Как почистить циркуляционный насос отопления: как работает, конструкция

655168
8 мин. на чтение
Циркуляционный насос – это один из самых важных элементов системы горячего водоснабжения и отопления. Загрязнение известняковыми отложениями – это частая причина поломки прибора. Однако существует возможность помочь устройству вернуться к выполнению задач. Такой возможностью является чистка циркуляционного насоса отопления.
Циркуляционный насос Grundfos
Устройство, требующее отчистки

Циркуляционный насос: принцип действия, разновидности

Конструкция прибора достаточно простая – это корпус, выполненный из нержавеющего материала, внутри которого находится ротор и вал с крыльчаткой. Также в строении есть зона всасывания и зона нагнетания. В первую вода поступает при вращении крыльчатки, а далее в одноименной зоне вода нагнетается в трубопровод. В случае возникновения на каких-либо участках сопротивления, прибор сам его подавляет, проталкивая теплоноситель.


Простота механизма позволяет быстро нагревать воду и экономно использовать теплоноситель за счёт применения труб малых диаметров.


Выбирая циркуляционный насос необходимо учитывать не высоту самого здания, а диаметр труб и длину трас, так как воду поднимает не устройство, а сама вода.


Купить наиболее подходящую модель циркуляционного насоса можно в нашем интернет-магазине.

Байпас на отопление с насосом
Фото циркулярного насоса

Типы циркуляционных насосов

Циркуляционные аппараты делятся на 2 вида по конструкционным особенностям: с мокрым и сухим ротором.


Насос с мокрым ротором. В таких устройствах уже ранее упомянутые ротор и вал с крыльчаткой находятся в постоянном контакте с теплоносителем, что одновременно охлаждает электродвижок и смазывает поверхности деталей. В конструкции данного вида, ротор и статор установлены раздельно для защиты мотора от попадания воды. Циркуляционный насос с мокрым ротором используют в частных домах, где имеется простые отопительные системы. Работает циркуляционный насос почти беззвучно, но его коэффициент полезного действия оставляет желать лучшего. Именно по этой причине такой тип не подходит для эксплуатации на промышленных объектах.

Насос с мокрым ротором Wilo
Циркулярный насос с мокрым ротором

Насос с сухим ротором. В них ротор соответственно не контактирует с жидкостью. Для разделения рабочего пространства и электродвигателя применяются особые защитные элементы. Циркуляционные насосы с сухим ротором обладают тремя подвидами: блочные, вертикальные, а также консольные. Устройства с сухим ротором обладают более высоким коэффициентом полезного действия (приблизительно 80%), что делает их более эффективными, нежели мокрые. Однако прибор очень громкий, это не дает возможность устанавливать его в жилых помещениях. Однако достичь нормального отопления в жилом частном доме или же в другом строении без монтирования циркулярного агрегата вряд ли получиться. Чтобы приобрести подходящее устройство и установить его без каких-либо проблем, стоит проконсультироваться со специалистом в данной сфере.

l>
Циркуляционный насос Wilo с сухим ротором
Циркулярный насос с сухим ротором

Самые основные поломки циркуляционного насоса: и способы их устранения

Насос громко гудит и почти не качает

Если после длительного простоя выключая устройство, слышно гудение, это значит, что вал окислился. Чтобы вернуть оборудование работоспособность:
  1. Отключите питание теплооборудования;
  2. Удалите из него жидкость;
  3. Снимите движок;
  4. После проверните ротор любым возможным методом.
Реже причиной может стать посторонний предмет, что застрял внутри прибора. Чтобы извлечь его нужно также само отключить питание и удалить воду, снять винты фиксации корпуса. Во избежание подобных проблем стоит монтировать сетчатый фильтр.

Прибор не гудит, и не вращается

В таком случае стоит проверить электрическое питание. Делается это при помощи так называемого тестера. Смените перегоревший предохранитель, а после проверьте подключение клемм.

Агрегат не включается или останавливается сразу после включения

К остановкам прибора обычно приводит загрязнение известковыми остатками, что скапливается внутри.
Устройство циркуляционного насоса для отопления
Конструкция циркуляционного аппарата

При включении появляется громкий шум

В системе отопления скапливается воздух, как раз это и является причиной появления громких шумов. Для исправления необходимо спустить воздух из так называемого отопительного контура. Для защиты устройства от подобных проблем стоит предусмотреть в трубопроводе особенный узел.

Аппарат очень сильно вибрирует

С высоким шансом подшипники крыльчатки износились, и проявляется это как раз в вибрациях. Для устранения неполадки требуется замена детали.

Слабый напор

Причины этой неполадки могут быть разные: неверное направление лопастного вращения. Что вызвано нарушением фазировки. Для исправления необходимо проверить подключение фаз и исправить его. Второй причиной же может стать высокая вязкость жидкости. Для усиления напора, стоит обратить особое внимание на входные фильтры, а именно их чистоту. Проверить отвечают ли характеристики входа трубопровода параметрам и настройкам самого аппарата.

