Настройка котла Будерус: какие параметры выставить для первого запуска

3161979543
9 мин. на чтение
Настройки газового котла Будерус устанавливаются при первом запуске оборудования, при включении после сервисного обслуживания, после аварийной остановки или модернизации системы, если постоянно повторяются одни и те же ошибки или снижается производительность оборудования. Мероприятия состоят из нескольких последовательных операций: проверка и отладка вентиляции и дымохода, тестирование автоматики, обследования систем подачи топлива и электросети, прогрев агрегата.
Конденсационный газовый котел Buderus
Настенный газовый котел Buderus

Как настроить газовый котел Buderus

Завод-изготовитель выполняет базовые настройки газовых котлов. После покупки нужно внести отдельные корректировки, требуемые для повышения эффективности агрегата в конкретных условиях. Преимущественно, в заводских настройках нужно изменить рабочий диапазон давления газа, температуру теплоносителя, выставить летний или зимний режим функционала:
  • запуск котла Будерус начинается с включения режима наибольшей производительности – 1.2.F;
  • показатели давления газа настраиваются регулировочными винтами арматуры, результаты действий выводятся на панель управления. U-образный манометр подключается к измерительному штуцеру.
  • температуры настраиваются на панели управления, для этого нужно нажать «-» – это включение контура отопления на зимний режим, далее нажать «ОК», и на дисплее появится температура теплоносителя в подающей линии: кнопками «+» или «-» устанавливают актуальные значения, подтверждают выбор «ОК»;

Купить газовый котел и необходимые для него принадлежности можно в нашем интернет-магазине.

Панель управления котлом Будерус
Панель управления газовых агрегатов
  • летний режим выставляется теми же операциями, но при выборе показателей нажимают только на «-», пока не появятся точки, далее подтверждают выбор «ОК», на дисплее загорится перечеркнутый символ радиатора, который говорит об отключении циркуляции рабочей среды.

Подключение газового котла Будерус к электрической сети

Современные газовые котлы отопления комплектуются «умной автоматикой». Она сложна, способна управлять множеством рабочих процессов без вмешательства человека. Электронный модуль питается от электрической сети. Немецкие агрегаты поставляются в двух комплектациях: с типовой розеткой или с кабелем прямого подключения. Но при любом способе коммутации оборудование нужно запитывать через индивидуальный автомат. Модификацию с вилкой нужно располагать рядом с розеткой, но не над ней. Такое решение купирует риски коротких замыканий при протечках. Агрегату необходимо заземление. Для этого лучше выбрать точечный комплект, который в установке занимает площадь в 0,25 м2. Заземление можно разместить возле дома или в подвале.
Устройство котла Будерус
Заземление котла
Тонкая автоматика чрезвычайно чувствительна к параметрам напряжения в сети. Если его уровень недостаточен или синусоида на выходе не имеет идеальной конфигурации, электронный модуль быстро утратит функциональность, а затем и работоспособность. Чтобы избежать таких поломок, агрегат к электрической сети подключают через стабилизатор. А для продолжения работы оборудования при отключениях электричества нужно использовать ИБП или генератор.
Источник бесперебойного питания Teplocom
ИБП для газового котла отопления

Выбор дымохода для газового котла

Тип дымохода выбирают в зависимости от типа горелки: для открытой – стандартный, для закрытой – коаксиальный. Атмосферные модели функционируют так: воздух попадает в топку из помещения, продукты горения выводятся естественной тягой. Но в них топливо сгорает не полностью, нужен дымоход и специальное помещение. Навесным котлам на газе нужен только коаксиальный дымоход, который выводится прямо на улицу. Он представляет собой конструкцию из двух частей: по одной воздух поступает в топку, по второй отводятся продукты горения. Если для циркуляции используется кулер, котел называют турбинированным. Такие агрегаты эффективнее за счет возможности регулировок, их можно устанавливать в жилых комнатах.
Труба коаксиального дымохода
Комплект коаксиального дымохода

Схемы подключения котлов Buderus

Для подключения газовых котлов отопления этого бренда используются классические схемы, они определены в паспорте к оборудованию. Но практика показывает, что все они корректируются при привязке к конкретному объекту. Отопительные системы также многообразны, как конфигурации, площадь и планировки частных домов. Изменения в стандартной схеме может быть связано:
  • с подключением бассейна;
  • с подключением системы теплых полов;
  • интеграцией в систему большой буферной емкости;
  • при подключении каскадных котлов.

Заказать установку котлов отопления вы можете в нашей компании. Перейдите в раздел «услуги», чтобы узнать подробности и подать заявку на консультацию специалиста.

