Газовый котел без дымохода – понятие, особенности, правила установки

34364
10 мин. на чтение
Отопление при помощи газового котла изначально подразумевает наличие дымохода для удаления продуктов горения. Как правило, это громоздкие сооружения, которые занимают немало места. Подобные конструкции не очень удобны в использовании, особенно в квартирах. В данном случае лучшим вариантом для установки считают газовый котел без дымохода. Производители предлагают множество подобных моделей, которые имеют характерные особенности.
Котельная в частном доме
Котел без дымохода можно установить практически в любом помещении

Понятие

Газовый бездымоходный котел представляет собой устройство с закрытой топочной камерой. Подобные агрегаты также встречаются под другими названиями – турбированный, конденсационный. Основным плюсом данного устройства является то, что воздух для его работы поступает с улицы, поэтому требования к размещению котла, качественной вентиляции и тяги более простые по сравнению с обычными моделями.


Устройство часто можно встретить под названием «коаксиальный». Связано это с наименованием детали конструкции, через которую выводятся продукты горения. В прямом понимании дымоход отсутствует (большое и громоздкое сооружение), однако токсические вещества должны удаляться во время работы котла. В данной ситуации используется коаксиальный дымоход, имеющий определенные особенности.


Вид газообмена в подобном газовом устройстве называют «труба в трубе». Конструкция представляет собой следующее:

  • Труба для отвода опасных веществ имеет два контура – в детали большего диаметра установлен элемент меньшего диаметра.

Купить котел и необходимые для него принадлежности можно в нашем интернет-магазине.

Газовый котел в частном доме
Бездымоходный котел можно установить даже в квартире
  • В топочную камеру для нормальной работы устройства воздух поступает по внешней трубе. При этом, проходя через теплую внутреннюю трубу, он нагревается, поэтому в камеру попадает уже с повышенной температурой, что повышает производительность агрегата.
  • Через внутреннюю часть происходит вывод токсических вещества. При этом труба нагревается во время данного процесса. Охлаждение происходит за счет наружного холодного воздуха.

Благодаря конструкции коаксиальная труба является полностью безопасной для использования. Важно установить специальное устройство, которое защитит от сильного ветра и снизит риск задувания котла.


Бездымоходные газовые отопительные котлы допускается использовать только с коаксиальной трубой, обычная совершенно не подойдет.

Особенности

Отличий газового котла без дымохода от обычных немного, но о них стоит знать. Основными считаются:
  • Закрытая, а не открытая камера сгорания – для работы забор воздуха происходит с улицы, а не из помещения, в котором агрегат расположен.
  • Принцип вывода отработанного газа – для обычных моделей требуется наличие стандартного дымохода, расположенного вертикально, а для бездымоходного необходима коаксиальная труба – ее желательно размещать горизонтально.
Монтаж коаксиального дымохода газового котла
Коаксиальную трубу можно установить самостоятельно
  • Производительность – котлы без дымохода отличаются более эффективной работой, чем обычные варианты.
К преимуществам котлов без дымохода относят следующие:
  • Несомненным плюсом бездымоходного оборудования является возможность разместить его в относительно небольшом помещении. При наличии разрешения допускается монтаж даже в специальных нишах или шкафах.
  • Подобные устройства служат довольно долгое время.
  • Монтаж газовых котлов без дымохода осуществляется достаточно просто, большинство работ можно выполнить самостоятельно.
  • В некоторых моделях присутствуют специальные конвекционные отверстия, что позволяет отапливать помещения даже без использования радиаторов.
Котлы с коаксиальным дымоходом имеют некоторые недостатки, которые стоит предварительно изучить:
  • Данный вариант котла будет выдавать максимальную производительность при использовании низкотемпературных систем отопления, лучше его выбирать для регионов с умеренными заморозками. В суровом климате они всегда будут удачным вариантом.
Конвекционный газовый котел Protherm
Стоимость котлов без дымохода выше, чем у обычных агрегатов
  • Газовые котлы без дымохода стоят в несколько раз дороже, чем обычное оборудование из-за того, что в них установлены различные дополнительные элементы.

Конвекционные и конденсационные агрегаты

Газовые котлы без дымохода разделяют на два вида, которые имеют определенные отличия:
  • Конвекционные. Тепловую энергию для подогрева носителя обеспечивает горелка. При этом часть энергии выходит на улицу, что довольно неэкономично и невыгодно. В данном случае требуется заботиться о состоянии агрегата – при понижении температуры во время работы в экономном режиме отмечается конденсация газов, которые негативно влияют на состояние техники.
  • Конденсационные. Основу работы данных устройств составляет конденсация паров. Они отлично функционируют с низкотемпературной системой, что снижает расход и потребление газа. В результате уменьшаются финансовые затраты.
Важно следить за работой любого устройства, чтобы вовремя избавляться от возможных ошибок и неполадок.

