Реле времени для насоса циркуляционного— отличный способ сэкономить

3538958
5 мин. на чтение
Таймер для циркуляционного насоса — очень важный элемент в системе автоматики. Как он работает? На чем поможет сэкономить? Как его настроить? Какой тип выбрать? Давайте рассмотрим.
Циклический таймер включения и выключения
Так выглядит реле отключения по времени

Что такое реле времени

Простыми словами, это устройство, которое программирует промежутки запуска/остановки насосов и прочего электрооборудования. Реле автоматизирует работу систем отопления, кондиционирования и других систем.

Принцип работы

Установка замыкает/размыкает электрическую цепь, в согласии с заданными параметрами. Это могут быть как равные, так и отличные по продолжительности отрезки времени. В результате таймер контролирует работу электрических элементов, самостоятельно приостанавливая или запуская их.


Циркуляционный насос и все необходимые для него принадлежности можно купить в нашем интернет-магазине.

Плата управление котлом
Устройство таймера внутри
Некоторые модификации реле времени для насоса циркуляционного могут управлять двумя электроцепями. Соответственно, они могут одновременно контролировать два прибора, подавая на них разное напряжение. Управляющий элемент запускает насос не сразу, а спустя какое-то время после включения питания.

Нужно ли экономить на таймере

В домах и квартирах с индивидуальным отоплением нередко случается так, что горячая вода в стояке застаивается и остывает. Когда владелец открывает кран, ему приходится подождать, пока холодная вода сбежит, а кипяток проделает длинный путь от бойлера. Чтобы решить эту проблему, стояк закольцовывают трубой небольшого диаметра. В систему устанавливают циркуляционный насос. Прибор перекачивает жидкость по кругу, каждый раз возвращая ее в бойлер. Теплая вода снова нагревается и подается к крану.
Мытье рук
Насос обеспечивает постоянную подачу горячей воды

Насос обладает небольшой мощностью. Но, все же, на протяжении месяца накапливается круглая сумма за электроэнергию. Благодаря реле, можно настроить оптимальный режим для работы отопления. Насос будет запускаться время от времени, обеспечивая хороший нагрев ТЭНов и быструю циркуляцию жидкости в системе.


Владелец сможет настроить режимы работы насоса по своим потребностям. Например, горячую воду не всегда обязательно подавать ночью, а интервалы работы могут быть в три раза меньше промежутков отдыха. Это позволяет экономить энергию в 2-5 раз.


Кроме того, такой нехитрый способ позволит значительно продлить ресурс самого насоса. Для отопления больших домов потребуется более мощное оборудование, а суточный таймер даст ему возможность отдыхать.

В каких сферах используют реле времени

Прекрасные свойства реле используются в системах:
  • Полива. Превосходит ручное управление поливом. Препятствует излишнему увлажнению и высыханию грунта.
  • Кондиционирования. Перекачивает и смешивает жидкости.
  • Отопления и водоснабжения. Равномерно нагревает все радиаторы и обеспечивает постоянно горячую воду в душе или кране.
Схема системы полива
Реле в системе полива

Разновидности реле

Существует две основных категории реле времени для насоса отопления:
  • РВ-ОО управляют электроцепями после снятия напряжения. Используются в автоматизации отопления и для перекачивания жидкостей. Оснащаются тремя или четырьмя диаграммами, а также тремя диапазонами.
  • РВ-ОВ нацелены на контроль над электроцепями после подачи питания. Применяются в насосных станциях и насосах. Полная автоматизация наполнения гидробака. Оснащены двумя отдельными диаграммами и пятью диапазонами.
Корпус таймера для насоса отопления сделан пластика, который не боится ударов. Реле оснащено удобным креплением на DIN-рейку. По принципу работы различают также несколько типов реле:
  • Электронные. Работа за счет электросхем. Высокая точность. Ресурс 30 000 часов
Реле времени таймер
Контроллер времени
  • Пневмо. Механический принцип формирования временных режимов. Нет необходимости в источниках питания. Сниженная точность. Срок службы 1 000 часов.
  • Моторные. Оснащены электродвигателем с редуктором. Точность зависит от частоты в сети.

Как настроить реле

Прибор подключается к месту разрыва электрической цепи исполняющего элемента. Перед тем, как настроить реле времени для предотвращения заклинивания насоса отопления, стоит учесть несколько простых требований:
  • аналоговый контроллер;
  • интервал выключения длительнее промежутка работы;
  • возможность настройки времени вкл/выкл;
  • доступность используемых радиодеталей.
Настроить временные промежутки можно на панели управления. Рабочие значения разбиты на диапазоны: 0,1 с, 1 с, 0,1 мин, 1 мин или 0,1 ч. Интервал устанавливается путем суммирования этих значений. Важно! Перед тем, как изменить диапазон, реле необходимо выключить.
Пульты управления систем орошения
Процесс настройки таймера времени
Подробнее о настройке реле смотрите в видео:

Коротко о главном

Если вы хотите, чтобы в вашем кране всегда была горячая вода, а батареи всегда были равномерно теплыми, стоит задуматься над покупкой реле времени для системы отопления. Это позволит не только сэкономить на электроэнергии, но и продлить ресурс циркуляционного насоса. Вы сможете легко настроить интервалы автоматического включения/выключения прибора.
Как по-вашему, сколько можно сэкономить с помощью такого реле времени?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.