Как отключить поплавок на дренажном насосе, если насос перестал работать

876287
16 мин. на чтение
Незаменимым атрибутом дачника или жителя загородного дома является дренажное гидрооснащение. Он станет прекрасным помощником в хозяйстве, если вашу территорию неожиданно затопило, нужно почистить канализацию, а также во всевозможных случаях, связанных с перекачиванием жидкости.
Дренажный насос Karcher для грязной воды
Осушить затопленный участок можно при помощи дренажного гидроприбора

Область применения дренажного насоса

Дренажные гидрооснащения — гидравлическая аппаратура придумана для перегонки воды, содержащей посторонние элементы (грязь, листья, ил). Есть несколько разновидностей подобных аппаратов: профессиональные и для домашних целей. Для загородного хозяйства или дачи отлично подойдет второй вариант — дренажники. Такие гидроагрегаты могут перегонять воду с посторонними элементами не более десяти миллиметров в диаметре. Профессиональные же модели рассчитаны на примеси, размером от трех до пятнадцати сантиметров. Дренажный насос используют для:
  • откачивания воды с затопленных помещений;
  • перекачивания грязной жидкости, в которой содержатся масло, биологические отходы, твердые предметы;
  • обустройства дренажной системы на участке;
  • осушения затопленной из-за паводка территории;
  • выкачивания канализационных вод;
  • создания поливной системы (воду для этого качают из ближайшего колодца);
  • наполнения бассейнов, фонтанов.
Откачивание воды из бассейна
Дренажный насос поможет наполнить или осушить бассейн

Где применяют дренажники

Дренажники бывают 2 видов: поверхностные и погружные. Марки поверхностного вида используют для наполнения или же осушения емкостей небольшого объема, например, бассейнов. Погружные — предназначены для осушения больших площадей, например, канализация, затопленная территория, огромные баки с водой. Первостепенное назначение дренажных насосов — водоотвод, несмотря на типовое разделение. Марка и вид аппарата подбираются, исходя из глубины емкости и загрязненности жидкости.

Как работает дренажник

Из герметического сырья изготовлен корпус дренажного оснащения, в котором расположены двигатель с крыльчаткой, закрепленным на вале ротора и оснащенным лопастями, и помповый узел, оборудованный решеткой, пропускающей через себя жидкость. От размера дырочек решетки исходит размер частиц, проходящих через аппарат. Зачастую в гидроагрегате располагают отсоединитель-поплавок.
Насос дренажный Optima
Погружной дренажный насос с поплавковым выключателем

Причины неполадок дренажного гидроприбора

Чтобы устранить поломку, сначала нужно выяснить ее причину. Самые часто возникаемые причины неполадок дренажного оборудования:
  • превышение работоспособности агрегата;
  • не вовремя проведенное ТО;
  • постоянная работа приспособления в режиме «сухого хода»;
  • изобилие в жидкости больших твердых элементов, которые не пропускает аппарат (приспособление включается, но не поднимает воду);
  • неправильная установка помпы;
  • производственный брак.

Ремонт дренажного насоса: какие неисправности можно устранить своими руками

Если вы имеете опыт в обращении с насосами, можно попробовать устранить неполадки системы самостоятельно.


Желательно удостовериться в исправности и работоспособности отдельных частей агрегата:

  • На поршне не должно быть механических дефектов, следите за его эластичностью.
  • Воздух, который проходит через систему забора жидкости, должен вольно двигаться с обеих сторон.
  • Зазор между катушкой электромагнита и поршнем должен быть 0,4–0,5 мм. Когда расстояние больше, катушки бьются, а если меньше — мотор перегревается.
  • Дистанция между основой и вентилем, который закрывает входные отверстия, должно быть 0,7–0,8 мм.
Некоторые неисправности насоса нельзя устранить, а неумелое вмешательство в работу оборудования может привести к его полной поломке. В этом случае стоит приобрести новую модель. Купить дренажный насос можно в нашем интернет-магазине.
Обмотка для дренажного насоса Джилекс
Сгоревшая обмотка дренажника
Одной из причин некорректной работы прибора является перепад электричества. Перед разборкой и починкой аппарата самостоятельно, удостоверьтесь в том, что есть напряжение в сети — оно должно быть 200-240 V. Как только вы убедитесь в том, что напряжение находится в пределах нормы, советуем начинать разбор, нанеся при этом засечки на стыкуемые места приспособления. Помпа шумит, но не качает воду, это означает:
  • в часть гидроагрегата, через которую в аппарат поступает вода, попал воздух;
  • приспособление погружено не очень глубоко;
  • жидкость находится на недостаточном уровне и не покрывает часть насоса, через которую в аппарат поступает вода.
Для устранения подобных дефектов необходимо погрузить агрегат в воду, чтобы она полностью покрыла водозаборный элемент. А чтобы устранить воздушную пробку, насос нужно наклонить. Самая частая причина, по которой проводят ремонт дренажного насоса с поплавком, –  западание поплавка или преграда в виде посторонней частицы, которая блокирует крыльчатку. Кроме этого, есть возможность самостоятельно поменять кабель или зафиксировать амортизатор: разобрать корпус и затянуть монтажные болты. А заменить сгоревший конденсатор своими руками не всегда возможно.
Соединение проводов в дренажном насосе
Дренажный насос в разобранном виде

