Котел отопления для частного дома – различия по виду топлива и другим параметрам

13593
13 мин. на чтение
Для отопления частного дома потребители выбирают различные котлы. Производители предлагают множество вариантов, что позволяет купить и установить самый комфортный. Выбор котла отопления для частного дома требует определения всех особенностей и требований.
Настенный газовый котел viessmann vitopend 100
Выбор котла для отопления – серьезная задача, поэтому важно изучить все особенности

Подбор по разновидности горючего

До того, как выбрать котел для частного дома, следует подобрать подходящий тип топлива для дальнейшего применения.

Газ

Самым известным и экономически выгодным топливом считается газ. Довольно часто к частным строениям уже проведена газовая магистраль. Для правильного монтажа выбранного оборудования потребуется получить допуск от государственных органов. Помимо этого, выделяют ряд достаточно строгих нормативов – котел отопления для частного дома должен обязательно под них подходить. Для получения разрешения на установку необходимо обратиться в региональные газовые органы с пакетом документов. Монтаж устройств возможен только после получения подтверждающей документации.


В магазинах присутствуют отопители, которые можно разместить на стене либо полу. Первые подходят для небольшой площади из-за скромных размеров. Установить такой котел в доме возможно самостоятельно, только подключение будет выполняться совместно с профессионалами.


Купить котел отопления можно в нашем интернет-магазине.

Газовая горелка для котла
Газ, как топливо, является самым экономичным
Приборы, размещаемые на стене, выпускают с разными горелками:
  • Атмосферные либо открытые. Это тепловой котел для отопления дома, для собственной работы которого забирается кислород из комнаты, где размещен. Подразумевается наличие стандартного дымохода.
  • Турбированные или закрытые. Техника с принудительной тягой, которая обеспечивается наличием специального вентилятора. Воздух проникает с улицы благодаря одной из трубок коаксиального дымохода. Турбированную технику допускается располагать в квартирах, но требуется выполнить организацию с учетом соответствия заданным нормативам.

Напольные котлы для отопления частного дома применяют на больших площадях. В данной ситуации важно наличие обособленного помещения, соответствующего заданным нормативам. Обязательно нужно задуматься о качественном дымоходном выходе. Котлы, функционирующие на голубом топливе, отличаются приемлемой стоимостью, хорошей производительностью и экономичностью, однако без разрешения государственных органов использовать их нельзя.


Если нет общей газовой трубы, разрешается попробовать баллонный газ. Однако данный способ не настолько экономичен.

Газовые баллоны в частном доме
Баллонный газ не так удобен в использовании, как обычная газовая магистраль

Стоит заметить, что газовые котлы различаются возможностью регуляции положений газовой горелки. Если это одноступенчатая модификация, то существует только два положения – вся мощность и отключено. При выборе котла со схемой в две ступени присутствует возможность применять полную мощность либо только ее половину. Но самой подходящей схемой считается многоступенчатая модификация, чтобы выставлять мощность, оптимальную в определенный период.


Котлы для частного дома, работающие на газу, выпускают традиционные (описаны выше) и конденсационные. Первые отлично функционируют с батареями, температура жидкости на выходе равна примерно 45-50 °C.


Конденсационные агрегаты отопления считаются экономичными моделями. При значении обратки не выше +40 °C они отличаются достаточной эффективностью, что позволяет снизить потребление голубого топлива. При этом тепло отдается в увеличенном объеме из-за конденсации паров, присутствующих в дыме. Подобная особенность позволяет применять котел при подключении теплых полов.

Система отопления напольного котла
Напольные котлы отопления подходят для строений большой площади
У данных приборов также существуют недостатки. Конденсат отличается серьезной едкостью, поэтому для дымохода подойдет только нержавеющая сталь хорошего качества. Траты денежных средств при выборе котлов данного типа серьезнее, чем простых вариантов. Кроме того, требуется позаботиться о качественном обслуживании.

Твердое топливо

Техника, функционирующая на дровах, угле, торфе и аналогичных материалах, называется твердотопливной. Установки разделяют по методу подачи на автоматические и ручные.


Котел в частный дом для отопления с ручной загрузкой бывает:

  • Традиционный. В подобных установках используют дрова. Они относительно экономичны в эксплуатации, но топливо быстро прогорает, поэтому требуется постоянный контроль.
  • Пиролизный. Устройства отличаются наличием двух камер. В одной происходит тление топлива и образование газа, в другой – выделенные вещества полностью догорают. В подобной технике горючее прогорает до конца, что повышает их производительность и эффективность.
  • Длительного горения. Устройства отличаются более серьезным процессом установки, стоят намного дороже. Но обслуживать их немного проще – процесс использования одной подачи топлива растягивается примерно на 4-7 суток.
Обвязка твердотопливного котла в частном доме
Твердотопливные котлы располагают на полу в специально оборудованном месте

Автоматические котлы для обогрева частного дома функционируют на пеллетах – прессованных гранулированных опилках – либо угле. Топливо хранится в обособленном виде и поставляется к отопителю автоматом. Подобное устройство способно функционировать самостоятельно примерно на протяжении 7 суток.


