Электрокотел отопления для частного дома 100 кв.м: монтаж и советы по выбору

4275816447
6 мин. на чтение
Электрические котлы набирают все большую популярность среди владельцев частных домов. Это экологические устройства, которые при правильном подборе способны обеспечить теплом помещения даже больших площадей. Перед тем, как определиться, какой электрокотел выбрать для отопления дома 100 квадратных метров, рекомендуется изучить типы устройства, а также его положительные и отрицательные моменты.
Котел электрический одноконтурный настенный
Электрический котел – отличный аппарат для поддержания необходимой температуры в любом помещении

Электрокотел для отопления частного дома 100м2: какой выбрать

Производители предлагают несколько вариантов котлов, функционирующих от электричества:
  • Электродные. Работа устройства строится на прохождение тока через два расположенных рядом проводника. В результате происходит изменение полярности с высокой частотой, повышается температура и ускоряется движение ионов воды между электродами. Модель считается наиболее экономичной. Однако основным достоинством является отсутствие накипи – она не образуется в процессе работы, что обеспечивает длительную и качественную работу прибора.
  • ТЭНовые. Подобные изделия бывают с простой и более сложной конструкцией. Принцип функциональности строится на нагреве специального трубчатого элемента (или нескольких в больших агрегатах). В комплектации нередко присутствуют манометры, датчики давления и автоматика, контролирующая безопасность использования. В некоторых моделях есть возможность изменения мощности в зависимости от температуры в комнате.
Накипь на тэне электрокотла
В ТЭНовых котлах элемент нередко страдает от накипи из-за некачественной воды
  • Индукционные. Роль нагревательного элемента играет катушка. При подаче напряжения происходит образование магнитного поля. Оно оказывает действие на трубу из металла (ферромагнитный сердечник в изделии). Происходит нагрев элемента, тепло передается теплоносителю – воде либо другому жидкому содержимому. Подобные модели отличаются самой высокой стоимостью.
Помимо этого, электрические котлы различаются по типу установки – напольные либо настенные. По требованиям к электросети существуют однофазные или трехфазные. Изделия разделяются по мощности. Перед покупкой котла для дома в 100 м2 стоит изучить все характеристики устройства.

Электро котел отопления для частного дома 100кв м. Плюсы и минусы

У электрических моделей, как и у газовых, есть немало положительных качеств. К основным достоинствам относятся:
  • Несложное подключение,
  • Отсутствие открытого огня,
  • Компактные размеры устройства,
  • Высокий коэффициент производительности и длительность работы,
  • Автоматическое управление,
  • Простое использование,
  • Отсутствие выброса вредных веществ в атмосферу.
Электрический котел Эван
Одним из достоинств электрокотлов является их компактность
Электрические котлы просто устанавливать и настраивать, как и регулировать его работу в дальнейшем. Стоимость подобных изделий приемлемая, при необходимости ремонта также не потребуется больших финансов. В процесс работы КПД составляет 100% - энергия уходит только на образование тепла. Благодаря компактным размерам установить котел легко в любом подходящем месте, работу агрегата возможно автоматизировать, установив специальный контроль носителя. Недостатки у котлов, работающих на электричестве, также есть. К ним относятся:
  • Стоимость топлива – электричество всегда дороже газа,
  • Необходимость в определенной мощности электрических щитков и напряжении в сети,
  • При перебоях в подаче тока можно остаться без отопления.
Существуют варианты, когда для дома выделяется определенное количество потребляемой энергии, тогда для нормальной работы котла просто не хватит мощности. Также для безопасной эксплуатации потребуется провести качественную проводку. Выбирать подобный котел лучше тогда, когда отсутствуют проблемы с подачей электричества.
Обвязка электрического котла отопления
Электрический котел подойдет при отсутствии проблем с напряжением

Как высчитать необходимую мощность электрокотла для дома 100 м2

Для того, чтобы согреть помещение в 100 квадратных метров, потребуется котел определенной мощности. Важно правильно рассчитать необходимые параметры, чтобы присутствие в доме в зимнее время было комфортным. Существует определенная формула для расчета, по которой для отопления 10 м2 требуется 1 кВт. Мощность электрического котла для дома 100 кв м должна быть 10 кВт. Однако в подобной ситуации не учитываются многие параметры – наличие окон, дверей, высота потолков, местоположение здания, погодные условия. Поэтому для более точных вычислений используется другая формула. При расчетах необходимо учитывать следующие параметры:
  • Объем всех помещений, которые будут отапливаться. По санитарным нормам на 1 м3 должно приходиться 40Вт мощности отопительных агрегатов. Чтобы уточнить кубатуру помещения, необходимо площадь умножить на высоту потолков (стандарт 2,7 м).
  • Обязательно учитывается количество окон и дверей в доме – через них может уходить тепло. На каждое окошко требуется добавить 100 Вт мощности, а на дверь даже 200Вт. Полученную сумму (с учетом всех элементов) добавляют к первой.
Электрический котел Kospel
При расчете мощности необходимо учитывать разные параметры
  • После этого необходимо учесть коэффициент региона, где расположено здание. Для южных зон существует определенный показатель - 0,7-0,9, как и для центральных и северных – 1,2-1,4 и 1,7-1,9.
  • Если расчет осуществляется для отдельно стоящего дома, то необходимо добавить коэффициент 1,5 (вокруг здания неотапливаемое пространство).
  • На случай серьезных морозов добавляют 20%.
С учетом описанных инструкций для дома в 100 м2, высотой потолков 2,7 м, 6 окнами и 6 дверями, при среднем коэффициенте 1,3 и других показателях в результате получается примерно 34 кВт – оптимальная мощность электрического котла для данного помещения.

Какой электрический котел лучше для частного дома 100 кв м

Производители предлагают разные модели, которые можно использовать, чтобы согреть дом площадью в 100 м2. Лучшие электрокотлы для отопления частного дома 100м2:
  • Электрокотел для отопления 100кв м Protherm Скат RAY 12 KE /14 12 кВт. Настенный вариант с нагревательными элементами, изготовленными из высокопрочной нержавеющей стали, которая устойчива к ржавчине.
  • Экономичный электрокотел для отопления частного дома 100 м2 ЭВАН EXPERT 12. Современное устройство, в котором можно устанавливать различные режимы функциональности в зависимости от потребности.
  • Электрокотел для дома 100 кв м - Ресурс ЭВПМ-9 9 кВт. Несмотря на небольшую мощность легко согреет помещение в 100 м2.
Какой электрокотел лучше для частного дома 100 кв м
  • Kospel EKCO.L2 12 12 кВт. Хороший вариант на управлении с использованием комнатного регулятора.
  • Protherm Скат RAY 9 KE /14 9 кВт. Предназначен для нагрева воздуха в больших помещениях за короткое время.
В продаже можно найти различные варианты, которые подойдут для дома площадью 100 квадратных метров.

Коротко о главном

Электрический котел – отличный вариант для частных домов. Устройство отличается компактными размерами и экологичностью. Производители предлагают разные модели, поэтому возможно подобрать наиболее подходящий вариант. Важно правильно рассчитать мощность изделия, чтобы обеспечить комфортные условия в помещении в зимний период.
А вы сталкивались с выбором электрического котла для своего дома?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*
Заказать звонок
info@makipa.ru
г. Москва, ул. Бибиревская, д. 2, корп. 1
ООО «МИРАЛЕКС» 2024

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.