Лучшие котлы для отопления частного дома: основные виды, требования к установке, мощность

2913
9 мин. на чтение

Установка системы отопления – одна из приоритетных задач при строительстве и обустройстве частного дома. Ключевым ее звеном является котел, который должен быть правильно подобран, чтобы обеспечить необходимый уровень тепла в доме для создания комфорта.

Оборудование систем отопления
Различные модели отопительного оборудования

Важность правильного выбора мощности котла

Чтобы получать отопление и горячую воду на уровне, необходимом для дома, следует выбирать хороший котел для отопления дома, подходящий по мощности и размеру. Слишком мощное оборудование может привести к увеличению счетов, в то время как котел с недостаточной мощностью может не обеспечить нужным количеством воды и тепла.


Мощность котла измеряется в кВт и является количеством тепловой энергии, которая передана теплоносителю в процессе сгорания топлива. Для котла ее нужно рассчитывать исходя из площади дома. На 10 кв. м приходится 1 кВт.

Объем водонагревателя для человека
Примерное потребление горячей воды в зависимости от количества проживающих в доме людей

Основные виды котлов отопления

Чтобы понять, какой котел лучше для частного дома, сначала нужно рассмотреть основные его типы.

Газовый котел

Нередко можно услышать мнение, что газовые котлы – лучшие котлы для дома. Их популярность объясняется доступностью и относительной дешевизной топлива. Эти факторы и делают применение газового оборудования лучшим способом организации автономной системы отопления. В первую очередь, данное оборудование имеет отличия по виду горелки:

  • Атмосферные: процесс вывода выхлопных газов происходит путем функционирования физической тяги дымохода.
  • Наддувные: по специальной трубе отработанные продукты горения выводятся с использованием вентилятора.

Купить котел отопления и необходимые для него принадлежности можно в нашем интернет-магазине.

Котел газовый двухконтурный настенный Vaillant
Вариант газового котла

При выборе также следует учесть, что они бывают настенными и напольными. Какой котел лучше выбрать, зависит от особенностей системы отопления и дома, а также от потребностей пользователей:

  • Настенное оборудование для частного дома более экономично, к тому же все требуемые приборы и комплектующие входят в комплект (насос, манометр, градусник, расширительный бак и так далее).
Подключение воды к газовой колонке
Устройство газовой колонки
  • Если перепады напряжения случаются довольно часто, рекомендуют выбирать напольные котлы, поскольку они независимы от электрической энергии для полноценного функционирования. Стоит отметить, что для их установки потребуется отдельная комната. Что касается теплообменников таких котлов, они могут быть изготовлены из чугуна или стали. Чугунный – тяжелый, однако на нем могут появляться трещины. Стальные теплообменники долговечны, мало весят, но подвержены коррозийным дефектам. При покупке стального нужно учитывать, что потребуется контроль над температурой: она не должна опускаться ниже точки росы, так как это может вызвать появление ржавчины на стенках камеры.
Котел отопления для частного дома электрический 220в
Электрический котел

Электрический котел

При отсутствии магистрального газопровода можно установить еще один лучший котел для отопления для дома – электрический. Он имеет небольшой размер, прост в установке и использовании, отличается большей экологичностью, поскольку при работе не образуются вредные отходы. Однако широкому его использованию препятствуют два фактора:

  • Для обогрева дома площадью 200 кв. м необходимо 15 кВт мощности, что достаточно сложно обеспечить с технической точки зрений. Это связано с тем, что в большинстве коттеджных поселков в Российской Федерации на одно домовладение приходится не более 15 кВт, которые распределяются между всем электрическим оборудованием.
  • Электрокотел не требует установки дымоходов, прост в эксплуатации, но не экономичен из-за стоимости электроэнергии. В связи с этим домовладельцы чаще склоняются к альтернативному оборудованию, а электрокотел используют в качестве дополнительного источника обогрева.
Электрический котел протерм
Электрический котел с расширительным баком

Какой лучше котел для отопления частного дома выбрать в дополнение к электрическому – твердотопливный. В данном варианте построения системы отопления ключевая нагрузка приходится на твердотопливный котел, а электрооборудование поддерживает заданную температуру.

Твердотопливный котел

Твердотопливный котел – самый старый вид котлов, применяемый в системе отопления. В качестве топлива можно использовать дрова, торфяные брикеты, уголь. Недостатком является то, что во время его работы нужно следить за прогоранием топлива и при необходимости его подкладывать. На рынке представлены модели с автоматической подачей топлива.

Котлы длительного горения на твердом топливе
Твердотопливный котел

Жидкотопливный котел

Они функционируют на дизельном топливе или масле. Главный минус оборудования заключается в высокой стоимости горелки. Основной плюс – регулировка уровней мощности и производства энергии, что способствует хорошей экономии.

Комбинированный котел

Топ котлов для частного дома дополняют комбинированные модели, которые позволяют использовать одновременно несколько видов топлива. Наиболее распространенные варианты: газ/дрова, газ/электричество, дрова/электричество, газ/жидкое топливо, газ/дизельное топливо.

Газогенераторный котел

Функционируют на основе процесса пиролиза, то есть основным источником топлива выступает газ, выделяемый при нагревании твердого топлива. Имеют более высокий КПД по сравнению с твердотопливными агрегатами, но отличаются длительной окупаемостью в связи с достаточно высокой ценой, так как для их работы требуется герметизированная металлическая камера, которая имеет высокую себестоимость из-за сложностей процесса производства.

