Как настроить котел Бакси: определение производительности, подключение, регулировка

2788986823
7 мин. на чтение
1

Современные газовые котлы позволяют значительно снизить расходы на отопление квартиры или дома, однако далеко не каждый пользователь задается вопросом правильной эксплуатации оборудования до возникновения первых поломок. Чтобы отопительный агрегат надежно служил долгие годы, нужно знать, как осуществляется регулировка котла Бакси и как настроить котел Бакси на нужный процент производительности.

Обслуживание газового котла
Подключение газового котла

Устройство котлов Baxi

Отопительные устройства для жилых домов бывают двух типов предназначения:

  • только для обогрева помещения;
  • для обогрева и водоснабжения.

Двухконтурное оборудование является сложной моделью одноконтурного устройства и может быть выполнено в двух видах:

  • c использованием дополнительного теплообменника;
  • с применением битермического теплообменника.

Первый тип конструкции подразумевает передачу теплоэнергии нагретым тепловым носителем, поступающим из первичного теплообменника. Горячая вода поступает во вторичный тепловой обменник пластинчатого типа, в котором отдает часть теплоэнергии холодной воде, попадая при этом в точки водоразбора.


Купить газовый котел и необходимые для него принадлежности можно в нашем интернет-магазине.

Устройство двухконтурного котла Бакси
Основные элементы конструкции

Более надежными считаются модели с двумя обменниками тепла, так как их легче эксплуатировать и очищать.


С учетом нестабильных качественных показателей воды в системах водоснабжения, а также широко распространенного способа забора воды из собственных скважин целесообразно отдать предпочтение более легким в обслуживании и управлении настенным газовым котлам Baxi.

Определение оптимальной производительности газового котла

Значительное различие между производительностью газового устройства и отопительного оборудования, в дополнение к ряду прочих недостатков, влечет циклическую работу прибора и требует, чтобы была проведена настройка газового котла Baxi на экономичный режим работы.


Избыточное тактование газового прибора подразумевает то, что горелка устройства при включении стремительно разогревает жидкость, содержащуюся в тепловом обменнике до предельной температуры. После достижения установленного термического режима в водоводе на выходе из газового устройства он отключается.

Кпд газового котла
Пример расчета КПД газового котла

По истечении короткого промежутка времени циркуляционный насос подает в теплообменник остатки воды комнатной температуры из обратного водовода тепловой системы, и нагревательный элемент снова активируется.


В процессе скоротечного протекания через теплообменник отопительного прибора каждый поступающий литр жидкости успевает прогреться не более чем на 20 градусов. В отопительных конструкциях невысокой производительности трубы гораздо тоньше, радиаторы компактнее, а гидравлическое противодействие более высокое, соответственно, жидкость поступает в водопровод медленнее.

Регулировка температуры котла отопления
Мастер выставляет температуру на котле

Регулярный повторный запуск газовой горелки способствует дополнительному расходу газа и понижению эффективности работы отопительного устройства. Настройка газового котла Baxi необходима для исключения избыточного тактования, обусловленного нарушением соответствия установок агрегата требованиям отопительной системы. Для устранения тактования должна быть сбалансирована настройка параметров  котла Бакси и нагревательного контура.


Экономя расход воды, большинство людей не открывают водопроводные краны на полный поток. В данном случае разница между заданными по умолчанию параметрами максимальной производительности отопительного прибора в терморежиме горячего водоснабжения будет значительной.  Для обеспечения комфортного использования горячей воды следует выполнить настройку конфигурации котла в режиме ГВС.

Газовый котел Бакси
Панель управления котла Baxi

Подключение и настройка котла Baxi

Подключение отопительных котлов Baxi осуществляется в несколько шагов:

  • установка оптимального оборудования;
  • подключение подходящей системы;
  • подсоединение к водопроводной сети;
  • подсоединение к газовой магистрали;
  • установка газового устройства;
  • настройка мощности котла Бакси.

Аппарат необходимо монтировать в помещении, не являющимся бытовым, и провести его качественную диагностику. Для безопасной эксплуатации отопительного оборудования следует покрыть стену, где будет располагаться котел Baxi, огнестойким полотном.


Заказать установку котла отопления в Москве и Московской области можно в нашей компании. Чтобы ознакомиться со стоимостью работ и связаться со специалистом, перейдите в раздел «услуги».


