Как запустить газовый котел: подготовка и первый запуск котла с авторозжигом и пьезорозжигом

2423124137
16 мин. на чтение

Многие средства и технологии, несколько лет назад считавшиеся революционными, прочно вошли в быт современного человека. Газовые системы автономного отопления не являются исключением. Длительный срок эксплуатации, автономная и эффективная работа, простота и удобство в обслуживании – и это далеко не весь список основных преимуществ. Но, чтобы использование газового котла сопровождалось надежной работой, необходимо выполнять основные требования по эксплуатации и знать, как разжечь котел правильно.

Пусконаладка газового котла
Проверка настроек оборудования

Подготовка к запуску котла

На первый взгляд может показаться, что данной теме уделяется повышенное внимание, т.к. включить газовый котел могут все желающие, не прилагая при этом особых усилий. Однако далеко не каждому известно, что первый запуск газового котла после монтажа системы отопления или перед началом отопительного сезона должен сопровождаться определенными подготовительными мероприятиями.


Купить газовый котел и необходимые для него принадлежности можно в нашем интернет-магазине.

Проверка системы на герметичность

Первое, что необходимо сделать перед тем, как зажечь газовый котел, – проверить отопительный контур на герметичность и заполнить его теплоносителем. После монтажа или длительного простоя проверка отопительной магистрали – обязательная процедура.

Обслуживание газового котла
Проверка на герметичность – первое, что нужно сделать до того, как включить отопление на котле

Связано это с тем, что в процессе монтажа на стыках соединений могут образовываться микротрещины, которые будут служить причиной утечки теплоносителя. Проблемы с соединениями могут возникнуть как при пайке труб, так и при подключении навесного оборудования. Чтобы этого избежать, на элементах подключения навесного оборудования рекомендуется использовать специальную ФУМ-ленту, которая создает уплотнение, препятствуя протечкам, а при пайке – строго соблюдать технологический процесс, чтобы в соединительные элементы не попадал воздух.


Что же касается длительного простоя, то фитинги и запорная арматура, являющиеся составной частью отопительных систем, могут изнашиваться и приходить в негодность. Прохудившиеся уплотнительные сальники в кранах являются предшественниками утечки теплового носителя из отопительного контура. Именно поэтому процедуре проверки герметичности уделяется особое внимание, т.к., проверив систему в самом начале, можно не опасаться возникновения проблем с утечкой в будущем.

Проверка системы отопления
Герметичная система – залог безопасного использования оборудования в течение долгого времени

Убедившись в целостности, надежности и герметичности системы, всех ее резьбовых соединений, запорной арматуры и расширительного бака, можно приступать к следующему шагу – заполнению теплоносителем.

Заполнение теплоносителем

Запуск газового котла возможен только в том случае, если отопительный комплекс полностью заполнен теплоносителем. Иначе это может привести к неправильной работе газового оборудования. Чтобы узнать требуемый объем жидкости, необходимой для нормального теплообмена, требуется сложить имеющиеся объемы котла, радиаторов, расширительного бака и труб, а также добавить 10% от полученного значения на последующий долив.


Данные расчеты необходимы в том случае, если в качестве теплоносителя будет использоваться тосол или дистиллированная вода, которые приобретаются в бутылках. Однако, в силу себестоимости рассматриваемых материалов, в большинстве случаев предпочтение отдается обычной воде, использование которой связано с определенными особенностями.

Настенный газовый двухконтурный котел buderus logamax
Установленный агрегат

При использовании простой воды наполнение отопительного контура должно происходить только при плюсовой температуре. В противном случае в трубах могут образовываться пробки, из-за которых работа системы будет нестабильной. Второй важный нюанс (для новых систем отопления это считается базовой нормой) – наличие систем фильтрации и умягчения жидкости. При нагреве примеси и прочие частицы, содержащиеся в воде, отделяются и накапливаются на стенках основных узлов. Использование фильтров и умягчителей препятствует образованию налета и ухудшению работы оборудования.


Заполнение системы отопления водой напрямую зависит от типа используемого газового оборудования. Отопительные котлы могут отличаться способом настенного или напольного монтажа, укомплектовываться одноконтурными или двухконтурными рабочими камерами закрытого или открытого типа.

