Какой газовый котел лучше для частного дома 100 кв м: параметры выбора, рейтинг

1364410495
9 мин. на чтение

От правильной организации системы отопления зависит комфортное пребывание жителей в доме. Одним из наиболее распространенных устройств для отопления является газовый котел. Объясняется это высоким КПД, эстетичным внешним видом, компактными размерами и большим выбором моделей. Чтобы грамотно реализовать отопительную систему, нужно знать, какой газовый котел лучше для частного дома 100 м2. Также надо иметь представление об их устройстве, принципе работы, классификации, основных параметрах, и какие агрегаты входят в топ-10 для дома площадью 100 м2.

Напольные газовые котлы Viessmann
Вариант размещения газового котла

Устройство и принцип работы газового котла

Конструкция таких устройств включает следующие элементы:

  • корпус (теплоизолированный);
  • горелка;
  • гидравлический блок;
  • теплообменник;
  • приборы управления и обеспечения безопасности.

Некоторые модели оснащаются современной автоматикой с широким спектром дополнительных функций.

Устройство двухконтурного газового котла
Схема и рабочие элементы газового котла

Принцип работы газовых котлов основан на нагреве теплоносителя, проходящего через теплообменник, и дальнейшей отдаче полученной тепловой энергии в процессе циркуляции по отопительной системе. Осуществляется через теплый пол, радиаторы, полотенцесушители. Если к системе подключен бойлер косвенного нагрева, то обеспечивается и нагрев воды.

Типы газовых котлов

Рассматривая какой котел лучше для частного дома 100 м2, необходимо сначала разобраться в его видах. Классификация осуществляется по разным параметрам и характеристикам.

  • Способ монтажа — напольный или настенный. Первый вариант отличается большими габаритами, а второй компактностью и расширенным функционалом, но, как правило, они обычно менее мощные.
  • Количество контуров. От этого зависит и назначение. Одноконтурные используются только для обогрева помещений, а двухконтурные еще и для обеспечения горячего водоснабжения.

Купить газовый котел и необходимые для него принадлежности можно в нашем интернет-магазине.

Модели настенных газовых котлов
Ассортимент двухконтурных котлов
  • Тип камеры сгорания — открытая или закрытая (турбированный). В моделях первого типа подсос воздуха осуществляется за счет естественной тяги, а в конструкции вторых предусмотрен встроенный вентилятор. Благодаря этому у таких котлов более высокий КПД, так как эффективный подсос воздуха происходит снаружи и внутри.
Котел бакси схема двухконтурный
Устройство газового котла Baxi
  • Способ регулировки мощности. По этому параметру котлы подразделяют на 4 типа — одноступенчатый (при достижении определенного значения температуры работает в режиме запала), двухступенчатый (автоматически переключается на работу с 40% мощности при достижении требуемого температурного режима), плавно-двухступенчатый (отличается плавной сменой режимов), модулируемый (позволяет плавно регулировать мощность от 10% до максимальной).
  • Тип обогрева — конвекционный и конденсационный. Первый вариант считается традиционным, когда отвод дыма на улицу осуществляется сразу через дымоход. Вторые характеризуются тем, что у них образуемое тепло используется повторно, в частности для подогрева воды в обратке. Поэтому производительность выше в среднем на 30% у конденсационных котлов.
Конструкция газового котла
Настенный газовый котел без корпуса

Отвечая на вопрос: «Какой газовый котел выбрать для отопления дома 100 квадратных метров?», обязательно следует учитывать материал, из которого изготовлен теплообменник — сталь, алюминий, чугун, медь. Первые большего всего подвержены коррозии (хотя их внутренняя поверхность и защищена специальным защитным покрытием).


Чугунные обладают высокой устойчивостью к коррозии, но имеют большую массу и плохо переносят резкие перепады температур. Медные характеризуются высоким коэффициентом теплопередачи, небольшим весом, долговечностью и не подвержены коррозии. Но есть у них и свой минус — имеют высокую стоимость.

Параметры выбора котла

В первую очередь следует учитывать мощность котла для дома 100 кв м и для каких целей он будет использоваться — только для отопления или еще для нагрева воды. Как правило, для этого используется следующая формула — для отопления 10 м2 требуется 1 кВт. Это значит, что для частного дома в 100 метров квадратных требуется газовый котел мощностью 12-15 кВт.

Мощность твердотопливного котла для дома
Котлы разной мощности

Есть еще нюансы, которые следует учитывать — толщина стен, количество обогреваемых помещений, климатические условия, расположение дома, количество окон. Например, если котел будет работать с полной мощностью — это может привести к уменьшению его рабочего ресурса.


Еще важную роль играет площадь помещения, в котором будет установлен газовый котел. Котел на 100 м2 может быть напольным или настенным. Первый — более универсальный, чаще всего энергонезависимый, срок службы дольше. Настенный котел легче, компактнее, но имеет в корпусе расширительный бак, циркуляционный насос, предохранительный клапан и др.


Также необходимо правильно организовать систему отвода дыма, образующегося от сгорания газа. Для нетурбированных котлов более строгие нормы к их установке и вентиляции помещения. Также требуется наличие дымохода в тепловой изоляции. Турбированные котлы можно устанавливать в любом помещении (не обязательно в отдельной котельной), и по части проветривания к ним применяется меньше требований.

Схема дымохода через стену
Схема монтажа дымохода

Важным параметром выбора газового котла является его КПД. Какой котел лучше для частного дома 100 кв м по этому параметры: самый высокий КПД у конденсационного котла с закрытой горелкой — это котел с лучшим расходом газа.

