Греется насос в системе отопления: причины и способы устранения перегрева оборудования

2501902915
7 мин. на чтение

Циркуляционный насос – прибор, выполняющий функцию транспортировки или иными словами перекачивание – горячей жидкости путями трубопроводных систем отопления. Управляющие компании теплоснабжения обеспечивают установку циркуляционных устройств в любых помещениях, где это не запрещено технической безопасностью. Это отличный способ создать в квартире или частном доме умеренный теплый климат в зимнее время. Однако в процессе эксплуатации системы отопления можно столкнуться с неисправностью ее некоторых элементов, и зачастую возникает вопрос – почему греется циркуляционный насос отопления.

Циркуляционный насос Grundfos
Установка насоса на вертикальной трубе

Принцип работы и устройство циркуляционного насоса

Циркуляционный насос отопления имеет довольно схожий принцип работы с водосточными аппаратами. Основа прибора – это его корпус, что изготовлен из самых прочных материалов, которые не подвергаются развитию коррозии. Как правило, вы можете встретить устройства, материалом для создания которых служит сталь нержавеющая или же алюминий, иногда встречается латунь. Также в конструкции есть ротор, что включает движок.


При запуске двигатель начинает вращать ротор. Поэтому принцип работы циркуляционного аппарата полностью заключается в создании нужного давления, а также центробежной силы – горячая вода под большим напором выходит в трубопровод через выходное отверстие.


Купить циркуляционный насос можно в нашем интернет-магазине.

Устройство циркуляционного насоса
Детали корпуса изготовлены из прочных материалов – стали или чугуна

Отличия в конструкции роторов

Всего существует два вида насосного оборудования:

  1. С так называемым мокрым ротором – равноудалён от водного ресурса особенными уплотнительными кольцами. Такая схема гарантирует изолированность структуры, ведь кольца со временем сильнее прижимаются и стираются.
  2. И с сухим ротором – аппараты такого типа имеют повышенный коэффициент полезного действия (около 80 процентов). Это существенно выделяет их на фоне «мокрых» типов. Кроме того, «сухие» роторы не соприкасаются с жидкостью.

Существуют также категории оборудования, которые образовались в результате расположения прибора: горизонтально, вертикально, блоками. Экземпляры второго типа, с сухим ротором во время работы шумят. Кроме того, они чересчур чувствительны к таким факторам, как качество теплоносителя, а также чистота воздуха.

Мини насос
Для корректной работы оборудования необходимо контролировать качество теплоносителя

Основные причины нагрева насоса

Стабильное состояние циркуляционного оборудования – когда его температура не превышает температуры трубопровода. В случае, если насос для отопления греется, вероятно, допущены ошибки при монтаже или неправильное эксплуатирование.


Основные причины, почему греется циркуляционный насос:


  • Неправильный монтаж – если на начальных этапах использования, сильно греется циркуляционный насос, как правило, он был неправильно монтирован.
  • Система засорена – по истечению времени, трубам свойственно накапливать отходные объекты (ржавчина, грязь, различные отложения). В итоге агрегату приходится работать с дополнительной нагрузкой. Это приводит к перегреву, но может быть устранено с помощью простых профилактических мер.
  • Инородное тело – исходя из предыдущего пункта, куски от ржавчины могут отрываться и попадать непосредственно в механизм насосного оборудования.
Циркуляционный насос для отопления с байпасом
Монтаж циркуляционного насоса в горизонтальном положении
  • Недостаток смазки подшипников – детали стираются достаточно быстро, если смазки подшипников малое количество, или она уже иссякла. В ходе этой проблемы снижается период эксплуатации аппарата.
  • Пониженное напряжение – если показатель ниже нормы – 220 V, греется насос в системе отопления и быстро выходит из строя. При помощи вольтметра можно отслеживать эти показатели.

Греется циркуляционный насос в системе отопления по множеству разных причин. В некоторых случаях может помочь промывка отопления каустической содой, что выполняется мастером. Перед началом работы следует проверить напряжение. Если оно стабильное – промойте раствором механизм, залив его не меньше чем на час.