Твердотопливные котлы для отопления частного дома характеризуются экономичностью и неплохой производительностью, но все приборы имеют довольно внушительные габаритные размеры, что требует обустройства обособленного помещения, соответствующее определенным требованиям.

Электричество

При отсутствии предыдущих двух возможностей подбор котла для частного дома останавливается на агрегатах, которым необходима электрическая энергия. Их возможно разместить в любой подходящей зоне из-за скромных габаритов, процесс установки и применения довольно прост. Однако они не подходят для больших площадей – это совершенно не выгодно из-за цен на энергию.


Несомненным достоинством электрических котлов для отопления частного дома считается их экологичность, все, что выделяется во время работы, абсолютно безопасно для окружающей природы.

Настенный электрический котел отопления
Для электрических котлов не требуется наличие дымохода
Электрические современные котлы отопления для частного дома бывают нескольких видов:
  • ТЭНовые. Самые известные. В использовании экономят денежные средства и отличаются простотой, однако имеют скромную производительность. Спустя некоторое время приходится менять ТЭН, потому что он подвержен накоплению различных отложений и ломается. Преимущество – легко и дешево исправить поломку.
  • Индукционные. Тепло вырабатывается при образовании электромагнитной индукции, что приводит к повышению температуры воды. Достоинства – небольшие габариты, повышенная производительность и экономичность. Недостатки – при отсутствии теплоносителя возможны перегрев и поломка котла.
  • Электродные. Тип используется реже, хотя и считается довольно экономичным. Работа осуществляется при наличии специального электролита, теплоноситель нагревается, когда сквозь пару электродов проходит ток. Устройство довольно простое, однако необходим регулярный контроль. Кроме того, прибор пребывает под напряжением, что также не делает его особенно популярным.

Выбрать модель электрического котла можно в каталоге продукции.

Котлы отопления Vaillant
Котлы на электричестве достаточно дорогие в использовании из-за стоимости топлива

Жидкое топливо

Подобные агрегаты применяют не часто. В них используется дизельное топливо. Чтобы установить котел в частном строении, следует организовать обособленное помещение и приобретать дополнительные комплектующие (например, различные емкости под горючий материал).


Горелки на подобные устройства отличаются очень высоким ценником, поэтому в некоторых ситуациях дешевле выбрать другое оборудование для отопительной системы. Прибор отличается несколькими ступенями мощности, что позволяет регулировать работу техники.


У подобной техники существует немало недостатков, из-за которых она не очень популярна:

  • Топливо отличается высокой стоимостью.
  • Горючие материалы необходимо где-то хранить. Емкость для этого должна быть объемная, располагать ее требуется на небольшом расстоянии от дома.
  • Обязательно следует позаботиться обо отоплении бака с топливом, чтобы избежать его загустения при снижении температуры окружающей среды.
  • При эксплуатации часто присутствует неприятный запах и сильный шум, что не слишком комфортно.
Дизельный котел отопления для частного дома
Топливо для дизельных котлов необходимо хранить в специальной емкости

Жидкотопливные котлы способны функционировать не только на дизеле, но и на солярке, и даже на газу. Для данной цели потребуется добавить в конструкцию специфическую сменную горелку (и получить разрешение на применение подобного топлива). Изготовители предлагают комбинированные модели, работа которых возможна на разных типах горючего.


Выбор котла для отопления начинают с определения типа топлива, которое предполагается применять. Рекомендуется внимательно рассчитать все возможные расходы, чтобы не пришлось менять устройство спустя короткий период эксплуатации.

Количество контуров

Перед тем, как подобрать котел отопления для частного дома, следует определиться с окончательной целью – подразумевается лишь отопление либо одновременное с ним наличие горячей воды.


При условии применения котла только как отопителя стоит выбирать одноконтурную модель. В подобных агрегатах размещен один теплообменник, который нагревает жидкость. Они удобны в использовании, довольно простые и производительные.


Горячая вода в подобной ситуации поступает из бойлера. Котлы с одним теплообменником рекомендованы для строений большой площади, где отсутствует потребность в регулярном наличии горячей воды либо размещен специальный накопительный бак.


Заказать монтаж системы отопления вы можете в нашей компании. Подробная информация и запись на консультацию в разделе «услуги».

Одноконтурный котел с бойлером
Если в котле один контур, придется ставить бойлер, чтобы обеспечить наличие горячей воды

Двухконтурные котлы в частное строение для отопления включают два теплообменника в конструкции. Один отвечает за температуру воздуха в доме. Чаще всего элемент изготавливают из стали.


