Как рассчитать мощность газового котла для частного дома по площади

190368
8 мин. на чтение
Газовый котел — популярный вид теплогенерирующего устройства для обогрева загородного дома. Устройство позволяет создать автономную (независимую) систему нагрева помещений. Чтобы его безошибочно подобрать, требуется понять, как рассчитать мощность газового котла для частного дома. Для этого следует рассмотреть способы вычислений и определение характеристик, узнать о методе расчета по площади обогреваемых комнат, варианте для двух- и одноконтурного агрегата, а также о коэффициенте запаса.
Газовый котел отопления
Месторасположение шильдика с характеристиками оборудования

Способы вычисления характеристики

Обычно, перед тем как рассчитать мощность газового котла, требуется выбрать наиболее удобный вариант вычисления:
  • Теплотехнический метод — максимально точный профессиональный способ, которым могут воспользоваться только домовладельцы со специальным образованием.
  • Онлайн-калькулятор — доступный для обывателей и несложный способ. Чтобы им воспользоваться, нужно знать число окон, проемов под двери, толщину стен и т. д.
  • Ручной расчет мощности газового котла — самый доступный метод, основанный на площади нагреваемых комнат.

На заметку! Профессионалы, занимающиеся вычислением мощностных характеристик теплогенерирующих установок, нередко принимают во внимание объем отапливаемых помещений. Многие зарубежные производители в техническом паспорте на оборудование часто указывают такую характеристику, как «обогрев в куб. м».


Купить газовый котел отопления и необходимые для него принадлежности можно в нашем интернет-магазине.

Общие сведения — определение и формула

Производительность — это и есть мощность агрегата. Параметр является важнейшей характеристикой теплового процесса. Величина влияет на комфорт проживания человека в постройке.
Котел напольный твердотопливный
Комфорт проживания в доме зависит от правильно подобранной мощности котла

На заметку! Когда мощность газового котла больше требуемой, необоснованно возрастают затраты домовладельца. При использовании маломощного оборудования не обеспечивается необходимый уровень комфорта зимой.


Характеристика представляет собой тепловую энергию, которая образуется при сгорании газа в топке и передается воде во время ее нагрева. Для обозначения параметра используются мегаватты (МВт) или гигакалории (Гкал). В техническом паспорте бытовых теплогенерирующих установок обычно указываются кВт.


Рассчитать мощность газового котла возможно с помощью следующего уравнения: Wо = (T1-T2)Pв/103, где

  • T1-T2 — дельта между входной и выходной температурой воды из котельного агрегата, °C;
  • Pв — объем теплоносителя, который циркулирует через котлоагрегат, м3/час.
Важно! Если нужно максимально точно вычислить мощность теплогенерирующей установки на газе, тогда, перед тем как рассчитать мощность газового котла для дома, обязательно нужно определить тепловые потери объекта.
Теплопотери в частном доме
Тепловые потери здания бывают слишком большими
Когда ставится цель – уменьшить данную характеристику котлоагрегата, единственно правильным способом является улучшение теплоизоляционных свойств строительных конструкций жилого здания. Теплоизоляция стен, перекрытий, крыши и т. д. позволит уменьшить разницу температуры снаружи и в помещениях, что положительно повлияет на теплопотери.

Расчет по площади

Обычно для быстрого получения результата выполняют примерный расчет мощности газового котла. Вычисление основывается на площади объекта, который необходимо обогреть. При расчете принимают, что для обогрева 100 м2 требуется израсходовать около 10 кВт теплоты.


На заметку! Условный норматив разработан в СССР исключительно для климата центральных областей страны. Об этом нужно не забывать. В нем не учтены свойства современных материалов для строительства.

Viessmann котел настенный
Расчет по площади не учитывает улучшенные свойства современных стройматериалов
Этот расчет мощности газового котла для отопления частного дома используют, если объект имеет небольшую площадь. Здание должно быть с невысокими потолками, теплоизолированным перекрытием чердака и двойным оконным остеклением. Таким условиям соответствует небольшое количество современных построек. В других случаях максимально точный расчет газового котла выполняется с учетом:
  • габаритов дома;
  • климатических условий местности;
  • теплопроводности стеновых конструкций;
  • реального утепления объекта;
  • количества теплоты на ГВС;
  • регулировочной системы мощности газового котельного агрегата.
Важно! Вычисляется мощностная характеристика теплогенерирующей установки по площади объекта, если в доме потолки находятся не выше 2,7 м.

