Нужен ли расширительный бак для настенного газового котла – правила и способы установки

19002367
14 мин. на чтение
Газовые котлы с одним или двумя контурами обеспечивают комфортное проживание человека в доме. В продаже присутствует множество моделей, отличающихся своим устройством. Нужен ли расширительный бак для настенного газового котла, решает владелец устройства самостоятельно. Если необходим, рекомендуется понимать, какие функции он выполняет и как правильно его установить.
Расширительный бак для системы отопления
Расширительный бак необходим для нормальной работы газового котла

Чем обусловлена необходимость установки

В качестве теплоносителя в газовом нагревателе чаще всего используется вода. У данной жидкости есть характерная особенность – при повышении температуры она расширяется и начинает занимать больший объем. В итоге в контуре системы отопления растет давление, что негативно сказывается на всей работе нагревателя, а в отдельных случаях способно привести к серьезным неисправностям и разрывам труб. Чтобы этого не произошло, используется специальная емкость – расширительный бак. Под ним понимается дополнительный резервуар, в которую сливаются излишки нагретой воды. После нормализации давления и уменьшения значения температуры теплоноситель перемещается обратно по трубам в основной отсек. Помимо контроля давления, расширительные баки выполняют и другие функции:
  • смягчают колебания давления;
  • защищают от попадания в теплоноситель воздуха при падении давления;
  • защищают насосы, клапаны и провода от разрушений от возникающих гидроударов;
  • компенсируют недостаточное количество теплоносителя при выводе воздуха из системы.

Купить газовый котел и необходимые для него принадлежности можно в нашем интернет-магазине.

Расширительный бак вертикальный
Расширительный бачок выполняет немало различных функций
Расширительный бак в газовом котле рекомендуется устанавливать в нескольких случаях:
  • Большая площадь помещения. В подобном случае часто используется достаточно большая система отопления. Во время эксплуатации она подвергается серьезной нагрузке, поэтому, чтобы снизить негативное влияние повышенного давления, рекомендуется использовать расширительный бачок.
  • Очень длинные трубы. Специалисты также рекомендуют применение устройства в данной ситуации, чтобы контролировать параметры давления.
При отсутствии расширительного бачка не исключено возникновение разрывов труб от воздействия повышенного давления, что приведет к выходу из строя котла.

Разновидности баков

Чтобы определиться, нужен ли расширительный бак в системе отопления с газовым котлом, рекомендуется внимательно изучить варианты подобных резервуаров. Изготовители предлагают конструкции различного внешнего вида и габаритов, поэтому легко выбрать наиболее подходящее изделие. Деталь представляет собой резервуар с металлическим корпусом.
Расширительный бак мембранный
Бачок помогает избежать проблем в работе газового котла
В продаже встречается две разновидности расширительных бачков – открытые и закрытые. Они различаются конструктивными особенностями, методами установки, а также местоположением в системе.

Открытые

Открытые модели представляют собой резервуар из металла прямоугольной либо цилиндрической формы. В конструкции присутствуют два патрубка для приема и вывода избыточного объема теплоносителя. Данное устройство используется только в аппаратах, работающих без циркулярного насоса. Функции данного элемента:
  • контроль количества используемой жидкости в контурах отопительной системы;
  • компенсация объема влаги при понижении температурных значений;
  • выполнение буферной зоны при изменениях параметров давления;
  • слив избыточного объема используемой жидкости в канализацию;
  • удаление воздуха из всех контуров.
Расширительный бак открытого типа
Открытые баки необходимо устанавливать в самой верхней точке системы
К основным недостаткам относят:
  • Необходимость установки в наиболее верхней точке всей системы, что осложняет монтаж. В ином случае сработает закон сообщающихся сосудов – жидкость будет просто выливаться. В большинстве случаев элемент размещается выше системы на подающей трубе на чердаке или под самым потолком. Однако данное положение имеет и положительный момент – открытый бачок эффективно выполняет функции воздухоотводчика.
  • Наличие коррозии при реакции с кислородом на внутренних стенках и элементах конструкции.
  • Повышение теплопотерь. Данная проблема может возникать при некачественной термоизоляции резервуара, поэтому бачок, установленный на чердаке, требует хорошего утепления.
Однако все минусы незначительны по сравнению с главным плюсом – приемлемая стоимость, что позволяет приобрести его любому потребителю.
Типы расширительных баков для отопления
Открытые бачки используются довольно редко
Открытые расширительные баки применяются все реже, потому что достаточно быстро выходят из строя из-за образования ржавчины. При этом требуется постоянно пополнять объем теплоносителя. В частных строениях от открытой системы уже отказываются, в основном ее используют в централизованных сетях.

