Рециркуляционный и циркуляционный насос: отличия и основные характеристики

3973815047
8 мин. на чтение
Устанавливаемый насос рециркуляционного котла позволяет существенно повысить эффективность систему отопления и подачи горячей воды в частном доме. Основная задача заключается в повышении давления рабочей среды и обеспечении непрерывной ее циркуляции. Существуют проекты, при которых присутствие подобного насоса необходимо.
Циркуляционный насос Wilo Star
Насос Wilo Star

Рециркуляционный насос для котла и котельной

Установка подобного оборудования должна проводиться специалистами. В технической документации, которая часто включается производителем в комплект поставки, указываются правила монтажа. Инструкция по сборке и монтажу:
  • Предварительно по обе стороны помпы устанавливаются шаровые краны, перед местом установки оборудования грязевик, который будет задерживать окалину и другие абразивные частицы.
  • После монтажа все места соединения тщательно герметизируются.
  • В систему заливается рабочая жидкость.
  • Агрегат подключается к электрической сети.

Длина трубопровода определяет нужное количество рециркуляционных насосов для котла. Место установки определяется в зависимости от перепадов высоты и возможного изменения диаметра трубопровода.


Купить рециркуляционный насос можно в нашем интернет-магазине.

Простая схема включения

Данная схема подключения используется в случае, если в подающем трубопроводе температура среды не менее 110 градусов Цельсия. Рециркуляционный насос для отопления необходим, чтобы требуемое давление. К особенностям этой схемы подключения относят несколько моментов:
  • Агрегат подключается на байпасе для соединения с подводящим и отводящим трубопроводом.
  • Со стороны напора байпаса устанавливается также регулятор подачи (его конструкция напоминает клапан с автоматическим приводом), он работает в зависимости от температуры воды в обратном трубопроводе.
Бойлер системы гвс
Схема рециркуляции ГВС без обратного трубопровода
На момент уменьшения показателя температуры в обратном трубопроводе клапан поднимается, за счет чего увеличивается проходное сечение. Это становится причиной резкого снижения гидравлического сопротивления байпаса, производительно рециркуляционного насоса существенно повышается. Подобная схема позволяет повысить температуру в системе. Рассматриваемая схема часто используется при возведении или переоборудовании загородных домов. Широкое распространения связано с высокой надежностью и простотой монтажа.

Включение рециркуляционных насосов через подогреватели подпиточной воды

Подобная схема подходит, когда водонагревательный котел находится вблизи потребителя тепла. Чаще всего в качестве топлива используется природный газ. Особенности подобной схемы:
  • Остывшая вода с обратного трубопровода поступает на вход сетевого насоса.
  • В эту точку подается вода из установленного котла. Для достижения требуемой температуры проводится одна или две ступени подогрева.
  • При смешивании холодной и горячей воды температура составляет 70 градусов Цельсия.
  • Регулятор подачи используется для изменения интенсивности работы устройства.
Обвязка бойлера косвенного нагрева с рециркуляцией
Схема установки насоса

Установка насосов в рассечку между сетевым подогревателем и котлом.

При расположении нагревательного оборудования в непосредственной близости от потребителя, для разомкнутой схемы теплоснабжения стали использовать схему установки в рассечку между сетевым подогревателем и котлом. Особенности подобного варианта:
  • Подаваемая вода в котел имеет температуру не менее 110 градусов Цельсия.
  • После повышения температуры вода отдается на сетевой подогреватель.
  • Сырая вода перед непосредственной подачей нагревается до 20 градусов Цельсия.
  • После ХВО температура составляет не менее 50 градусов, жидкость подается в вакуумный деаэратор, после в аккумуляционные баки.
Вода из баков может использоваться для подпитки циркуляционного контура в случае возрастания расхода. Этот вариант считается наиболее экономичным.

Отличие циркуляционного насоса от рециркуляционного

Это отличие связано с разными задачами, для решения которых они создавались: циркуляционные обеспечивают движение жидкости в рабочей системе, рециркуляционный – повышают давление до заданных показателей.
Циркуляционный насос в системе отопления схема
Схема подключения насоса для горячей воды

Рециркуляционный и циркуляционный насос, отличия касаются и технических моментов. Второй тип устройства проводит всасывание жидкости с одной стороны, после чего выбрасывает с обратной. По подобной схеме также работает дренажный тип насосов. Давление поддерживается на одном уровне.


Рециркуляционный требуется в случае, когда на выходе следует поднять давление до определенного показателя. Их чаще всего устанавливают вблизи котла, но система может успешно работать и без подобного агрегата. Чем отличается циркуляционный насос от рециркуляционного: предназначением, конструкцией, местом установки.

