Ремонт циркуляционного насоса: сложности при самостоятельной починке

340479
9 мин. на чтение

Самым оптимальным способом обеспечения автономного отопления дома считается индивидуальный котел. В наше время наличие котла и структуру всей отопительной системы планируют еще на этапе проектирования дома или дачи. Для инсталляции автономного котла в квартире, владельцам необходимо сначала отрезать свою жилплощадь от центрального отопления, и только потом приступать к планированию и монтажу индивидуальной отопительной системы. Возможно подобрать насос с разным видом топлива (газовый или твердотопливный), принцип работы от этого не поменяется.  Основной функцией любого котла является нагрев воды и ее транспортировка по системе отопления.


Автономное отопление поможет вам сэкономить деньги, так как Вы будете платить только за фактический расход. Но, минусом является полная ответственность за ремонт циркуляционного насоса для отопления и всех компонентов отопительной системы.

Схема обвязки котла отопления
Схема обвязки системы отопления

Назначение циркуляционного насоса

Для оптимизации и повышения эффективности котла становится необходимой установка насоса в систему.


Циркуляционный насос обеспечивает равномерное давление в системе обогрева. Насос доставляет прогретую воду в самые дальние точки отопления. Компрессор имеет несколько режимов работы, они переключаются автоматически, и помогают подобрать нужную температуру прогрева воды.


Наиболее удобными и автоматизированными считаются компрессоры с электронным программированием. Они автоматически подбирают силу нужного давления и температуру воды в системе, без участия человека.

Механизм работы циркуляционного насоса

Насос состоит из:
  • насосной части;
  • электромотора;
  • короба из нержавеющей стали.
Устройство циркуляционного насоса Grundfos
Схема конструкции циркуляционного насоса

Механизм работы схож с остальными типами насосного оборудования. Ротор выдает крутящий момент, который передается на крыльчатку. Рабочее колесо под влиянием кинетической энергии быстро вращается, создавая центробежную силу. В свою очередь под действием центробежной силы происходит нагнетание напора воды в системе. Высокое давление в системе движет водой, помогает ей преодолеть сопротивление, и попасть во все участки отопительной системы дома. Такой механизм работы отопительной системы обеспечивает равномерный прогрев всех батарей и всего жилья.


С помощью циркуляционного насоса Вы сможете ускорить прогрев дома, а подобрав трубы маленького диаметра, уменьшите потребление газа.


При планировании отопительной системы в расчет нужно брать длину труб и их диаметр, высота дома особого значения не имеет. Важность этих деталей лежит в том, что тепло несет прогретая вода, а не сам компрессор.

Отопление в квартире схема
Схематическое изображение автономной отопительной системы

Сухой» или «мокрый» оборотный насос. Что выбрать

Все насосы циркуляционного типа делятся на сухие и мокрые. Такое деление делается на основе положения ротора – в воде или в сухой среде.


Мокрый ротор должен обязательно находиться в обогреваемой жидкости. Для обеспечения герметичности статора и предупреждения попадания воды в мотор, статор отделяется стальным корпусом. Работа крыльчатки в аксиальном и радиальном векторе одновременно, обеспечивает удаление лишнего воздуха сразу при включении. Смазывание ротора и его охлаждение происходит благодаря контакту ротора с водой. Это обеспечивает низкий уровень шума при включенном насосе. Правда у такого ротора есть большой недостаток – низкий КПД. Поэтому насос с мокрым ротором возможно использовать только в маленьких домах.

Насосы с сухим и мокрым ротором
«Мокрый» и «сухой» роторы

Циркуляционные насосы с сухим ротором имеют отличие от мокрого.


Это отличие в отделении ротора от жидкости с помощью угольно-графитовых уплотнителей. Как результат мы будем иметь высокую продуктивность, но шумность такого насоса делает невозможной его установку в жилых помещениях.


Сухие насосы, также делятся на три вида, которые отличаются формой уплотнений и положением напорного патрубка:

  • блочный;
  • консольный (патрубки находятся друг напротив друга);
  • вертикальный.
Вихревой насос в разрезе
Консольный насос в разрезе

Правила эксплуатации циркуляционных компрессоров

Каждое оборудование требует соблюдения некоторых правил для продления срока эксплуатации. Правила эксплуатации циркуляционных насосов:
  • запрещено запускать оборудование при «сухой» системе трубопровода;
  • нестабильная подача воды станет причиной быстрой поломки насоса;
  • регулярное включение отопительной системы, даже в теплое время года, на 15-20 минут, с целью профилактики окисления механизмов и оседания известковой накипи в системе;
  • максимальная температура воды не должна превышать +65, перегрев воды ускорит процесс оседания известкового налёта.
Техническое обслуживание и контроль над работой нужно проводить регулярно.
Проверка циркуляционного насоса
Регулировка насоса на котле
Для этого нужно:
  • проверить насос на наличие посторонних звуков и нехарактерных вибраций;
  • замерить давление воды в системе и проверить равномерность напора;
  • проконтролировать степень нагрева двигателя насоса;
  • проверить систему на герметичность;
  • проверить правильность заземления;
  • проконтролировать состояние всей проводки;
  • регулярно очищать фильтр грубой очистки, если такой имеется;
  • на период простоя все уплотнительные и прокладочные элементы нужно смазывать консервирующей смазкой, для профилактики пересыхания.
Совет! При простое насоса визуальный контроль следует проводить ежемесячно. В отопительный период контроль за работой оборудования необходимо проводить дважды в месяц.
Фильтр сетчатый
Фильтр грубой очистки