В видео показывают, как настроить газовый котел Бакси Eco4s

Настройка котла Бакси эко 4s, в том числе его производительность, выполняется через инженерное меню. Линия F08 – предельная производительность отопительной системы. Линия F10 – минимальный показатель допустимой производительности системы обогрева. На LED-индикаторе котла линию F08 можно увидеть с заводским параметром 80%, который соответствует установленной по умолчанию максимальной мощностью 18 кВт.

Настройка котла на экономичный режим

При эксплуатации в небольших жилых помещениях рекомендована настройка котла Baxi в значениях параметров F08 (Максимальная тепловая мощность) и F10 (Минимальная тепловая мощность) на минимально допустимые показатели. Модуляционный интервал 24-киловаттного котла начинается с 40% от максимального показателя мощности, следовательно, минимально допустимый режим работы составит 9 кВт, которых окажется вполне достаточно для отопления квартиры общей площадью не более 80 квадратных метров и повышения периодичности между включениями, особенно в межсезонье.

Техобслуживание газового котла
Установленный котел

В контексте рекомендаций по вопросу, как настроить котел Бакси на экономичный режим, необходимо выделить, что минимальный расход ресурсов отопительного прибора будет в случае его функционирования на максимальной мощности, а именно с максимальным КПД.

Информационный дисплей котла Baxi

На индикаторе котла Baxi, в инженерном меню, условное обозначение первой линии A00 поочередно сменяется показателем данной функции – 35 °C. Для вывода меню индикации рабочей информации устройства необходимо удерживать в течение 6 секунд кнопку "i" на фронтальной поверхности котла. Функция "INFO" включится, и на экране отобразится первая линия инженерного меню «A00», после чего появится значение показателя температуры. Для перехода по линиям сервисного меню используйте кнопки (tap +/-).


В ролике рассказывают про включение котла и режимы его работы

На протяжении трех минут параметр «INFO» остается включенным. Для того чтобы досрочно покинуть его, необходимо нажать и удерживать не менее пяти секунд кнопку «i» или выключить питание котла.


На индикаторе мерцает знак восклицания в треугольной рамке. Функционирование отопительного устройства на минимальном уровне мощности. Дымоход/канал засорен или давление поступающего газа является заниженным. Регулировка котла Бакси Экофор 24 в этом случае будет выглядеть так: нужно временно отключить подачу сигнала на тепло от системы обогрева или конструкции горячего водоснабжения. Если ошибка не исчезает, следует обратиться в официальный центр обслуживания отопительного устройства, где будет проведена настройка мощности газового котла Baxi.


На мини-дисплее поочередно загораются индикаторы «радиатор» и «кран». Сформировалась накипь или термодатчик ГВС установлен с нарушением. Нужно закрепить клипсу сенсора терморежима ГВС на водоводе и убедиться в надежности соединения с термочувствительным элементом. Также необходимо произвести проверку термического сенсора ГВС и убедиться в отсутствии осадка на первичном тепловом обменнике.

Настенный котел на кухне
Установленный газовый котел Baxi

Коротко о главном

Эффективная настройка газового котла Бакси имеет прямое отношение к сроку активной эксплуатации как самого оборудования, так и системы отопления в целом. Функционирование агрегата связано непосредственно с режимом подачи газа и установленного температурного диапазона, подобранных в соответствии с особенностями климата конкретного местоположения и показателями тепловых потерь здания.


Для того чтобы установка и настройка котла Бакси на экономичный режим работы была выполнена профессионально и качественно, рекомендуется привлекать специалистов, обладающих определенными навыками и опытом. Однако для контроля качества обслуживания необходимо учитывать практические рекомендации, во избежание наиболее распространенных ошибок при монтаже.

С какими неполадками в работе котла сталкивались вы? Как повлияла регулировка газового котла Бакси на его работу и производительность?
Автор статьи

Комментарии

Юрий 6 Февраля 2023
доброго дня, после уставки уже в течении 6 месяцев не могу понять как работает ГВС. что бы получить горячую воду надо открыть кран с определенным давлением протока воды-тогда вода нагревается, если чуть прикрыть кран то вода бежит холодная, если увеличить поток воды-холодная, если параллельно открыть холодную вода начинает в гарячем кране бежать холодная.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.