Модуляция горелки газового котла: что это, принцип действия и преимущества

2665644111
6 мин. на чтение
1

При выборе газовых котлов у покупателей может возникнуть вопрос «модуляция пламени в газовой колонке что это». Это важная функция, которая стала неотъемлемой частью двухконтурных котлов и прочего современного газового оборудования. Поэтому, прежде чем сделать окончательный выбор, нужно разобраться с тем, как осуществляется модуляциями и какими преимуществами обладают газовые котлы с такой функцией.

Газовая горелка
Горелка для котла

Что такое модуляция пламени

Что такое уровень модуляции горелки газового котла – это режим автоматического изменения интенсивности пламени. Такая гибкая настройка позволяет экономить на расходе топлива, так как будет корректироваться показатель мощности оборудования. Это необходимо при перепаде давления воды для поддержания ее постоянной температуры, поскольку в старых колонках мощность не менялась и при уменьшении протока вода нагревалась до более высокой температуры.


Температура внутри системы отопления постоянно меняется, а задача котла поддерживать ее на одном уровне. Модуляция позволяет владельцу задать оптимальный показатель температуры, на который будет ориентироваться автоматика оборудования. Она сможет управлять функционалом водонагревательного прибора в соответствии с поставленной задачей.


Купить котел отопления, горелку и другое котельное оборудование можно в нашем интернет-магазине.

Типы модулированных горелок

Существует несколько типов горелок. Среди них есть и ступенчатые модели, которые регулируют мощность в пределах 1-3 режимов. Если для домашнего пользования этого будет достаточно, то на производстве нужно что-то более эффективное. Поэтому и была придумана модуляция горелки газового котла.

Газовая горелка для котла
Модулированная горелка в работе

Среди модулируемых горелок различают два типа:

  • жидкотопливные.
  • газовые.

Жидкотопливные

Жидкое топливо нагревается в специальном змеевике, в ходе чего переходит в газообразное состояние. Форсунка распыляет полученную смесь, которая затем сгорает. Такие горелки работают на неэтилированном бензине и керосине.

Газовые

В работе используется наиболее дешевое горючее, поддерживающее стабильность пламени и бесшумное горение. Такие горелки обеспечивают полное сгорание газа и отсутствие вредных выбросов. Они могут перерабатывать как сжиженный, так и природный газ.


Запуск газовой горелки осуществляется в считанные секунды. Некоторые модели оснащены системой самодиагностики. Оборудование устанавливают в газовые котлы, теплогенераторы, а также применяют в металлургических печах, на электростанциях, в сварочных и строительных работах.

Конструкция газового котла
Устройство настенного газового котла

После рассмотрения того, что такое модуляция пламени в газовом котле, можно перейти к ознакомлению с конструкцией горелки:

  • удлиненная или обычная головка;
  • редуктор и регулятор подачи горючего;
  • микропроцессор для работы в автоматическом режиме;
  • форсунки, распыляющие газовоздушную смесь;
  • система розжига (пьезоэлемент).

Горелка смешивает газ с воздухом, затем происходит сжигание полученной смеси в камере сгорания. Это позволяет поддерживать равномерное пламя.


Газовые горелки делятся на несколько типов по методу образования топливной смеси:

  • Диффузионные. Происходит естественное поступление воздуха – смешение с газом происходит в топке. Применяют в котлах систем отопления, стекловаренных и сталелитейных печах.
  • Наддувные. Нагнетание воздуха вентилятором.
  • Инжекционные. Всасывание воздуха происходит под влиянием струи газа. Работают с пропаном – из баллона или газопровода.
Пламя газовой горелки котла
Газовая модулируемая горелка

Принцип действия модуляции

Газовая колонка с модуляцией пламени что это – это агрегат с горелкой, которая непрерывно нагревает котел, при необходимости понижая или повышая мощность. Режим горения при этом изменяется в диапазоне от 10-100% номинальной мощности.


Когда приближается время отключения горелки, электронная система посылает сигнал с командой снижения количества газа, подаваемого в клапан. Мощность горения уменьшается. Котел или колонка не выключается. Пример: через газовую колонку проходит определенное количество воды с температурой +40 °C. Если ее расход увеличивается, горелка автоматически усиливает мощность оборудования, чтобы поддерживать нужную температуру. А если расход снизится, то благодаря модуляции горелка будет работать в экономном режиме.


Важно! Некоторые модели колонок не поддерживают автоматическое изменение мощности, зависящее от протока воды. В таких случаях пользователь регулирует параметры горелки вручную.


В видео подробнее рассказывают о регулировке работы котла

Чтобы лучше понять, модуляция горелки газового котла что это, нужно ознакомиться с типами моделируемых горелок по принципу работы:

  • с механической системой модуляции;
  • с пневматической системой модуляции;
  • с электронной системой модуляции.

Последний тип обеспечивает максимальную точность регулировки. Это возможно благодаря исключению погрешности в работе оборудования.

Преимущества котлов с функцией модуляции пламени

Что такое модуляция пламени в газовой колонке, описано выше, далее необходимо рассмотреть основные преимущества газового котла с такой горелкой:

  • Постоянная температура воды в кране и душе, без перебоев и скачков.
  • Экономия ресурсов. За весь период эксплуатации котел работает на максимальной мощности 20% времени. Этот показатель можно значительно уменьшить за счет модулированной горелки.
  • Экономия топлива. Горелка с модуляцией позволяет добиться 5% экономии топлива. Если грамотно настроить оборудование, показатель можно повысить до 15%.
Горелка с наддувом
Горелка с наддувом на производстве
  • Снижение количества включений/выключений котла и снятие механических напряжений в узлах и на стенках котла. Устранение постоянного клацанья агрегата.
  • Высокий уровень автоматизации для любых систем нагрева и отопления.
  • Погодозависимое регулирование.
  • Применение в производстве со строгими технологическими требованиями. Некоторые процессы не допускают даже малейших перепадов температуры, поэтому модулируемые горелки отлично подходят.

Заказать установку котла отопления в Москве и Московской области можно в нашей компании. Чтобы ознакомиться со стоимостью работ и порядком оказания услуги и связаться со специалистом, перейдите в раздел «услуги».

Коротко о главном

Использование горелки с модуляцией пламени — способ сэкономить на топливе и продлить ресурс газового котла. Принцип работы таких установок заключается в автоматической регулировке мощности котла для поддержания заданной температуры воды и снижения тактов включения/выключения агрегата. Это не маркетинговый ход, а надежное и практичное решение как для домашних систем отопления и нагрева воды, так и для производственного оборудования.

Почему вы решили обратить внимание на горелку с модуляцией? В чем для вас заключаются ее преимущества перед ступенчатой?
Автор статьи

Комментарии

Юрий 8 Января 2024
Вопрос- чем больше модуляция (в процентах), тем больше мощность?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.