Чистка газового котла: особенности

54859
13 мин. на чтение
Автономное отопление частного жилого дома осуществляется при помощи котельного оборудования, которое вырабатывает тепловую энергию посредством сгорания энергоресурсов. Наиболее практичным и экономически выгодным топливом для данных целей является природный газ. Таким образом, газовые котлы на сегодняшний день востребованы не меньше, чем электрические. В процессе работы оборудования, на внутренней поверхности накапливается накипь, в нижней части оседают твёрдые частицы, а топка и дымоход покрываются сажей. Чтобы система отопления не дала сбой при эксплуатации, время от времени должна осуществляться периодическая чистка газового котла.
Обслуживание газового котла
Процесс профессиональной чистки газового котельного оборудования

Признаки образования накипи

При образовании накипи прибор должен быть подвергнут чистке как можно скорее, так как эффективность системы отопления резко снижается, и потребитель не получает должного результата при её эксплуатации, даже если установка работает на повышенной мощности. Основные симптомы нарастания накипи на стенках прибора перечислены ниже:
  • Главный орган, который подвергается образованию накипи – это теплообменник. Известковый и соляной налёты снижают его эффективность, и прибор сжигает больше энергоносителя. Всё это приводит к возрастанию потребления газа и необходимости срочной чистки газового котла.
  • Верным признаком образования накипи является непрерывная работа горелки агрегата, так как датчик температуры не может зафиксировать предельный показатель на теплообменнике, при котором он отключается.
  • Известковые отложения на внутренней поверхности трубопроводов приводят к занижению их пропускной способности. Проходя сквозь малое сечение, спокойное движение теплоносителя сменяется турбулентным потоком, что приводит к шуму при работе насосного оборудования.
Пластинчатый теплообменник
Накипь на теплообменнике
  • Если аппарат для приготовления теплоносителя является двухконтурным, второе циркуляционной кольцо, как правило, предназначено для подогрева ГВС. В случае отложения накипи, потребитель сразу это увидит, так как напор в системе во время разбора резко снижается.
Если хозяин помещения наблюдает одну из перечисленных проблем, ему следует изучить что такое чистка домашнего газового котла, после чего провести эту процедуру без промедления.

Основные способы очистки от накипи

В технологии чистки внутреннего пространства агрегата выделяются два основных типа процедур:
  • Чистка домашнего водогрейного агрегата, работающего от природного газа, без разборки оборудования.
  • Процесс капитальной очистки с частичным демонтажом прибора и его разборкой.
Данные процедуры, а также наиболее эффективные способы очистки оборудования от накипи приводятся ниже.
Промывка котла отопления
Очистка оборудования

Ручная очистка

Когда потребители спрашивают, как очистить котел, эксперты советуют применять именно этот метод. Процедура не может быть осуществлена без разборки оборудования и проводится в соответствии со следующим алгоритмом:
  • Нижняя крышка прибора снимается, и из него извлекается теплообменник.
  • Сначала требуется очистить видимые следы накипи, используя щётки с жёсткой щетиной. Запрещено применять стальные щётки, так как они могут повредить корпус детали.
  • После грубой очистки, элемент погружается в раствор с лимонной кислотой или химическими средствами для чистки сантехники от накипи.
  • После замачивания на 6 – 24 часа, в зависимости от степени загрязнения, теплообменник извлекается и промывается под проточной водой.
  • По завершении процедуры, необходимо исследовать корпус детали на предмет сохранности всех полимерных уплотнительных прокладок, и, убедившись, что каждый элемент на месте, установить теплообменник на прежнее место.
Ремонт газового котла
Ручная чистка котла
Перед тем, как почистить котел, необходимо сделать фото теплообменника, установленного в агрегате, чтобы впоследствии иметь под рукой наглядную картину корректной сборки оборудования.

Химическая чистка

Данная процедура выполняется без извлечения теплообменника, но для её выполнения потребуется специальный промывочный бустер:
  • В корпус бустера заливается химический реагент, после чего прибор включается в сеть.
  • Подводящий и отводящий патрубки подключаются к шлангам бустера.
  • При запуске всторенного в бустер насоса начинается циркуляция реагента по контуру агрегата.
Процедура осуществляется на протяжении 1 – 3 часов, после чего нагревательная установка подергается очистке проточной водой тем же способом.
Промывка системы отопления
Химическая чистка

