Электродный котёл отопления: отзывы владельцев

176625
11 мин. на чтение
Автономное отопление частного жилого дома – мечта каждого дачника, принявшего решение о переезде за город. Однако, далеко не каждый дачный дом располагает лишним местом для установки полноценной системы с накопительным котлом и другим громоздким оборудованием. Кроме того, по данным статистики, к магистральным газопроводам подключены менее половины посёлков частного сектора в Московской области и за её пределами. Лучшим решением организации отопления в стеснённых условиях является установка проточного агрегата для нагрева теплоносителя. Электродный котёл отопления, отзывы о котором можно найти на многих профильных форумах в сети, является одним из наиболее востребованных приборов данной категории.
Система электрического отопления дома
Котёл, установленный в санузле

Устройство электродных котлов для отопления

Электродные котлы – это устройства, предназначенный для приготовления теплоносителя с целью последующей циркуляции жидкости для отдачи тепла в помещения. Принцип работы оборудования основывается на подаче переменного тока на нагревательный элемент, что вызывает его быстрый нагрев и теплоотдачу окружающей водной среде. В конструкцию прибора входят следующие элементы:
  • Цилиндрический стальной корпус, предназначенный для защиты внутренних элементов прибора и выполнения роли одного из электродов.
  • Оболочка заземлена проводом, подключенным к ней через клеммное соединение.
  • С одной из сторон оболочка заглушена основанием – стальной пластиной, обеспечивающей герметичность.
  • В центре пластины зафиксирован главный рабочий орган – греющийся электрод, к которому подходит силовая кабельная линия.
  • В донной части вертикального цилиндра установлен стальной подающий патрубок, который соединён с магистральным трубопроводом и предназначен для подачи теплоносителя.
  • В противоположной части агрегата установлен отводящий патрубок, через который подогретый теплоноситель поступает в основную систему для раздачи потребителям. Каждый из патрубков оснащён резьбовым соединением для надёжной фиксации подающей магистрали.
  • Вся конструкция накрыта защитным кожухом с полимерной порошковой окраской для придания прибору достойного внешнего вида.
Схема электродного котла
Устройство электродного оборудования
Вне зависимости от производителя и эксплуатационных особенностей, все агрегаты электродного типа имеют почти идентичное строение, размеры и внешний вид. Таким образом, цена электродного электрокотла для отопления частного дома, отзывы о котором часто встречаются в интернете, примерно одинакова, вне зависимости от бренда. Исключением из общего правила являются импортные товары. Ниже представлен видеообзор электродных котлов:

Принцип работы электродных котлов

Электродные электрические котлы Галан и другие водогрейный устройства той же категории имеют схожий принцип работы:
  • При включении устройства, по кабельной фазной линии на оба электрода начинает поступать переменный электрический ток, что создаёт разницу потенциалов между двумя проводниками.
  • В любой водной среде присутствует некоторая концентрация растворённых солей, что делает её электролитом.
  • Частицы растворённых солей вступают в электролитическую реакцию под воздействием напряжения, в результате которой среда распадается на отдельные заряженные частицы.
  • При электролизе, соль становится чистым проводником электрического тока, и это качество усиливается при увеличении концентрации примесей в жидкой среде теплоносителя.
Принцип работы электрического котла
Электродное оборудование в разрезе
  • Ввиду того, что в единой токопроводящей среде находятся отдельные положительно и отрицательно заряженные частицы, при их взаимодействии происходит непрерывное короткое замыкание, что вызывает повышенное тепловыделение.
  • Нагреваясь, отдельные молекулы воды передают тепловую энергию соседним элементам по цепочке. Вся процедура нагрева происходит за несколько секунд, в результате чего, на выходе с прибора теплоноситель имеет оптимальную температуру для обеспечения эффективного отопления.
Отзывы о электродных котлах отопления говорят, что для эффективного нагрева жидкости, необходимо применять особый состав, так как обычная чистая вода, не содержащая примесей, не будет заряжаться и нагреваться, а эксплуатация системы с таким теплоносителем будет бесполезна.

