Двухконтурный газовый котел или одноконтурный и колонка: что выбрать

17186431
10 мин. на чтение
1

Отопление частного жилого дома происходит благодаря использованию котельного оборудования для нагрева теплоносителя. Если земельный участок газифицирован, то устанавливают газовый котел. В случае необходимости подготавливать воду только для отопления, выбор делают в пользу одноконтурного котла. Если и для отопления, и для ГВС – двухконтурного. Однако в этой ситуации многие задаются таким вопросом: «Что лучше – двухконтурный котёл или одноконтурный и газовая колонка?».

Котельная в частном доме с газовым котлом
Котельная в частном доме

Преимущества системы отопления с двухконтурным котлом

Двухконтурные газовые котлы – универсальное водогрейное оборудование, которое одновременно подготавливает горячую воду и для контура отопления, и для ГВС. Такие котлы имеют множество преимуществ:

  • Универсальность – две важнейшие инженерные системы интегрированы в единый источник тепловой энергии.
  • Нет необходимости устанавливать второй водогрейный агрегат, занимающий много места.
  • Розничная цена на двухконтурное устройство не сильно отличается от аналога в одноконтурном исполнении, что позволяет потребителям сэкономить средства при монтаже.
  • Котлы с двумя контурами, как правило, укомплектованы расширительным бачком, встроенным циркуляционным насосом и необходимыми автоматическими модулями, которые обеспечивают бесперебойную работу оборудования.
  • Агрегаты данного типа обладают повышенной мощностью с возможностью её многоступенчатой регулировки, что позволяет пользователю выставить любой режим работы.
  • Котлы могут быть использованы в тёплое время года исключительно на нужды ГВС без расхода энергии на отопление.

Приобрести котел отопления и необходимые комплектующие можно в нашем интернет-магазине.

Устройство двухконтурного газового котла
Конструкция газового котла

Если говорить о минусах, котел и колонка в одном корпусе не могут обеспечить высокий напор на сети горячего водоснабжения. Также при интенсивном использовании обоих контуров в зимнее время повышенный расход тепла приводит к работе оборудования на предельной мощности, что быстро выводит агрегат из строя.


Стоит учитывать, что нельзя одновременно использовать оба контура. Если открывается кран забора горячей воды, приостанавливается отопление дома. Кроме того, такие котлы требуют резервирования, так как в случае поломки или при проведении профилактических работ, потребитель остаётся сразу без отопления и горячей воды.

Отличие газового котла от колонки

Несмотря на схожий принцип работы, газовая колонка имеет множество отличий от котла с аналогичным источником энергии:

  • Двухконтурный котёл имеет возможность работать как на отопление, так и на ГВС, а колонка – исключительно для приготовления горячей воды.
  • Колонка подключается только к одному контуру и обладает ограниченной мощностью.

Важно! Газовая настенная колонка может обеспечить дом горячей водой, но для создания системы отопления понадобится дополнительный агрегат – одноконтурный котёл.

Газовая колонка двухконтурная настенная
Газовая колонка на кухне

Газовый котёл с бойлером или котёл и газовая колонка

Перед монтажом системы отопления большинство хозяев частных домов задают вопрос: «Что лучше двухконтурный котел или одноконтурный и газовая колонка?». Обе системы имеют плюсы и минусы, а эксперты говорят о следующем:

  • При эксплуатации двухконтурного котла невозможно достичь оптимального температурного баланса для ГВС и отопления. При раздельном монтаже колонки и котла потребитель имеет возможность точно выставить температурный режим для обеих систем.
Система отопления частного дома с газовым котлом
Обвязка газового котла для отопления
  • При эксплуатации раздельных устройств можно точно рассчитать объёмы потребления горячей воды и в пиковые часы не остаться без нее.
  • При выходе из строя газовой колонки отопление в доме будет функционировать в прежнем режиме. То же касается и ГВС – при поломке или профилактике работы котла жильцы не будут ограничены в горячей воде.
  • Газовая колонка является разновидностью проточных водонагревателей, поэтому объём воды в системе горячего водоснабжения не ограничен.

Двухконтурный котёл оптимален при ограниченном пространстве. Во время установки он потребует меньше места. Кроме того, агрегат с двумя контурами стоит на 30%–50% дешевле полного комплекта водогрейного оборудования.

Схема газового котла
Схема и принцип работы двухконтурного котла

Если отталкиваться от вопроса надёжности, практичности и ремонтопригодности, раздельный котёл с газовой колонкой комфортнее в эксплуатации. При их выборе следует учесть вопрос совместимости – лучшим решением будет обвязка всех агрегатов с возможностью обеспечения дистанционного контроля за работой оборудования при помощи единого мобильного приложения.


Ещё один весомый плюс в пользу колонки с одноконтурным котлом – действующий нормативный документ, регламентирующий требования к установке газораспределительных систем. СП 62.13330 ограничивает лишь размещение оборудования друг над другом. В остальных случаях при установке колонки и котла соблюдение минимально допустимых разрывов не требуется.


В ролике проведен сравнительный обзор газовых колонок и котлов

Требования СНиП по размещению газовых котлов и колонок

Перед установкой оборудования необходимо соблюсти объёмно-планировочные требования, предъявляемые к помещениям. СП 62.13330 предписывает обязательное соблюдение следующих условий по подготовке пространства для установки газовых котлов или колонок:

  • Полезная площадь помещения должна быть не менее 8 кв. м.
Требования к котельной в частном доме
Требования к установке газового котла в комнате
  • Минимальное расстояние от поверхности чистого пола до ближайшей выступающей конструкции потолка должно быть не менее 2,2 м.
  • В помещении должно быть, как минимум, одно окно площадью от 0,25 кв.м. Конструкция должна предусматривать наличие поворотной фурнитуры.
  • СНиП не позволяет устанавливать газовое оборудование в помещениях с повышенным температурно-влажностным режимом. Водяные пары отрицательно сказываются на процессе сгорания природного газа, и топка быстро выходит из строя.
  • Высота порога в комнате должна быть не менее 50 мм на случай, если произойдет утечка теплоносителя или горячей воды.

