Дренажный насос – это: как выбрать, советы для новичков

223071
8 мин. на чтение
Откачка сточных вод без специального оборудования занимает много времени. При правильной ее организации процесс осуществляется автоматически с минимальным вашим участием. Для этого нужно знать, как выбрать дренажный насос, на какие характеристики обращать внимание. Также учитывать условия и цель использования.
Погружной дренажный насос Керхер
Дренажные насосы

Дренажный насос: назначение, преимущества

Дренажный насос – устройство, перекачивающее загрязненные, вязкие жидкости, взвеси, в том числе с твердыми частицами. Его отличают компактные габариты и небольшой вес. Для чего нужен дренажный насос – аппарат применяют для откачки сточных или грунтовых вод из подвальных помещений, гаражей. Подходит устройства для: осушения затопленных котлованов, искусственных или небольших естественных водоемов. Владельцам коттеджей и дач без не обойтись без дренажника на этапе строительства. Понадобится агрегат и в районах с обильным поводком, жителям низин. Устройства применяют для перекачки жидкости из одного резервуара в другой. С их помощью организуют полив в теплицах. Преимущества дренажников над другими типами:
  • высокая производительность – минимальный объем откачиваемой воды 8 м3 в час, при напоре до 7 м;
  • простота установки;
  • относительная бесшумность работы.

Еще одно достоинство агрегатов – наличие устройства автоотключения при достижении определенного уровня стоков.


Купить дренажные насосы можно в нашем интернет-магазине.

Принцип работы и конструкция

В общем случае устройство дренажника такого:
  • корпуса;
  • электродвигателя;
  • насосного узла;
  • крыльчатки (рабочего колеса);
  • системы управления.
Основные элементы конструкции дренажного насоса
Конструкция дренажника
Электродвигатель включает ротор и статор, на его валу крепится крыльчатка.  Насосный узел – патрубки всасывания и нагнетания. Крыльчатка бывает трех вариантов:
  • Одноканальное рабочее колесо. Его наличие обеспечивает отличную перекачку вязких жидкостей.
  • Открытого типа. Агрегаты, оснащенные им, обладает повышенной мощностью, способно откачивать сильно загрязненные жидкости.
  • Роторное рабочее колесо с вихревым принципом действия позволяет добиться максимальной производительности.
Устройство дренажного насоса предусматривает встроенный блок управления. В общем случае в него входят реле защит, автоматический выключатель, термодатчик. Принцип, работы дренажника прост. Устройство подключается к сети, что запускает двигатель. Жидкость попадает внутрь, а крыльчатка прогоняет ее в нагнетательный патрубок. Из него стоки отводятся в трубу.

Типы дренажников

В зависимости от способа размещения насосы делятся на два вида:
  • погружные;
  • поверхностные.
Поверхностный насос IBO MH 1300 INOX
Погружной дренажник

Погружные насосы полностью помещаются в откачиваемую жидкость. Конструкция дренажного насоса этого типа предусматривает щель в днище. Через нее всасывается рабочая среда. Отверстие оснащено сетчатым фильтром для отсеивания крупных примесей.


Устройство работает в автономном режиме. Оно снабжено специальным датчиком, запускающим двигатель, когда стоки поднимаются выше определенной отметки. Погружные аппараты отличает большая производительность и надежность.


Агрегаты подходят для размещения в подвалах, регулярно подтапливаемых грунтовыми водами. Эффективны они и во время обильных паводков.


Принцип работы поверхностного дренажного насоса отличается от погружного. Аппарат устанавливается на краю резервуара или рядом с местом, которое нужно осушить. Жидкость поступает в устройство через погружной патрубок, соединенный с корпусом шлангом.


Изделия этого типа отличаются меньшей мощностью. Его корпус изготавливают из полимерных материалов, за счет чего оно легче, его проще перемещать с места на место.

Изделия поверхностного типа установки применяются для замены воды в бассейне, осушение не глубоких ям, котлованов, не регулярно затопляемых подвалов.

Дренажный насос Gardena 6000 classic
Поверхностный дренажник

Какой вид лучше

Оба типа оборудования имеют плюсы и минусы, выбор изделия зависит от назначения.  Для длительной работы подойдет погружная модель. Ее размещают на глубину до 7 м, работает в любой сезон. Но периодически требуются профилактические работы по очищению.


Изделия с поверхностным вариантом установки подходят для периодического использования. С их помощью откачивают стоки в труднодоступных местах.

Правила выбора дренажника: важные моменты

Подбор наиболее подходящего дренажного насоса базируется на следующих критериях:
  • мощность;
  • производительность;
  • напор;
  • особенности откачиваемой жидкости;
  • температура рабочей среды.

Мощность выбираемого устройства зависит от размеров осушаемого резервуара и времени, которое планируется потратить на работы. Чем она выше, тем быстрее будет удалена грязная вода.