Плюсы и минусы разных типов оборудования

Важно понимать, что идеального варианта не существует, который будет на 100% соответствовать предъявляемым к оборудованию требованиям. В частности, дорогие котлы от дешевых экземпляров в основном отличаются используемыми материалами. В первом случае это медь алюминий, нержавеющая сталь металлические трубки и соединения. В бюджетных вариантах это обработанная сталь, чугун, а соединения и трубки все чаще выполнены из недорогих композитных материалов.


В видео сравнивают одноконтурный и двухконтурный котлы

Еще одно существенное отличие – комплектация и наличие дополнительных функций. Это может быть повышенная шумоизоляция, энергоэффективный насос, более информативное табло и прочие. По своей производительности такие насосы чаще всего не сильно отличаются — это касается потребления газа, КПД, простоты обслуживания.


Настенный газовый котел для дома 100 кв. м обладает следующими ключевыми плюсами:

  • компактные размеры;
  • более высокий КПД;
  • больший выбор режимов работы;
  • простота установки;
  • подходят для помещений с небольшой полезной площадью.

Напольный газовый котел для отопления частного дома 100 м2 больше подойдет владельцам больших помещений. Оборудование может быть турбированным, с электро- или пьезорозжигом, с дисплеем, функцией программирования и удаленного управления.


Заказать установку котла отопления в Москве и Московской области можно в нашей компании. Чтобы ознакомиться со стоимостью работ и связаться со специалистом, перейдите в раздел «услуги».

Провод пьезорозжига
Кабель пьезорозжига

Например, газовый котел конденсационного типа — это оптимальное решение для домов, где реализована низкотемпературная отопительная система (теплые полы или стены). В других случаях покупка и установка такого агрегата не будет отличаться от более бюджетных вариантов обычного типа. Что касается КПД, то практически у всех газовых котлов известных брендов он находится в пределах 84-93%.

Советы по выбору газового котла для дома

Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение агрегатам известных брендов, а также ориентироваться на свой бюджет, площадь помещения, назначение, способ подключения (к централизованной магистрали или от сжиженного (баллонного) газа). Важно учитывать и давление в газопроводе — оно должно быть не меньше 1,5 Бар. Большинство моделей рассчитано на давление в пределах 1,3 - 2,0 бар. Если же в магистрали давление ниже, то оборудование будет работать не на полную мощность.


Способ управления и наличие дополнительных функций. От этого зависит удобство использования и степень безопасности. Поэтому если позволяет бюджет, лучше остановиться на моделях, оснащенных современной автоматикой и обладающих функцией удаленного управления.


В видео рассказывают об особенностях выбора газового котла для отопления дома 100 кв. м

Топ газовых котлов на 100 кв. м

Какой газовый котел лучше для частного дома 100 кв м: среди наиболее распространенных и известных производителей можно выделить – «BAXI», «Navien», «Ariston», «Bosch», «Protherm», «Vaillant», «Viessmann», «De Dietrich!», «Лемакс», «Конорд». Теперь следует рассмотреть лучшие модели по отзывам потребителей и специалистов, входящие в топ-5 напольных котлов:

  • «Bosch Gaz 2500 F»;
Настенный котел Bosch
Газовый котел BOSCH
  • «Baxi Slim»;
  • «Protherm Медведь KLOM17»;
  • «Viessmann Vitogas 100-F 29-60»;
  • «Vaillant atmoVIT VK INT».

Выбрать модель газового котла Protherm можно в каталоге продукции.


Какой газовый котел лучше для частного дома 100 кв м настенный:

  • «Protherm Пантера KTV»;
  • «Vaillant turboTEC plus VU INT»;
  • «Baxi Eco Four»;
  • «Bosch Gaz 7000 W MFA».

В ролике подробнее об устройстве и принципе работы газовых котлов

Лучшими моделями конденсационных газовых котлов являются:
  • «Vailliant ecoTEC plus VU OE»;
  • «De Dietrich Innovens PRO MCA»;
  • «Baxi Duo-tec Compact»;
  • «Viessmann Vitodens 100-W».
Среди бюджетных вариантов можно выделить:
  • «АОГВ 11,6»;
  • «Конорд» - КСц-Г-12 и КСц-Г-16 (одноконитурные) и КСц-Г-10, КСц-Г-12, КСц-Г-16 (двухконтурные);
  • «Ишма»;
  • «КГДО Siberia».
Напольный газовый двухконтурный котел Конорд
Котел Конорд

Энергонезависимые котлы отличаются отсутствием турбовентилятора, встроенного насоса и других узлов, требующих подключения к электросети. Управление таких агрегатов производится с помощью механических регуляторов, датчиков и вентилей. Благодаря этому обеспечивается простота конструкции и высокая степень ее надежности. Топ-5 энергонезависимых газовых котлов выглядит следующим образом:

  • «Лемаккс Classic-10»;
  • «Печкин КСГ-16»;
  • «Сигнал 5-Term 16»;
  • «Сигнал -10СКС»;
  • «Protherm Волк 12 KSO».

Коротко о главном

Разобравшись в основных параметрах и видах газовых агрегатов для отопления частного дома площадью 100 метров квадратных, можно сделать вывод — выбор зависит от технических параметров оборудования, оттого, как оно будет использоваться, от площади и особенностей проектировки помещений и проложенных инженерных сетей, финансовых возможностей и предпочтений заказчика.

Почему вы решили выбрать газовый котел? Какие его характеристики для вас наиболее важны при выборе?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*
Заказать звонок
info@makipa.ru
г. Москва, ул. Бибиревская, д. 2, корп. 1
ООО «МИРАЛЕКС» 2024

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.