Как включить газовую колонку: правила эксплуатации и способы запуска в работу

369567
9 мин. на чтение

Газовая колонка – один из самых используемых нагревателей воды. Важно не только ее правильно установить, но и соблюдать все требования к использованию. Каждый потребитель должен знать, как включить газовую колонку, чтобы избежать негативных последствий.

Газовая колонка Нева 4511
Пользователям необходимо правильно включать оборудование

Устройство газовой колонки

До сих пор можно услышать мнение, что пользоваться газовой колонкой для горячего водоснабжения опасно. Однако проблемы могут возникнуть лишь в случае применения старых моделей, все современные варианты уже давно автоматизированы и обеспечены серьезной системой защиты.


Купить газовую колонку можно в нашем интернет-магазине.


Для того чтобы знать, как зажечь газовую колонку, рекомендуется изначально изучить ее внутренности и общую конструкцию. Независимо от производителя, основными частями являются следующие:

  • Корпус;
  • Газовое оборудование;
  • Точка водного подключения;
  • Система вытяжки;
  • Различные датчики.

Корпус подключается к газопроводу и водопроводу. В качестве нагревательных элементов выступают горелка и запальник.


Принцип работы газовой колонки достаточно простой и включает в себя несколько этапов:

  • При открытии крана холодная вода под напором попадает в теплообменник, в результате автоматически открывается топливный клапан.
  • Происходит зажигание запальника.
  • Газ попадает на основную горелку, происходит его возгорание от запального устройства.
  • Образующееся тепло нагревает воду.
  • Продукты горения выводятся через дымоход.
Конструкция газовой колонки
Важно быть уверенным в исправности устройства

Перед тем, как правильно включить газовую колонку, необходимо убедиться в том, что оборудование исправно.

Проверка тяги

Газовые колонки имеют открытую камеру сгорания, поэтому перед их запуском, рекомендуется проверить наличие нормальной тяги. Это позволит предотвратить отравление угарным газом и исключит возникновение аварийных ситуаций.


Изначально на этапе монтажа требуется правильно установить дымоход. В будущем важно регулярно проверять присутствие тяги и ее качество. В современных моделях установлены специальные датчики, которые просигналят, если возникнут проблемы с удалением продуктов сгорания. Однако старые агрегаты подобными устройства не оснащены, поэтому перед тем, как правильно зажечь газовую колонку, требуется провести самостоятельную проверку.


Мастера для этой цели используют специальные приборы, однако при желании легко справиться подручными средствами:

  • Извлечь небольшой участок дымоходной трубы возле места ее входа в вентиляционную шахту. Нарезать небольшими полосками бумагу и закрепить ее в месте отверстия. По их движению получится определить присутствие или отсутствие тяги.
Техобслуживание газового котла
Для проведения диагностики лучше приглашать мастера
  • Второй способ еще проще – в смотровое окошко требуется поместить зажженную спичку. Наличие отклонения пламени свидетельствует о присутствии воздушной тяги.

В случае, когда работа газовой колонки уже осуществляется, но при этом тяга совсем маленькая, специалисты рекомендуют открыть окошко, чтобы увеличить поток воздуха.

Способы включения

В зависимости от вида оборудования различают то, как включается газовая колонка. Несмотря на то, что многие агрегаты уже давно стали автоматическими, рекомендуется быть внимательным и аккуратным в любом случае.


Заказать установку газовой колонки можно в нашей компании. Чтобы ознакомиться со стоимостью работ и связаться со специалистом, перейдите в раздел «услуги».

Спички

Старые модели запускаются только в ручном режиме. Подобные устройства уже давно утратили свою популярность, однако в некоторых домах еще можно встретить подобный агрегат.


Перед тем, как запустить газовую колонку спичками, требуется открыть кран с газом и кран с водой, а затем выполняются следующие действия:

  • Установить вентиль в режим розжига.
  • При помощи спички необходимо зажечь фитиль, расположенный внутри прибора.
  • После появления пламени отрегулировать основной вентиль до рабочих режимов.
Запальник для газового котла
Розжиг колонки спичкой – устаревший способ запуска оборудования

Стоит помнить, что напор воды влияет на ее температуру. Кроме того, старые агрегаты не отключаются самостоятельно, после закрытия крана с водой, поэтому после использования его требуется отключить вручную.


Несмотря на простоту процедуры, она не является безопасной. В плохую и влажную погоду не исключено, что включение колонки будет сопровождаться хлопком.

Пьезоэлемент

Модель с пьезоэлементом является более современной. Она проще в управлении, ее несложно обслуживать, поэтому пользуется большей популярностью.


Перед тем, как разжечь газовую колонку с пьезорозжигом, потребуется выполнить следующие действия:

  • Открыть кран на подачу газа и воды;
  • Нажать кнопку пьезорозжига и подержать несколько секунд;
  • Появится искра, а затем пламя в горелке;
  • После этого установить выбранные значения на терморегуляторе.

