Скорость на насосе отопления: расчет мощности циркуляционного насоса

3009832511
13 мин. на чтение
Установка циркуляционного насоса осуществляется с целью повышения скорости перемещения жидкости. Чтобы циркуляционный насос работал эффективно и долго, необходимо учитывать две важные его характеристики – давление и производительность.
Поверхностный насос Wilo
Насос для отопления

Скорость насоса

Чем выше скорость на насосе отопления, тем быстрее горячая вода движется по трубе и тем больше тепла она выделяет. В свою очередь, чем меньше скорость, тем медленнее жидкость проходит через систему, быстрее охлаждается и, соответственно, снижается теплопередача.


Наименьшая мощность теплотрассы обычно приходится на начало весны. В этот период за пределами дома уже достаточно тепло, но само жилище еще не полностью прогревается, и необходимо немного отапливать помещения. Скорость циркуляционных насосов может варьироваться в зависимости от модели и комплекта оборудования. По приблизительным подсчетам, минимальный расход составляет 30–35 литров в минуту, максимальный — 80–90 литров в минуту. Поэтому на какой скорости должен работать циркуляционный насос — 0,5–1,5 м/с.


Важно! Скорость циркуляционного насоса в котле может достигать 2 м/с.


Купить циркуляционный насос для системы отопления можно в нашем интернет-магазине.

Циркуляционный насос в системе отопления частного дома
Водяной насос для обогрева

Принцип работы насоса с электронным управлением

В моделях с электронным нагревом есть два типа управления скоростью: ручное и автоматическое. Ручное управление заключается в настройке мощности устройства на необходимый уровень. При этом перепад напора не регулируется. Режим работы выбирается одной кнопкой.


В ситуации автоматического управления уменьшение или увеличение скорости выполняется системой и косвенно зависит от температуры в трубопроводе. Установление оптимального уровня производительности и при необходимости снижение потребления энергии, не влияя на производительность, происходит автоматически.


На заметку! Манипуляции с быстротой допустимы только после гидравлической балансировки системы.

Энергосберегающий насос
Насос энергосберегающий Мастер WPB 25-40

Настройка скорости

После точного расчета мощности, квалифицированного подключения радиаторов и монтажа отопительной системы, можно определить минимальную скорость насоса в системе отопления. По этой системе расходуется меньше электроэнергии и меньше изнашиваются детали машины. Вы можете проконтролировать настройки следующим образом:

  • Любой насос звукоизолирован. В процессе работы именно модуль испускает тихий шум, который можно сравнить со слабым гулом. Однако при переключении на высокую скорость потоки воды начинают завихряться и при движении водяным контуром могут издавать неприятные звуки. Рекомендуется использовать первый или второй тип скорости. Третий тип скорости можно использовать на короткое время, чтобы преодолеть воздушные пробки при наполнении отопительной системы теплоносителем.
  • Постоянное отопление. Если разница температур между нагревом радиаторов, введенных в начале и в конце водяного контура, превышает 1–2°C, необходимо прибавить скорость.
Котельная в частном доме
Система отопления
  • Насосы с установленным электронным управлением автоматически выбирают скорость теплоносителя, ориентируясь на показатели тепла на выходе и входе, в том числе на интенсивность обогрева здания. Чтобы выбрать оптимальный режим работы, просто нажмите кнопку «Пуск».
Скважинные насосы для воды
Скважинные насосы

Выбор циркуляционного насоса

В настоящее время отечественный рынок насосов представлен многотысячными наименованиями/ Например, Grundfos, Wilo или же DAB. Стоимость колеблется и зависит от технических характеристик, специальных функций и названия агрегата.


Любые циркуляционные насосы распределяются на две большие группы:

  • С сухим ротором, где рабочее колесо и подвижные части, за исключением маховика, не контактируют с жидкостью (поэтому такое название — «сухой»). Это отличное решение для обогрева большого помещения. Для них требуется систематический уход и контроль деталей. Во время работы они могут издавать неприятный гул.
Одноступенчатый центробежный насос
Консольный насос с сухим ротором
  • С мокрым ротором устроен иначе. Основные детали механизма находятся в теплоносителе, что обеспечивает их смазку. Уменьшена нагрузка на устройство, что увеличивает срок его службы - более семи лет. Работают тихо.

Насосы различаются по типу управления – ручному и автоматическому.

  • С ручным контролем необходимо проводить непрерывную проверку. Установка и изменение настроек, как и характеристики системы и окружения, выполняются владельцем самостоятельно.

Это может быть довольно затруднительно, требует много времени и увеличивает потребление энергии. Если скорость нагрева жидкости в системе изменилась и насос работает в том же режиме, он будет потреблять значительно больше электроэнергии.