Закрытая система отопления с циркуляционным насосом
Заполнение системы отопления

Открытые системы предполагают заполнение теплоносителем через расширительный бак. Наполнение происходит до тех пор, пока не будет достигнута регламентированная отметка уровня жидкости. Для закрытых систем способ заполнения принципиально отличается. Перед началом запуска напольного газового котла наполнение теплоносителем происходит через специальный сливной и заливной кран, который дополнительно монтируется в отопительную магистраль.


В современных моделях этот кран называется краном подпитки и предусмотрен в конструкции котла. Располагается он между линиями подачи теплоносителя в отопительный контур и обратного из трубопровода. Если возникают проблемы с определением, то точное расположение крана подпитки, как правило, указывается в паспорте, а само устройство обозначается вентилем синего цвета.

Кран подпитки газового котла
Линия подпитки газовых котлов – синий вентиль

Для двухконтурных котлов, работающих как на отопление, так и на нагрев горячей воды, а также у большинства моделей, оснащенных краном подпитки, организовано подключение к центральному водопроводу. Соответственно наполнение происходит напрямую при открытии крана.  При подаче воды из системы центрального водоснабжения обязательно необходимо учитывать тот факт, что там высокое давление (3-4 атмосферы), поэтому заполнение системы должно происходить плавно и равномерно. Иначе это может привести к нарушениям в работе оборудования.


Отопительный контур будет считаться заполненным в тот момент, когда давление на манометре отопительного устройства достигнет отметки от 1,2 до 2,1 атмосфер. Для каждого котла уровень давления отличается и указывается в руководстве по эксплуатации. Соответственно, когда отметка на манометре достигнет рекомендуемого значения, подачу воды необходимо прекратить.

Манометр давления в системе отопления
Манометр

Спуск воздуха в системе и стравливание воздушных пробок

Третий шаг – стравливание воздушных образований, которые могут стать проблемой в ходе последующей эксплуатации газового отопления.


В основном воздушные пробки в отопительном контуре образуются в процессе заполнения теплоносителя. Также воздушные накопления могут возникнуть и во время простоя, т.к. в этот период может происходить испарение теплоносителя, и в отопительный контур попадает воздух. Но такая ситуация наблюдается редко.


Воздух, находящийся в отопительном контуре, будет препятствовать равномерному прогреву радиаторов. Пробка будет создавать ограничения для нормального движения теплоносителя, не давая ему заполнить пространство батареи, тем самым ухудшая теплообмен. Запуск котла настенного современного будет возможен и не вызовет проблем, т.к. в конструкции новых моделей предусмотрены специальные автоматические отводчики воздуха. В новых системах отопления с отопительным оборудованием напольного типа воздухоотводчик устанавливается дополнительно.

Воздушные пробки – причины плохого обогрева

В системах, которые не предусматривают наличие специального оборудования для стравливания воздуха, удаление пробок происходит при помощи другого устройства – крана Маевского, которым, по правилам монтажа отопительного контура, должен быть оснащен каждый радиатор. Батареи и угловые соединения к ним – самые распространенные места скопления воздуха.


При помощи крана Маевского проблему можно оперативно решить. Но для этого необходимо заранее подготовиться. Перед началом работ необходимо приготовить небольшую емкость, куда при стравливании воздуха будет стекать теплоноситель, а также специальный монтажный ключ, который понадобится для откручивания кранов старого типа.


Емкость необходимо установить вблизи отверстия крана Маевского. После этого можно открутить сам кран, чтобы начать спуск. Делать это нужно очень аккуратно, чтобы не повредить сам кран. Откручивать необходимо до того момента, пока не будет слышно характерное шипение воздуха. Через некоторое время вместе с воздухом чередуясь будет выходить и сам теплоноситель.

Спуск воздуха из радиатора
Стравливание воздушных пробок при помощи крана Маевского

Кран должен находиться в открытом положении до тех пор, пока из выпускного отверстия не польется прямая струя воды. После чего кран Маевского можно плотно закрыть. Для должного эффекта описанную процедуру необходимо повторить с каждым из имеющихся радиаторов.


Правильно спроектированные отопительные системы предполагают автоматическое стравливание воздуха. Под давлением воздушные образования вытесняются из контура трубопровода в расширительный бак. После того, как воздух из системы будет спущен, рекомендуется обратить внимание на показания манометра давления в системе. При нормальной работе оно должно понизиться, что указывает на необходимость доливки теплоносителя. Заполнив систему до необходимого уровня, можно приступать к следующему шагу.


Воздушные пробки – одна из проблем, которая может возникнуть после заполнения системы.


