Газовый или электрический котел: сравнение основных характеристик

191679
6 мин. на чтение
Довольно распространенным агрегатом для отопления дома стал котел. Это доступное и легкое в использовании оборудование. Однако перед его приобретением нужно определиться, какой газовый или электрический котел будет более подходящим для дома. Чтобы определиться с тем, какой из них выгоднее, нужно сравнить их основные характеристики.
Система отопления с котлом и теплым полом
Система отопления с двухконтурным газовым котлом

Принципы работы котлов отопления

Выбирая газовый или электрический котел, в первую очередь нужно обратить внимание на его принцип работы и используемое топливо.
  • Электрические используют электроэнергию, легко монтируются, но работают постоянно для сохранения температуры.
  • Газовые отключаются после набора температуры, а потом поддерживают ее, у них ниже КПД.
Котельная в деревянном доме
Система отопления с электрическим котлом и расширительным баком

Критерии выбора котлов отопления

Отопление дома должно быть надежным, безопасным и выгодным, поэтому еще на этапе выбора нужно быть внимательным. При рассмотрении нескольких вариантов котлов нужно обратить внимание на следующие критерии:
  • вид топлива;
  • мощность;
  • КПД;
  • расширительный бак;
  • способ подключения;
  • способ установки;
  • автоматическая работа.

КПД рассчитывается на основании мощности, а также зависит от типа топлива. КПД электрических котлов составляет 96-98%, у газовых достигает только 95%, а в недорогих моделях колеблется от 90 до 92%.


Купить котел отопления и необходимые для него принадлежности можно в нашем интернет-магазине.

Котел газовый напольный одноконтурный
Газовый котел в частном доме
Наличие расширительного бака в котле значительно упрощает эксплуатацию, хотя его можно установить отдельно. При покупке агрегата со встроенным баком упрощается схема монтажа и подключения, однако возрастает цена. При покупке электрических котлов следует обратить внимание на способ их подключения. Модели низкой и средней мощности, рассчитанные на отопление 50-70 кв. м., подключаются к стандартной электросети, то есть являются однофазными. Если мощность больше, понадобится трехфазная розетка, которая не всегда доступна. Что касается способы установки, они бывают напольными и настенными. Первые отличаются большими габаритами и весом, к тому же их нужно устанавливать на бетонную основу. Вторые – легкие и идеально подходят для небольших помещений.
Электрический котел Protherm
Настенный котел

Установка газовых и электрических котлов

Самостоятельная установка газовых или электрических котлов может привести к неполадкам в работе системы, поэтому стоит сразу поручить всю работу опытному мастеру. Но все же стоит знать основные детали установки газового котла:
  • надежный фундамент;
  • точный диаметр дымохода;
  • герметичное подключение.

Заказать установку котла отопления вы можете в нашей компании. Перейдите в раздел «услуги», чтобы получить больше информации.

Обвязка газового котла для отопления
Схема подключения газового котла
Важные моменты установки электрического котла:
  • надежное крепление;
  • УЗО;
  • отдельное подключение к счетчику;
  • заземление;
  • герметичный подвод воды.
Схема обвязки котла отопления
Схема подключения электрического котла

Обслуживание

Еще одним важным моментом является обслуживание котлов. Что касается газового оборудования, то ежегодно его должен проверять представитель газовой службы, а владелец должен регулярно очищать горелку и дымоход от различных загрязнений. С электрическим котлом в этом плане проще, потому что перед началом отопительного сезона нужно проверить лишь подключение в электросети и убедиться, что нагрев воды осуществляется. На что стоит обращать внимание при обслуживании котла и как его провести, рассказано в видео

Преимущества газовых котлов

Сравнение по общим параметрам не всегда дает ответ, какой котел выбрать. Полезнее отдельно выделить преимущества и недостатки газового оборудования, ведь эта информация окажется незаменимой при покупке. Плюсы газовых котлов:
  • простое подключение;
  • долгий срок службы;
  • нагрев воды до высоких значений.
Минусом такого оборудования является его высокая стоимость. В случае отсутствия магистрального газопровода могут использоваться баллоны с сжиженным газом. Однако в этом случае также нужно соблюдать некоторые требования.
Напольные газовые котлы Protherm медведь
Напольный газовый котел в частном доме

Преимущества электрических котлов

Электрические котлы становятся все более распространенными. Они обладают некоторыми преимуществами:
  • простая эксплуатация;
  • легкое обслуживание;
  • требуют минимум места.
Электрические устройства – удобный вариант по многим показателям. Единственной проблемой может являться сложность подключения к электросети. Если брать модель малой мощности, можно обойтись обычной заземленной розеткой, только в этом случае отапливаемое помещение должно быть небольших размеров.
Электрокотел и водонагреватель в системе отопления
Установленный электрический котел в частном доме

Особенности установки газовых котлов

При покупке газового котла стоит учитывать, что понадобится монтаж дымохода. Кроме того, установка газового агрегата возможна только в определенном месте. Вокруг него должно быть свободное пространство, почти 1 метр в каждую стороны. Пол под ним должен быть бетонным или быть выложенным керамической плиткой. Высота потолка должна быть более 2 м, при мощности котла свыше 60 кВт – 2,5 м.

Особенности установки электрических котлов

Электрический котел можно поставить и подключить самостоятельно, однако стоит учитывать, что в жилых помещениях есть ограничение по мощности – 15 кВт. Также необходимо установить УЗО, которое отключить питание, если произойдет замыкание.
Система отопления частного дома с электрокотлом
Система отопления частного дома

Выбор котла с финансовой точки зрения

Сначала нужно сопоставить стоимость оборудования. Среди обоих типов котлов можно найти бюджетные варианты, однако стоит учитывать затраты, которые будут связаны с установкой дымохода для газового агрегата, и те затраты, которые понадобятся для покупки и монтажа УЗО и отдельного подвода к щитку. С точки зрения месячных расходов, газовые котлы выгоднее, но нужно заметить, что его регулярное обслуживание дороже. В видео проводится сравнение систем отопления с газовым и электрическим котлом

Коротко о главном

Вопрос «Газовый или электрический котел поставить в частном доме?» возникает довольно часто. Чтобы ответить на него, стоит сказать, что нужно провести сравнение по главным характеристикам оборудования и выбрать то, которое больше подходит под обстоятельства. Среди параметров, которые нужно проанализировать, выделяют мощность котлов, способ размещения, обслуживание и стоимость.
Какой котел выбрали вы для своего дома? Какие параметры вы сравнивали, и какие особенности котла стали для вас решающими, что вы решили приобрести именно его?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.