Котел для дома 150 кв м: мощность, виды топлива, параметры выбора

9293088
8 мин. на чтение

Для обогрева дома общей площадью 150 кв.м эффективно использовать котел. Какой котел лучше для частного дома 150 кв м, можно узнать, проанализировав основные характеристики устройств и принцип их работы.

Двухконтурный газовый котел для отопления
Котлы в системе отопления

Виды котлов отопления по типу топлива

Все отопительные приборы делятся на четыре основные категории в зависимости от типа используемого топлива. Какой котел лучше для частного дома площадью 150 кв м, решать нужно исходя из особенностей строения, погодных условий и доступа к топливу.


Газовый. Наиболее распространенный вид оборудования, благодаря доступности и относительно низкой стоимости топлива. Преимущества добавляет и тот факт, что топливо поставляется по трубопроводу, а значит для его хранения не нужно выделять отдельное место. Современный газовый котел для дома 150 кв м полностью автоматизирован, что сокращает трудозатратность. Требуется минимальное вмешательство человека – лишь для запланированного обслуживания или ремонтных работ.


Купить котел отопления и необходимые для него комплектующие можно в нашем интернет-магазине.

Система отопления с настенным газовым котлом
Газовый котел

Чтобы установить газовый котел на 150 кв м, потребуется оформить некоторые документы для получения разрешения на монтаж газового оборудования. Узнать, какой газовый котел лучше для частного дома 150 кв м, можно во время консультации со специалистами, которые помогут ознакомиться с его характеристиками, особенностями и функционалом.


Твердотопливный. Оборудование может работать на дровах, угле, торфе и пеллетах. Такой выбор котла для отопления дома в 150 м2 идеален, если дом расположен в негазифицированном районе. Несмотря на то, что твердым топливом можно прогреть помещение гораздо быстрее и эффективнее, сам процесс может быть трудозатратным: для полноценного обогрева дома в 150 кв.м потребуется затратить массу времени на предварительную подготовку, подкидывание дров или угля и на последующий постоянный контроль процесса горения. Но можно купить котел длительного горения с автоматической подачей топлива.


Выбрать модель твердотопливного котла можно в каталоге продукции.

Напольный твердотопливный котел
Твердотопливный котел

Для использования твердотопливного котла необходимо иметь отдельно отведенное место, где будет храниться топливо, найти организацию для постоянного приобретения топлива, и самое главное – организовать процесс доставки. Самый дорогой вариант из этой категории – котел на 150 квадратов с автоматической подачей пеллетов.


Жидкотопливный. Для отопления используется отработанное масло, дизельное топливо, мазут или керосин. Это дорогой вариант, однако у него есть свои плюсы. Например, котел для дома 150 кв м, работающий на отработке, имеет автоматическую подачу топлива. Нужно только не забывать пополнять резервуар. Если есть возможность найти топливо по низкой цене и в больших объемах, такие котлы вполне способны создать конкуренцию газовому оборудованию.

Дизельный котел отопления для частного дома
Жидкотопливные котлы отопления

Электрический. Если рассматривать электрический прибор с точки зрения эксплуатационного комфорта, эффективного использования и многофункциональности, то это лучший котел для отопления частного дома 150 кв м. Если есть возможность покрывать расходы на отопление в размере 10-15 тысяч в качестве ежемесячной платы, то вполне можно остановить свой выбор этом оборудовании.


Внимание! Лучшим вариантом при рядом проходящей линии газопровода считается газовый котел. Жители отдаленных районов преимущественно останавливают свой выбор на твердотопливном или жидкотопливном оборудовании. Если есть возможность покрывать расходы на электричество, можно выбрать электрические котлы.


Электрические котлы представлены в широком ассортименте в нашем интернет-магазине.

Настенный электрический котел отопления
Электрический котел BOSCH

Расчет мощности котла отопления

Мощность котла для дома 150 кв м должна быть рассчитана с учетом теплопотерь дома. К примеру, для частного дома с высотой потолка 2 метра 70 сантиметров, построенного в средней полосе России, мощность котла определяется из расчета 1 кВт на 10 кв.м. К полученному результату необходимо прибавить 10-30% к общему запасу мощности.


Таким образом, оптимальная мощность газового котла на 150 кв м – 18 кВт. В большинстве случаев такой расчет послужит точным определением мощности котла для дома 150 кв м, но потребуется перерасчет, если в доме высокие потолки и много окон. Также стоит учитывать регион, в котором находится дом.