Другой контур обеспечивает наличие горячей воды. Данную деталь в основном изготавливают из меди, однако можно встретить устройства из разных сплавов (подобные модели нередко дешевле). Горячая вода приготавливается проточным способом.


Установки с двумя теплообменниками имеют немного меньшую производительность, но они более комфортны, поэтому популярность их постоянно растет среди потребителей.

Размещение

При отборе котла отопления для частного дома изначально определяют, где его разместить Установки располагают как на стене, так и на полу, но нормативы для них различаются.


Настенные устройства отличаются меньшими габаритами и весом. В большинстве ситуаций их помещают на кухне. Важно изначально понимать, что стена способна выдержать определенный вес. Монтаж подобных приборов довольно простой, выполнить его реально вполне самостоятельно.


В видео рассказывают, насколько выгоден электрический котел для отопления частного дома

Напольные установки частного дома больше в размерах и мощнее, длительность службы у них дольше, чем у настенных. Однако для данных агрегатов мощностью более 60 кВт требуется обеспечить обособленную комнату или котельную. Перед монтажом стены и пол обшивают специфическими материалами, чтобы обеспечить пожарную безопасность, особенно в случае с агрегатами, для которых требуется твердое либо жидкое топливо.


Доверьте монтаж оборудования профессионалам – закажите установку котла отопления в нашей компании. Специалисты оперативно выполнят работу и предоставят гарантию. Стоимость работ и запись на консультацию специалиста – в разделе «услуги».

Зависимость от электроэнергии

Котлы, использующие твердое топливо, практически не зависят от электрической энергии, как и определенные модели газовых устройств. Однако для работы большинства агрегатов требуется наличие рядом электрической сети. Это требуется учитывать, рассматривая место установки прибора до совершения покупки. Стоит позаботиться об источниках бесперебойного питания – при отсутствии энергоснабжения возможно остаться без источника тепла в строении.

Мощность

Важным показателем считается мощность отопительного котла. В торговых точках присутствуют модели со значением от 8 кВт. Для того чтобы определиться, какой котел выбрать, пересчитывают данный параметр относительно зоны проживания.


При подсчете учитывают другие параметры – окна, двери, виды радиаторов.


В ролике приводят информацию о дизельном котле и его работе

Критерии выбора

Чтобы понять, какой котел лучше выбрать, стоит рассмотреть особенности и характеристики. Главными критериями считают следующие:
  • тип подходящего топлива;
  • мощность;
  • механическое или автоматическое управление;
  • место расположения;
  • необходимость в наличии горячей воды;
  • формат камеры сгорания;
  • потребность в электрической энергии.

Все параметры требуется тщательно рассмотреть, сравнить и затем принимать решение о покупке. Стоит отнестись внимательно ко всем расчетам, чтобы в будущем не пришлось переделывать всю систему отопления.


Отдельную роль играет финансовая составляющая. Важно понимать, что слишком дешевые изделия не будут соответствовать и удовлетворять всем необходимым потребностям, поэтому рекомендуется сравнить несколько моделей в разных ценовых категориях. Помимо самого прибора, придется приобретать дополнительные элементы, особенно, если сразу планируется проводить водопровод.


Узнать о подходящих газовых котлах для частного дома можно при просмотре видео

Подбор котла для отопления частного дома начинают с определения подходящего топлива. Наименее затратными и более удобными считаются агрегаты, функционирующие на газу. Если возможности использовать данный вариант нет, следует рассмотреть твердотопливные котлы. Установки, способные работать на электрической энергии, требуют высоких финансовых затрат.


Какие котлы отопления лучше всего для частного дома: если разбирать технику по удобству в применении, то первое место займут системы на электрической энергии — не требуется серьезное обслуживание, работа осуществляется автономно, не нужно организовывать вывод продуктов горения. Газовые установки тоже удобны (при условии наличия электронного розжига). Однако для них важно организовать дымоход, соответствующий нормативам.


При отсутствии возможности использовать газ допускается переключиться на пеллетные установки — они независимы в эксплуатации и не слишком затратны.


Какой котел стоит выбрать при отсутствии газа, рассказывают в видео.

Коротко о главном

Процесс того, как правильно выбрать котел для отопления дома, – серьезная задача. Изготовители предлагают множество вариантов, вполне реально приобрести хороший прибор. Перед покупкой рекомендовано подобрать подходящую разновидность топлива, а также внимательно изучить все требуемые параметры. Следует заранее просчитать основные потребности, чтобы в будущем не возникло неприятностей при эксплуатации отопительной установки.


Для монтажа некоторых агрегатов потребуется получить разрешение и строго соблюдать специфические правила, в противном случае не исключается возникновение проблем с законом.

Как Вы думаете, какой котел лучше выбрать для частного дома? Какие параметры для выбора считаете самыми важными?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.