Размеры газовых котлов: устройство и принцип работы настенного котла, параметры выбора

2816872143
8 мин. на чтение

Газовые котлы отопления нагревают теплоноситель системы посредством сгорания сжиженного и природного газа. Это топливо – самое дешевое в сравнении с другими видами. Первые агрегаты были громоздкими. Но технологии усовершенствовались, габариты газового котла в настенном исполнении компактны, но при этом агрегаты надежны, экономичны, энергоэффективны.

Котел газовый двухконтурный настенный
Газовый котел Baxi

Размеры газового котла

Размер настенного газового котла небольшой: высота – от 53 до 90 см, ширина – от 39 до 60 см, глубина – от 30 до 40 см. Такие агрегаты энергозависимы, универсальны, надежны и долговечны. Даже самая простая модель комплектуется системами безопасности: защита от перегрева, датчики температуры и давления и многое другое. Электронный модуль полностью контролирует агрегат. Интеграция настенного котла на газе в систему отопления не сложна, для этого его нужно закрепить на стене, подключить к нему подающую и отводящую трубы. Для двухконтурных агрегатов потребуется система санитарного водоснабжения.


Купить газовый котел и необходимые для него принадлежности можно в нашем интернет-магазине.

Устройство котла

Типовую конструкцию имеют более 2/3 настенных агрегатов: горелка в камере сгорания, система розжига, первичный (иногда и вторичный) теплообменник, система отвода продуктов горения, в двухконтурных – санитарная система ГВС, электронный блок управления, циркуляционный насос.

Устройство газового котла отопления
Схема типового газового котла

Настенным котлам на газе нужен только коаксиальный дымоход, который выводится прямо на улицу. Он представляет собой конструкцию из двух частей: по одной воздух поступает в топку, по второй отводятся продукты горения. Если для циркуляции используется кулер, котел называют турбированным.

Достоинства настенных газовых котлов отопления

  • Размеры газового котла настенного для частного дома небольшие, и несмотря на это оборудование остается высокоэффективным благодаря современным технологиям, инновационным материалам, многофункциональной автоматике;
  • компактные размеры газовых котлов даже у модификаций с мощностью 40 кВт, вес не превышает 100 кг;
  • устанавливать агрегаты можно в любой комнате, рядом с бытовой техникой или мебелью;
  • доступная цена;
  • простой монтаж, для оборудования с закрытой камерой требуется создать отверстие в стене для коаксиального дымохода;
  • установки безопасны, даже бюджетные модели комплектуются надежными защитами;
  • большой выбор.
Газовый котел Бакси характеристики
Преимущества газовых котлов

Недостатки настенных газовых котлов отопления

  • Навесные установки комплектуются стальными и медными теплообменниками, срок службы которых не более 17 лет, чем обуславливается недолговечность агрегатов;
  • все навесные модели энергозависимы, поскольку электроснабжение необходимо для автоматики, наосов, вентиляторов и других механизмов;
  • большинство котлов этой категории чувствительны к перепадам напряжения в сети, рекомендуется подключать их через стабилизатор;
  • это оборудование требовательно к качеству воды, образующаяся на стенках теплообменника накипь снижает КПД, сокращает ресурс;
  • нуждаются в регулярном техобслуживании.
Газовый котел на кухне
Вариант установки агрегата

Классификация газовых котлов

Различные настенные установки отопления на газе имеют разнообразные технические решения.

Конвекционный и конденсационный агрегат

В конвекционном котле часть тепла уходит в дымоход, но конденсационные котлы могут использовать его по назначению. Их устройство сложнее: они комплектуются дополнительным теплообменником. Устройство собирает конденсат, аккумулирует его тепловую энергию, КПД – 100%. Эта категория отопительного оборудования имеет более высокую цену. Максимальную эффективность оно показывает в низкотемпературной системе – до + 50 °C.

Одноконтурный и двухконтурный котел

Одноконтурные котлы только отапливают помещение, двухконтурные отапливают и подготавливают горячую воду для бытовых нужд. Контур ГВ можно сформировать двумя способами:

  • с помощью битермического теплообменника, он представляет собой конструкцию «труба в трубе», по внешней идет отопительный контур, по внутренней – ГВ, но эргономичные устройства образуют много накипи и забиваются;
  • с помощью монотермического теплообменника, в таких конструкциях два теплообменника, второй разогревается от первого: для подачи ГВ используется малый круг.

Многие владельцы частных домов выбирают схему: одноконтурный агрегат и бойлер косвенного нагрева. Этот вариант дороже, но практичнее.

