Как проверить ТЭНы на электрокотле – описание детали и методы проверки

4254207
11 мин. на чтение
Электрические котлы для отопления популярны, как и газовые, несмотря на меньшую экономичность. Устройства с ТЭНами являются одной из разновидностей подобных приборов. Деталь может выходить из строя, что нарушает всю работу нагревателя. Перед тем, как проверить ТЭНы на электрокотле, требуется определить точную причину данной проблемы, а затем устранить ее.
Прозвон мультиметром
Проверка поможет выявить слабые стороны устройства

ТЭН: описание и преимущества электрокотлов

ТЭН – нагревательный элемент в виде трубки, установленный в технике для бытового использования: стиральных и посудомоечных машинах, электрических плитах, духовых шкафах, водонагревателях. Встретить ТЭНы можно даже в системе теплого пола.


Устройство имеет вид трубки, выполненной из меди, железа или стали. Внутри помещена нихромовая спираль. Вокруг пружины находится песок, который отводит тепло и помогает избежать перегрева. На концах спираль подключается к контактным стержням, которые соединены с трубкой при помощи изоляторов из керамики. Ток подается через специальные пластины. Производители предлагают нагревательные элементы, которые различаются диаметром и формой, поэтому любой потребитель подберет наиболее подходящий вариант.


Независимо от внешнего вида и модели, принцип работы у всех ТЭНов одинаковый. Внутри трубки находится спираль, через которую ходит электрический ток. Она быстро нагревается, передавая тепло самому ТЭНу. От него полученное тепло передается окружающей среде, обеспечивая необходимый нагрев.


Купить электрический котел отопления и необходимые для него принадлежности можно в нашем интернет-магазине.

Тэн для электрического котла
Производители предлагают различные виды ТЭНов
Электрические котлы с ТЭНами пользуются популярностью среди многих потребителей, потому что имеют немало преимуществ по сравнению с другими вариантами. К плюсам устройств относят:
  • Постоянная мощность, на которую не оказывает влияние температура теплоносителя.
  • Повышенная безопасность ввиду того, то нагревательный элемент никак не связан с теплоносителем.
  • Существует возможность регулировки мощности, что позволяет избежать скачков напряжения при включении и выключении устройства.
  • Нет необходимости в специальной подготовке воды для работы котла. При наличии ТЭНа он способен функционировать также на антифризе, тосоле.
  • При наличии в котле нескольких нагревательных трубчатых элементов выход одного из них из строя не сильно скажется на всей производительности устройства.
  • Допустима работа электрического нагревателя на перегретой воде.
Подобные котлы отличаются приятным внешним видом и невысокой стоимостью. Однако наличие ТЭНа имеет некоторые недостатки, о которых также стоит знать:
  • У данного нагревательного элемента есть определенные сроки годности, он может перегореть, поэтому придется подбирать подходящий вариант на замену.
Прозвон тэна мультиметром
Периодически рекомендуется проверять состояние ТЭНа
  • На детали нередко откладываются различные соли и осадки, что приводит к ухудшению работы всего нагревателя. Рекомендуется позаботиться об установке фильтра для воды.
В целом, электрические котлы с трубчатым нагревательным элементом служат долгое время и отлично справляются со своими задачами. Не допускается эксплуатация агрегата без воды – ТЭН обязательно сломается, возникнет пожароопасная ситуация.

Неисправности

Если электрический котел стал хуже нагревать воду, стоит проверить состояние нагревательного элемента. Существует несколько причин, которые способны спровоцировать возникновение неисправностей:
  • Внутри трубки перегорела нить накаливания. В такой ситуации нагрев происходить не будет, поэтому придется менять ТЭН полностью
  • Перегорел провод, соединенный с корпусом прибора. Это довольно опасное замыкание, которое нарушит работу всего устройства.
  • На ТЭНе образовалась накипь и налет. В подобной ситуации он станет сильно перегреваться, но теплоотдача будет низкой.
Тэн в накипи
Накипь на ТЭНе – довольно распространенное явление

Перед тем, как проверить ТЭН на электрокотле при помощи специальных устройств, рекомендуется провести его визуальный осмотр. Если на оболочке присутствуют сколы, микротрещины, значит, деталь была изготовлена из некачественных материалов. При обнаружении шероховатостей и небольших повреждений придется проводить полную замену устройства. Если же отсутствуют видимые повреждения, для проверки стоит подключить различные приборы.