Насос отключается сразу после запуска

Снова же следует проверить  прибор на неправильное подключение, чистоту зажимов, а также контакты предохранителя. Замеченные недостатки нужно исправить.


Видео: подробно о разных поломках циркуляционного насоса:

Как разобрать устройство: чистка и смазка

Прежде чем преступать к разбору прибора, его необходимо предварительно демонтировать.


Для этого обязательно отключаем электропитание. Удаляя помпу из теплового контура, стоит использовать особую обходную трубу отопления, что была предусмотрена именно для этого. Если «лечебные работы» не удастся завершить в краткие сроки, необходимо подключить запасной насос.


После откручивания вентилей снимаем прибор.


Разборка аппарата происходит в несколько этапов:

  • Для начала снимается крышка. Если удерживающие её болты слишком «прикипели», помочь открутить их сможет особый аэрозоль. Продается он в специальных магазинах.
  • Далее из корпуса изымается ротор с крыльчаткой. Для его демонтажа требуется открутить болты (иногда вместо них встречаются фиксаторы).
  • Неисправный узел заменяется.
  • Снимается крышка насоса.
Нюансы разборки устройства:

Как очистить запчасти

Как почистить водяной насос отопления? Таким вопросом задаются все, кто столкнулся с разными неисправностями прибора. Как и говорилось ранее, насос засоряется из-за скопления отложений известняка. Если загрязнение слишком серьезное это может стать причиной выхода из строя агрегата. Небольшие же отложения могут быть устранены собственноручно. Чистка внутренней помпы производиться при помощи разбавления уксусной эссенции с водой в соотношении один к одному.


Полученным раствором чистим внутри, заливаем при помощи одного из соединений. Примерно спустя сутки отложения частично исчезают, для удаления остальных требуется полностью разобрать прибор и провести более глубокую чистку. Чистка насоса отопления должна проводиться аккуратно. Для бережного удаления отложений стоит принимать деревянный шпатель. В конце стоит отшлифовать прибор при помощи небольшого кусочка ткани или особенной пасты.

Разбор циркуляционного насоса
Подготовленный к отчистке циркуляционный аппарат

Как смазать насос

Для корректной и надёжной работы аппарата требуется полная герметичность. Во избежание рассыхания при не постоянном использовании применяется консервирующая смазка. Наноситься она на прокладки, а также на оба патрубка.

Советы по эксплуатации

Удлинить срок эксплуатации, поможет правильный уход за теплооборудованием. Полезными будут такие профилактические меры:
  • Запуск прибора лишь с наличием воды; В период бездействия для предотвращения возникновения окисления, стоит включать прибор на 20-25 м раз в месяц;
  • Стоит на постоянной основе проверять агрегат визуально. При появлении каких-либо отстранений от нормальной работы насоса – стоит вызвать мастера или устранить их вручную;
  • До наступления отопительного сезона устройство дополнительно осматривается.
  • Проводиться тест оборудования и проверка правильности подсоединения к трубопроводу, изоляцию элементов, а также фильтров.
Детально о регулярном техническом обслуживании агрегата:

Дренажный насос: как отключить поплавок

Для обеспечения автоматизации насоса с отсутствием постоянного наблюдения и контроля человека применяется так называемый поплавковый выключатель. Его задачей является отслеживание уровня воды и по надобности приостановление работы прибора. Этот насос зачастую монтируется на приборах погружного вида.


Дренажные насосы, оснащенные встроенными поплавковыми выключателями, делятся на облегченный и тяжелый тип. Первый обладает помпой с поплавком и применяется для работ с чистой, а также слабозагрязненной водой. Тяжелые насосы используются уже для сложных условий вроде канализации или осушении затопленных зданий.

Neoclima насос дренажный
Дренажный насос со встроенным поплавком
Сам по себе поплавковый выключатель состоит из нескольких деталей:
  • Корпуса, состоящего из пластика с воздухом внутри;
  • Размыкателя;
  • Небольшого шарика из стали;
  • Разных проводов.
Когда поплавок опускается или наоборот поднимается шарик, изменяет свое местоположение и переключается рычажок, что воздействует на контакты переключателя, что тянуться напрямую к насосу.

Коротко о главном

Циркуляционный насос просто незаменимый помощник для отопления любого жилого помещения. В независимости от этажа он спокойно доставит горячую воду быстро и надёжно. Но насос, как и другие приборы, имеет свойство ломаться или изнашиваться. За этим следует постоянно следить и проводить техническое обслуживание ежемесячно. чистка циркуляционного насоса часто требует демонтировать прибор, но иногда можно обойтись и без этого.  Придерживаясь этих правил, вы сможете существенно увеличить срок эксплуатации аппарата.
Как вы считаете, проводить отчистку лучше самому или стоит довериться специалистам?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.