Электрокотел для отопления частного дома 50 кв м, чем отличается от других котлов

89567
5 мин. на чтение
Дома отапливаются разными способами: твердым и жидким топливом, газом и электричеством. Где-то нет газа, где-то жильцы не в состоянии обслуживать печи твердым топливом из-за преклонного возраста или нежелания разводить грязь. Особенно это актуально для небольших домов. Поэтому рассмотрим электрический котел для отопления частного дома 50 м2.
Электрический котел Kospel
Электрический котел на переднем плане мало чем отличается от окружающей мебели

Виды электрических котлов

Сразу стоит оговориться, что мощность котла зависит от множества факторов, которые необходимо учесть:
  • климатические условия;
  • материал дома;
  • степень утепления;
  • количество проживающих и число проемов.

Если взять южные, средние и северные широты, то разумно предположить, что для отопления одного и того же дома потребуются обогреватели разной мощности. Но даже дома, находящиеся в одном поселке могут находиться в разных условиях: один, стоящий на вершине холма, будет сильнее продуваться и терять тепло, чем такой же дом, но находящийся в низине и защищенный другими постройками или деревьями.


Сильно влияет на теплоотдачу материал, из которого построен дом. Деревянные постройки лучше удерживают тепло, чем каменные. Новые здания имеют меньше щелей, чем старые. Теплоизоляция, используемая в последнее время, значительно снижает теплопотери. А от числа жильцов и их возраста зависит частота открывания входной двери. Чем больше окон и дверей и их размеры, тем больше теплопотери.


Купить электрический котел отопления можно в нашем интернет-магазине.

Теплопотери в частном доме
Потери тепла через различные конструкции дома

По назначению водонагреватели бывают проточными или накопительными. В проточных типах вода, проходя через нагревающий элемент, успевает нагреваться до требуемой величины. Используют их для душа или кухни. При желании их можно переделать в накопительные, например, подключив к буферной емкости – большому термосу.


  • реостатные;
  • электродные;
  • индукционные.

Реостатные нагреватели относят к косвенному нагреву, а два других – к прямому. Электрокотел для отопления дома 50 кв м может быть любым.


Заказать установку котла отопления вы можете в нашей компании. Перейдите в раздел «услуги», чтобы получить полную информацию и проконсультироваться со специалистом.

Реостатные нагреватели

Их еще называют ТЭНовые – трубчатые электронагреватели. Спираль из тугоплавкого материала помещена в корпус и изолирована кварцевым песком. Тепло от нити передается песку, а затем через корпус – воде. Элементы чувствительные к перегреву, без охлаждения быстро перегорают.
Схема тэна водонагревателя
Схематично показано устройство ТЭНа
Отличаются инерцией: во время нагрева наполнитель нагревается медленно, также медленно и охлаждается. Работать может с любым теплообменником, поэтому широко применяется в электрических котлах. В корпусе может содержаться несколько спиралей, что дает возможность ступенчато менять мощность нагревателя. В основном используется 220 В.

Электродный тип

В таком водонагревателе рядом располагают два или три электрода. Они могут быть выполнены в виде пластин, штырей или уголков. Двухэлектродные подключаются к однофазной сети напряжением 220 В, а трехэлектродные к трехфазной. Емкость заполняется водой. Содержащиеся в воде примеси становятся ионами и переносят заряды с электрода на электрод, при этом совершается тепловая работа.


Внимание! В дистиллированной воде такой тип нагревателя работать не будет, так как в ней не образуются ионы.

Электродный котел схема
Фазу подключают к контакту 5, а ноль – к 2
При превращении воды в пар электроды не перегорают, но снижают свою мощность, так как ток между ними уменьшается. Очень чувствительны к примесям в воде: чем их больше, тем больше создается ионов, увеличивается ток и повышается мощность. Регулировка мощности производится за счет перекрытия электродов диэлектрической пластиной, которая регулирует рабочую площадь электродов.

Индукционные котлы

Это сравнительно новый вид нагрева, хотя в производстве используется давно. В нем применяются электромагнитные волны. Магнетики, входящие в состав некоторых материалов, реагируют на изменяющееся магнитное поле и поворачиваются в соответствии с его силовыми линиями. Чем выше частота изменения магнитного поля, тем быстрее вращаются магнетики и тем больший нагрев происходит в таком материале.


Если изготовить трубу из такого материала и поместить ее в переменное магнитное поле, то труба будет нагреваться. Пропуская через нее воду, получим индукционный водонагреватель.

Схема индукционного котла
Устройство индукционного котла

Расчет мощности определяется по формулам или таблицам. Для средней полосы России можно использовать усредненное значение, где на 10 м2 жилой площади требуется 1 кВт.


Рекомендации по выбору электрокотла можно увидеть в этом видео

Коротко о главном

Принять решение в пользу электрического котла можно, если нет возможности подключить газ и нет желания или возможности отапливать помещение твердым топливом. При возможности использования двухтарифного электроснабжения – это будет прекрасным выбором. Для этого потребуется буферная емкость, которую нагревают ночью и расходуют днем. Все типы электронагревателей подходят для отопления, поэтому в основном смотрят на мощность, которая должна быть не менее 5 кВт и цену.
Но что делать, если отключат электроэнергию?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.