  • С помощью автоматического управления система обогрева в комнатах адаптируется к изменениям и самостоятельно меняет рабочие режимы. Осмотр такого оборудования необходим, должен быть регулярным. К тому же автоматика особенно важна для насосов с мокрым ротором, так как она предотвращает работу всухую в случае прерывания подачи греющей жидкости.
Поверхностный насос Gardena
Автоматический насос

Основные параметры, по которым нужно выбирать насос.


Далее приведены элементарные средние расчеты, которые могут отличаться от параметров отдельных отопительных систем. Ваши показатели можно привести относительно принятых чисел и настроить данные необходимого агрегата.


Чтобы избежать путаницы при выборе насоса, примите во внимание следующие показатели: площадь помещения, протяженность водяного контура, количество радиаторов отопления, мощность котла и обычное давление на линии.

  • Напор

Вы можете вычислить высоту подъема горячей жидкости для определенного насоса, используя приведенный ниже шаблон. Напор насоса указан в сопроводительной документации в метрах водяного столба.


Как правило, давления 0,7 м/с хватает на 12 метров трубопровода. Если длина трубы отопления составляет 120 метров, то расчет будет следующим: 0,7 * 12 = 8,4. Соответственно, 8,4 метра водяного столба.

Котельная в частном доме
Пример системы отопления
  • Число скоростных режимов

Чтобы выбрать устройство с вариатором скорости греющей жидкости, который поможет настроить параметры в зависимости от температуры наружного воздуха, лучше обратиться к специалисту. Если скорость циркуляционного насоса в системе отопления слишком высокая, а на улице уже не так холодно, в помещении будет жарко и душно. Или, наоборот, если скорость будет слишком низкой, не получится достичь желаемой температуры в помещениях, и обитателям будет холодно. Многоскоростные модели значительно экономят электроэнергию. На какую скорость ставить циркуляционный насос: минимальный показатель составляет 30–35 литров в минуту, максимальный — 80–90 литров в минуту.

  • Напор на линии

При выборе оборудования для двухэтажного здания следует учитывать максимальное давление, которое может быть задано разработчиком. Для двухэтажного здания стандартным значением является 3–4 атмосферы, поэтому приобретение оборудования с максимальным давлением 2 атм., хоть и с безупречными дополнительными параметрами, не имеет смысла.

Насосно смесительный узел с насосом
Циркуляционный насос для отопления

Вышеперечисленные параметры являются самыми важными для приобретения насоса, который будет соответствовать характеристикам системы.


Прежде чем приобрести агрегат, необходимо определить, из каких материалов изготовлены его части и корпус, а также величину модели, вид соединения труб и требования к монтажу.


Чем больше информации вы получите от продавца или производителя, тем больше у вас возможностей найти подходящий и выгодный насос для эффективного обогрева вашего дома.

Расчет параметров насоса

В закрытых резервуарных системах водяные насосы для отопления здания являются неотъемлемой частью, которая должна ускорять прогрев до заданной скорости, поддерживать стабильное давление в системе и создавать давление, достаточное для преодоления сопротивления, создаваемого трубами и фитингами.


Но насос также может быть использован в открытых системах. Однако они могут работать только под действием силы тяжести, датчик значительно повысит эффективность нагрева.

Элементы центробежного насоса
Конструкция насоса

Чтобы циркуляционный насос для системы отопления мог выполнить свои функции, необходимо правильно его подобрать.


Для расчета параметров существуют несколько типов механизмов: мокрый ротор и сухой. Предпочесть один из двух не так сложно. Если речь идет о простом отоплении, а не о большой котельной, то лучше выбрать мокрый тип.


Также существует норма продуктивности (называемая потреблением). Эту информацию можно найти в сопроводительных документах и выбрать для конкретной системы отопления.


Еще один важный момент — это давление помпы. Чтобы понять разницу между эффективностью и давлением, вы можете сравнить это с домашними насосами. Высокопроизводительный насос низкого давления — это прибор, который за короткое время может осушить затопленный погреб (вода берется с небольшой глубины). А погружной насос для колодца с высоким напором и низкой производительностью — это не очень эффективный вариант. Он может вытягивать воду и перемещать ее на большие расстояния, но этого объема жидкости будет недостаточно.

Насос для электрического опрыскивателя
Автоматический насос с датчиком давления

Расчет мощности

Продуктивность (затрата) – это показатель, который характеризует количество ресурса, используемого установкой за определенный период времени. Например, это могут быть литры в секунду, литры в день или кубические метры за тот же период.


Чтобы рассчитать, на какой скорости должен работать насос отопления, необходимо учитывать три показателя:

  1. Разница температур подаваемой и обратной воды (q);
  2. Мощность котла (V);
  3. Стандартное значение = 1,16 теплоемкости жидкости.