В ролике рассказывают, как удалить воздушную пробку без слива воды

Опрессовка и промывка: рекомендации для надежной работы

Перед тем, как разжечь газовый котел впервые, специалисты рекомендуют провести такую процедуру, как опрессовка отопительного контура. Данный процесс не является обязательным, а носит исключительно рекомендательный характер, т.к. позволяет определить возможность возникновения утечек. Чтобы его совершить, необходимо воспользоваться специальным оборудованием – нагнетательным насосом.

Монтаж котла отопления
Опрессовка и промывка отопительного контура улучшит качество обогрева

Проведение опрессовки перед тем, как запустить газовый котел, обусловлено тем, что в процессе эксплуатации отопительного оборудования давление в системе может изменяться. Чтобы избежать возможности разгерметизации как раз и производится проверка всего отопительного контура.


При помощи нагнетательного насоса в системе создается увеличенное давление (на 20-25% выше нормы), имитируя работу на максимальной нагрузке. Оборудование работает в таком режиме около 10-15 минут. Этого времени будет достаточно, чтобы определить снижение давления в системе и приступить к поиску протечки. Если же уровень давления не снизился, это говорит о том, что монтаж был выполнен на должном уровне с соблюдением всех имеющихся технологических требований.


В видео подробнее о том, для чего необходима гидропневматическая промывка системы отопления

Ещё один важный процесс, который носит рекомендательный характер, – промывка системы отопления. В ходе эксплуатации на стенках труб и батарей накапливаются отложения накипи, ржавчины и прочих частиц. Если вовремя не провести промывку, дальнейшая эксплуатация может сопровождаться проблемами с нагревом, а также увеличением затрат на обогрев, т.к. часть тепла будет заимствоваться образовавшимися отложениями.


Очистку систем отопления рекомендуется проводить каждые 5 лет. А для тех, кто желает установить новый газовый котел в старый контур, процедура промывки является обязательной, т.к. производители газового оборудования заранее предупреждают о том, что монтаж оборудования в неочищенный контур приводит с аннуляции гарантийного облуживания.


Сам процесс проводится в две стадии. Первая предполагает черновую очистку при помощи специального химического состава для удаления крупных частиц грязи и ржавчины из отопительного контура. Химический состав, вступая в реакцию с отложениями на стенках основных элементов, способствует их очистке. Далее имеющуюся воду необходимо слить.

Настройка напольного котла
Промывку системы рекомендуется проводить каждые 5 лет

На втором этапе систему необходимо наполнить и промыть чистой водой 2-3 раза (в зависимости от степени загрязнений). Дополнительная промывка требуется, чтобы вывести из системы всю грязь, которая в процессе слива может задерживаться в угловых элементах и соединениях. При этом следует учитывать тот факт, что в процессе слива могут засоряться основные фильтрующие элементы (фильтры грубой и мелкой очистки). После процедуры промывки фильтры мелкой очистки рекомендуется заменить, а грубой – качественно промыть.


На этом подготовительные работы перед запуском газового котла заканчиваются. Далее можно непосредственно приступать к розжигу устройства.

Нюансы первого запуска

Важный момент, на который стоит обратить внимание всем владельцам, это то, что первый запуск нового газового котла обязательно должен быть совершен представителем газовой службы. Специалист проверяет герметичность подключения газового трубопровода и основных соединений, циркуляцию воздуха в помещении и работоспособность системы вентиляции, а также соответствие установки регламенту технического проекта.


Заказать установку котла отопления в Москве и Московской области можно в нашей компании. Чтобы ознакомиться со стоимостью работ и связаться со специалистом, перейдите в раздел «услуги».

Обслуживание газового котла
Первый запуск должен произвести представитель газовой службы

Только после этого котел будет введен в эксплуатацию. В противном случае эксплуатация оборудования будет считаться незаконной.

Включение газового котла

Рассмотрев детально подготовительные мероприятия, можно приступать к вопросу о том, как включить газовый котел. Чтобы не допустить возможных ошибок, необходимо предварительно ознакомиться с инструкцией по эксплуатации, а также внимательно следить за последовательностью действий представителя газовой службы во время первого запуска котла. Связано это с тем, что на рынке современного оборудования представлены различные модели котлов. Соответственно, чтобы зажечь газовый котел определенной марки, последовательность действий может несколько отличаться. Чтобы окончательно убедиться в этом, необходимо рассмотреть примеры оборудования с автозапуском и пьезорозжигом.

