Как закрепить дренажный насос в колодце: способы монтажа

826329
7 мин. на чтение
Как закрепить дренажный насос в колодце? От решения этой задачи зависит работоспособность автономной канализационной системы. Чистка накопительной емкости возможна только после откачивания из нее жидкости дренажным насосом. В этом процессе существует несколько нюансов, которые обязательно стоит учитывать при установке оборудования.
Дренажный насос Gardena 7000/d
Откачивание грунтовых вод дренажным гидроаппаратом

Сфера использования дренажного оснащения

Дренажные гидроприпособления используется для перегонки чистой и загрязненной жидкости, включающей в себя мелкие твердые загрязнения от 0,5см до 4 см. Такое оборудование многофункциональное, поэтому оно широко применяется как в быту, так и в промышленности, а именно:
  • для выкачивания воды из затопленных подвалов, гаражей, цокольных этажей и др.;
  • для откачивания воды при аварийных ситуациях;
  • может использоваться в качестве помпы для организации поставки воды;
  • для обеспечения постоянной циркуляции воды в искусственных водоемах (бассейнах, фонтанах);
  • для поливания огородов, теплиц;
  • для откачивания грунтовых вод;
  • в промышленности используется для перекачивания стоков, осушения котлованов, колодцев.
Насос дренажный для грязной воды Gardena 6000 Classic
Осушение затопленного котлована с помощью дренажной техники

Основные параметры для подбора дренажных помп

  • Производительность — количество воды, перекачиваемое за определенный промежуток времени.
  • Напор - сила давления для проталкивания воды. Обычно этот показатель невысокий, поскольку оборудование перекачивает воду с небольшой глубины.
  • Возможный диаметр частиц, который способна пропустить гидромашина.
  • При выборе дренажной установки стоит обратить внимание на рекомендуемую температуру для перекачиваемой жидкой среды. Обычно этот показатель не превышает 35-40°C, но есть агрегаты, технические характеристики которых допускают работу с жидкостью температурой до 70°C.
  • Необходимо также учитывать химический состав транспортируемой жидкости. В случае подбора гидрооснащения для работы в агрессивной среде стоит уделить внимание подбору сырья для изготовления основы гидропомпы.
  • Подбирают оборудование с мощностью в зависимости от частоты использования. При периодическом применении установки, можно использовать маломощный аппарат.

Купить дренажный насос можно в нашем интернет-магазине.

Виды дренажных гидрооснащений

Поверхностный насос Вихрь ПН-900
Поверхностная дренажная помпа
Для того что бы использовать дренажную помпу с максимальной эффективностью, необходимо сделать правильный подбор оборудования. Стоит разобраться с конструктивными особенностями и типами дренажной техники. Дренажные очистные приспособления делятся на две категории:
  • поверхностные насосы располагаются на поверхности воды, их конструкция не предусматривает погружение в жидкость. В воде находится только всасывающий шланг, подсоединенный к входному патрубку. Такие конструкции имеют ограничения по глубине откачиваемого резервуара до 8 метров.
Конструкция поверхностного дренажного насоса включает в себя: электромотор, ротор и крыльчатку. Чтобы автоматизировать работу помпы, ее снабжают датчиком уровня жидкости в источнике, который, исходя от количества воды в резервуаре включает или выключает прибор. Оборудование характеризуется простотой в монтаже и легкостью в техническом обслуживании.
Дренажный насос Werk spd-10h
Погружной дренажный насос Werk SP – 8H
  • глубинные агрегаты предусматривают крепление ниже уровня перекачиваемой жидкости, что способствует охлаждению механизма. Такое оборудование используют при транспортировке воды с большой глубины, а также чистке колодцев.
Конструкция погружного оборудования предусматривает всасывание жидкости через специальное отверстие в днище насосного корпуса, оснащенное сетчатым фильтром. Для защиты от «сухого хода» устройство оборудовано поплавковым механизмом. При достижении минимального уровня жидкости в источнике, происходит автоматическое отключение оснащения. При подборе гидрооборудования для откачки воды, потребители отдают предпочтение центробежным и вибрационным моделям насосов, которые отличаются способом забора жидкой среды. Акцентируем ваше внимание на том, что скважинные гидропомпы нет смысла располагать в колодец, поскольку они не рассчитаны на такие особенности функционирования.