Водяной насос: устройство, виды, модели

Рассматриваемый ранее тип разделяется на два вида: с сухим и мокрым ротором. Первая разновидность характеризуется следующими особенностями:
  • Подвижная часть не соприкасается с жидкостью.
  • Считается более надежным и простым в ремонте, КПД более 70%.
  • Повышенная мощность, требовательность к чистоте воды.
Недостаток конструкции с сухим ротором заключается в сильном шуме, возникающем на момент работы.
Насос циркуляционный Wilo RS 25 4
Насос Wilo Star RS
С мокрым мотором устанавливают в случае, когда важнее экономичность и бесшумность. Подвижная часть, за счет которой создается давление, смазывается жидкостью и может работать в течение длительного периода под нагрузкой за счет активного охлаждения, а отсутствие изоляционной камеры снижает стоимость.

Рециркуляционные насосы в системе горячего водоснабжения

Когда рассматривается насос рециркуляции котла и то, для чего он нужен, стоит учитывать перерасход жидкости и электроэнергии. Если система представлена только бойлером, на момент нагрева несколько литров воды сливается в канализацию, чтобы не перегрузить устройство. Количество сливаемой воды зависит от протяженности труб.
Циркуляционные насосы Imp Pumps
Модель насоса IMP PUMPS

Насос рециркуляции котла для чего нужен – основная задача заключается в поддержании требуемой температуры перед точкой водозабора. Как правило, его монтаж осуществляется перед водонагревателем параллельно основной трубе. Дополнительно устанавливается обратный клапан. Повысить эффективность подобной системы можно за счет надежной изоляции трубопровода.


Конструктивные особенности моделей с сухим ротором


Каждый производитель использует собственные разработки для получения конструкции, которая будет выделяться на фоне конкурентов. Насос рециркуляционный для котла с сухим ротором характеризуется следующими особенностями:

  • При изготовлении корпуса используют прочную сталь или бронзу, латунь встречается реже всего. Раньше широкого распространены были модели из чугуна.
  • Рабочее колесо изготавливают из прочного пластика, способного выдерживать высокую температуру.
  • Роторный вал электрического двигателя оснащается крыльчаткой, которая создает центробежную силу, за счет которой возникает компрессия.
  • Ротор короткозамкнутого типа, для его изготовления используется высококачественная сталь.
  • В дополнение конструкция оснащается таймером и другими элементами для программирования работы.
Циркуляционный насос Grundfos Ups 25 40
Насос бренда Grundfos

Отличие насосов для горячей воды от обычных

Насосы рециркуляции водогрейных котлов отличаются от обычных вариантов, так как высокая температура рабочей среды оказывает определенное воздействие на конструктивные элементы. Слабые полимеры и другие дешевые материалы теряют свою твердость и прочность, быстро изнашиваются, что приводит к потере КПД и поломке.


Использование более дорогих материалов отражается на стоимости всей конструкции. Также производители учитывают установку оборудования вместе с другими услугами.

Циркуляционные насосы Lowara
Насосы Lowara

Рекультивационный насос предназначен для снижения затрат, а также повышения КПД отопления или водоснабжения частного дома.


Установка этого агрегата осуществляется в непосредственной близости к бойлеру. После него монтируется обратный клапан, к линии рециркуляции дополнительно подключается расширительный бак.

Популярные производители насосов для рециркуляции

Производством подобного оборудования занимается огромное количество компаний, которые готовы предложить внушительный ассортимент продукции практически на любой вкус. По отзывам можно сделать вывод, что лучшими характеристиками и долговечностью обладает продукция следующих компаний:
  • Halm;
  • Wilo;
  • Grundfos.
Продукция этих производителей достаточно дорогая, что связано с использованием таймеров и термостатов, низким показателем электропотребления. Наиболее подходящая модель подбирается в зависимости от особенностей системы.

Насос рециркуляции ГВС Wilo Star-Z NOVA: обзор, монтаж

Wilo star z nova
Насос рециркуляции ГВС Wilo Star-Z NOVA
Этот насос предназначен для обеспечения необходимого давления в системе горячего водоснабжения. Основные характеристики:
  • мощность до 5 кВт;
  • предназначен для работы в системе только с чистой водой, поэтому требуются дополнительные фильтрующие элементы;
  • двигатель бесшумный;
  • монтажная длина 84 мм;
  • в комплект поставки включен запорный кран и обратный клапан;
  • Есть дисплей, отображающий таймер и температуру.
Насос рециркуляции ГВС Wilo Star-Z Nova. Обзор и Монтаж

Коротко о главном

Технические характеристики насосов рециркуляции этой модели указывают на повышенную экономичность. Расширенный комплект поставки позволяет снизить расходы на момент выполнения монтажных работ.
Как думаете, какой из насосов, всё-таки, более уместен именно для вас?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.