Иногда результатом проверки оборудования может стать необходимость его полной замены. В этом случае стоит обратиться к профессионалам. Заказать установку котла отопления вы можете в нашей компании. Специалисты оперативно выполнят работу и предоставят гарантию. Больше информации в разделе «услуги».

Особенности проверки

Перед тем, как проверить тэны на котле отопления, необходимо высчитать их сопротивление. Для этой цели потребуется воспользоваться формулой R=U2/P, где
  • R – показатель сопротивления электрического котла.
  • U – значение подаваемого напряжения.
  • P – мощность изделия, указанная на его корпусе.

Полученный результат необходим для того, чтобы сравнить его с полученными при измерении параметрами. После проведения расчетов допускается перейти к проверке работоспособности детали.


Изначально требуется извлечь элемент из электрического нагревателя:

  • отключить котел от электрической сети;
  • отсоединить соединяющие провода;
  • удалить всю жидкость из бака;
  • аккуратно разобрать корпус, после чего извлечь ТЭН.
Обслуживание водонагревателя
Перед проверкой элемент необходимо аккуратно извлечь из котла

Как правило, практически на любой подобной детали присутствует слой накипи и отложений, поэтому перед тем, как проверить ТЭН мультиметром, рекомендуется его тщательно очистить.


Удалить налет можно при помощи наждачной бумаги либо воспользовавшись специальными химическими растворами. Элемент помещают в специальную жидкость, которая разрушает отложения. После этого деталь стоит промыть чистой водой и внимательно осмотреть на наличие повреждений.

Правила проверки

Проверка ТЭНа – несложное занятие, однако специалисты рекомендуют соблюдать некоторые правила, чтобы избежать негативных последствий:
  • Измерительное устройство должно быть полностью исправно.
  • Все провода, подключенные к нагревательной трубке, необходимо отключить.
  • Места, в которых будет проводиться измерение (контакты, клеммы), требуется очистить от следов окисления.
  • Обязательно нужно осмотреть и проверить предохранительный клапан.
Соблюдение данных условий позволит получить действительно точные показания при проверке ТЭНов.
Проверка тэна мультиметром
Мультиметр поможет быстро определить наличие или отсутствие проблемы

Способы проверки ТЭНа

Проверка с использованием мультиметра

Мультиметр – первый прибор, о котором вспоминает владелец котла, когда возникают различные неполадки. С его помощью получится выяснить, работает ли нагревательный элемент или вышел из строя. Процедура проверки осуществляется по следующей схеме:
  • После проведения всех вычислений мультиметр переводится в рабочий режим.
  • Концы измерительного прибора требуется прислонить к контактам на ТЭНе.
  • При исправности ТЭНа на дисплее появятся цифры, очень близкие по значению к тем, что были получены в процессе расчетов.
  • Параметр «0» свидетельствует о наличии замыкания внутри элемента, исправить ничего не получится, придется полностью менять деталь.
  • Значение, равное «1», возникает при наличии обрыва ТЭНа. В подобной ситуации единственным решением станет также замена.
В некоторых моделях нагревателей установлено несколько спиралей, необходимо проверить все по отдельности.
Проверка тэна мультиметром на работоспособность
Единичка на дисплее говорит об обрыве ТЭНа

Пробой на корпус

Как проверить ТЭН котла отопления мультиметром на пробой? Мультиметр переводится в режим прозвона. Процедура осуществляется следующим образом:
  • Один щуп необходимо поместить на контакт нагревательного трубчатого элемента, а второй на корпус электрического котла.
  • Появление звука обозначит наличие пробоя на корпус, тогда потребуется замена ТЭНа. Если сигналы отсутствуют, значит, подобная проблема отсутствует.
Таким образом, при помощи мультиметра можно с легкостью выяснить наличие неисправностей у нагревательного элемента электрического котла. В большинстве случаев деталь не ремонтируется, а подлежит полной замене. Специалисты рекомендуют приобретать абсолютно аналогичные устройства, чтобы не нарушить работу всего котла.
Проверка тэна водонагревателя мультиметром
Прозвон ТЭНа мультиметром

Индикатор фазы

Если нет возможности воспользоваться мультиметром, можно прибегнуть к другим способам.


