Как запустить котел Бакси: подключение котла к системе, этапы запуска, настройка

8080151
11 мин. на чтение

Итальянские газовые котлы от компании Baxi за непродолжительный срок существования на российском рынке успели завоевать массу поклонников. Производитель предлагает два варианта оборудования: настенного и напольного типа размещения. Также можно подобрать одноконтурные и двухконтурные отопительные приборы. Независимо от выбранной модели, установка котла Бакси очень проста и будет понятна любому пользователю. Достаточно лишь знать некоторые правила и особенности подключения.

Настенный газовый котел
Котел на кухне

Монтаж котла отопления

К любому приобретенному устройству прилагается руководство пользователя. В нем можно найти информацию по правильной установке оборудования и его настройке. В зависимости от приобретенной модели инструкция может отличаться, но основные принципы остаются одинаковыми. Весь процесс условно можно разделить на несколько этапов:

  • Создание схематического рисунка. Этот этап необходим к исполнению лишь в случае, если система отопления не была спроектирована и смонтирована ранее. Делается небольшой набросок расположения всего трубопровода и подключения его к газовому котлу. Если отопительный контур уже установлен, данный этап пропускается.
  • Разметка. Независимо от того, установлен контур отопления или нет, разметка для размещения газового котла является необходимым процессом, особенно если он настенного типа.
  • Подготовка отверстия для дымохода. Нужно определить место под отверстие для установки проходной трубы дымохода, пробурить его и произвести монтаж гильзы.

Купить газовый котел и необходимые для него принадлежности можно в нашем интернет-магазине.

Отверстие для дымохода в стене
Гильза для вывода дымохода
  • Установка котла. Различные модели котлов Бакси отличаются расположением выходных патрубков для крепления отвода дымоотводящей трубы. Независимо от этого, установка отопительного прибора производится с ориентиром на заранее подготовленное отверстие в стене. Настенные котлы крепятся при помощи саморезов, анкеров или крепежных элементов, поставляемых вместе с оборудованием в комплекте.
  • Подключение ГВС и отопления. Перед подводкой труб к газовой колонке нужно изучить правила, по которым производят подключение котла Бакси. На корпусе устройства можно разглядеть маркировку, которая указывает, к какому патрубку подводится тот или иной контур.

Однако, прежде чем приступать к монтажу устройства в контур отопления, предварительно необходимо ознакомиться с некоторыми нюансами:

  • Чтобы продлить срок эксплуатации оборудования, перед входом в устройство в контур монтируют фильтр. Причем он может быть как грубой, так и тонкой очистки. Все зависит от качества подаваемой жидкости. Перед установкой нужно позаботиться о возможности беспрепятственного демонтажа на случай ремонта или замены. Для этого с обеих сторон устанавливают запорную арматуру.
Трубопроводы котлов
Фильтр грубой очистки и место его размещения
  • Определение места установки котла. Для напольного оборудования в большинстве случаев монтируют основание, чтобы котел находился на некотором возвышении от пола. Чаще всего заливают тумбу из бетона. Чтобы разместить устройство настенного типа, нужно предварительно проанализировать тип поверхности.

Внимание! Не рекомендуют навешивать котел на перегородки из гипсокартона или других хрупких материалов. Монтаж разрешают, если конструкция предварительно будет усилена.


Важным моментом монтажа устройства является обеспечение электроподающей линией. Розетка для работы котла должна быть индивидуальной и не использоваться другим оборудованием (к примеру, через тройники). Так как электричество в сети бывает нестабильным, на этот случай необходимо установить стабилизатор. Он поможет защитить устройство от нежелательных перегрузок и продлить срок его службы.


Заказать установку котла отопления в Москве и Московской области можно в нашей компании. Чтобы ознакомиться со стоимостью работ и связаться со специалистом, перейдите в раздел «услуги».

Правила эксплуатации

Если проводилось подключение к старому контуру отопления, перед монтажом его промывают с использованием специальных жидкостей. Также нужно обратить внимание на чистоту дымохода.

Опрессовка системы отопления
Промывка отопительного контура

Внимание! Загрязнения любого характера вносят дисбаланс в работу оборудования, тем самым ускоряя процесс изнашивания котла, узлов отопительного контура и всей системы в целом.


Все работы по подключению проводят специалисты. Также в их обязанности входит проведение первоначальной настройки и запуска.


Иногда заявляют, что нет необходимости первой настройки, но практика показывает, что это не так, и почти всегда после установки прибора требуется отладка котла. В основном, в перечень данных работ входят: определение минимальных и максимальных значений давления газа и температурного диапазона термодатчика, контролирующего нижний и верхний порог отключения прибора.

Регулировка котла отопления
Первичную настройку котла проводит мастер

Внимание! Почему важно, чтобы подключение производилось специалистами? Прежде всего потому, что после их одобрения и постановки подписи в договоре начинается отсчет гарантийного срока. Если же все работы были проведены самостоятельно, мастер не согласится подписывать документ, а гарантия на приобретенное оборудование будет считаться недействительной.

Включение устройства

Как только будет произведено подключение всех контуров трубопровода – подводящих воду к устройству, распределяющих по ветке отопления и горячего водоснабжения, а также принимающих топливо для работы устройства, – разрешается запуск котла Бакси в электросеть.


Проводится проверка правильности соединения всех участков трубопровода. Особое внимание нужно уделить газовой магистрали. Утечка теплоносителя или воды не так страшна, как утечка газа. Если ее вовремя не заметить, она способна привести к взрыву.

