Установка дренажного насоса в загородном доме

2745521159
10 мин. на чтение

Благодаря дренажным насосам человек получил уникальную возможность перемещать большое количество воды за короткий промежуток времени. Производительность бытовых устройств достигает 25000 л/час. Уникальная конструкция, невысокая стоимость, простая установка дренажного насоса – это лишь малая доля достоинств, на которые стоит обратить внимание.


Применяют дренажные насосы с целью откачивания сточных и грунтовых вод, для полива огородов, наполнения резервуаров, осушения территорий, а также для чистки дренажных колодцев и бассейнов. Давайте рассмотрим более подробно область применения оборудования и схему подключения, разберемся с нюансами установки и ознакомимся с правилами эксплуатации.

Напорный погружной насос Karcher bp 2 cistern
Откачивать воду можно с толком – например, поливая газон

Дренажные колодцы и насосное оборудование

Обратите внимание, сейчас речь будет идти не о домашнем питьевом колодце. Дренажные колодцы имеют отличия по классификации, в зависимости от того, в какой системе водоотлива их применяют. В целом назначение колодца не меняется, в системе дренажа он используется для проведения профилактики и накопления воды.


Колодцы могут иметь разный размер и изготавливают их из пластика или бетона. Колодцы могут быть канализационные, дренажные и смотровые. Систему водоотлива сточных вод планируют не только на пригородных территориях, порой грунтовые воды не позволяют уложить надежный и качественный фундамент или подмывают его.


В таком случае устанавливают систему дренажа, которая не позволяет грунтовым водам попадать близко к фундаменту. Таким образом, не происходит разрушения, и жильцы дома чувствуют себя сухо и комфортно. Система подразумевает сбор и отвод воды при помощи труб в дренажные колодцы.


Купить дренажный насос можно в нашем интернет-магазине.

Пластиковый дренажный колодец
Пластиковый дренажный колодец может быть установлен на разветвленной системе труб, уложенных на любом уровне. Одни трубы могут осуществлять подачу, а другие отвод в таком случае колодец называется магистральным
В дальнейшем эту воду откачивают при помощи дренажных насосов на безопасное расстояние. Система может работать в автоматическом режиме и вовсе не требует присутствия человека. Колодец может засориться, соответственно ежегодно необходимо производить осмотр состояния любого колодца. Засориться может по нескольким причинам, рассмотрим основные:
  • в колодцы может попадать мусор, ветки, листья, отходы жизнедеятельности;
  • какой ни будь дикий зверь или млекопитающие может случайно попасть в ловушку, впоследствии объект плена начнет разлагаться и издавать не только запах, но и засорять воду отходами распада;
  • уровень воды может подниматься и вместе с собой цеплять глину и песок со дна колодца;
  • грязь может попадать и скапливаться на стенках колодцев из-за разгерметизации стыков, такая проблема наблюдается с бетонными сооружениями. При существенном расхождении грунтовыми водами может намыть полный колодец грязи.
Мы уже отмечали, что ежегодно требуется осматривать состояние всех колодцев. В случае засорения проблему лучше устранить сразу, желать это лучше всего весной, так как именно в эту пору года наблюдается особая активность паводков, и качественная работа дренажной системы придется в самый раз. Чистку можно производить двумя способами:
Схема переливного колодца
Грязь в колодец может поступать между уплотнением бетонных колец и подниматься со дна колодца. Щели уплотняют специальным крепким раствором
  • ручной метод – данная процедура требует существенных физических нагрузок. Вначале необходимо вычерпать воду из колодца, а далее произвести полную очистку стенок при помощи щеток и скребков.
  • при помощи дренажного насоса – в данном случае насос используется для откачки затопленного колодца (но не до конца), затем руками придется убрать крупный мусор, если таковой имеется. Следующим шагом необходимо погрузить устройство обратно и вооружиться отливным патрубком. Колодец может быть забит в результате заиливания, поэтому следует направить отливной патрубок обратно в колодец и, пользуясь напором, перемыть дно и стенки колодца, в таком случае слежавшаяся грязь размоется и уйдет по водосточным трубам.