Преимущества и недостатки электродных котлов для отопления

Согласно отзывам о котлах Галан, данные проточные приборы закрытого типа имеют множество преимуществ перед котлами других типов:
  • Благодаря компактным размерам, агрегат может быть интегрирован в систему на любой стадии готовности, так как врезка производится прямо в подающую часть отопительного контура.
Электродный котел отопления
Котёл, установленный в санузле
  • Эффективная отдача тепловой энергии водной среде позволяет добиться коэффициента полезного действия не менее 99%.
  • При сравнении соотношения потребляемой мощности к эффективности передачи тепловой энергии водной среде, оборудование является самым производительным среди аналогов, представленных на рынке.
  • Автоматика устройства позволяет обеспечить полный контроль за температурой теплоносителя и его уровнем, вовремя подавая сигнал тревоги потребителю.
  • Прибор отвечает всем предъявляемым к нему требованиям по обеспечению надлежащей техники безопасности.
  • Электрическая энергия, являющаяся источником нагрева теплоносителя в котле, отличается повышенной экологичностью, так как при эксплуатации исключается выброс продуктов горения в атмосферу, по сравнению с другими видами энергоносителей.
  • Электродные устройства отличаются самой высокой скоростью нагрева жидкости, по сравнению с любыми другими котлами
  • При циркуляции жидкости через рабочую камеру агрегата не создаётся повышенного сопротивления и закипания, что исключает повышенный шумовой эффект.
Электродный котел Галан
Автоматика оборудования «Галан»
  • Оборудование отличается долговечностью и повышенной надёжностью при эксплуатации.
  • В отличие от любых других котлов, электродное устройство может быть собрано своими руками в домашних условиях.
С другой стороны, электродный котел отопления, отзывы других потребителей о котором указывают на некоторые недостатки оборудования:
  • Для эффективной эксплуатации агрегата следует использовать специальный теплоноситель с высокими электропроводящими свойствами.
  • В процессе эксплуатации возможно возникновение пробоев по корпусу, что требует тщательного заземления оборудования.
  • По той же причине требуется обеспечение постоянного контроля уровня электрического сопротивления.
  • Присутствие минеральных солей в жидкой среде теплоносителя делает её агрессивной, что впоследствии отрицательно сказывается на состоянии внутренних поверхностей отопительных приборов.
Таким образом, согласно отзывам, котлы «Галан» могут эффективно эксплуатироваться только при обеспечении особых условий работы и выборе оптимального теплоносителя.
Теплоноситель для электродного котла отопления
Жидкость для электродных котлов отопления
Ниже представлен обзор плюсов и минусов электродных котлов:

Установка и схема подключения электродных котлов

Если прислушаться к отзывам пользователей, электродный котёл отопления прост в монтаже, и процедуру его установки может проделать каждый домашний мастер своими руками. Чтобы смонтировать устройство в существующий контур отопления, нужно придерживаться следующим правилам:
  • Котёл устанавливается только в вертикальном положении. В противном случае, устройство не сможет корректно работать.
  • При установке требуется отслеживать положение верха и низа. Котёл должен быть смонтирован защитной заглушкой по направлению к полу.
Электродный электрокотел отопления
Установка агрегата
  • Согласно отзывам, электрокотлы «Галан» несовместимы с чугунными радиаторами отопления, так как электролиты быстро разрушают материал, разрывая связи между молекулами в кристаллической решётке.
  • Чтобы исключить вибрации при работе и случайное повреждение системы в случае механического воздействия, агрегат необходимо закрепить к несущим конструкциям капитальной стены.
  • Для задания давления, в систему должен быть интегрирован расширительный бачок.
  • Следует уделить повышенное внимание заземлению корпуса устройства. Сечение заземляющего кабеля должно отвечать сопротивлению 0,1 – 0,15 Ом, что требует площади жилы не менее 2,5 м2.
  • Учитывая, что в основе работы прибора лежит постоянный контакт электрического поля с жидкой средой, все токопроводящие элементы должны обладать повышенной сопротивляемостью к окислительным реакциям.
  • При выполнении электроподключения используются только многожильные кабели, поверхность проводниковой части которых должна быть зачищена перед соединением.
С целью обеспечения техники безопасности при эксплуатации, во время подключения котла следует вывести отдельную силовую кабельную линию от щитка с установкой обособленного автомата.
Закрытый расширительный бак в системе отопления
Электродный котёл в системе отопления