Газовый котел на кухне
Оборудование на кухне

Особенности запуска котлов с автоматическим розжигом

Перед тем как включить автоматику на газовом котле и запустить агрегат, необходимо убедиться в том, что устройство подключено к электрической сети. Именно от электрической сети обеспечивается работа блока автоматики. В противном случае, т.е. из-за отсутствия подключения, запуск не состоится, так как зажечь котел будет невозможно.

Подключение газового котла
Проверка соединений перед запуском

На самом деле пуск газового оборудования, оснащенного автоматикой, очень прост. Энергозависимые котлы отопления предусматривают функцию автоматического розжига. Поэтому пользователю остается нажать несколько кнопок, а затем наслаждаться уютной и теплой атмосферой в помещении. Конечно, перед тем как зажечь газовый котел, владельцам также стоит обратить внимание на вентиль газа. При отсутствии подачи природного топлива оборудование выдаст соответствующую ошибку на приборную панель.


В видео показывают, как зажечь котел с автоматикой и выбрать необходимый режим работы котла

Если с электро- и газоснабжением проблем нет, для включения котла необходимо нажать соответствующую кнопку «Пуск». Блоком автоматики в основном оснащаются современные двухконтурные котлы, работающие не только на отопление, но и на обогрев. В связи с этим при включении пользователю будет предложен выбор необходимого режима работы: только нагрев воды, нагрев воды и отопление, только отопление или отключение. Установив необходимый режим работы и температуру, владельцам остается довериться блоку автоматики, который сам выполнит розжиг отопительного котла.


При просмотре ролика можно узнать, как заполнить водой систему отопления

Технологии запуска котлов с пьезорозжигом

Как включить котел при помощи пьезорозжига знает практически каждый. Дело в том, что принцип работы пьезорозжига очень схож с принципом розжига современных зажигалок, где возгорание газа происходит при подаче искры. Такой способ запуска в настоящее время можно встретить редко, так как он был популярен на более старых моделях. Но поскольку он все же встречается, то последовательность того, как запустить котел без ошибок, детально описана ниже.


Конструкция аппарата пьезорозжига предусматривает специальный механический терморегулятор. Данный механизм используется не только для регулировки температуры, но также и для выбора режима работы либо полного отключения оборудования. Когда котел отключен, стрелка терморегулятора указывает на пустой круг.

Автоматика для газового котла
Ручка управления

Чтобы запустить котел, терморегулятор необходимо перевести в режим розжига. Он обозначается многогранной звездой и обычно предшествует значениям теплового режима. Установив терморегулятор в нужном положении, на него необходимо нажать и опустить вниз. Затем, чтобы поджечь фитиль котла отопления, необходимо нажать кнопку пьезорозжига. В ходе запуска для появления искры может потребоваться несколько нажатий. Возникшая искра поджигает природный газ, приводя котел в рабочее состояние. Важно при этом удерживать терморегулятор в зажатом положении ещё примерно 20-30 секунд, чтобы фитиль достаточно накалился и не погас.


В ролике демонстрируют, как зажечь бытовой газовый котел с пьезорозжигом

Выдержав необходимую паузу, пользователь может отпустить терморегулятор и приступить к настройке необходимого температурного режима. Каждая цифра на терморегуляторе соответствует увеличению нагрева теплоносителя в среднем на 10-15 градусов. Для большинства регионов нашей страны рекомендуемым рабочим режимом является отметка 3-4. Они соответствуют оптимальному прогреву теплоносителя (до 60 градусов) и приемлемому расходу газа.


Важным нюансом является тот факт, что установка каждого последующего температурного режима должна производиться постепенно. В противном случае велика вероятность того, что недостаточно прогретый котел может погаснуть из-за недостаточно прогретого дымохода и отсутствия должной тяги.

Коротко о главном

Газовая колонка – довольно популярное оборудование для обеспечения отопления дома и подачи горячей воды. Каждому владельцу агрегата перед началом использования нужно ознакомиться с рекомендациями относительно того, как запустить газовый двухконтурный котел и какие подготовительные процедуры для этого понадобятся. Пошаговая инструкция и подскажет, как не допустить ошибок и на что стоит обратить особое внимание. Также важно учитывать, что первое включение газового котла должен проводить представитель газовой службы.

А вы запускали самостоятельно газовый котел? Столкнулись ли вы с проблемами при этом? Какие подготовительные действия вы выполнили перед запуском?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.