Также поменять поврежденный провод удается не всегда. Если причина в обмотке — это будет заметно, но, когда произошло повреждение внутренней части провода — «на глаз» такое понять сложно. Первым делом нужно определить место повреждения. Наиболее частые участки, где рвется провод, — сгиб в районе вилки или место подсоединения его к корпусу насоса. Для проведения манипуляций по замене кабеля требуется разборка корпуса изделия. Но и это не всегда легко сделать, так как часто, во избежание непрофессионального вмешательства, прибор оснащают своеобразными шурупами, к которым сложно подобрать отвертку. Крышку аппарата нужно снимать плавными покачивающими движениями, чтобы не повредилась обмотка. Внутри находится натяжитель, который держится на трех или четырех болтах.


Шнур следует вынуть и обрезать над местом повреждения, а затем — вставить на место. Но сделать это все не так легко, как может показаться: от воды кабель станет большим в диаметре и не захочет ставать в паз. Исправить ситуацию можно с помощью машинного масла. После установки кабеля на прежнее место монтируется натяжитель, а также проводится надежная изоляция. Устанавливая крышку устройства, нужно четко следить за совпадением всех пазов на корпусе — так вы обеспечите аппарату максимальную герметичность.

Конструкция дренажных погружных насосов Wilo серий TM, TMR, TMW
Устройство дренажного насоса
Важно знать! Продолжительная эксплуатация дренажного насоса будет обеспечена только в случае своевременного устранения недостатков. Чтобы грамотно выполнить ремонт дренажных насосов и не сломать его еще больше, нужно придерживаться последовательности этапов ремонта:
  • промыть корпус прибора снаружи;
  • разобрать устройство;
  • осмотреть детали, промыть и почистить их;
  • сделать полную комплектацию прибора с помощью запасных частей;
  • собрать устройство;
  • провести испытательный запуск;
  • корпус необходимо покрасить.

Что делает поплавок

При использовании и погружных, и дренажных насосов не всегда можно уследить, когда жидкости не стало или же она загрязнилась. «Сухой ход», а также чрезмерно загрязненная вода несут вред вашему аппарату. Во избежание поломки в связи с такими неожиданными ситуациями на насосы монтируют поплавки. А некоторые модели производятся уже со встроенным поплавком.

Какие бывают поплавки

Поплавковый выключатель бывает подсоединяемым и встроенным. Для подсоединения отдельно приобретенного поплавка на дренажник особых навыков не требуется. Приборы же с установленным во внутрь поплавком стоят дороже, но в таком случае исключается процесс подсоединения выключателя.
Поплавковый выключатель для насоса
Подсоединяемый поплавковый выключатель

Дренажный насос со встроенным поплавком-выключателем

Устройство подобного типа предназначено для емкостей с жидкостью, скважин и т. д.


Поплавки-отсоеденители имеют защитную функцию: при их помощи контролируется работа аппарата в «сухом» порядке и перелив, если емкость наполнилась.


Дренажные компрессора с поплавками есть двух типов:

  • легкие — изобретены для перекачивания воды;
  • тяжелые — помогают откачивать жидкость из различных стоков.

Отсоединение в виде поплавка — это коробочка с механизмом внутри, которая плавает. Сложен из тумблера со шнуром, имеющим три разноцветных подводка: совокупный и два от нормально открытого и нормально закрытого соприкосновения тумблера, а также шарика из стали, обеспечивающего взаимодействие контактов цепи, как только переменяется позиция поплавка.


Когда поплавок расположен внизу, замыкается цепь, состоящая из общего и нормально открытого соприкосновения; вверху — из совокупного и нормально закрытого соприкосновения. Шнур, не участвующий в схеме, желательно заизолировать.

Поплавковый уровень сточных вод
Как работает поплавковый отсоединитель
Место вывода кабеля во время изготовления герметизируется. Полость заизолирована и наполнена специальной смолой, которая не дает попасть жидкости во внутрь. Основа коробочки изготавливается из материала, обладающего термостойкостью, а оболочка шнура — из термопластичной резины, обеспечивающей отсоединителю-поплавку устойчивость к влиянию разнообразных веществ, находящихся в жидкости.