Как установить дренажный насос в колодец

Схема подключения дренажного насоса к трубопроводу
Схема подсоединения дренажного гидроагрегата в колодце
Перед установкой дренажной техники, стоит тщательно прочитать инструкцию, прилагаемую к приобретенной гидроустановке. Чтобы избежать неприятных ситуаций в период функционирования дренажной техники, стоит соблюдать следующий порядок:
  • Перед опусканием гидроагрегата в колодец, желательно определить его глубину для правильной фиксации помпы.
  • Установка дренажного насоса в колодце осуществляется на ровной поверхности. Гидроприбор выставляется перпендикулярно в функционирующее положение.
  • При использовании трехфазного электродвигателя, перед спуском необходимо проверить, в какую сторону крутится крыльчатка. Если направление не соответствует стрелке на корпусе, перемените фазы с места на место.
  • Подсоединяем шланг к входному патрубку, закрепляем соединительными элементами.
  • При наличии поплавкового патрубка в конструкции гидропомпы, на трубопроводе располагают обратный вентиль.
Поплавковый выключатель для насоса
Поплавковый механизм
  • Напорный патрубок выставляем в положение «вверх» и не спеша опускаем помпу на дно колодца.
  • Фиксируется гидроприбор с помощью троса из нержавейки на дистанции 0,5-1 м. от дна колодца. Он продевается через специальные проушины на основе гидромашины. Трос крепится к стальной раме, установленной на верхнем кольце шахтного колодца. С помощью такого страховочного крепления помпу легче будет доставать.
Как повесить дренажный насос в колодце? Подробнее в видео:

Чистка колодца с помощью дренажного гидрооборудования

При выборе гидрооборудования для очищения колодцев, стоит удостовериться, что оснащение предназначено для конкретных видов работ. Наличие поплавка в гидромашине значительно облегчит процедуру чистки. Это даст возможность машине выключаться в автоматическом режиме по завершению перекачивания жидкости. Иначе, необходимо будет осуществлять постоянный контроль уровня жидкой среды в колодце, чтобы не допустить перегревания электромотора. Процесс очистки осуществляется следующим образом:
  1. Опускаем насос в колодец на глубину не менее 0,5 метров до дна.
  2. Подключаем насос к электросети и начинаем процесс очистки.
  3. Помпу необходимо периодически поднимать, чтобы прочистить фильтр от илистого налета.
Очистка колодца дренажным насосом
Чистка колодца дренажным насосом

Правила эксплуатации гидроагрегата при чистке колодца

  • При установке насоса поплавковый механизм должен иметь достаточно пространства для нормальной работы.
  • Чтобы избежать механических повреждений во время работы вибронасоса, на корпус помпы надевается резиновое кольцо для смягчения возможных ударов о стенку колодца.
  • При наличии устойчивых отложений на стенках источника, необходимо предварительно почистить колодец своими силами. Это поможет избежать засорения функционирующей части гидроаппарата.
  • Чтобы увеличить срок службы оборудования, стоит следить за состоянием фильтра и при необходимости чистить его.
  • Чаще всего чистку проводят 1 раз в 2 года, тогда этот процесс занимает несколько дней. Затем прибор поднимают и хранят в отдельном сухом помещении до следующего использования.

Лучшие недорогие дренажные насосы

На рынке представлен широкий выбор моделей дренажного оборудования с различными техническими показателями. Рассмотрим несколько недорогих вариантов.
Дренажный насос дн-400 вихрь
Вихрь ДН-300 68/2/6 (Россия, Китай)

Мощность гидромашины 300 Вт. Устройство имеет встроенную систему защиты от перегрева, размер пропускаемых частиц 0,5 см. Оборудование отличается небольшими габаритами и весом.


Herz WRS 40/11-180 (Китай)


Такая установка отлично справится с чисткой колодца, оснащена двигателем мощностью 1,5 кВт, способна транспортировать жидкость на высоту 23 м.


Leberg GP250 УТ000008999 (Норвегия, Китай)


Производит минимальный шум, гидроаппарат оснащен защитой от перегрева. Мощность 250 Вт., рекомендуемая глубина погружения 3 м.


Компаниями Grundfos, Karcher, Makita представлены более дорогие модели дренажного гидрооснащения, зарекомендовавшие себя как износоустойчивые и долговечные. Перед покупкой стоит тщательно ознакомиться с техническими характеристиками моделей, представленных на рынке.


Подробнее о выборе дренажного гидроприспособления смотрите в видеоматериале

Коротко о главном

Дренажные гидромашины используются для перегонки слабозагрязненных невязких жидкостей. Широко применяются в быту и промышленной сфере. Монтаж производится в строгой последовательности. При выборе устройства стоит внимательно изучить технические возможности и ограничения по применению гидромашин. Современные производители дают возможность подобрать недорогой насос, который способен отлично справиться с чисткой дренажного колодца.
А с какой целью приходилось Вам использовать дренажный насос?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.