Расчет для котлоагрегата с одним контуром

При данных вычислениях основным правилом является увеличение результата на 15-20%, когда выполняется расчет показателей мощности газового котла с одним тепловым контуром. Учитывают, что для нагрева 100 м2 теплогенерирующее устройство будет вырабатывать 10 кВт теплоэнергии.
Схема подключения твердотопливного котла с газовым
Котел с одним тепловым контуром работает на отопление комнат

При отсутствии подходящего котлоагрегата с требуемой мощностью рекомендуется выбирать устройство с большей характеристикой. Однако для его работы потребуется заложить в бюджет увеличенный расход газообразного топлива на отопительный сезон. Этот метод актуален, если вычисляется мощность одноконтурного газового котла, который не подготавливает воду для ГВС.


Если нужно рассчитать мощность для жилого объекта с высотой потолка около 3 м, для строительства которого использован типовой проект, может использоваться еще один вариант упрощенного уравнения: Wо = П*Kумк/10


По формуле необходимо площадь дома умножить на коэффициент удельной мощности теплогенерирующей установки. На значение последнего показателя влияет климат региона, где находится здание. Он измеряется в кВт и примерно равен:

  • 0,7-0,9 — южная часть РФ;
  • 1-1,2 — центральные территории Российской Федерации;
  • 1,2-1,5 — Московский регион;
  • 1,5-2 — северная часть Российской Федерации.

Заказать установку котла отопления вы можете в нашей компании. Перейдите в раздел «услуги», чтобы узнать стоимость работ и проконсультироваться со специалистом.

Формула расчета мощности котла
Подсчет удельного мощностного показателя агрегата с учетом климата территории России

Расчет для двухконтурного котла

Подсчет мощности двухконтурного газового котла осуществляется с учетом, что для нагрева 100 м2 агрегат будет выдавать теплоэнергии в размере 10 кВт. Рассчитанную теплопроизводительность теплогенерирующей установки увеличивают примерно на 20%. Они нужны для компенсации тепловых потерь. При этом дополнительно к результату прибавляют еще 20%. Эта энергия требуется для нагрева воды на ГВС.


Данный способ расчета эффективности газовых котлов рекомендуется уточнять по нормативным показателям водопользования горячего водного снабжения на одного постоянно проживающего человека в доме. Значение берут из СНиП:

  • смесительный кран на раковине — 4 л/мин;
  • душ — от 8 до 9 л/мин;
  • ванна — 9 л/мин.
Видеоматериал поможет разобраться в тонкостях расчета требуемой мощностной характеристики газового котла

Рекомендуемый запас мощности котла

Чтобы не ошибиться и максимально точно определить требуемую комбинированную мощность теплогенерирующей установки (Wк), всегда учитывают необходимую теплопроизводительность агрегата на нагрев комнат (Wо) и подготовку воды ГВС (Wгвс). При этом суммарный результат увеличивают на коэффициент запаса (Кз). Для расчета используют уравнение: Wк = (Wо + Wгвс)*Кз


Когда теплогенерирующее устройство используется для поочередного нагрева воды на отопительные нужды и водоснабжение, тогда формула преобразуется в следующее уравнение:Wк = Wгвсз


На заметку! Производительность бойлера косвенного нагрева не должна превышать мощность котельного агрегата. Теплогенерирующая установка обязана одновременно обеспечивать отопление и нагрев воды на ГВС.


Конструктивные особенности котельного оборудования влияют на величину резерва мощности. Для одноконтурных моделей значение увеличивают на 20%, а для двухконтурных котлоагрегатов — на 40%.


Видео поможет понять, как провести расчеты теплопроизводительности газовых котлов

Коротко о главном

Мощность котлоагрегата — это его теплопроизводительность. Точную требуемую характеристику котельного агрегата вычисляют с помощью теплотехнического расчета. Более упрощенный вариант — это применение калькуляторов в онлайн-режиме или ручного метода по площади нагреваемых комнат. Второй способ подразумевает, что для нагрева 100 м2 требуется агрегату выработать 10 кВт теплоэнергии.


При подсчете показателя для одноконтурного котла результат увеличивают на 15-20%, а для двухконтурного агрегата — на 40% с учетом требуемого количества теплоэнергии на подготовку воды для ГВС. Коэффициент запаса тоже составляет 20% и 40% соответственно для агрегата с одним и двумя тепловыми контурами.

Как думаете — стоит ли вычислять мощность котла по площади отапливаемых комнат или лучше использовать теплотехнический более точный метод? Как вычисляли мощность газового котла вы?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.