приобрести прибор с номинальным давлением 7, 8 или более метров.

  • Производительность и рабочий напор напрямую зависят от мощности устройства. Поэтому силовая установка прибора должна быть выбрана в соответствии с этими параметрами. Следует учесть, что средняя скорость движения теплоносителя в системе составляет 1,2–1,6 метров в секунду. При увеличении скорости в агрегате могут возникнуть турбулентные явления, которые приводят к сильному шуму во время работы.

Скорость движения жидкости также зависит от диаметра труб, которые выбирают после комплексного гидравлического расчёта системы с учётом её протяжённости, наличия сопротивлений и других входных параметров.


При просмотре ролика можно ознакомиться с устройством и принципом работы циркуляционного насоса

Типы циркуляционных насосов

Циркуляционный насос может быть двух типов: с сухим и мокрым ротором.

  • С сухим ротором — это устройства с высоким КПД, в которых большинство механизмов не имеют прямого контакта с жидкостью. Они редко используются в бытовых условиях, так как издают много шума и могут легко перегреться.
Циркуляционный насос Wilo star z
Циркуляционный насос Wilo
  • С мокрым ротором — теплоноситель заполняет всё пространство рабочей камеры, и крыльчатка с рабочим валом погружены в жидкость. Благодаря этому КПД снижается, но вода играет роль смазки и охладителя, что позволяет устройствам не требовать постоянного бдительного контроля.

Срок эксплуатации аппарата для дома с мокрым ротором составляет от 5 до 10 лет, что обеспечивает ему повышенный спрос.


В видео рассказывают, как выбрать циркуляционный насос

Обслуживание и ремонт оборудования

Чтобы насос служил на протяжении всего заявленного производителем срока эксплуатации, необходимо периодически выполнять ряд профилактических процедур:

  • Проверять места стыка, а при наличии протечки герметизировать.
  • Анализировать блок электропитания для выявления случаев короткого замыкания.
  • Контролировать работу мотора – повышенная вибрация или наличие посторонних звуков свидетельствуют о неисправности.
  • Проверять показания манометра, установленного в системе. Значения должны всегда совпадать с выставленным показателем.
Проверка циркуляционного насоса
Проведение ремонтных и профилактических работ
В случае обнаружения неисправностей лучше всего обратиться в авторизованный сервисный центр для устранения поломки по гарантии от производителя.

Коротко о главном

Циркуляционный насос в системе отопления играет важную роль, обеспечивая движение теплоносителя к потребителям и снижая теплопотери. Это повышает эффективность обогрева помещений.


При первичном запуске системы или после простоя необходимо стравить воздух из рабочей камеры насоса. Для этого используется специальный винт, который позволяет ослабить крышку прибора.


Если в системе отопления есть воздушная пробка, насос может быстро перегреться и выйти из строя. Это может привести к высокому уровню шума во время работы насоса. Поэтому перед покупкой оборудования домовладельцам важно понимать, для чего на насосе отопления нужен винт. Он помогает предотвратить негативные последствия от наличия воздуха в системе.

Какой циркуляционный насос вы выбрали и почему? Использовали ли вы винт на насосе? Возникали ли у вас сложности в процессе?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.