Обслуживание котла отопления
Проверка герметичности соединений

Перед тем как запустить газовый котел Бакси, обязательно проверяют герметичность соединений на протяжении всей газовой магистрали. Только убедившись в качестве проведенных работ, можно приступать к вводу прибора в эксплуатацию.


Провести проверку очень просто:

  1. В небольшую емкость налить воду и добавить в нее немного моющего средства.
  2. Перемешать до образования пены.
  3. При помощи губки нанести состав на места соединения и примыкания к котлу отопления.

Если надуваются мыльные пузыри, значит, соединение негерметично. После фиксации всех мест с дефектом соединения проводят перепаковку с использованием новой порции герметизирующих составов.


В видео рассказывают, как самостоятельно установить газовый котел Бакси

Как только утечка будет устранена, можно заполнить контур отопления теплоносителем. Для этого выбирают антифриз, дистиллированную или водопроводную воду. Необходимо достигнуть значений давления в системе – 0,7-1 Бар.


После этого переходят к удалению воздуха из контура отопления. Попеременно по линии подачи проходят шаг за шагом каждый из радиаторов, открывая краны Маевского. Характерное шипение говорит о наличии воздушной пробки. Спуск проводится до тех пор, пока вода не станет течь в нормальном режиме – без разрывов.


Внимание! Перед тем, как запустить котел Бакси в работу, необходимо пройти все этапы подготовки.

Запуск котла Бакси

Основные этапы процесса, как включить котел Бакси:

  1. Открыть кран подачи газа. После этого нужно прислушаться к шумовым эффектам. Присутствие шипения или свиста может указывать на брак устройства. Не нужно пытаться самостоятельно искать причины, лучше пригласить специалиста, который сможет назвать причину этого явления, не нарушая целостности прибора.
Пусконаладка газового котла
Все пуско-наладочные работы осуществляют профессиональные работники
  1. Выбрать режим работы. Тестовый запуск также сможет помочь выявить недостатки оборудования. Как включить котел Бакси на отопление: выбрать режим отопления и подачи ГВС – «Зима». Как включить горячую воду в газовом котле Baxi: выбрать подачу ГВС, то есть «Лето».
  2. Определить необходимую температуру воды или теплоносителя в зависимости от выбранного режима. Регулировать температуру можно с помощью кнопок «+» или «-».

Сразу же зажжется газовая горелка, и прибор отопления можно считать введенным в эксплуатацию.


Иногда после первого запуска газового котла Бакси можно увидеть ошибку на дисплее прибора, после чего возможна полная блокировка оборудования. Причиной такого явления служат остатки воздуха в трубопроводе котла. Как запустить котел Бакси в таком случае: нажать и удерживать кнопку R. В результате ошибка сбросится, а котел перезапустится. Чтобы полностью удалить воздух, иногда приходится по нескольку раз перезапускать устройство.


Внимание! Существует более быстрый способ удаления воздушных пробок. Необходимо отключить питание от котла и открутить винт на циркуляционном насосе. Должен выйти воздух, после чего польется вода, и винт опять закручивают и подключают электропитание.


В ролике показывают, как можно быстро удалить воздух из насоса

Периодичность включения котла отопления

То, насколько часто будет включаться и выключаться отопительный прибор во время работы, зависит от нескольких факторов:

  • показателя мощности прибора;
  • правильности выполнения настройки газового котла;
  • наличия комнатного термостата.

Чрезмерная мощность прибора способствует быстрому прогреву теплоносителя. Скорость охлаждения определяется теплоотдачей радиатора отопления – чем она выше, тем быстрее остывает жидкость в трубах. Из этого следует, что частота отключения у мощных аппаратов намного выше, чем у маломощных.


Перенастройка отопительного котла Бакси производится за счет вмешательства в его работу. Необходимо повысить время между отключением и повторным запуском до 10 минут, что является пороговым максимумом.


Установив в помещении наружный термостат, можно сократить частоту отключений газового котла. Прибор следит за изменениями температуры воздуха, который остывает гораздо медленнее.

Терморегулятор для котла отопления
Прибор, контролирующий изменения температуры

Регулировка температуры

Для контроля и регулировки температуры на корпусе устройства предусмотрены две кнопки «+» и «-». Если установлена более старая модель, на них регулировка осуществлялась при помощи специального вентиля. Для подъема температуры нужно было повернуть регулятор по часовой стрелке, а для понижения показателей, наоборот, против часовой.


С установленным комнатным термостатом регулировка осуществляется в автоматическом режиме. Однако, чтобы это стало возможным, на котле отопления выставляют предельные значения.


Важно! При выполнении настройки температурного режима не делают резких скачков до предельных значений. Подъем значений осуществляется плавно, чтобы система смогла преодолеть инерцию и зафиксировать принятые настройки. Такое отношение продлит срок службы отопительного оборудования.


В видео рассказывают, как можно подключить термостат к газовому котлу Бакси

Коротко о главном

Как включить котел Baxi в первый раз: открыть газовый кран, выбрать режим отопление и подача ГВС или только ГВС, регулировка температуры теплоносителя. При необходимости провести дополнительную настройку оборудования. Тщательная и качественная настройка котла Бакси – это залог его долгой и эффективной работы. Для выполнения этой задачи лучше привлечь квалифицированных специалистов, которые подготовят устройство к дальнейшей работе и выполнят первый запуск самостоятельно. Несмотря на это, нужно изучить минимальную базу по профилактическому обслуживанию прибора, чтобы иметь возможность самостоятельно и своевременно устранять незначительные проблемы.

Приходилось ли вам включать котел Бакси? Какой порядок действий совершали? Какие параметры настраивали при первом запуске котла?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.