Погружные насосы Unipump SUB 257: область применения

Для введения в функционирование дренажного оснащения с подсоединенным поплавковым отсоединителем важно, чтобы резервуар или яма были широкими, так как выключателю нужно место для движения. В подобных ситуациях используют устройство без внешнего поплавка, то есть автоматический выключатель встроен в корпус изделия. С эксплуатацией таких моделей в узких приямках не должно возникать никаких сложностей. Нужно обратить внимание только на то, чтобы размер резервуара, откуда требуется откачать воду, был немного шире (для технической возможности установки оборудования). Из-за конструкции помпы у поплавка, вмонтированного в основу, нет преград для выполнения своей прямой опции, и когда уровень жидкости станет минимальным, выключатель остановит функционирование гидрооснащения.
Дренажный насос Unipump
Погружной насос Unipump SUB 257

Дренажные насосы российского бренда Unipump работают именно по такому принципу.


Модель SUB 257 P имеет высокую производительность, которая составляет до шести метров кубических в час, если устройство используется для перекачивания чистой или слабозагрязненной воды. Стоит отметить, что даже при такой производительности мощность агрегата составляет 250 Вт. Напор воды в данной модели составляет шесть метров на выходе — этот показатель оптимальный для бытовых насосов.


При выборе подобной модели устройств, необходимо учесть, что они предназначены исключительно для чистой или слабозагрязненной жидкости — сильнозагрязненная вода быстро выведет из строя агрегат.


Важно также знать, что для полного осушения приямка необходимо отключить автоматический режим работы и перейти на ручное регулирование с блокировкой выключателя. Тогда поплавок не будет мешать насосу выкачать жидкость полностью. Акцентируем Ваше внимание -  следите за работой аппарата, чтобы исключить, перегрев двигателя.


Серия SUB насосов фирмы Unipump отличается высокой выработкой по вполне приемлемой стоимости. Корпус выполнен из прочного герметического сырья из технополимера, что гарантирует надежность аппарата.

Колодезный насос Gardena 6000/5 s
Система полива, организованная с помощью насоса
Насосы Unipump серии SUB выполняют:
  • откачивание паводковых и сточных вод с территории;
  • откачивание воды с лодок, бассейнов, подвалов и подобных сооружений;
  • манипуляции с чистой или с небольшими частицами диаметром до пяти миллиметров жидкостью;
  • обустройства поливной сети;
  • кратковременная принудительная циркуляция жидкости.

К плюсам изделий этой серии можно отнести работу при полном или частичном погружении. Это дает возможность максимально, до 10 мм, выкачать жидкость из резервуара (манипуляция осуществляется в ручном режиме). Если прибор использовать в автоматическом режиме, минимально допустимый уровень воды — 50 мм. Максимальная глубина установки агрегата — 8 м. С помощью расположенного поплавка-коммутатора устройство способно работать как в механическом режиме, так и в ручном. Двигатель бесшумный. Установка прибора возможна только вертикальная.


В комплектацию устройства входит десятиметровый шнур, что позволит использовать его на любом участке вашей территории. Насос подключается к электросети со стандартным напряжением (220-230 V).

Одиночный поплавковый датчик уровня жидкости
Использование одиночных поплавковых датчиков уровня жидкости

Выключатель-поплавок — как он работает

Дренажники с выключателем-поплавком предназначены для перекачивания жидкости из резервуара или же в него. Как работает система:
  • когда аппарат находится на дне пустой емкости, он, получая сигнал от поплавка, автоматически включается, а если в результате наполнения резервуара отсоединитель расположится вверху — выключается;
  • находясь на поверхности наполненной емкости, прибор автоматически включается, а когда поплавок опустится на дно пустого резервуара — выключается;
  • поплавок подаст команду на закрытие вентиля: когда поднимется на поверхность — емкость наполнена; опустится на дно — емкость опустела.
Принцип работы выключателя-поплавка

Настройка выключателя

Положение поплавка меняется под воздействием находящегося внутри воздуха. Если устройство находится под водой, то оно стремится вверх, а когда жидкости мало — опускается на дно. Чтобы отрегулировать данный процесс, применяют специальный груз.


На момент включения и выключения помпы влияет длина кабеля, соединяющего груз и поплавок. Эти значения можно с легкостью откорректировать вручную, чтобы избежать работы «всухую» или же перелива. Следует также учесть, что выключатель должен сработать до того, как жидкость полностью закончится, — необходим небольшой запас.


В зависимости от расположения поплавкового выключателя положение рычага, который переключает контакты, будет регулироваться стальным шариком. Чтобы зафиксировать шарик в нужном положении, применяют магниты.