Закрытые

Закрытый расширительный резервуар представляет собой бачок шаровидной или овальной формы. Внутри он разделен на два отсека специальным мембранным полотном. Во время поступления жидкости в резервуар происходит постепенное расширение мембраны. В итоге воздух вытесняется через регулирующий клапан. Как только значение давления начинает восстанавливаться и приходит к заданным, происходит сужение мембранного полотна – теплоноситель выдавливается обратно в трубопровод. Закрытый расширительный бак в основном используется в централизованных и автономных системах. Достоинства подобных устройств:
  • легко установить самостоятельно без помощи специалистов;
  • редко повергается образованию ржавчины;
  • не требуется пополнение жидкостью;

Выбрать расширительный бак отопления можно в каталоге продукции.

Расширительный бак в закрытой системе отопления
Закрытые баки более популярны, чем открытые
  • вода не вступает в контакт с воздухом и не образуются пузырьки, мешающие нормальной работе;
  • хорошая работоспособность при увеличенных нагрузках;
  • повышенная герметичность устройства.
Изготовители предлагают множество разновидностей расширительных бачков закрытого типа, однако наиболее популярными считаются:
  • С диафрагменной мембраной. Данная деталь изготовлена способом холодной штамповки, является несменной. Подобные устройства достаточно устойчивы к резким изменениям давления. Минусом является то, что при повреждении или износе мембраны потребуется замена всего бачка.
  • Фланцевый вариант. Закрепление мембраны внутри осуществляется при помощи фланцевых соединений, поэтому при необходимости заменить ее вполне реально. В продаже всегда можно найти аналогичные элементы на замену использованным. Еще одним плюсом подобного устройства считается невысокий риск образования ржавчины, потому что не происходит контакта воды со стенками резервуара. Данные модели можно располагать как вертикально, так и горизонтально, в зависимости от выбранного варианта.
Схема подключения расширительного бака
Установка закрытого варианта должна проходить в определенной последовательности

Монтаж расширительного бачка закрытого типа осуществляется недалеко от газового котла либо бойлера. Не требуется устанавливать агрегат высоко, что позволяет существенно уменьшить затраты.


Закрытый расширительный бачок отличается герметичностью, поэтому в нем также может изменять давление, причем до высоких параметров. Поэтому к данному устройству также понадобится специальная группа безопасности – предохранительный клапан (который требуется настроить на верхнее значение), воздухоотводчик (работающий в автоматическом режиме) и манометр (допустимо выбрать датчик, совмещенный с термометром). Единственным минусом закрытой системы считается ее стоимость.


Стоит отметить, что многие настенные модели котлов сразу укомплектованы расширительным резервуаром, поэтому отдельно приобретать их не понадобится.

Система отопления с насосом и расширительным баком
Расширительный бак в системе

Давление

Параметры давления воздуха в расширительном бачке способны различаться в зависимости от вида конструкции и ее технических характеристик. Допустимые параметры изготовитель всегда описывает в документации, прилагаемой к технике.


Как правило, нормальным считается значение в 1,5 атм, однако оно не подходит для всех вариантов отопительных систем. Изменить цифры можно самостоятельно. На корпусе устройства находится специальный штуцер, с помощью которого можно отрегулировать напор воздуха.


Для правильной работы бака требуется, чтобы разница давления в емкости и основных трубах была 0,2 атм. Если ее не будет, горячая вода, увеличившаяся в объеме, не попадет внутрь. В помещениях маленького размера допускается использование бачка с показателями от 0,8 до 1,0 атм – меньшие показатели не дадут газовому нагревателю запуститься.


Требуется регулярно проводить проверку требуемого давления в расширительном бачке, чтобы избежать проблем в эксплуатации.

