Какую температуру выставлять на газовом котле: основные температурные режимы

3468798211
12 мин. на чтение

Чтобы правильно настроить систему обогрева жилого помещения, нужно учесть все факторы, влияющие на этот процесс. Выяснить, как оптимизировать расходы на отопление, как сделать разноуровневое отопление – когда в разных комнатах поддерживается неодинаковая температура. Какие факторы нужно учесть, чтобы решить вопрос о том, какую температуру выставить на газовом котле для отопления имеющегося помещения.

Температурный график отопления
График зависимости температуры теплоносителя от температуры воздуха на улице

Факторы, влияющие на работу котла

Чтобы понять, какую температуру выставлять на газовом котле, необходимо учитывать несколько факторов:

  1. тепловую мощность котла, заявленную изготовителем в паспорте оборудования;
  2. температуру наружного воздуха;
  3. материал стен помещения;
  4. качество установки окон и дверей, как мест максимальных теплопотерь.

Тепловую мощность котла легко узнать, прочитав паспорт котла. Зная мощность котла, можно применить формулу: 1 КВт тепловой энергии отапливает 10 м² площади. Подразумевается, что такой расчет (приблизительный) подходит для создания комнатной температуры в +18˚С при высоте деревянных стен до 2,5 м и уличной температуре 0˚С. При этом считается, что дом максимально утеплен – перед входной дверью имеется неотапливаемый тамбур, в каждом окне установлены две рамы либо современный стеклопакет, потолок со стороны крыши утеплен слоем насыпного утеплителя либо плитами каменной ваты.


Например, номинальная тепловая мощность котла составляет 10 КВт, тогда, подставив это значение в формулу, получим 100 кв. м.


Купить газовый котел отопления и необходимые для него принадлежности можно в нашем интернет-магазине.

Теплопроводность строительных материалов таблица
Таблица теплопроводности некоторых материалов

Представим, что для отопления площади в 100 кв. м был выбран агрегат номиналом в 5 кВт – недостаточность мощности приведет к почти непрерывной работе котла, резкому снижению его ресурса и преждевременному выходу из строя.

Температурные режимы котла

Основное правило, которым должен руководствоваться начинающий теплотехник, – не делать «резких движений». Самым комфортным режимом работы оборудования будет тот, при котором температурный регулятор на котле крутят как можно реже. Есть мнение, что днем температура котла для отопления в частном доме должна быть выше, а на ночь ее можно убавить. Но ведь температура воздуха на улице тоже не стоит на одном уровне: днем она повышается, ночью снижается. Поэтому стоит рассмотреть, какая температура должна быть в котле для отопления частного дома.

  • 40˚С. Идеальная пограничная температура на котле в частном доме – котел будет нормально работать при таком минимальном режиме нагрева ранней осенью и поздней весной. Днем, при активном прогреве воздуха солнцем (от 0˚С до + 10 ˚С), котел будет включаться реже, так как помещение будет дольше остывать.
Панель управления газового котла
Установка уровня нагрева котла

Ночью, при резком падении температуры воздуха на улице (от 0˚С до – 10 ˚С), котел будет срабатывать на 2-3 чаще, поддерживая комфортную температуру.


Если дневная температура воздуха упала ниже –10˚С, то температура на котле в частном доме зимой, равная 40˚С, будет слишком низкой. Мало нагретый теплоноситель не сможет обеспечить нормальный теплообмен с батареями отопления, а они, оставаясь чуть теплыми, не прогреют воздух в помещении.