Как запустить газовый котел Будерус в первый раз или после простоя

В любом случае процедура выполняется одинаково и последовательно:
  • Подготовиться к запуску. Нужно проверить подключение прямого и обратного трубопровода, трубы ГВ и газопровода. Вставить штекер котла в специальную розетку с заземлением. Во время запуска нужно максимально обезопасить плату управления. Электронный модуль чувствителен к перепадам напряжения, поэтому нужно использовать стабилизатор.
Стабилизатор напряжения 220в для газового котла
Стабилизатор напряжения для газового котла
  • Как добавить воду в котел Будерус. Наполнение системы можно отслеживать по манометру. Когда на нем появится значение в 0,8 бар, нужно перекрыть воду. Этого показателя достаточно, поскольку после нагрева теплоноситель увеличится в объеме, и давление поднимется до рабочих параметров в 1-2 бар.
Важно! Заполнять водопроводной водой можно только холодный теплообменник, в противном случае он может выйти из строя или растрескаться. Поэтому даже для долива жидкости нужно дождаться остывания узла.
  • Выпустить воздух через краны Маевского. Если эта операция пропущена, появится ошибка. Тогда нужно спустить воздух, нажать на дисплее «OK» и удерживать, пока сообщение не исчезнет
  • Запуск котла. Нужно нажать «ВКЛ» и выставить температуру рабочей жидкости на панели. Эти команды включат горелку и запустят агрегат. Если на дисплее нет сообщения об ошибках – можно наслаждаться комфортом.
Газовый котел Buderus Logamax
Панель управления агрегата

Как запустить котел Будерус после отключения воды, электричества, газа

Если отключение отопительного оборудование произошло из-за отсутствия какого-либо ресурса, сначала нужно убедиться, что его подача восстановлена. Запуск выполняется кнопкой «ВКЛ». Если агрегат начал работать – все в порядке. Но, если произошла поломка, на дисплей будет выведено сообщение об ошибке. Возможно, будет достаточно произвести перенастройку, но может понадобиться замена частей или ремонт.

Как настроить котел Будерус при появлении ошибки в работе

Если котел Buderus начал работать некорректно, в первую очередь нужно провести самодиагностику. Автоматический модуль тестирует состояние системы в целом и ее отдельных узлов и механизмов и сообщает результат посредством вывода на дисплей набор цифр и букв. Локализованную ошибку можно устранить, способы описаны в таблице паспорта устройства. Больше информации о настройке параметров первого сервисного уровня котла Buderus видео

Важно! Работы, требующие вмешательства в конструкцию котла, лучше доверить квалифицированным мастерам. Самостоятельные попытки могут масштабировать неисправность.


Сначала на дисплее появляется код, затем, нажав на кнопку, можно получить дополнительную уточняющую информацию. Класс определяет, какое влияние поломка оказывает на работу котла:

  • нормальные для работы агрегата сообщения имеют класс О, i01 – уточнит сведения;
  • неисправности, не приводящие к блокировке, – это класс R, оборудование продолжает работать, но после устранения ошибки может потребоваться сброс;
  • неисправности, которые блокируют работу агрегата – класс В, такие поломки полностью отключают систему отопления, i01 – уточнит информацию, только после устранения ошибок агрегат сможет начать нормальную работу;
  • неисправности, приводящие к запиранию и отключению системы отопления, – V, чтобы запустить котел, нужно устранить ошибку и выполнить сброс.
Подробнее о настройке параметров второго и третьего сервисного уровня котла Бурдес в ролике

Особенности эксплуатации газовых котлов этого бренда

Эксплуатация агрегата максимально проста и незатруднительна. От пользователя не требуется технических знаний и выполнения сложных операций. Владелец котла должен выполнять:
  • настройку температуры и изменение сезонных режимов;
Дисплей газового котла
Отображение на дисплее текущей информации
  • сливать теплоноситель в конце отопительного сезона, а в начале следующего – заполнять систему водой, ориентируясь на показания манометра;
  • если на дисплее появилась ошибка, нужно нажать «ОК» и удержать, пока сообщение не исчезнет, поскольку причиной могут быть скачки напряжения;
  • если при повторном включении сообщение выводится снова, нужно вызвать мастера.

Ежегодное техническое обслуживание котлов Buderus выполняют сотрудники сервисных центров. В ТО входят такие работы: прочистка теплообменника, очистка дымохода от продуктов сгорания, регулировка контактов платы управления, другие мероприятия. Владелец может убирать сажу и пыль с корпуса.


Важно! Гарантии производителя действительны только при условии ремонта и техобслуживания мастерами сервисного центра. Любое вмешательство владельца в конструкцию и работу отопительного оборудования Будерус расценивается как одностороннее расторжение договора от владельца.


Что нужно сделать перед запуском конденсационного котла Logamax Plus GB 072, рассказано в видео

Коротко о главном

Газовые немецкие котлы Buderus пользуются большим спросом благодаря хорошему соотношению цены и качества: продуманная конструкция, качественная сборка, материалы, комплектующие, точность функционала. Многим новым владельцам оборудования приходится не просто – в агрегатах реализованы передовые технологии отрасли. Но, разобравшись с логикой разработчиков, конструкционными особенностями, программным обеспечением, пользователи могут легко настроить котел и увеличить эффективность отопления, экономить на оплате эксплуатационных расходов, поддержать заявленный производителем ресурс и даже увеличить его.
Поделитесь своим опытом использования котла Будерус. Почему выбрали его? Какие его характеристики убедили вас приобрести эту модель?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.