Гидродинамическая очистка

Перед тем, как чистить газовый котел подобным способом, следует ознакомиться с инструкцией по выполнению данной процедуры и выбрать на бустере нужное давление. Рассматриваемый способ сводится к выполнению следующих этапов работ:
  • Аналогично предыдущему методу, к патрубкам подключаются шланги бустера.
  • В резервуар прибора заливается чистая вода с мелким абразивом, в качестве которого может быть использован мелкий песок.
  • На регуляторе бустера задаётся давление, после чего вода начинает активно циркулировать по контуру.
  • Абразивные частицы, быстро двигаясь в турбулентном потоке воды, постоянно ударяются о поверхность теплообменника, сбивая известковые отложения.
Следует помнить, что неверно выбранное давление в циркуляционном контуре бустера может привести к серьёзным механическим повреждениям не только теплообменника, но и всего внутреннего оснащения оборудования, а также к разрыву и разгерметизации системы.
Насос для промывки теплообменников
Бустер для чистки котла
По следующей ссылке можно увидеть процесс промывки теплообменников:

Самые эффективные средства для промывки

Чаще всего, потребители прибегают к методу химической чистки оборудования, так как он прост в исполнении и не вызывает серьёзных последствий. Перед тем, как почистить напольный газовый котел в домашних условиях химическим способом, следует подобрать наиболее эффективное средство для осуществления этого процесса. На рынке представлены химикаты для выполнения этой процедуры:
  • Разбавленная соляная кислота. Предельно допустимое содержание чистой HCl не должно превышать 4% – 5%, чтобы не вызвать разрушение металла теплообменника и других частей прибора, вещество разбавляется чистой водой, к раствору добавляются ингибирующие ингредиенты, после чего осуществляется промывка с применением бустера.
Концентрат соляной кислоты
Соляная кислота
  • Ещё одно агрессивное, но действующее вещество – NH2SO3H (сульфаминовая кислота) принцип её применения схож с предыдущим методом. Разница состоит в том, что данный реактив отличается повышенной активностью, и его концентрация в водном растворе на должна превышать 3%.
  • Более щадящий метод кислотной очистки – H3PO4, или ортофосфорная кислота, которая содержит менее активные компоненты и может разводиться в воде с концентрацией 12% – 14%.
  • Отлично справляется с накипью также лимонная кислота, которая наилучшим образом подходит для теплообменников и баков из нержавейки, меди и латуни. Чтобы добиться ожидаемого результата, перед тем, как чистить напольный газовый котел, нужно получить водный раствор лимонной кислоты с концентрацией до 1,5% – 2,0%.
  • Специальные химически активные средства, которые можно купить в магазинах, реализующих котельное оборудование, с также в хозяйственных отделах больших гипермаркетов. К таким веществам относятся Detex, «Термагент-Актив», Atlas Szop и другие реагенты. Концентрация активных компонентов в одном растворе указывается в инструкции по использованию средства на упаковке.
Чтобы понять, как правильно почистить газовый котел, циркуляцию химического реагента по его контуру нужно проводить до тех пор, пока жидкость не перестанет задерживаться на теплообменнике. Свободное движение вещества свидетельствует об очистке внутренних деталей от накипи. Аппарат для приготовления теплоносителя необходимо промывать от накипи минимум раз в год, но реальное состояние теплообменника зависит от интенсивности использования прибора, режима его работы и качества водной среды.
Теплоноситель для системы отопления
«Термагент-Актив»

Очистка горелки и форсунок

Чистка горелки газового оборудования, предназначенного для нагрева теплоносителя, также является необходимой профилактической или экстренной процедурой, которая повышает эффективность работы оборудования. Данная работа предельно проста, и каждый взрослый человек может проделать её своим руками в течение нескольких часов:
  • Перед тем, как почистить горелку газового котла, необходимо отключить подачу энергоносителя.
  • Вторым этапом демонтируется дверца, дающая доступ потребителя к горелке.
  • Провод, ведущий к автоматическому электорподжигу, отключается от детали.
  • Элементы автоматического запуска, состоящие из термопары, и электродной трубки, отключаются и извлекаются из агрегата.
  • Далее, из топки извлекаются главные детали, отвечающие за равномерное сгорание топлива – форсунка, трубопровод и сама горелка.
  • Из агрегата достаётся датчик и реле температуры вместе с защитной колбой.
  • На последнем этапе демонтажа элементов топки отключаются кабели, ведущие к механизму, который создаёт тяговое усилие, после чего потребитель может извлечь главный рабочий орган – газоход.
  • Каждая извлечённая деталь промывается под проточной водой, с неё удаляются свежие следы загрязнения, которые не успели окаменеть.
  • После промывки все элементы очищаются жёсткими щётками разного размера. Для очистки горелки изнутри следует воспользоваться миниатюрным ёршиком.
По завершении очистки, все детали ставятся на своё место. Если полимерные прокладки потеряли эксплуатационные качества из-за физического износа, их следует заменить.
Сажа в газовом котле
Очистка горелки

