Блок питания для газовой колонки, преимущества и недостатки

105549
5 мин. на чтение
С помощью газового оборудования можно обогреть жилые помещения. Однако многие люди в период его использования могут столкнуться с проблемой замены батареек в колонке. Ее можно решить, установив блок питания для газовой колонки, что позволит сэкономить средства.
Блок питания 3в для газовой колонки
Корпус сетевого питания

Питание для газовой колонки

Газовые водонагреватели и другие конструкции используют для подогрева воды. Устройства позволяют пользоваться горячей жидкостью независимо от времени года или проведения технических работ. Каждый потребитель для своих нужд может подобрать необходимый температурный режим. Питание газовой колонки можно обеспечить с помощью батареек и блока питания.
Газовая колонка Electrolux
Иногда для зажига используют гидрогенератор

Особенности работы батареек в колонке

В некоторых бюджетных моделях поджиг осуществляется с помощью спичек. В современных конструкциях поджиг бывает автоматическим или механическим. Больше 80% колонок работает на батарейках, 15% – от сети. Есть ещё модели, которые могут питаться от гидрогенераторов. Их стоимость высока, а сами они чувствительны к колебаниям температуры и смене давления. Когда человек открывает кран, устройство сразу включается, и из него течет подогретая жидкость. На горелку подается искра и она зажигается.  Внутри электросистемы начинает расти напряжение.
Батарейки для газовой колонки
При выборе питания следуйте инструкция производителя

Как подобрать батарейки

Чтобы оборудование правильно работало, необходимо, чтобы величина напряжения равнялась трем киловаттам.  Внутри агрегата есть два отсека для установки батареек. Пользователю необходимо купить элементы типа D. Они более габаритны и напоминают форму бочонка. Основными моделями являются – D-R20 и D-LR20:
  • D-R20 наполнена солью. Стоит довольно недорого, однако ее необходимо менять раз в 2-3 недели.
  • D-LR20 наполнена щелочью. Стоимость выше, но она может работать без перебоев полгода. Можно увеличить период их эксплуатации, купив аккумуляторы. Главное, что каждый имел мощность 1,5 кВт. Такие элементы можно использовать на протяжении пяти лет.
При покупке новых батареек с собой лучше иметь старые, чтобы купить точно ту же модель. Также стоит обратить внимание их на срок годности и отсутствие повреждений на них.
Типы батареек
Основные размеры, для газовой колонки необходим D

Замена батареек на газовой колонке

Каждое газовое оборудование обладает своими особенностями. Может отличаться место крепления элемента питания: в некоторых моделях оно располагается слева, в других – справа. Крышки на блоке с батарейками могут открываться по-разному. В первом случае она может быть прикреплена к корпусу котла на петли и закрываться с помощью защёлки. Во втором случае достаточно нажать на среднюю часть коробочки. Перед заменой элемента необходимо обесточить агрегат и перекрыть подачу газа и жидкости.
Блок питания для газовой колонки
Питание всегда располагается под низом корпуса

Когда необходимо заменить батарейки

При правильном использовании и условиях, солевые образцы работают максимум месяц, щелочные – полгода. Понять, что нужно позаботиться о замене детали, можно по слабой регенерации искры, уменьшению яркости дисплея и тому, что горелка зажигается через раз. Выделяют следующие причины выхода из строя батареек:
  • повышенная влажность в помещении;
  • некачественная или неоригинальная продукция;
  • неправильно работают датчики или обратные клапаны, не реагируют на искру.
Если вы заметили вышеперечисленные признаки, значит элементы питания пора заменить.
Батарея для газовой колонки
Место, где указаны главные характеристики

Преимущества и недостатки блока питания

Питание газовой колонки от сети позволит вам сэкономить на покупке батареек. Их необходимо менять несколько раз в год, блок же нужно установить один раз. При сбоях в подаче электроснабжения прибор легко заново перевести на батарейки. Единственным минусом является то, что оборудование нельзя будет отремонтировать по гарантии.
Блок питания для газовой колонки вместо батареек
Адаптер необходимый для подключения

Как установить на колонку блок питания

Блок можно купить в специализированном магазине, при этом стоит обратить внимание, что его мощность должна совпадать с мощностью колонки. Стандартные параметры блока: мощность 3В, ток при выходе 0,5А, питание от стандартной розетки. Чтобы установить элемент, необходимо выполнить следующие действия:
  • купить блок с параметрами, указанными выше;
  • заметить два провода плюс и минус под контейнером;
  • вскрыть штекер блока и запаять необходимые элементы.
Необходимо помнить о соблюдении полюсов. Чтобы не запутаться, можно подписать элементы. После окончания монтажа, необходимо подключить оборудование в розетку и проверить его работоспособность. Ознакомиться с особенностями монтажа элемента можно в видео

Коротко о главном

Газовое оборудование может питаться от батареек, блока питания и гидрогенератора. Есть два вида батареек D-R20 (недорогие, замена требуется каждый месяц) и D-LR20 (немного дороже, но работают больше полугода). Их характеристики: 1,5 вольт каждая, размер – D. Для замены элементов питания нужно отключить прибор от сети, открыть контейнер и произвести замену.  Блок питания позволит сэкономить на перманентной покупке батареек. Для подключения устройства нужно купить блок, два разъёма, спаять провода и подключить к розетке.
Пользуетесь ли вы блоком питания или предпочитаете продолжить использовать батарейки?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.