Обзор и цены на лучшие марки электродных котлов

На рынке представлен широкий ассортимент изделий для приготовления теплоносителя электродного типа. Согласно отзывам, электродный котёл, наиболее подходящий под требования безопасной и эффективной эксплуатации, выбрать на сложно. Ниже представлен рейтинг наиболее популярных моделей, которые пользуются повышенным спросом среди потребителей:
  • «Галан». Является самым популярным товаром отечественного производства данной категории в нашей стране. Во многих специализированных торговых точках можно приобрести такие модификации бренда, как «Очаг», «Гейзер» или «Вулкан».
Согласно отзывам, котел «Галант», цена которого полностью обоснована высоким качеством и надёжностью, мало чем уступает большинству импортных аналогов. Компактные габариты – не более 32 см в высоту позволяют пользователю установить оборудование в любой точке системы на подающей магистрали. Стоимость котла в несколько раз ниже зарубежного оборудования с теми же техническими характеристиками. Среди минусов оборуования следует учесть риск быстрого выхода электродов из строя при нестабильной работе электрической сети. Требует установки стабилизирующего устройства на силовой кабельной линии. Если верить отзывам, электрический котёл «Галан» является народной маркой среди большинства потребителей.
Электродный котел отопления Галан
Электродные водогрейные агрегаты «Галан»
  • ЭОУ – полноценный аналог «Галана» от известного украинского производителя. Отличается высокопрочным корпусом из легированной стали и повышенной мощностью – в зависимости от модификации она может достигать 125 кВт.
Богатая комплектация – в одной поставке с котлом прилагаются насос для циркуляции теплоносителя, а также интеллектуальная система управления оборудованием.
Котел электродный 220
Электродные водогрейные агрегаты ЭОУ
  • "Берил" – ещё один отечественный бренд, конкурирующий с «Галаном». Относится к товарам повышенной ценовой категории. Если прислушаться к отзывам, электродные котлы отопления для частного дома, цены на которые объясняются наличием сложной системы автоматического контроля за работой оборудования.
Существует несколько модификаций котлов «Берил» – однофазные устройства с мощностью до 10 кВт и приборы повышенной производительности, запитываемые от трёхфазной силовой проводки – до 35 кВт. Отличаются компактными размерами, автоматическими опциям, вплоть до установки модуля с возможностью удалённой диспетчеризации агрегата.
Ионный котел отопления
Электродные водогрейные агрегаты «Берил»
  • Protherm – конкурирующие модели данного бренда из Словакии отличаются повышенной надёжностью и расширенным функционалом.
Оборудование легко интегрируется в систему отопления, оснащается необходимыми автоматическими модулями для отключения, в случае перегрева или сухой работы. Среди недостатков можно выделить слишком высокую цену, которая почти в 10 раз превышает стоимость аналога от производителя «Галан».
Котел электрический protherm скат
Электродные водогрейные агрегаты Protherm
Учитывая многочисленные отзывы, электрический котел «Галан Очаг», электродный, 3 кВт, является самым популярным оборудованием данной категории и чаще всего приобретается для установки в небольшие частные дома. Повышенная востребованность оборудования обосновывается оптимальным соотношением цены и качества. Ниже представлен обзор электродных котлов от производителя «Галан»

Коротко о главном

Проточные котлы закрытого типа являются отличным решением для организации эффективного автономного отопления в дачном доме. Благодаря самому высокому КПД 98% – 99%, являются экономичным оборудованием, обеспечивающим быстрое приготовление теплоносителя. Согласно отзывам, электродный котёл «Галан», является народной маркой, широко востребованной среди большинства дачников по всей стране. При установке прибора в подающую магистраль, необходимо уделить особое внимание качеству проводки и заземляющему кабелю, так как постоянный контакт электричества с жидкостью может вызвать пробой по корпусу.
А вам когда-нибудь доводилось устанавливать и эксплуатировать электродный котёл в своём частном доме? Поделитесь своими впечатлениями с другими читателям в комментариях к данной статье.
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*
Заказать звонок
info@makipa.ru
г. Москва, ул. Бибиревская, д. 2, корп. 1
ООО «МИРАЛЕКС» 2024

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.