Коммунальные газовые службы, оказывающие услуги по монтажу оборудования, перед началом работ выезжают на объект и проверяют помещение на соответствие обозначенным требованиям.


Заказать установку котла отопления в Москве и Московской области можно в нашей компании. Чтобы ознакомиться со стоимостью работ и порядком оказания услуги и связаться со специалистом, перейдите в раздел «услуги».


В видео подробно рассказывают о правилах обустройства газовой котельной в частном доме

Проверка газового оборудования
Регулировка газового котла

Можно ли вывести котёл и колонку в один дымоход

Если в доме стоит газовый котел с колонкой, то есть двухконтурное оборудование, проблем с удалением продуктов горения не предвидится. После сгорания энергоносителя отработанные потоки удаляются через вытяжной канал, выходящий на улицу.


Что касается раздельных одноконтурного котла и газовой колонки, каждое из этих устройств имеет собственную топку и индивидуальный выход для сопряжения с дымоходом. Некоторые пользователи желают объединить два агрегата в единую вытяжную систему. Однако необходимо учитывать, что каждое газовое оборудование стоит на учёте в коммунальных службах, а потому при решении данного вопроса требуется беспрекословное следование упомянутым выше нормативам:

  • Каждый газовый агрегат должен иметь собственную вытяжную систему, отвечающую требованиям безопасной эксплуатации.
  • Как правило, если есть возможность организовать два отдельных дымохода, коммунальные службы не разрешают их объединять. Однако при отсутствии других решений допускается интеграция вытяжных систем. Дополнительно потребуется установить несгораемую противопожарную преграду толщиной не менее 500 мм.

Объединение невозможно из-за повышенных требований к пожарной безопасности систем. Интеграция котла и колонки не допускается даже при выборе переменного режима работы: когда оба устройства работают не одновременно, а в отдельные часы.

Дымоход из нержавейки
Дымоход для газовой колонки

Отличие бойлера от газовой колонки

При решении создать раздельную водогрейную систему из одноконтурного котла и колонки пользователи также задумываются об использовании бойлера.


Бойлер и газовая колонка предназначены для достижения одного и того же результата – нагрев воды для нужд ГВС. Однако между ними есть существенные различия:

  • Газовые колонки являются водонагревателями проточного типа, что позволяет начать разбор горячей воды сразу после включения агрегата и открытия крана – для нагревания воды до необходимой температуры требуется не более 1 минуты. Бойлер же представляет собой накопительный бак, нагрев воды в нем производится при помощи ТЭНов. В зависимости от полезного объёма резервуара на нагрев может быть затрачено от 1 до 5 часов.
  • Горячая вода, приготовленная в бойлере, имеет постоянную температуру. Ее можно одновременно забирать из нескольких точек, ее характеристики останутся прежними. Что касается газовой колонки, то при увеличении напора струи, эффективность нагрева воды начинает падать, так как горелка не успевает передавать ей необходимое количество тепловой энергии.
Оборудование для нагрева воды
Газовый водонагреватель и бойлер
  • Газовая колонка обеспечивает непрерывный расход горячей воды в то время, как опорожнённому бойлеру требуется длительное время для повторного нагрева вновь поступающей в бак водопроводной воды.
  • При выходе бойлера из строя, каждый пользователь имеет возможность произвести чистку ТЭНов и внутренней поверхности резервуара от накипи, поменять магниевый анод или выполнить мелкие ремонтные работы. При поломке газового оборудования вмешиваться в систему имеют право только представители аккредитованных коммунальных служб.
  • Бойлер потребляет большое количество электроэнергии, повышая расходы на оплату коммунальных платежей.

Исходя из мнений экспертов можно сделать вывод, что использование газовой колонки является наиболее практичным решением. Чтобы оборудование прослужило долго и не выходило из строя, необходимо сравнить несколько востребованных моделей по наиболее важным параметрам. Кроме того, перед монтажом и началом эксплуатации газового оборудования следует заключить долгосрочный договор с аккредитованными организациями на периодическое проведение профилактических работ.


В ролике сравнивают газовые колонки и бойлеры

Система отопления с бойлером косвенного нагрева
Бойлер косвенного нагрева в котельной

Коротко о главном

При монтаже систем отопления и горячего водоснабжения допускается выбрать двухконтурный котёл либо одноконтурный и газовую колонку. Двухконтурный котёл занимает меньше места, укомплектован насосом, расширительной ёмкостью и другими важными элементами. Автоматика двухконтурного котла обеспечит его бесперебойную работу. Раздельные же устройства независимы друг от друга. При выходе одного из них из строя другое продолжает работать в прежнем режиме. Стоит также учитывать, что перед установкой оборудования необходимо соблюсти требования по организации котельной.

Какой бы вариант выбрали вы: двухконтурный котел или одноконтурный с газовой колонкой? Какие преимущества вы видите в использовании того или другого варианта?
Автор статьи

Комментарии

геннадий 1 Июля 2022
По непонятной мне причине фирмы, так называемые "газ под ключ" пытаются всучить потребителю либо двухконтурник, либо бойлер с одноконтурным котлом. Каких либо вразумительных причин почему они против газовой колонки ни от кого не услышал. Вывод "впаривают" то , что дороже в установке, обслуживании, эксплуатации. Автору спасибо за статью, так как данный вопрос актуален.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.