Чаще всего такая процедура помогает, но дело в том, что дренажные трубы могут быть забиты по пути движения и если этот колодец не крайний, а проходной, просто необходимо откачать всю воду и пробить магистраль железным прутом или тросом.


В зависимости от системы водоотлива, предполагается установка большого дренажного колодца, куда стекаются воды с части периметра, в таком случае водоотлив производится именно с этого колодца и делается это также при помощи дренажного насоса.

Дренажная система вокруг дома
Дренажная система частного дома. Благодаря системе, грунтовые воды не касаются фундамента постройки

В системе можно использовать насос с поплавковым выключателем, тогда при правильном расчете и монтаже система водоотлива будет работать в автоматическом режиме, а присутствие человека понадобится только для контроля за состоянием колодца.


Сложные дренажные системы имеют выводные сигнализаторы, которые отображают критический уровень воды световым индикатором, выведенным на шкаф управления системой. Современные технологии позволяют следить за состоянием дренажных колодцев с экрана компьютера.


В канализационных дренажных колодцах применяют фекальные насосы – это вид дренажных насосов, которые имеют встроенный измельчитель бытовых отходов, который позволяет насосам работать даже с густой средой.


Откачка септика при помощи дренажного насоса Джилекс

Установка дренажного агрегата

Монтаж дренажного насоса следует производить, ознакомившись с его параметрами. В зависимости от модели и производительности, диаметр выходного патрубка может отличаться. Обратите внимание, при уменьшении диаметра выходной трубы вы потеряете производительность и создадите дополнительную нагрузку, которая негативно отразится на сроке службы устройства.


Насос рекомендуется устанавливать на ровной горизонтальной площадке, установка дренажника в приямке допускается. В случае если водозабор осуществляется с колодца или водоема схему установки рекомендуется доработать и установить таким образом, чтобы во всасывающий патрубок попадало как можно меньше мусора со дна источника.

Схема погружного дренажного насоса Джилекс
Необходимо произвести замер водоотводной трубы и убедиться, что он соответствует диаметру выходного отверстия. Насос находится в подвешенном состоянии – вода будет выходить максимально чистой

Рекомендуется использовать стальной трос, но учитывая, что глубина, на которую будет погружаться насос не сильно большая, а вес устройства маленький, то можно использоваться хороший капроновый канат. При необходимости установите балку, к которой фиксируется второй конец страховочного троса.


Питающий кабель рекомендуется фиксировать пластиковыми стяжками к трубопроводу. В случае размокания веревка будет растягиваться и получиться, что вы будете тянуть устройство за сетевой провод, что крайне не желательно.


Подключение дренажного насоса к пнд трубе: в качестве выводной трубы лучше использовать пластиковую трубу. Вам понадобиться составить схему подключения – это поможет вам правильно рассчитать нужное количество фитингов. Использование ПНД трубы хорошее и правильное решение.


Резиновый армированный шланг будет удобным решением, если вам постоянно придется убирать устройство на хранение, для стационарного монтажа целесообразней применить пластиковую трубу.

Дренажный насос с поплавковым выключателем в колодце
По мере заполнения колодца автоматический выключатель (поплавок) включит питание устройства и произведет откачку накопившейся воды – удобное решение для заполнения емкости или полива огорода
Порядок установки дренажного насоса:
  • Ознакомитесь с техническим паспортом изделия;
  • Определитесь с местом установки, устройство должно располагаться вертикально;
  • Замерьте напряжение в сети – 220 В является оптимальным, значение меньше и больше оптимального с шагом в 20 В считается недопустимым, в таком случае необходимо установить стабилизатор напряжения;
  • Осмотрите место установки насоса – для работы автоматического выключателя требуется свободная площадь диаметром 80см и ничто не должно препятствовать его свободному движению; в случае если поплавок не сработает, а вода закончатся - насос выйдет из строя;
  • Подвесьте устройство при помощи троса или хорошей капроновой веревки;
  • выполните надежное крепление выходного патрубка, используйте хомут.
  • Дренажный насос предназначен для перекачки загрязненных вод, но это не значит, что он может качать воду из болота.
Скважина своими руками

