Как поднять давление в котле Baxi – почему важно сохранять постоянное давление

322163779
10 мин. на чтение
2
Газовые котлы Baxi пользуются популярностью среди многих потребителей. Под данной торговой маркой выпускаются надежные и долговечные конструкции, которые будут работать длительное время. Однако неполадки возникают у любого устройства, поэтому вопрос о том, как поднять давление в котле Baxi, периодически возникает у владельцев данных котлов.
Шильдик газового котла
Котел Baxi

Важность параметров давления

Давление считается одним из важных параметров, которые требуются для качественного функционирования оборудования, хорошей теплопередачи и продолжительного срока службы. Во время работы в контуре постоянно изменяется напор жидкости, поэтому важно следить за показателями, чтобы избежать проблем в будущем.


Нормальный уровень давления варьируется от 1,5 до 2 атмосфер. Если данный показатель снижается до 0,5 атмосфер, возникает аварийная ситуация. Котел перестает нормально работать, возможно возникновение поломок. В зимнее время подобная ситуация представляет серьезную опасность – трубы замерзнут и разорвутся.


Выделяют несколько разновидностей давления в моделях с двумя контурами:

  • Статическое – отмечается при воздействии гравитации на жидкость. Растет на 0,1 бар при перемещении котла вверх на 1 м.
  • Динамическое – возникает в результате принудительной работы насоса или при увеличении температурных значений при передвижении рабочей среды.
  • Рабочее – сумма двух описанных выше величин.
  • Избыточное – разница между атмосферным значением и тем, которое получено при измерении.
  • Абсолютное – сумма избыточного и атмосферного.

Купить газовый котел и необходимые для него принадлежности можно в нашем интернет-магазине.

Проверка газового котла
Измерить давление можно самостоятельно, а можно для этого пригласить мастера
  • Номинальное – описано изготовителем в документации к газовому нагревателю.
  • Максимальное – параметр, который является предельным для данного агрегата.
  • Предельное – еще его называют опрессовочным. При данном параметре проводят испытание устройства.
Для контроля заданных параметров в газовых нагревателях используются различные элементы. Среди них манометры, термоманометры, специальные электронные датчики.

Почему падает давление

До того, как поднять давление в газовом котле бакси, стоит выяснить провоцирующие факторы. Изменение требуемого параметра в меньшую сторону способствует возникновению неисправностей в функциональности газового устройства. Прекращается подача жидкости в технику, работа котла останавливается, в итоге отопление отсутствует.


Специалисты называют несколько факторов, провоцирующих снижение давления:

  • Использование горячей воды. Подобная проблема является частой, причиной считается устройство агрегатов. Мастера считают, что в данном случае неправильно срабатывает манометр, показывает неверные значения. Спровоцировать подобное также способен подсос воздуха в сам контур либо нарушение работы трехходового клапана.
Котел Бакси панель управления
Падение давления при использовании горячей воды случается часто
  • Наличие протечек в любом месте отопительной системы. Герметичность нарушается в некачественно зажатых соединениях, в долго используемых теплообменниках, трубах или батареях.
  • Присутствие воздушных пробок. При нарушении герметичности внутрь системы попадают воздушные массы, которые негативно влияют на состояние системы. Подобное состояние также может возникнуть, если первое заполнение контуров произведено неверно.
  • Расширительный бачок. Такие проблемы в данном элементе, как разрывы либо проникновение воздуха через ниппель, также сказываются на показателях давления.
  • Сбои в функциональности измерительных приборов. В некоторых ситуациях проблема присутствует в автоматике устройства и контрольных датчиков. Подобную причину определить самостоятельно нелегко, поэтому стоит обратиться к мастеру.
  • Повреждения теплообменника. Трещинки, возникающие на стенках нагревательного элемента при длительном использовании, могут пропускать влагу. Итогом становится снижение заданных параметров.
  • Не плотно перекрытый кран вывода жидкости Довольно простая причина, однако встречается нередко.
Подключение газового котла к водопроводу
Важно соблюдать все правила подключения котла

Кроме этого, спровоцировать понижение давления в газовом изделии способен неправильный монтаж. Важно учитывать, что на значения в трубах влияют их высота и длина, действие воды на другие детали, устройство магистральных путей.


Если давление стало снижаться все чаще, требуется как можно быстрее выяснить причину и постараться решить, как поднять давление на котле Бакси.


Заказать установку газового котла вы можете в нашей компании. Перейдите в раздел «услуги», чтобы получить подробную информацию и консультацию специалиста.

Как повысить давление в газовом котле baxi и причины его падения

До того, как поднять давление в котле бакси, требуется определить, что спровоцировало данную проблему. После обнаружения негативного фактора стоит приниматься за его устранение – чем быстрее это сделать, тем больше шансов избежать серьезных поломок в оборудовании. В зависимости от установленной причины выполняются простые действия.

Протечки

Если негативным фактором стали протечки, необходимо их найти и загерметизировать при помощи специальных веществ. Чтобы точно обнаружить опасные места, рекомендуется проверить все стыки при помощи салфетки – с помощью нее легче увидеть, где протекает вода. Стоит тщательно обследовать все стыки.
Котел бакси дисплей
Проверка котла должна осуществляться регулярно
При необходимости допускается воспользоваться компрессором. Для этого, перед тем как поднять давление в газовом котле baxi, сливают всю жидкость из системы, а затем, используя прибор, осуществляют проверку. Там, где слышен посторонний звук, присутствуют протечки. Если радиаторы встроены в стенки, лучше пригласить специалистов.