Производительность – еще один критерий выбора. От него зависит, сколько литров жидкости оборудование перекачивает за минуту или час. Параметр указывается в инструкции по эксплуатации.


От напора агрегата будет зависеть, высота, на которую он откачивает сточные воды и расстояние отведения. Высоту понимают, как разницу между уровнем погружения устройства или входного патрубка и точкой сброса жидкости.

Насос дренажный Gardena для грязной воды
Установка дренажного насоса

Важная характеристика для дренажного насоса – допустимый размер включений в грязной воде. При его превышении возможна поломка оборудования.


При выборе устройства учитывают и температуру откачиваемой жидкости. Большинство моделей работают со средами температурой до +40°С. Специализированные агрегаты откачивает воду с температурой +70°С.


Чтобы выбрать дренажный насос для дома – кроме технических параметров учитывают место его размещения. Если необходимо осушать постоянно подтапливаемый погреб, необходим погружной тип. Аппарат нужен только в весенне-летний сезон для откачки открытого бассейна или организации полива – подойдет с поверхностным вариантом установки.

Правила использования оборудования

Установка и подключение насоса не занимает много времени. Алгоритм действий прост:
  • Подключить отводной патрубок к сточной трубе или шлангу. Для аппаратов поверхностного типа монтируют всасывающий шланг и поплавок. Для предотвращения вытекания жидкости в процессе откачки, соединения зажимают хомутами.
  • Установить агрегат в рабочую зону. Как правильно пользоваться погружным дренажным насосом – подвешивать его над дном резервуара. Это важно при очень заиленном дне и очень грязной откачиваемой воде. Поверхностный – устанавливается рядом с резервуаром или водоемом.
Схема соединения дренажного насоса
Установка погружного дренажника
Для погружных агрегатов важно периодически чистить фильтр. Также важно не запускать оборудование, не помещенное в воду. Это ведет к перегреву двигателя.

Распространенные поломки дренажников

Частая неисправность – дренажник гудит, но не перекачивает жидкость. Ее причины:
  • низкий уровень откачиваемой жидкости;
  • замыкание обмоток двигателя.

Погружные дренажники снабжены датчиком уровня воды с поплавком. Если он не достаточен размыкается цепь двигателя. При смене режима кавитации, устройство может продолжать гудеть. Для продолжения работы его нужно поместить ниже на 1 – 2 метра.


Выявить замыкание обмоток можно, включив оборудование. Если агрегат гудит, а его кабель греется, произошло замыкание.


К проблеме приводят механические повреждения. Выявить их можно визуальным осмотром или после разборки аппарата.

Дренажный и фекальный насос: в чем разница

Устройство этих двух типов насосов похоже: двигатель, всасывающий, выпускной патрубки, рабочее колесо. Близки и области применения изделий.


Дренажник используют для отвода сточных вод, осушения затопленных котлованов, технических емкостей. Реже оборудование применяется для выкачки канализации. Фекальный насос применяют лишь для откачивания выгребных ям.


Видео как выбрать дренажный или фекальный насос:

Ключевое различие между двумя агрегатами – размер и природа инородных включений в удаляемой жидкости. Дренажник перекачивает стоки с твердыми частицами любого происхождения. Их размер может достигать 15 - 40 миллиметров.


Фекальный насос без специальных ножей откачивает только воду без примесей. Устройство с измельчителем работает со средами, содержащими органические и волокнистые включения.

Лучшие производители дренажных насосов

Разобравшись, что такое погружной и поверхностный дренажный насос, перейдем к лучшим производителям оборудования.
  • Grundfos;
  • Belamos;
  • Wilo;
  • Вихрь.

Grundfos – датская компания по производству насосного оборудования. Ее продукцию отличает простота управления и надежность. Большим спросом пользуются изделия линейки Unilift (KP 250-A1, CC 7 A1).


Belamos – совместное российско-белорусское предприятие, выпускающее насосы, отопительное оборудование. Продукция компании предназначена для эксплуатации при пониженных температурах, в условиях частой смены погодных условий.  Популярные модели: DWP 1500/18, DWP 2200.

Погружной дренажный насос Belamos DWP 1800CS, 2200
насос Belamos DWP 1500/18

Wilo – немецкий производитель насосных систем, имеющий собственное производство в России. Продукция компании отличается высокой надежность и технологичностью. Популярные модели: TM 32/7, PB-088EA.


Вихрь – российский производитель насосного оборудования. Его продукция отличается невысокой ценой, надежностью. Популярные модели: ДН-750, ДН-550Н.

Коротко о главном

Дренажники – устройства для откачивания грязной жидкости с включением твердых частиц. Они могут размещаться как под водой, так и рядом с осушаемым объектом. При выборе устройства важно учитывать его производительность, напор, требования к рабочей среде. Оборудование просто устанавливать и обслуживать.
А как вы думаете справится ли дренажник с откачкой выгребной ямы или нужен фекальный?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.