В электрической схеме подключения нет ничего сложного. Вам, скорее всего, не придется с ней знакомиться, но мы все равно откроем вам эту тайну. В основе электропривода используется  однофазный двигатель переменного тока, который имеет пусковую обмотку, подключённую через конденсатор.


Со временем такой конденсатор высыхает и теряет емкость, соответственно, может стать причиной неполадки устройства. В таком случае устройство начинает гудеть, но не может запуститься, поэтому имейте в виду – скорее всего, вышел из строя конденсатор. Обратите внимание, любой насос необходимо подключать через автоматический выключатель – в случае короткого замыкания он спасет от возгорания.

Схема подключения дренажного насоса с поплавком
Электрическая схема подключения дренажного устройства

Чистка питьевого колодца при помощи насоса

Существует много способов произвести чистку питьевого колодца, мы коротко рассмотрим процесс чистки при помощи насоса. Есть примеры насосной чистки с применением двух типов насосов – вибрационного (можно центробежного) и дренажного.


В этом процессе монтаж дренажного насоса производится мобильно, привяжите страховочный трос, вам потребуется часто доставать насос из колодца. Устанавливают емкость с чистой водой, затем дренажником выкачивают колодец, при помощи напора вибрационного омывают стенки и дно колодца. Грязную воду откачивают дренажным аппаратом.

Схема промывки скважины насосом
Промывка при помощи двух насосов и емкости с чистой водой

Мы расскажем, как можно выполнить данную процедуру при помощи одного дренажного насоса. Вы можете последовать нашим советам, а можете поступить, как знаете – дело ваше. Дело в том, что по-хорошему, будет сделать, как советуем мы.


Итак, нам понадобиться откачать воду практически до самого дна колодца, затем возьмите сливной патрубок дренажного насоса и направьте его в колодец. Таким образом, вы начнете размывать колодец.


Имеющейся в нём ил и отложения грязи под напором воды буду смываться со стенок и со дна колодца. Грязь туда попадает не только с атмосферы, между кладкой со временем появляются отверстия, откуда ее и тянет. После такой промывки необходимо полностью откачать грязную воду и повторить процедуру свежей набранной водой.


Когда колодец пуст, рекомендуем посетить его и убедиться, что донный фильтр в порядке, при необходимости можно заменить песок или отобрать оставшеюся грязь вручную, заодно убедитесь что стенки чистые. Бытует мнение, что стенки необходимо дезинфицировать хлорным раствором, мы делать такую процедуру не советуем.

Глубинный насос для колодца
Для чистки колодца может быть достаточно и одного насоса – дренажного

Коротко о главном

Итак, друзья, схема установки аппарата максимально проста. Оптимальный вариант при стационарной установке - подключение дренажного насоса к пнд трубе. Все что вам потребуется – свободное место в области монтажа и ровная площадка. Благодаря автоматическому выключателю устройство самостоятельно может производить пуск и остановку. Установка допускается в колодцах, водоемах, котлованах. Благодаря уникальной возможности перекачивать грязную воду, вы сможете осушить затопленные территории или направить стоки в нужное русло. Обязательно удостоверьтесь, что напряжение в сети соответствует 220 В.
Друзья, говорят, что в частном секторе приспособились использовать дренажные системы для накопления большого количества воды, которую используют для полива огородов? Если вам, что-либо известно по схеме установки, оставьте, информацию в комментариях. Мы дополним материалы этой статьи и сможем донести полезную информацию другим хорошим людям.
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.