Отличие дренажного насоса от фекального и их область применения

699393
6 мин. на чтение

В зависимости от того для каких целей будут применяться насосы необходимо разобраться, что же все-таки их отличает. Оба устройства относятся к дренажному типу, и, казалось бы, в чем тогда отличие дренажного насоса от фекального аппарата? Все очень просто, благодаря встроенному измельчителю фекальный насос предназначен для работы с твердыми бытовыми отходами.


Основной особенностью дренажного устройства является производительность. Благодаря уникальной конструкции рабочего колеса такое устройство в считанные минуты может справиться с большим объемом воды для полива огорода или освобождения местности от потопов. Давайте разберемся, дренажный и фекальный насос в чем разница и для чего.

Дренажный и фекальный насосы
Корпус фекального устройства выполнен из чугуна

Отличительные особенности дренажного и фекального насосов

Дело в том, что насосы имеют ряд отличий. Давайте разберемся, чем отличается дренажный насос от фекального. Канализационная система зачастую имеет очень сложную конструкцию. В нее впадают сточные воды, имеющие высокие температуры. Связано это с тем, что в быту человек довольно часто использует горячую воду, для купания или мытья посуды.


Помимо измельчителя твердых отходов, фекальный насос имеет прочный чугунный корпус, который позволяет ему без проблем погружаться практически в любую агрессивную или горячую среду без последствий для его работы.


Дренажные аппараты предназначены исключительно для работы с холодной водой. Они используются для выкачки траншей после дождя, канав, мест будущих фундаментов и подвалов. Как правило, все они имеют пластиковый корпус, а лишь дорогие модели комплектуются корпусами из нержавеющей стали.


Купить дренажные и фекальные насосы можно в нашем интернет-магазине.

Фекальный насос в разрезе
Фекальный агрегат имеет рабочую камеру, в которой проходит перекачиваемая жидкость и измельчитель

Дренажные приборы не предназначены для работы с твердыми бытовыми отходами. В их конструкции отсутствует измельчитель и поэтому допустимая фракция существенно ниже. Дренажный насос имеет встроенную сетку, которая ограничивает попадание примесей больше размера способного безвредно пройти через устройство. Такими приборами чаще либо просто откачивают ненужную воду, либо поливают приусадебные участки из близлежащих водоёмов.


Оба типа устройств имеют очень хорошую производительность и способны в считанные минуты справиться с объёмом воды, не превышающим пяти тонн. В быту Фекальным насосом можно полностью решить вопрос переполнения выгребной ямы путем промывания и повторной выкачки.

Схема устройства дренажного насоса
Дренажный аппарат пропускает перекачиваемую жидкость через весь корпус, изготовлен из пластика или стали и имеет защитную решетку перед всасывающей камерой. Благодаря этой решетке крупные отходы в него не попадут

Дренажный аппарат пропускает всю перекачиваемую воду через себя. Корпус имеет герметичную камеру, в которой установлен  электродвигатель, а фекальный насос пропускает нечистоты через специальную камеру при входе, в которую твердые отходы в первую очередь сталкиваются с измельчителем. Выходной патрубок находится не сверху, а с боку устройства.


Дренажный агрегат охлаждается за счет движения жидкости по корпусу аппарата, а фекальный имеет масляную камеру, которая смазывает трущиеся детали механизма и выполняет охлаждение устройства. В данном сравнении видно, что дренажный агрегат может гораздо дольше находится в работе без перерыва.


Не миновала разница и в ценовой политике. Ведь всем известно, что для изготовления изделия с большим набором функций, требуются большие затраты. Материалы, которые стоят значительно дороже в фекальном устройстве используются в большем количестве, отсюда и превышение в цене практически в три раза.

Фекальный насос IBO Furiatka
Фекальный насос

Выбор устройства

Перед выбором дренажного или фекального насоса сначала подумайте, с каким объемом ему придется справляться за один час работы. Таким образом, вы сразу будете знать, какой номинальной производительности вам потребуется устройство. Затем обратите внимание на напор устройства – это показатель, который отвечает, на какую высоту аппарат способен поднять жидкость от уровня установки устройства.


Напор всегда указывается в единицах измерения – метр, а любое вертикальное расстояние кратно горизонтальному в пятикратном соотношении, то есть если вы подаете воду от места забора на расстояние 50 метров по горизонтали, то вам необходимо устройство с минимальными 10 метрами напора плюс высота.

Дренажный насос Wilo drain tm 32/7
Дренажный агрегат популярной торговой марки

Если вы будете выкачивать любые канализационные воды, то вам однозначно понадобится фекальный аппарат, а для выкачки колодца или затопленного подвала хорошо подойдет дренажный.


Особое внимание уделяйте мощности устройства. Чем мощнее двигатель, тем толще его обмотка. При покупке обратите внимание на рабочий конденсатор устройства, со временем он теряет емкость и устройство перестает самостоятельно запускаться, а конденсатор нуждается в замене.


При работе с небольшими объемами воды не используйте мощные аппараты. Производительность устройства очень высокая. Также, не уменьшайте диаметр выходного патрубка – это создает дополнительную нагрузку, которая отразится перегревом устройства.

Фекальные насосы для канализации в частном доме
Дренажный или фекальный насос? Теперь для вас не составит труда отличить их даже визуально
Видео поможет вам в выборе типа насоса:

Коротко о главном

Итак, если вы решили приобрести себе насос и не можете определиться, в чем отличие фекального насоса от дренажного, то мы коротко вам напомним. Различие дренажного насоса и фекального заключается в его конструкции и области применения. Дренажный используется для выкачки сточных холодных вод без примесей твердых бытовых отходов.


Фекальный аппарат имеет усиленный чугунный корпус и конструктивные особенности, которые позволяют ему измельчать крупные бытовые отходы – это и дает ему возможность работать с канализационными водами.


Дренажный аппарат охлаждается за счет протока через него воды и тем самым может работать длительное время без остановки, фекальный – охлаждается масляной ванной и необходимо ознакомиться с инструкцией, в которой указано максимальное время его работы.

Надеемся, эта статья помогла вам разобраться, чем отличаются эти два бытовых помощника. А какую историю из жизни расскажите вы? Нам будет очень полезно и интересно узнать о том, как проходят ваши будни с этой техникой. Оставляйте свои истории в комментариях.
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.