Устройство газовых котлов
Одноконтурный и двухконтурный агрегаты

Критерии выбора котла для системы отопления частного дома

Материал теплообменника

От этого критерия зависит ресурс теплообменника и всего оборудования в целом:

  • Сталь. Легкие и дешевые теплообменники, они устойчивы к температурным перепадам, но подвержены коррозии. Их устанавливают на бюджетные агрегаты и котлы средней ценовой категории, срок службы не превышает 15 лет.
  • Медь. Эти теплообменники стоят дороже, могут прогореть, но более теплопроводны, мало подвержены коррозии. Ими комплектуются модели средней и высокой ценовой категории, срок службы не более 17 лет.
  • Алюминий. Такие модули устанавливаются на котлы средней и высокой ценовой категории. По эксплуатационным параметрам они тождественны медным устройствам. Их стенки толще за счет малого веса алюминия, что купирует риски быстрых прогораний. Срок службы – более 17 лет.
  • Заказать установку котла отопления в Москве и Московской области можно в нашей компании. Чтобы ознакомиться со стоимостью работ и связаться со специалистом, перейдите в раздел «услуги».

Теплообменник для газового котла
Теплообменник

Конструкция камеры сгорания и системы дымоотведения

Газовые котлы комплектуются открытой или закрытой камерой сгорания.


Открытая камера сгорания и естественная тяга. Такие котлы называют атмосферными: воздух попадает в топку из помещения, продукты горения выводятся естественной тягой. Они работают тихо и более доступны. Но в таких моделях эффективность сгорания топлива до 5% ниже, нужен дымоход и специальное помещение, ТО выполняется не реже двух раз в год.

Устройство камеры сгорания
Открытая и закрытая камеры сгорания

Закрытая камера сгорания и принудительная тяга. Котлы с закрытой камерой – герметичны, комплектуются вентилятором. Продукты горения выводятся через коаксиальный дымоход, по ней же осуществляется приток воздуха. Такие агрегаты эффективнее за счет возможности регулировок, их можно устанавливать в жилых комнатах. Есть и недостатки: шум на высоких оборотах, высокая цена, увеличенное потребление электроэнергии.

Разновидности газовых горелок

Агрегаты на газе комплектуются одним из трех видов горелок:

  • Одноступенчатые. Это простой и надежный механизм, пламя в котором гаснет при достижении установленного значения температуры, при снижении показателей открывается клапан. Срабатывает розжиг, огонь загорается.
  • Двухступенчатые. Горелка начинает работу на полной мощности, при достижении определенных температурных значений мощность снижается на 60% посредством клапана, который частично перекрывает поступление топлива.
  • Модулируемые. Устройства способны функционировать при любых показателях мощности. Работают в автоматическом режиме. Так обеспечивается наиболее экономичная и производительная работа котла.

Что касается установки газового котла, то она должна проходить с соблюдением определенных требований. Основные из них озвучены в видео

КПД

КПД газовых котлов повышают реализацией в конструкции различных технологий: закрытая камера, теплообменник из меди, умная автоматика, модулируемая горелка, использование тепла конденсата и многое другое.

Минимальная мощность

Мощность газового котла всегда рассчитывают индивидуально для конкретного дома. Общий принцип: на 10 квадратных метров требуется 1 кВт. Но лучше брать в расчет все факторы: климат местности, теплопотери здания и другие критерии.

Дополнительные критерии для выбора

  • Шумоизоляция. Вентилятор, розжиг и циркуляционный насос работают не тихо. Для снижения уровня шума камера сгорания изнутри прокладывается шумоизоляционными материалами, преимущественно асбестовыми прокладками.
  • Количество настроек. Это разрешает точно определять режим работы оборудования, экономить топливо, формировать максимальную безопасность, но существенно увеличивает цену.
  • Возможность коммутации с комнатным терморегулятором. Комнатный терморегулятор позволяет корректно регулировать работу по температуре воздуха.

Правильно произведенный монтаж способствует корректной работе агрегата, поэтому важно не допускать ошибок. О нескольких грубых ошибках и их последствиях рассказывают в ролике

Коротко о главном

Настенные газовые котлы могут не только отапливать помещение, но и подготавливать горячую воду для бытовых нужд. Они создают в частном доме привычный комфорт городской квартиры. Размеры газовых котлов для частного дома довольно компактные: высота от 53 см, ширина от 39, глубина от 30 см. Современные котлы стильные, простые в эксплуатации, экономичные, удобные, большинство моделей комплектуется многоуровневой системой безопасности.

Какого размера газовый котел выбрали вы? Влияют ли его габариты на его производительность?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.