Распространенные неисправности насоса и ремонт насоса отопления своими руками

Для того, чтобы выполнить ремонт циркуляционного насоса своими руками, необходимо правильно продиагностировать механизм и знать основные типы поломок. Признаками неисправностей компрессора могут выступать:
  • Специфические звуки и стуки при работе насоса. Причиной данной поломкиможет стать попадание в середину агрегата постороннего предмета или окисление ведущего вала компрессора.
Для устранения данного дефекта требуется:
  • выключить насос;
  • опустошить систему;
  • разобрать корпус и двигатель;
  • почистить все детали от известкового налета и ржавчины;
  • при стопоре ротора – провернуть его вручную;
  • для профилактики засорения компрессора – установить фильтр.
  • Запуск насоса происходит, но ходовые механизмы не работают. Первоочередно необходимо проверить контакт насоса с электросетью, исправность клемм, проводки и предохранителей.
  • Нехарактерный гул при работе компрессора. Причиной такого шума может выступать завоздушенность трубопровода. Для исправления такой неисправности циркуляционного насоса требуется спустить лишний воздух.
  • Не происходит запуск оборудования или оно самостоятельно отключается после короткого периода работы. Для выявления и устранения данной поломки проверьте ликвидность соединений проводов и обмотку катушки мотора.

Не все неисправности оборудования можно устранить, в некоторых случаях требуется замена оборудования. Купить циркуляционный насос на замену можно в нашем интернет-магазине.

Агрегат блочный на базе нескольких насосов
Блочный насос
  • Повышенная вибрация компрессора. Причиной, чаще всего, становится износ амортизаторов подшипника. Устранение - замена данного элемента.
  • Недостаточная сила напора воды. Такая неисправность может возникнуть из-за реверса лопастей крыльчатки насоса. Для починки необходимо проверить фазу. Также дополнительным фактором возникновения данной поломкиможет стать засорение сетчатого фильтра. Его очень легко очистить или заменить.
Важно! За неимением необходимого опыта или навыков, проведение ремонтных работ следует доверить специалистам.

Как разобрать циркуляционный насос отопления своими руками

Каждое оборудование имеет свой запас мощность и срок эксплуатации. Также для каждого механизма существует понятие «выработка на отказ», которая выражается в количестве рабочих циклов до первой поломки. Итак, перед тем как разобрать насос, необходимо точно продиагностировать поломку, и выяснить действительно ли причиной неисправности стал компрессор.


Важно! Если у Вас не получилось разобраться в вопросе разбора циркуляционного насоса, лучше обратитесь к специалистам.


Об особенностях разборки и ремонта циркуляционного насоса смотрите в видео:

Этапы разборки циркуляционного насоса

  1. На крышке компрессора имеются болты с шестигранной резьбой. В комплектации каждого насоса приложен специальный шестигранный ключ, для откручивания этих болтов. В случае, когда болты «закисли» и не откручиваются, необходимо смазать их смазочной жидкостью WD-40. Его можно приобрести как в виде капель, так и в виде аэрозоля в баллончике.  Просто распылите «вэдэшку» в нужное место и через 5 минут болты с легкостью открутятся.
  2. Сняв крышку необходимо изъять ротор из статора. В случае, если ротор покрыт налетом и его извлечение невозможно, нужно также сбрызнуть его WD-40.
  3. В основном, производители стараются изготовлять оборудование, при ремонте которого возможно будет заменить каждый модуль. Такая конструкция упрощает ремонт.

Важно! Перед тем как приобрести данное оборудование, проанализируйте рынок и выберите модель, которая будет подлежать ремонту вручную. Или ту модель, к которой будет в наличии много запасных деталей.


Идеальным вариантом страховки на случай поломки являются сдвоенные модели компрессоров. Они обеспечивают бесперебойную работу отопительной системы, так как при выходе из строя одного насоса, второй остается рабочим.

Циркуляционный насос в системе отопления частного дома
Циркуляционный насос с негерметичным креплением к трубопроводу
Важно! Если у вас не получилось разобраться в вопросе:  Как разобрать циркуляционный насос отопления?», лучше обратитесь к специалистам.

Как отключить поплавок на дренажном насосе

Поломка поплавкового механизма негативно влияет на работу компрессора. Поплавок предназначен для страховки помпы от «сухого хода». Чтобы исправить неполадку этого элемента, его необходимо разобрать. Для этого требуется раскрутить крепежные болты на корпусе, и отверткой пройтись по соединительному шву. В середине вы увидите шарик, который перекатываясь запускает и отключает питание.


Иногда может понадобиться замена поплавка с предварительным его отсоединением от системы. Он снабжен размыкающим рычажком. Для отключения отсоедините провода, и замените элемент.


О строении и правилах разборки поплавкового выключателя смотрите в видео:

Коротко о главном

Для обеспечения хорошего уровня тепла в доме необходим равномерный напор теплоносителя в системе. Для его обеспечения требуется установка циркуляционного насоса. Лучше выбирать мокрый насос для дома, из-за его низкой шумности. Для обеспечения работы масштабных отопительных систем лучше подойдет сухой ротор, так как он обладает высоким уровнем КПД.
Как Вы думаете – стоит ли, тратиться на покупку циркуляционного насоса, или все же возможно без него обойтись?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.