Неправильно подобран котел

Это случается не так редко. Потребители ошибаются в расчетах и приобретают неподходящее оборудование, мощность которого не соответствует заданным значениям трубопровода. Падение давления в подобном случае будет происходит постоянно. Подобную проблему получится решить, если провести настройку котла бакси, чтобы не падало давление. В некоторых ситуациях потребуется монтаж дополнительного оборудования либо устранение нескольких радиаторов.

Расширительный бачок

Постоянное падение давления при условии регулярного пополнения объема жидкости может быть спровоцировано неполадками в работе расширительного бачка. Чтобы устранить их, рекомендуется выполнить простые действия:
  • Закрыть воду на входе и слить всю жидкость из отопительной системы.
Котел газовый Бакси панель управления
На дисплее всегда высвечиваются возникающие ошибки
  • Открыть на расширительном бачке штуцер, запомнить полученные показания.
  • Добавлять воздух до тех пор, пока не уйдет вся влага.
  • Действие повторяют еще раз, пока параметр не достигнет 1,3 бар.
  • После этого бачок снова наполняют.
Если подобное действие не дает результатов, давление все также падает, требуется проверить мембрану. При наличии повреждений на ней не исключается образование течи, что провоцирует регулярное снижение давления в газовом изделии Бакси.

Поломки теплообменника

Появление трещин на детали легко найти по зеленоватым пятнам на поверхности. Требуется аккуратно прочистить место неисправности, после чего при помощи горелки или паяльника провести запайку. Однако подобный ремонт недолговечен, спустя некоторое время потребуется полностью заменить деталь на новую.

Кран подпитки

Если течь присутствует в кране подпитки, устранить ее возможно только при полной замене детали.
Спуск воздуха из радиатора
Воздушные пробки в батареях также провоцируют снижение требуемых параметров

Трехходовый клапан

Нарушение работы трехходового клапана негативно сказывается на функциональности всего котла. Рекомендуется тщательно проверить его состояние. Как правило, в месте его расположения скапливается много мусора и пыли, поэтому требуется провести тщательную чистку элемента перед тем, как подкачать давление в котле Baxi.

Наличие воздуха в системе

Если в батареях слышится бульканье, скорее всего присутствует завоздушенность труб, которая провоцирует постоянное снижение давления. Чтобы устранить причину, рекомендуется пройти следующие этапы:
  • Померить давление.
  • Отключить агрегат.
  • Поставить под вентиль на радиаторе емкость, открыть его.
  • Начнет выходить воздух (сопровождается шипением), может выливаться небольшое количество воды. Дождаться, когда воздух перестанет выходить.
  • Включить воду, подавать ее и одновременно следить за показаниями на манометре. После того, как значения достигнут необходимых, краны требуется закрыть.
  • Включить котел, проследить за его работой. При наличии посторонних звуков процесс повторяют.
В видео подробнее о том, как исправить ситуацию, связанную с падением давления в котле
Если все выполнить правильно, давление должно нормализоваться и сохранять заданные значения.

Проблемы с газом

Недостаток топлива также может стать причиной уменьшения давления в агрегате. Спровоцировать проблему могут засоры магистрали, неполадки клапана подачи топлива, а также утечка газа.

Предохранительный клапан

Клапан сброса присутствует в системе безопасности или монтируется автономно. Он требуется для того, чтобы стравливать лишнее давление во время работы агрегата. Пружина оказывает давление на затвор, перекрывается движение воды. При увеличении давления она сжимается, после чего выходит лишний воздух или жидкость.


В подобных деталях пружинка изнашивается достаточно быстро, ее хватает примерно на 7-10 циклов. В итоге давление неспособно оставаться постоянным и регулярно уменьшается. В данном случае до того, как должна быть проведена настройка котла бакси, чтоб не падало давление, следует полностью сменить детали.

Измерительные приборы

Манометры также периодически выходят из строя или начинают указывать неправильные показания. В подобном случае изначально требуется сравнить показания с нескольких устройств. После этого, рекомендуется либо заменить устройство на новое, либо просто закрепить еще один датчик на участке подачи котла.


В видео рассмотрены причины падения давления в газовом котле

Иногда возникают засоры в патрубке, соединяющем отопительную систему и манометр. Рекомендуется его прочистить, возможно, этого будет достаточно, чтобы параметры давления повысились. В противном случае придется заменить деталь на новую.


Чтобы исключить снижение давления в газовом котле Бакси, рекомендуется внимательно следить за всеми показателями. Правильная установка и использование, регулярная профилактика поможет продлить работу устройства. Если давление при эксплуатации периодически падает, а самостоятельно разобраться в причинах не получается, лучше всего обратиться к опытному специалисту.

Коротко о главном

Перед тем, как добавить давление в газовом котле baxi, рекомендуется выяснить причину, спровоцировавшую неисправности. После этого приступают к устранению проблемы. В большинстве ситуаций справиться с неполадками довольно просто. Иногда требуется полная замена деталей, потому что ремонт не даст необходимого результата. Давление является очень важным показателем для нормальной работы газового котла, поэтому его регулярное изменение в большую или меньшую сторону способно привести к негативным последствиям. Если самостоятельно справиться с проблемой не получается, стоит обратиться к специалистам.
Вы сталкивались с падением давления в газовом котле Baxi? Какую причину вы обнаружили в своем случае и как смогли устранить?
Автор статьи

Комментарии

Оксана 6 Ноября 2023
Добрый вечер. Упало давление на газовом двухконтурном котлеты из за слабого давления воды не можем поднять давление на котлеты. Скажите как его поднять?
Сергей 22 Августа 2022
Падает напор воды в системе водоснабжения и в котле падает давление, почему? При слабом напоре воды в системе, не могу поднять давление в котле. Что надо сделать, чтобы котел не отключался при падении напора воды в системе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.