Котел бойлер в котельной
Газогенераторный котел

Установка котла в частном доме: требования и мощность котлов

Установка или замена котла в частном доме (особенно если он газовый) допускается только после подготовки соответствующей документации. Для получения разрешения необходимо соблюдение следующих технических условий:

  • Минимальная площадь помещения должна быть 4 м2. Минимальная высота потолка – 2-2,5 м.
  • Минимально допустимый дверной проем – 80 см в ширину.
  • Обязательное наличие отлаженной и функционирующей системы вентиляции, а также должно быть достаточное естественное освещение для обеспечения качественной установки газового оборудования.
  • Должны быть соблюдены размеры сечения дымохода в соответствии с мощностью котла: 30 кВт – диаметр 130 мм, 40 кВт – 170 мм.

Важно! Не рекомендуется производить монтаж самостоятельно. Специализированные сертифицированные службы произведут установку в соответствии с требованиями стандартов безопасности и технических условий, а также предоставят домовладельцу все разрешительные документы.


Заказать установку котла отопления в Москве и Московской области можно в нашей компании. Чтобы узнать больше информации и связаться со специалистом, перейдите в раздел «услуги».

Обслуживание газового котла
Установка газового аппарата

Этапы замены котла на новый

В общих чертах процесс замены агрегата выглядит так:

  • очистка старой системы методом промывки с использованием компрессора, функционирующего под высоким давлением;
  • демонтаж старого котла и комплектующих, которые соединяют его с системой водоснабжения и/или отопления;
  • монтаж нового бойлера с учет рекомендаций производителя по установке, которые подробно описаны в инструкции по эксплуатации, поставляемой с оборудованием;
  • соединение котла с отлаженным и прочищенным дымоходом;
  • соединение оборудования с газопроводом с последующей проверкой и полноценным вводом системы в эксплуатацию.
Котельная с газовым котлом
Система отопления

Монтаж газового котла осуществляется в следующей последовательности:

  • проверка комплектации котла (трубопроводы, монтажный шаблон, планка для подключения газа и воды, бойлер);
  • выбор уровня крепления навесного кронштейна и кронштейна для соединения с монтажным шаблоном;
  • прикрепление ремешка;
  • установка прокладок на трубопроводы воды и газа;
  • снятие защитных колпачков;
  • установка котла при помощи ламелей;
  • подключение водяного контура и газоснабжения к оборудованию;
  • подключение к электросети.

В ролике демонстрируют процесс установки газового котла

Если площадь дома большая, в нем 5 или более спален, важно, чтобы мощности котла хватало на нагрев необходимого количества воды. Различают 3 основных типа котлов:

  • комбинированные котлы;
  • обычные котлы;
  • системные котлы.

Мощность для этих типов котлов измеряется по-разному, поэтому размер котла, необходимого для дома, будет зависеть от типа выбранной системы. Ниже приведены ориентировочные диапазоны мощности котлов этих типов для обогрева помещения разной площади.

Котлы отопления для частного дома
Разные виды газовых котлов

Подробнее о выборе электрического котла в ролике

Мощность комбинированных котлов

Комбинированные котлы, разработанные как компактный и высокоэффективный источник тепла, являются популярными среди домовладельцев. Эти системы не требуют дополнительных резервуаров или баллонов, что дает возможность сэкономить место.


Ориентировочная информация о мощности комбинированного котла в кВт с учетом количества спален, радиаторов и санузлов:

  • 24-27 кВт: 1-2 спальни, 10 радиаторов, 1 ванная;
  • 28-34 кВт: 3-4 спальни, 15 радиаторов, 1-2 санузла;
  • 35-42 кВт 4+ спальни, 20 радиаторов, 2+ санузла.
Устройство котла длительного горения
Конструкция комбинированного оборудования

Мощность обычных и системных котлов

Эти системы, работающие только на нагрев, используют дополнительный бак для горячей воды и накопитель холодной воды для хранения воды. Они также могут подавать воду сразу в несколько кранов.


Ролик поможет определиться с тем, какой котел лучше купить для частного дома

Системные котлы предназначены для горячего водоснабжения и отопления без использования водонагревателя. Большинство основных компонентов отопления уже встроены в их систему. Подобно обычным котлам, системные котлы также могут подавать воду в несколько кранов одновременно.


Как обычные, так и системные котлы имеют одинаковые диапазоны мощности в кВт:

  • 12-15 кВт: 1-3 спальни, 1 ванная комната;
  • 18-24 кВт: 3-4 спальни, 1-2 ванные комнаты;
  • 30 кВт: 4+ спальни, 2+ ванные комнаты.
Комбинированный котел Viessmann
Конструкция системного типа

Коротко о главном

Выбор котла для частного дома осуществляется по множеству параметров, среди них одним из главных считается – мощность. Другие же характеристики, в основном, зависят от личных предпочтений покупателей и условий дома. Также при выборе котла внимание нужно уделить типу котла, он может быть газовым (наиболее популярный вариант), электрическим, твердотопливным, комбинированным. Каждый из них обладает своими особенностями, поэтому каждый покупатель должен четко осознавать свои потребности и обстоятельства.

Какой котел выбрали вы для частного дома? На какие параметры вы особенно обращали внимание? Столкнулись ли при выборе с трудностями?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.