При проверке с помощью индикатора фазы и контрольки электрика требуется соблюдать внимательность и осторожность. Нельзя допускать контакта между руками и оголенным участкам схемы, подсоединенной к сети, возможно поражение электрическим током.


Индикатор фазы – отличный способ для проверки ТЭНа на исправность. При этом параметры сопротивления изоляционного материала будут более точными, потому что при процедуре используется большее напряжение, чем у мультиметра.


Перед проверкой изначально устанавливают местоположение фазы в розетке – как правило, она расположена справа. После этого кусочком провода с фазным выводом соединяется один из контактов нагревателя. Жалом индикатора фазы необходимо дотронуться сначала к противоположному контакту ТЭНа – лампочка должна загореться. Если этого не происходит, присутствует обрыв в спирали. После прикасаются к трубке, при этом световой сигнал должен отсутствовать. Его наличие свидетельствует о пробое в изоляционном слое.

Автотестер универсальный
Существует несколько способов проверки исправности ТЭНа

Контрольная лампа электрика

Для проверки исправности нагревательной трубки электрического котла можно воспользоваться простым устройством – контрольной лампочкой электрика.


Для проведения процедуры необходимо собрать последовательную цепь. Потребуется вилка со шнуром, один конец которого подсоединяется к одному из контактов нагревательной трубки, а второй – к электрическому патрону. После чего, ко второму выводу патрона присоединяется еще один кусочек провода, затем в него помещается любая лампочка (напряжение 220 В).


Как сделать контрольку электрика, показано в видео

Один конец провода (свободный) помещают на контакт ТЭНа, при этом лампочка должна загореться (вилка в розетке). При отсутствии света можно говорить об обрыве в спирали, что требует полной замены элемента.


Вытащить вилку из розетки, переместить провод (проходящий через лампочку) на саму трубку, опять включить устройство в сеть. Отсутствующее свечение свидетельствует об исправности детали и хорошем сопротивлении между трубкой и спиралью. Если же появляется свет от лампочки, трубчатый элемент придется менять – присутствует пробой изоляции.

Светодиод и батарейка питания

Еще один способ проверки заключается в использовании простого элемента питания и светодиода. Схема достаточно простая. Последовательно светодиод подключается к батарейке и ТЭНу. У нагревателя присутствует сопротивление, поэтому не требуется подключение цепи к резистору.


Описание проверки сопротивления ТЭНа изложено в видео

Если светодиод загорелся, нагревательный элемент исправен и его допустимо использовать дальше.


Для проверки сопротивления изоляционного материала необходимо отключить схему от контактов и приложить к самой трубке. При этом светодиод не должен загораться.


При отсутствии батарейки вполне допустимо воспользоваться любым зарядным устройством.

Нестандартные способы

При отсутствии возможности использовать описанные способы можно попробовать подключить провод с вилкой к выводу спирали и электрической сети. Если ТЭН исправен, он постепенно начнет нагреваться.


Для проверки изоляционного материала один конец провода отсоединяют от вывода спирали, вилка при этом отключена от розетки. В схему добавляют предохранитель на 5 А. Необходимо поместить вилку в розетку и следить за работой устройства в течение нескольких часов. Если предохранитель остался целым и не перегорел, трубка нагревания вполне рабочая.


В видео предлагаются различные варианты проверки ТЭНа

Справиться с проверкой поможет даже телефон. Необходимо направить кабели подключения на контакты трубки. При наличии звукового сигнала волноваться не стоит, нагревательный элемент работоспособен. Можно набрать с другого аппарата, присутствие звонка свидетельствует о том, что спираль целая и в нормальном состоянии.


При отсутствии необходимых признаков потребуется замена нагревательного элемента. Специалисты не рекомендуют пытаться произвести самостоятельный ремонт.

Коротко о главном

Иногда работа электрического котла нарушается, поэтому возникает вопрос о том, как проверить ТЭН в котле отопления. Сделать это можно при помощи мультиметра. Однако при отсутствии подобного измерительного прибора не стоит расстраиваться. При желании проверку можно осуществить другими способами, причем некоторые из них нестандартные, но все очень простые. Важно соблюдать аккуратность в процессе сборки электрических схем, чтобы избежать негативных последствий. Если ТЭН не работает, следует заменить его новым – лучше приобретать абсолютно аналогичную деталь.
Как вы считаете, какой способ проверки исправности ТЭНа лучше? Какой используете вы при возникновении неполадок в его работе?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.