  • 50˚С. Нижняя граница оптимального режима отопления при температуре на улице от –15˚С до –20 ˚С. При установке такого порогового значения нужно брать в расчет не среднесуточные значения, а самые минимальные, холодные. Для лучшего, более комфортного регулирования температуры воздуха в помещении, нужно учитывать, что регулятором котла выставляется только уровень нагрева теплоносителя. Горячей воде нужно несколько циклов теплообмена, чтобы прогреть воздух в доме. В этом случае есть риск того, что котел будет работать почти без перерыва, с максимальной нагрузкой. Это приведет к излишнему расходу газа и быстрой выработке ресурса агрегата.
Пульт управления газового котла Навьен
Температурный режим выбирают с помощью панели управления
  • 60˚С. Наиболее оптимальная температура теплоносителя для газового котла зимой. Нужно учитывать, что автоматика включает и выключает горелку, опираясь на уровень нагрева воды во входной трубе, которая называется «обратка». Чем выше температура теплоносителя в ней, тем реже будет включаться нагрев. Установка на регуляторе котла значения меньшего, чем требуется, приведет к более частому включению горелки, а значит, к перерасходу газа и электроэнергии, если горелка зажигается электрически. Поэтому при температуре уличного воздуха ниже – 25˚С установка котла на 60˚С просто необходима.
  • 70˚С. Верхний пограничный режим температуры воды в котле. Такая температура газового котла на отопление зимой оправдана только при падении уличных значений ниже –35˚С. При установке столь высоких значений горелка котла почти не выключается, газ расходуется по максимуму. Кроме того, значительно снижается ресурс работы теплообменника из-за максимального нагрева, в некоторых местах котла будет образовываться конденсат. Еще одним минусом будет значительный нагрев поверхностей батарей отопления, что может привести к появлению неприятного запаха.
Комнатный регулятор температуры
Комнатный регулятор Buderus

Работа системы отопления при выставленной температуре

Работа радиаторов отопительного контура прямо пропорциональна удалению каждой конкретной батареи от источника тепла. Проще говоря, чем дальше батарея расположена от котла, тем ниже температура теплоносителя, которая до неё доходит. Циркуляционный насос, встроенный в схему котла, способствует выравниванию разницы температур между первой и последней батареями, по их удаленности от агрегата. Но даже работающий насос не способен полностью выровнять уровень нагрева, поэтому при монтаже котла и системы отопления это фактор необходимо учитывать.


Достигается равенство отдачи тепла между батареями регулировкой площади теплообмена каждой из них. Например, чтобы уравнять количество тепла, отдаваемого в начале системы, с его количеством в конце, нужно у первой батареи оставить, допустим, 4 секции, а у последней сделать 6 таких секций.


Заказать монтаж котла и системы отопления можно в нашей компании. Чтобы ознакомиться со стоимостью работ и связаться со специалистом, перейдите в раздел «услуги».

Терморегулятор для радиатора
Радиатор с термоголовкой

Важную роль играет расположение комнат в отапливаемом доме. Комната, которая всеми своими стенами граничит с другими комнатами, потребует до 30% меньшего объема тепла, чем комната, имеющая стены, отделяющие ее от улицы.


В этом случае, самым оптимальным решением будет установка на каждую батарею внутренней комнаты индивидуального терморегулятора или термоголовки. Прибор, установленный на радиатор отопления, позволит оптимизировать уровень тепла, выдаваемого этим отопительным прибором.


В ролике демонстрируют регулировку температуры газового котла на примере марки Bosch

Работа термоголовки построена на эффекте термопары – чем сильнее нагрев, тем больше элемент меняет свою конфигурацию. Выбирая ручкой нужную ступень, потребитель устанавливает температуру, при которой мембрана прибора перекрывает подачу горячего теплоносителя в радиатор и открывает ее снова, если он остыл.


Хорошо помогает в распределении тепла установка комнатного термостата. Дело в том, что, выставляя температуру в котле, эффект от регулировки потребитель получает не сразу – теплоносителю нужно пройти несколько циклов, чтобы установился нужный режим тепла.

Подключение термостата
Схема подключения комнатного термостата

Комнатный термостат позволяет регулировать уровень нагрева воды, опираясь на температуру воздуха в комнате, а не на уровень нагрева батарей.


Здесь необходимо отметить, что установка термостата позволяет добиться более точной регулировки тепла в комнате, а значит, может потребоваться определенная процедура согласования работы комнатного регулятора и датчика температуры котла.


Существуют современные модели термостатов, основанные на работе со специальными приложениями для смартфона – таким устройством можно регулировать температуру газового котла, находясь далеко от него.