Как работает погружной дренажный насос с поплавком

Как подключить поплавок к помпе

Чтобы подсоединить поплавок для насоса схема подключения выглядит так:
  • груз подвешивается на проводе, и «на глаз» производится регулирование длины от груза к прибору;
  • нужно проверить фиксацию кабеля, чтобы он не цеплялся во время эксплуатации за преграды внутри резервуара;
  • для двухфазного устройства лучше использовать несколько аппаратов — один для наполнения емкости, другой — для ее опустошения. Если резервуар наполняется самостоятельно (колодец, скважина) — допускается установка одного двухфазного агрегата;
  • подсоединение кабелей к насосу (использовать нужно влагозащитные клеммы).
Как устроен поплавковый выключатель

Как отремонтировать насос

  • Устройство необходимо расположить так, чтобы крыльчатка находилась сверху. Затем снимаем защитную решетку. Отвинчиваем 2 гайки по бокам корпуса, чтобы освободить колесо.
  • Крыльчатку необходимо снять. Для этого стоит со штока отвинтить гайку, которая ее прижимает. Резьбу рекомендуется заранее смазать маслом. Когда гайка откручена, можно обнаружить следующее затруднение: крыльчатка подверглась коррозии или прикипела. Чтобы освободить ее, можно несколько раз постучать по штоку. Если проблема не в этом, двигаемся дальше.

Для разделения аппарата на 2 части, необходимо снять прижимные болты, расположенные вверху корпуса. В одной части будут находиться поплавок, конденсатор и крышка, а в другой — вал со штоком и мотор. Но элементы между собой будут соединены шнурами разных цветов, схему которых лучше отобразить на бумаге — это облегчит процесс обратной сборки. Трудность составит добраться до моторного отсека — открыть его (отсоединить от корпуса) можно будет с помощью нескольких ударов молотком по штоку с обратной стороны.


Как разобрать дренажный насос с поплавком

  • Когда устройство полностью разобрано, есть возможность определить, что в механизме дало сбой, — вероятно, подшипники или двигатель. Если найти причину поломки все еще не удалось, приступаем к последнему этапу.
  • Разборка конденсатора и поплавка. Последний контролирует режимы работы аппарата. Для того, чтобы разобрать его, необходимо открутить с помощью отвертки 4 болтика на корпусе. Внутренний механизм нужно осмотреть и убедиться, что не запал или залип клапан.
Важно! Чтобы обеспечить надежную обратную сборку агрегата, уплотнительные кольца необходимо смазать машинным маслом.

Правила эксплуатации дренажных оснащений с поплавками

Для долгой службы дренажника нужно соблюдать следующие правила:
  • эксплуатировать прибор следует только с жидкостью — при использовании приспособления в режиме «сухого» хода изнашивается уплотнение вала;
  • если устройство долго не используют, прогонять его нужно раз в месяц, так как окисляется вал;
  • насос следует использовать только при температуре со знаком «+», так как под воздействием низких температур жидкость в агрегате замерзает, что приводит к его поломке;
  • своевременно проводить профилактическое обслуживание сальников.
Схема монтажа дренажного насоса
Схема подключения поплавка к насосу

Как отключить поплавок на дренажном насосе

Порой починить поплавковое отсоединение уже невозможно. Такая ситуация требует отсоединения приспособления от помпы. Желательно помнить о том, что поплавок — это часть электрической системы агрегата, которая оборудована рычагом, размыкающим сеть. Как убрать поплавок с дренажного насоса? Для отключения его нужно отсоединить провода, а неисправный узел — заменить.


Если же рабочее устройство нужно срочно, а нового поплавка нет под рукой, на время допускается подсоединение провода, который ведет к выключателю, напрямую, не используя размыкатель. Но необходимо проверять, чтобы соединенные провода находились выше уровня жидкости, так как есть большая вероятность, что случится короткое замыкание. Функционирование гидроаппарата без поплавка нужно будет контролировать самостоятельно, чтобы избежать возникновения неисправностей при перемене уровня жидкости.


Дренажный прибор «Джилекс» — обзор

Коротко о главном

Дренажные помпы — это гидравлическое оборудование, придуманное для поднятия воды, содержащей посторонние элементы (грязь, листья, ил). Они бывают 2-х видов: поверхностные и погружные.


Поверхностные марки используют для наполнения или же осушения емкостей небольшого объема, например, бассейнов. Погружные предназначены для осушения больших площадей — например, канализация, затопленная территория, огромные баки с водой.


Наиболее частые причины неисправности дренажного насоса:

  • превышение работоспособности оснащения;
  • не вовремя проведенное ТО;
  • постоянная работа аппарата в режиме «сухого хода»;
  • изобилие в жидкости больших твердых элементов, которые не пропускает аппарат (приспособление включается, но не качает воду);
  • неправильное расположение насоса;
  • производственный брак.

Иногда починить выключатель-поплавок уже невозможно. Такая ситуация требует отсоединения устройства от насоса. Процесс того, как заменить поплавок на дренажном насосе, - прост: для его отключения нужно отсоединить провода, а неисправную часть — заменить, новую подключить по описанной схеме.

А Вы используете дренажные насосы? Для каких целей?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.