Температура теплоносителя измеряется на выходе из котла и в обратном трубопроводе котла. Если измерение невозможно, возьмите приблизительную среднюю температуру - то есть:

  • 22 °C для радиаторной системы;
  • 17 °C при замене скрытых конвекторов;
  • 12 °C для обычного дома, в котором радиаторы не перегреваются;
  • 7 °C для системы теплого пола.

Формула для расчета нужной продуктивности (W) в литрах за час: W = V: (1,16 * q)


Возьмем для примера котел мощностью 10 кВт и перепадом температур 18 градусов. W = 10000 (Вт): (1,16 * 18) = 10000: 20,88 = 478,93 л/ч.


Видеоролик поможет правильно рассчитать скорость насоса

Можно использовать л/ч на кубический метр, просто распределяя эти количества, равные 1000. То есть, 478,93 л/ч = 0,48 м^3 /ч. Оказалась, что для этой системы достаточно слабого циркуляционного насоса.

Подсчет гидравлического отпора системы

Расчета, основанного на мощности котла, может быть недостаточно, так как система отличается от других своей длиной, диаметром труб, наличием изгибов, количеством радиаторов и арматуры – и все это одновременно затрудняет работу.


Понимание гидравлического упора имеет большое значение для определения необходимой высоты натиска.


Натиск – это показатель того, насколько высоко такой насос в теории может поднять струю воды. Он отражает способность насоса преодолевать сопротивление системы.


Заказать монтаж системы отопления вы можете в нашей компании. Перейдите в раздел «услуги», чтобы получить подробную информацию и проконсультироваться со специалистом.

Устройство циркуляционного насоса
Насос циркуляционный Grundfos UPS 25-40

Верное давление самостоятельно можно рассчитать лишь, когда есть специальные показатели. Верный расчет выглядит следующим образом: L = (F * G + X): m * A

  • L – натиск;
  • F – отпор ровной части (110-160);
  • G – совместная длина труб;
  • X – противодействие арматуры и фитинга;
  • m – концентрация теплоносителя;
  • A – оборот хода теплоносителя.

Для приблизительных расчетов необходимо измерить общую длину труб и подсчитать количество фитингов.


На отдельные 5 метров трубы потребуется 0,3 метра натиска (измеряется ввод и вывод, округляются до десятых и полученный знак умножается на 0,3).


К выводу прибавляется от 15% до 65% (это наименьший норматив для примитивных систем, а наибольший – для переваленных арматурой).


Скорость работы насоса в системе отопления может быть уменьшена из-за наличия дополнительных элементов в системе. Например:

  • многоходовые смесители лишают 15% скорости;
  • фитинг – 40%;
  • тепловое реле – 65%.

Скорость – это способность инструмента изменять мощность. Наличие режимов легко определить – в инструкции будет указано не одно значение мощности, а серия (обычно до трех значений).

Циркуляционные насосы для систем отопления
Циркуляционный насос типа GHN, GHND

Есть модели, которые автоматически изменяют рабочую скорость (и, следовательно, мощность) в зависимости от температуры окружающей среды..


На корпусе насоса есть специальный переключатель для изменения системы. На ручной модели рекомендуется установить режим максимальной мощности и при необходимости выключать его. В автоматических моделях достаточно разблокировать контроллер.


На что влияет скорость циркуляционного насоса: существование быстрых режимов не только увеличивает удобство использования устройства, но и экономически обосновано. Устройство с режимами позволяет сэкономить до 37% энергии по сравнению с устройством без режимов.

Обвязка котла отопления
Котельная частного дома

Еще несколько советов по эксплуатации насоса:

  • Материал главных элементов оказывает большое влияние на срок службы оборудования. Поэтому стоит отдавать предпочтение насосам из нержавеющей стали.
  • Стоит упомянуть давление в системе, на которое рассчитано устройство.
  • Лучше установить насос в зоне минимальной температуры – до котла.
  • Важно установить фильтр в начале системы.
  • Рекомендуется устанавливать насос таким образом, чтобы он «всасывал» жидкость из расширителя. Значит, при циркуляции воды порядок будет таким: расширительный бак, насос, котел..

В видео рассказывают, как легко подобрать насос отопления и сделать его расчет

Коротко о главном

Подобное устройство, как циркуляционный насос системы отопления, позволяет повысить эффективность автономных систем отопления в загородных домах, дачах или коттеджах. Важно ознакомиться с характеристиками оборудования и знать, какую скорость ставить на циркуляционном насосе отопления. Также следует правильно установить его, для этого лучше обратиться к специалистам. Далее владельцу стоит только следить за правильной работой системы.
Какой циркуляционный насос вы выбрали и почему? Какую скорость установили и как ее регулируете?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*
Заказать звонок
info@makipa.ru
г. Москва, ул. Бибиревская, д. 2, корп. 1
ООО «МИРАЛЕКС» 2024

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.