В случае если это не помогло, прибор отопления лучше всего доверить специалистам, так как в ином случае объект может перегореть и придется заменить его на новое, что не является бюджетной затеей.


Важно! Должен ли греться циркуляционный насос – за счет принципа его работы нагревание наблюдается, но повышение температуры незначительно. Теплота насоса и трубы должны быть приблизительно одинаковыми. Если насос горячее водопровода, стоит выяснить, почему греется насос отопления.

Насосно смесительный узел для систем отопления
Циркуляционный насос – важный элемент системы отопления

Причины шума циркуляционного насоса

В процессе выполнения задачи исправная насосная конструкция не должна издавать шумы или гудеть. В случае этой проблемы потребуется точно установить причину. Самая основная из которых – некорректно подобранная конструкция отопления. Прежде, чем приобретать циркуляционный насос системы отопления, важно определиться с моделью и подобрать её по техническим характеристикам.


Агрегат может гудеть или издавать шумы, если появилась механическая поломка. Её нужно устранить как можно скорее в результате демонтажа и разбора механизма. В таком случае с высокой вероятностью будет необходимо заменить регулировочные шайбы, а также остальные вышедшие из строя элементы.


Причинами возникновения шумов в циркуляционной установке могут быть обрывы между витками или же подгорание обмоток мотора. Такого рода поломки не под силу исправить самостоятельно. Следует показать специалистам, они помогут исправить поломку при помощи наличия специальных инструментов.

Насос в системе отопления частного дома
Возникновение шума в процессе работы насоса говорит о его неисправности

Конструкция центробежных насосов в системе отопления

Конструкция насосов, по сути, не изменилась с момента их возникновения. Однако оборудование было модифицировано под более простое и качественное использование.


Конструкционные особенности заключаются в элементах, из которых состоит устройство центробежной силы:

  • источник питания;
  • подшипники, и опирающийся на них вал;
  • лопатки, размещенные на поверхности рабочего колеса;
  • корпус из прочных материалов;
  • уплотнительные кольца;
  • выходной и входной патрубок.

В видео подробно рассказывают о циркуляционных насосах

Помимо основных составляющих, центробежная установка имеет также вспомогательные детали:

  • фильтр для очистки;
  • трубопроводы и шланги;
  • устройство для изучения показателей давления воды;
  • датчик – реагирует на отсутствие жидкости в агрегате;
  • вентили и краны для упрощенной эксплуатации.

Центробежная установка имеет большое количество как преимуществ, так и недостатков. Можно выделить такие достоинства:

  • повышенный коэффициент эффективности;
  • простое строение конструкции;
  • достаточно малый вес и компактность;
  • залог надежности.
Элементы для подключения циркуляционного насоса
Необходимые элементы для подключения насоса к системе

Однако, как и любые другие приборы, центробежная установка обладает и определенными недостатками. Они не слишком критичные и в основном представляют собой:

  • недостаточный напор, который создает рабочее колесо;
  • если не наполнить оборудование водой и запустить его, центробежный прибор быстро изнашивается.

Кроме того, центробежное оборудование классифицируют по типу привода на три вида: ручной, электродвигатель, двигатель внутреннего сгорания.

Коротко о главном

Циркуляционные насосы, как и любое оборудование, имеют свойство ломаться. Одним из критериев неисправности считается то, что циркуляционный насос греется при работе. Обычно это происходит в результате разных причин – или неправильный монтаж, или загрязнение внутри прибора. В любом случае, вне зависимости от причины, рекомендуется как можно быстрее устранить поломку перегрева. Так как есть риск сгорания оборудования, которое будет подлежать лишь замене.

Сталкивались ли вы с тем, что в процессе эксплуатации системы отопления нагревается циркуляционный насос? Как скоро удалось установить причину, какой она была? Как устранили неисправность?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.