Как очистить прибор изнутри от сажи

Не реже, чем раз в год необходимо проводить чистку водогрейного прибора изнутри от сажи и нагара. В процессе сгорания энергоносителя, на рабочие элементы агрегата оседают сажа, копоть и другие вещества, которые должны удаляться для повышения эффективности работы прибора. Перед тем, как как очистить котел АОГВ или аналогичное газовое водогрейное оборудование, необходимо изучить следующий алгоритм работы:
  • Кожух устройства демонтируется, обеспечивая доступ к внутреннему оснащению.
  • Последовательно извлекаются элементы горелки и газопровода.
  • Демонтируется лопастной нагнетатель тяги.
  • Из образовавшейся полости извлекается экран, установленный внутри топки.
  • Каждый из демонтированных элементов промывается от сажи под чистой водой, после чего погружается в ёмкость с разбавленной лимонной кислотой и последовательно чистится мягкими и жёсткими щётками.
  • При помощи ёршика или шомпола аккуратно снимается нагар с форсунок и элементов инжектора.
  • Лопасти вентилятора также очищаются от копоти кистью после чего промываются в мыльном растворе.
  • Для очистки теплообменника от сажи рекомендуется также извлечь его и обработать раствором лимонной кислоты. Когда нагар размягчается, каждая пластина подлежит механической очистке узкой щёточкой с жёсткой щетиной.
По завершении процедуры, все детали устанавливаются на свои места. Чтобы не ошибиться при сборке оборудования, следует использовать инструкцию к агрегату или перед разборкой делать фотофиксацию каждой процедуры.
Чистка теплообменника газового котла
Очистка от сажи
На видео можно увидеть процесс очистки элементов котла от сажи:

Чистка фильтров газового оборудования, предназначенного для приготовления теплоносителя

Как правило, на подающих патрубках газовых водогрейных приборов устанавливаются фильтры грубой и глубокой очистки, которые нужны для удаления из поступающей на теплообменники жидкости взвесей, нерастворимых частиц, а также для смягчения водной среды. Данные элементы являются расходными материалами и подлежат периодической замене. В то же время, если за фильтрами осуществлять периодический уход и своевременно очищать их от загрязнений, они прослужат гораздо дольше. Перед тем, как почистить фильтры у газового котла, необходимо изучить следующую пошаговую инструкцию по корректному осуществлению данной процедуры:
  • При помощи шарового крана блокируется циркуляция воды по отопительному контуру.
  • Магистраль размыкается путём отсоединения подающей трубы от патрубка, по которому вода поступает на теплоноситель.
  • С места сопряжения снимается сетка, препятствующая попаданию крупных частиц во внутренний бак.
  • Сетка очищается от грязи и промывается под краном до тех пор, пока на перфорированной поверхности не останется следов загрязнения.
  • После промывки элемент устанавливается на место, и контур снова замыкается путём сопряжения с подающим патрубком.
Чистка газового котла отопления
Очистка фильтра
Помимо фильтра механической очистки, во внутреннем баке также имеется вторая система, предназначенная для смягчения поступающей воды. Принцип действия такого фильтра основан на прохождении потока воды через особый реагент на основе минеральной соли, которая меняет физические свойства жидкости. Данный солевой наполнитель является расходным материалом и подлежит периодической замене. Процедура проводится в несколько этапов:
  • Как и в предыдущем случае, циркуляция теплоносителя блокируется краном.
  • В зависимости от модели и модификации агрегата, работающего на газе, в нижней или боковой части корпуса имеется заглушка, обеспечивающая доступ к смягчителю воды. Необходимо открутить эту деталь, поворачивая против часовой стрелки. Следует учесть, что, при извлечении фильтра, откроется свободный доступ к оставшейся в агрегате воде, которая начнёт выливаться.
  • Из отверстия извлекается ёмкость с засыпанной в неё солью, которую нужно опорожнить.
  • В образовавшуюся полость всыпается новая соль, после чего деталь возвращается на прежнее место.
При забитом фильтре грубой очистки, блокируется циркуляция воды по контуру, что приводит к резкому снижению КПД водогрейного оборудования. Если на солевом фильтре вовремя не поменять соль, жёсткая вода будет способствовать быстрому образованию накипи на теплообменнике и внутренних стенках водяного бака.
Магистральный фильтр для очистки воды
Замена соли
Ниже можно увидеть процесс очистки теплообменников и замены фильтров:

Коротко о главном

Чистка газового водогрейного оборудования – важный этап сервисного обслуживания агрегата. Данная процедура должна проводиться не реже, чем раз в году. Перед тем, как чистить котёл, следует обратить внимание на симптомы, свидетельствующие об образовании накипи на теплообменнике и других контактных поверхностях устройства. Помимо известковых отложений, на рабочих поверхностях оборудования могут откладываться продукты горения – нагар и сажа. Для того, чтобы низкое качество поступающей воды не сказалось на работе системы отопления, необходимо производить периодическую очитку фильтров грубой и глубокой очистки жидкости.
А вам когда-нибудь доводилось чистить газовый котёл своими руками? Делитесь своим опытом с другими читателями в комментариях к данной статье.
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.