Данные устройства не требуют полного отключения. После закрытия крана с водой допускается оставить горящим фитиль. Однако стоит понимать, что при этом увеличится расход газа – выбор остается за потребителем.

Газовая колонка Junkers
Колонки с пьезоэлементами достаточно простые в управлении

Автомат

В современных газовых колонках установлен автомат, который запускает агрегат при открытии крана горячей воды. Как зажигать газовую колонку с автоматическим поджигом:

  • Открывается вентиль на подачу газа.
  • При открытии крана с водой происходит вращение специально установленной турбины, вырабатывающей электричество для поджигания горелки.
  • Для появления искры применяются батарейки, установленные в специальный отсек, либо электрическая сеть.

Минусом подобного устройства является зависимость от напора воды – если оно слабый или нестабильный, не исключается возникновение проблем и сбоев при запуске.

Самостоятельное включение

Даже в старых моделях установлены специальные датчики, которые не дадут агрегату загораться самостоятельно. Если подобное происходит, следует тщательно осмотреть краны с горячей водой – не исключено возникновение течи.


Более частым случаем является то, что после закрытия крана, колонка продолжает работать. Происходит подобное в результате огрубения специальной диафрагмы, которая находится внутри водного регулятора. От жесткой воды она теряет свою эластичность и не возвращается на место, продолжая оказывать давление на специфический шток, открывающий подачу газа. В данной ситуации поможет только полная замена детали.

Проточный водонагреватель
Чтобы колонка не включалась самостоятельно, в ней установлены специальные датчики

Включение холодной воды во время подачи горячей

Многие потребители интересуются возможностью включения холодной воды во время подачи горячей. Специалисты утверждают следующее:

  • Одновременное включение горячей и холодной воды не допустимо, это указано в инструкции к устройствам. Изначально необходимо настроить подачу горячей жидкости наиболее комфортной температуры. Использование холодной воды может стать причиной быстрого выхода агрегата из строя.
  • Основной причиной запрета использования холодной воды во время работы нагревателя является быстрое образование накипи на всех элементах устройства.

Современные модели оснащены различными датчиками, позволяющими выставить необходимую температуру воды в зависимости от сезона.

Использование колонки ночью

Необходимость выключения колонки на ночь зависит от модели устройства. Если это колонка с постоянно горящим фитилем, ее лучше отключить – это позволит уменьшить расход газа и повысит безопасность.


Автоматические устройства в отключении не нуждаются, потому что обеспечены различными системами безопасности.


Обязательно выключают агрегаты при подозрении на какие-либо поломки или проблемы в работе. Если возникают подобные проблемы, требуется сразу обратиться в газовую службу.


В видео показывают, как произвести первый запуск колонки

Правила эксплуатации колонки

Перед тем, как правильно запустить газовую колонку, рекомендуется изучить правила по эксплуатации прибора. Основными из них являются:

  • Установка осуществляется опытными специалистами, обязательно наличие специальных разрешений.
  • Не допускается запуск агрегата при отсутствии тяги в дымоходе.
  • Включение и регулировка прибора осуществляется только после изучения инструкции по эксплуатации.
  • В помещении с агрегатом должен быть обеспечен приток свежего воздуха.
  • Не допускается самостоятельное внесение изменений в устройство колонки.
  • Во время эксплуатации не рекомендуется прикосновение к местам возле смотровой щели и открытым участкам дымохода.

Чтобы обеспечить длительный срок службы газовой колонки, рекомендуется регулярно проводить обслуживание агрегата – чистить элементы от нагара и накипи, при необходимости заменять детали на новые, поставить фильтры глубокой очистки на воду при входе в устройство.


В видео рассказывают, как включить газовую колонку Electrolux GWH 350 rn

Соблюдение простых правил использования колонки позволит избежать негативных последствий. Если же при работе устройства в комнате стал сильно ощущаться запах газа, необходимо выполнить следующие действия:

  • Сразу перекрыть кран подачи топлива, расположенный перед оборудованием.
  • Быстро открыть окно, чтобы обеспечить приток свежего воздуха и проветрить помещение.
  • Не включать электрические приборы и свет.
  • Вызывать аварийную газовую службу.

Не стоит самостоятельно искать причины возникшей проблемы, в данной ситуации лучшим вариантом будет довериться специалистам.

Коротко о главном

Нагреватель на газу для горячего водоснабжения – отличный вариант. Однако не все знают, как правильно зажигать газовую колонку. Включить газовую колонку очень просто, особенно современные варианты. Однако важно соблюдать правила не только при подключении, но и в течение всего периода эксплуатации, тогда агрегат проработает длительное время. При возникновении утечек газа не рекомендуется пытаться самостоятельно устранить проблему, лучше обратиться в специализированные службы, чтобы быть уверенным в качестве работы.

Какие трудности при включении газовой колонки возникли у вас? Как удалось их решить?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.