Монтаж коаксиальной трубы

Коаксиальный дымоход является одной из самых важных деталей всего устройства. Существует три варианта расположения данного элемента в помещении:
  • Вертикально – трубу выводят через крышу в случае отсутствия возможности вывода через стенку.
Схема установки коаксиального дымохода
Коаксиальную трубу устанавливают согласно определенным требованиям
  • Наклонно – соблюдается небольшой угол при расположении трубы.
  • Горизонтально – именно данный вариант считается самым популярным, специалисты рекомендуют использовать его по возможности.
Монтаж коаксиальной трубы не вызывает особых сложностей, выполнить его возможно самостоятельно. Однако в процессе необходимо соблюдать простые требования:
  • Поверхность трубы покрывают пожароустойчивым материалом, особенно те места, где она соприкасается со стенами или потолком.
  • Места соединения должны точно подходить друг к другу, не допустимо использовать какие-либо уплотнители, которые не являются заводскими. Важно проверить все стыки на герметичность.
  • На всей протяженности дымохода не допускается наличие более двух поворотных колен.
  • Длина трубы, расположенной внутри, должна быть до 3 метров.
  • Если планируется разместить дымоход вертикально, необходимо сделать систему для отвода конденсата.
  • Наружная часть трубы должна располагаться на высоте не менее 2 метров от земли.
  • Не допустимо располагать выходное отверстие над окном.
  • Если труба будет расположена горизонтально, требуется предусмотреть небольшой уклон для удаления конденсата.
  • При выборе диаметра коаксиальной трубы следует учитывать мощность и производительность котла.

Заказать установку котла отопления вы можете в нашей компании. Подробная информация, стоимость работ и запись на консультацию – в разделе «услуги».

Котел газовый двухконтурный настенный
При установке трубы горизонтально необходимо наличие небольшого уклона
Важно соблюдать все требования к установке, чтобы в будущем не возникало никаких проблем в работе устройства.

Возможные неполадки

Во время эксплуатации газовых котлов без дымохода не исключается возникновение каких-либо неисправностей. Основными считаются:
  • Некачественная тяга. Происходит подобное в результате неправильной установки коаксиальной трубы – превышение допустимых участков, расположенных вертикально или горизонтально. В результате происходит выключение устройства.
  • Сбои в напряжении. Бездымоходные газовые котлы нередко оснащают достаточно чувствительной автоматикой. При постоянных скачках напряжения датчик подает сигнал и агрегат просто отключается. Подобные скачки способны привести технику к быстрому выходу из строя.
  • В турбированных котлах изготовители устанавливают множество различных датчиков, которые контролируют работу всего прибора. Если один из элементов ломается, то техника отключается.
Система отопления дома двумя котлами
Бездымоходные котлы очень чувствительны к скачкам напряжения
Еще одной проблемой в работе бездымоходного газового котла является возможность задувания. Однако решить данную проблему также возможно при помощи нескольких действий:
  • Установить дефлектор, который поможет повысить тягу практически в полтора раза.
  • Позаботиться о ветрозащите – разместить специальный блок на трубе, который защитит от ветра.
  • Если после выполнения первых двух действий результата нет, придется полностью переделывать коаксиальную трубу. Прежде чем проводить установку, необходимо тщательно все рассчитать и подготовиться, – это позволит избежать неприятностей в процессе эксплуатации устройства.
При использовании газового котла без дымохода проблемы возникают довольно редко – основными причинами являются неправильное использование и монтаж.

Как выбрать

Производители предлагают различные модели газовых котлов без дымохода, поэтому возможно подобрать наиболее подходящее к определенному помещению устройство. Рекомендуется обращать внимание на следующие параметры:
  • Мощность. Для небольшого здания не стоит брать очень мощный агрегат, а для обширной площади лучше приобрести серьезный агрегат (например, напольный).

В видео описывают коаксиальный дымоход и правила его установки

  • Конструкция. Производители предлагают как настенные, так и напольные устройства, что позволяет легко подобрать устройство, подходящее к определенному помещению.
  • Функции. Если предполагается использовать бездымоходный газовый котел не только для отопления, но и для обеспечения горячего водоснабжения, то стоит обратить внимание на двухконтурные агрегаты. Однако при наличии бойлера лучше подойдет обычное устройство – это позволит сэкономить финансы.
  • Теплообменник. Самым хорошим вариантом считается теплообменник из меди – он долго служат, не подвержен коррозии, отличается прекрасными теплообменными свойствами, при этом тепловые потери минимальны. Однако его стоимость достаточно высокая, а некоторые производители вместо чистой меди используют различные сплавы с ней.
  • Наличие автоматики. Присутствие различных функций зависит от предпочтения потребителя – кого-то устроит простое ручное управление, а другому понадобятся все автоматические настройки и возможность устанавливать необходимые программы.

В ролике подробнее о бездымоходных агрегатах и случаях, когда дымоход не нужен

Перед многими потребителями встает вопрос о том, какой котел лучше – с дымоходом или без него? Коаксиальные устройства являются более удобным и экономичным вариантом в случае, когда установить стандартный дымоход просто нет возможности. Однако стоит понимать, что данные агрегаты зависят от электрической энергии и требуют качественного регулярного обслуживания.

Коротко о главном

Газовый котел без дымохода для отопления частного дома – отличный вариант для отопления зданий, где нет возможности организовать стандартный дымоход. Устройства отличаются наличием как положительных, так и отрицательных качеств. Монтаж подобного котла не требует серьезных навыков и умений, однако перед установкой необходимо получить специальное разрешение. Подключение к газовой магистрали осуществляется только специалистами, самостоятельно это делать не допускается.
Выбрали бы вы для отопления вашего дома котел без дымохода и почему? Какие его характеристики больше всего привлекают, чтобы сделать выбор в его пользу?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.