В видео рассказывают о совместной работе твердотопливного и электрического котлов

Параметры выбора

Выбор газового котла для частного дома 150 кв м должен быть сделан с учетом параметров дома и других факторов, иначе есть риск приобрести оборудование, которое будет функционировать некорректно. Поэтому перед покупкой необходимо проанализировать особенности котлов.

По типу размещения

Один из параметров, который учитывают при наличии вопроса, какой котел лучше для частного дома 150 – это способ размещения: на полу или стене.


Напольные. Устройство требует отдельного пространства для установки. Также перед монтажом необходимо соорудить невысокую площадку из кирпича или бетона. Сложная обвязка контура отнимает много свободного пространства. Как правило, на это уходит порядка 4 м2. Однако стоит отметить универсальность напольного оборудования. Оно обладает большим запасом ресурсов и является энергонезависимым.


Заказать установку котла отопления вы можете в нашей компании. Перейдите в раздел «услуги», чтобы получить подробную информацию и консультацию специалиста.

Котельная в деревянном доме
Котел напольного типа размещения

Настенные. Для размещения прибора такого типа также требуется какая-то часть пространства, но в отличие от напольного оборудования, вспомогательные приборы для нормального функционирования системы отопления вмонтированы внутрь котла. В зависимости от сложности конструкции, его функциональности, стоимости, под корпусом устройства могут располагаться: циркуляционный насос, расширительный бачок, обратный клапан и другие вспомогательные элементы. Настенное оборудование требует подключения к электросети, поэтому совместно с покупкой настенного котла нужно задуматься о приобретении генератора.


Данное разделение присуще исключительно котлам, использующим электричество или газ. Оборудование, эксплуатируемое на других видах топлива, имеет большой вес, потому бывает исключительно напольного типа.

Настенный газовый котел в деревянном доме
Настенный котел

По количеству контуров

Различные котлы отопления, в том числе газовые котлы 150 квадратов, могут быть одноконтурными или двухконтурными.


Одноконтурные. Направлены исключительно на нагрев воды для системы отопления. Данный фактор понижает износ деталей и повышает продолжительность эксплуатационного периода оборудования.


Двухконтурные. К функционалу данного прибора добавилась возможность обеспечения горячей водой, благодаря чему имеют большую популярность среди пользователей в сравнении с одноконтурным оборудованием. Стоимость модели выше на 15-35%. Однако если учесть тот факт, что для организации ГВС необходимо устанавливать отдельное оборудование и сопутствующий ему гидроконтур, выгода от использования двухконтурного котла становится очевиднее.


Окончательный выбор остается за владельцем дома, который может зависеть от личных предпочтений, финансовых возможностей и других факторов.

Двухконтурный котел для отопления частного дома
Настенный двухконтурный котел можно отличить по многочисленным патрубкам в нижней части

По материалу теплообменника

Различают теплообменники, изготовленные из трех различных материалов:


Сталь. Можно встретить в бюджетных моделях. Отличаются простотой, небольшим весом и невысокой стоимостью. Металл наиболее подвержен разрушению вследствие образования коррозии. Даже если производитель покрыл его специальным антикоррозийным составом, он прослужит не более 15 лет.


Медь. По сравнению с предыдущей моделью не поддаются разрушению от ржавчины. Высокая теплопроводность и устойчивость к образованию коррозии повышают стоимость на эти модели, поэтому встретить их в котлах бюджетного варианта практически невозможно. Эксплуатационный период – от 15 до 20 лет.


Чугун. Материал равнодушен к разрушающему фактору воды – коррозии. Готовая модель имеет большой вес и доставляет сложности при самостоятельной замене. К тому же неаккуратное обращение способно нанести вред теплообменнику. Можно встретить в моделях всех ценовых категорий. Однако из-за большого веса ими оснащают только напольные модели. Эксплуатационный период от 25 лет и выше.


В видео рассказывают, как рассчитать мощность газового котла для дома 150 кв м

Коротко о главном

Лучший газовый котел для частного дома 150 кв м нужно выбирать с учетом различных параметров: вида топлива, типа размещения, количества контуров, материала теплообменника. Существуют и другие параметры, на которые нужно опираться при выборе котла для дома: открытая и закрытая камеры сгорания, коэффициент полезного действия и другие факторы. Все они в той или иной степени оказывают влияние на принятие окончательного решения. Поэтому предварительное тщательное изучение вопроса поможет получить ответ и приобрести модель, максимально соответствующую заявленным требованиям.

Какой котел выбрали вы для своего дома? Какие его характеристики убедили вас приобрести его? Поделитесь опытом использования котла и расскажите о его плюсах и минусах.
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.