Удаление воздуха из системы отопления

Бывает так, что все попытки отрегулировать температуру котла не дают желаемого результата. Происходит это, в основном, осенью, после длительного летнего простоя системы отопления. При наступлении холодов потребитель запускает котел, он начинает работать, а радиаторы отопления нагреваются неравномерно – ближние к котлу секции хоть как-то нагреваются, а последующие становятся чуть теплыми, а то и вовсе холодными.

Кран Маевского для радиатора
Ручной кран Маевского

Произойти это может в том случае, если перед первым запуском котла в новом отопительном сезоне не был проверен уровень воды в системе отопления. Теплыми летними днями, нагреваясь от солнца, вода из системы начинает понемногу испаряться, процесс длится всё лето, и к осени уровень теплоносителя в системе может упасть ниже минимальной отметки.


После первого включения циркуляционный насос, начиная «гонять» воду по системе, загоняет часть воздуха внутрь отопления. Подталкиваемый водой он накапливается в самых верхних и наиболее удаленных от котла точках системы.


Происходит «завоздушивание» системы – пробка из скопившегося воздуха не дает теплоносителю до конца заполнить радиатор отопления.


Для решения проблемы в верхнюю часть радиатора, с дальней от котла его стороны, вворачивают кран Маевского. Устройство предназначено для удаления воздуха из радиатора отопления.


При повороте головки крана рукой или отверткой открывается непрямой сквозной ход для удаления воздуха – появляется шипение выходящего воздуха. Как только через кран начинают выделяться первые брызги воды, его закрывают.


Подробнее о кране Маевского рассказывают в ролике

В первые 2-3 дня работы отопления рекомендуется провести несколько таких операций с нарастающим перерывом между ними.


Памятка! Перед открыванием крана Маевского необходимо подставить под него пустое ведро или другую подходящую емкость. Между краном и стеной желательно поместить любой защитный экран из картона, бумаги, ДВП или других материалов, чтобы защитить покрытие стены от брызг воды.


Как «болезнь» системы отопления завоздушивание характерно для крупных отопительных контуров из-за возможного, несанкционированного отбора горячей воды из системы отопления. Поэтому в многоквартирных домах процедура выпуска воздуха из системы отопления может понадобиться несколько раз в течение всего отопительного сезона.

Способы экономии топлива

Желание как можно меньше потратить на отопление – вполне естественно. При использовании газа существует несколько способов экономии топлива:

  • Монтаж счетчика расхода газа. Проблема весьма актуальная, так как при отсутствии счетчика ресурсоснабжающая организация будет брать с потребителя плату не за конкретно потребленный объем топлива, а по региональным нормативам. Разница может доходить до 2-3 раз.

Подробнее о способах экономии на газе в видео

  • Снижение потерь тепла. Например, через крышу частный дом может терять до 25% тепла, через окна – до 25%, через стены – до 35%, а через дверь – до 3%.
  • Максимальное применение средств автоматики. Автоматика лучше человека проследит за нужными параметрами.
  • Повышение эффективности работы оборудования. Например, замена горелки старого образца на более современный вариант может сэкономить до 5% газа.
  • Применение новых средств вентиляции. К таковым можно отнести системы рекуперации – это когда выхлопная труба газового котла через стену дома проходит внутри трубы приточной вентиляции. Снаружи дома выхлопная труба поднимает отработанные газы намного выше, а холодный воздух с улицы попадает в дом уже слегка подогретым. Применение рекуператора позволяет сэкономить 5-10% объема потребляемого газа.
Приточно вытяжная установка с рекуперацией
Схема работы рекуператора

Коротко о главном

Ответ на вопрос, какую температуру выставлять на газовом котле на отопление, звучит так – наиболее комфортную для потребителя. Ее номинальное значение зависит от качества утепления дома, уровня исполнения системы отопления, мощности котла и пожеланий потребителя. Но стоит отметить, что оптимальная температура в котле для отопления дома 60 °C. Правильному выставлению комфортной температуры способствует высокий уровень автоматизации процесса отопления и продуманное использование полученного тепла.

Какой температурный режим вы чаще всего выбираете? Сталкиваетесь ли в процессе настройки температуры котла с какими-либо сложностями?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*
Заказать звонок
info@makipa.ru
г. Москва, ул. Бибиревская, д. 2, корп. 1
ООО «МИРАЛЕКС» 2024

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.