Мембранный расширительный бак системы отопления
Давление в емкости должно соответствовать норме, при необходимости параметры можно подкорректировать

Расчет объема

Определившись, нужен ли дополнительный расширительный бак для настенного газового котла, требуется правильно рассчитать объем емкости. Процедура проводится с учетом использования газового нагревателя в наиболее интенсивном режиме. Лучшим вариантом считается резервуар, вместительность которого будет не меньше 10-12 % от общего объема жидкости, циркулирующей в контуре.


Провести самостоятельные расчеты вместимости вполне возможно. На первом этапе рассчитывают полный объем воды, используемой в процессе применения котла. Для этого выполняются следующие действия:

  • Из всей системы сливается абсолютно вся жидкость.
  • Проводится обратное наполнение с использованием водосчетчика.
  • Складываются объемы нагревателя и теплоносителя, находящегося в радиаторах и трубах.
  • Мощность газового нагревателя умножают на 15.
Гидрострелка в системе отопления частного дома
Важно рассчитывать объем бачка внимательно, с учетом всех необходимых параметров

После этого рассчитывают требуемую вместимость расширительного бачка: объём расширительного бака = (V*E)/D, где:

  • D – эффективность бачка;
  • Е – коэффициент расширения воды – 0,0359, отличается для других видов теплоносителя;
  • V – рассчитанный общий и полный объем влаги.

Первый коэффициент также требуется посчитать: D = (Pmax—Ps)/(Pmax +1)

  • Ps - значение давления зарядки емкости, оптимальное 0,5 Бар;
  • Pmax – максимальный параметр общего давления.
Достаточно часто после расчетов обнаруживается, что даже наличия встроенной емкости недостаточно и для подходящей функциональности требуется установить дополнительный расширительный бак для двухконтурного газового котла.
Система отопления с электрокотлом и расширительным баком
Необходимо правильно рассчитать все параметры, чтобы агрегат подошел к газовому котлу
Рекомендуется производить расчеты внимательно, чтобы приобрести устройство действительно необходимого объема.

Монтаж

Открытые баки практически не используются, поэтому больше вопросов вызывает установка и подсоединение закрытых вариантов. На первом этапе требуется высчитать объем емкости, и только потом можно перейти к монтажу. Перед тем, как установить дополнительный расширительный бак для двухконтурного газового котла, специалисты рекомендуют соблюдать следующие правила:
  • Для крепления подбирают место, где присутствует самое минимальное значение давления во всей отопительной системе. Наиболее часто это обратное направление трубопровода.
  • При подборе местоположения требуется учитывать размер резервуара и располагать его таким образом, чтобы он не мешал проживающим в доме. Лучшим вариантом считаются углы комнаты, допустимо установить деталь возле стены.
  • Если объем закрытой расширительной модели превышает 30 литров, не рекомендуется размещать его на стене, лучше разместить его на подставку.
  • Не допускается проводить монтаж в помещении, где температура воздуха снижается до 0 °С.

Заказать монтаж системы отопления вы можете в нашей компании. Перейдите в раздел «услуги», чтобы получить подробную информацию и проконсультироваться со специалистом.


Чтобы узнать, зачем нужен расширительный бачок в системе отопления, можно посмотреть ролик

  • Устройство подключается к отопительной системе до начала ее разветвления.
  • Если в системе работает несколько отдельных контуров, то и бачков требуется несколько – на каждый свой.
  • Подключается устройство к основной трубе сразу перед насосом.
Монтаж расширительного бачка можно производить самостоятельно, для этого не требуется особых навыков. Процедура осуществляется по следующей схеме:
  • На первом этапе к бачку присоединяется тройник со сливным краном. Он необходим для удаления теплоносителя при обслуживании и снятия конструкции. Важно качественно уплотнить все соединения и проверить их на герметичность.
  • К тройнику присоединяется шаровый вентиль – он перекрывает движение воды в расширительный резервуар. От крана отходит трубка, соединяющая бачок с основным контуром всего отопления.
  • В основную трубу подсоединяют тройник (самый простой), который необходимо расположить перед циркулярным насосом. После можно подключать сам резервуар, при этом лучше, чтобы расстояние от тройника до него было небольшим – так удобнее осуществить качественное соединение.
Подробнее о давлении и его регулировке в видео
  • На выбранное для бачка место необходимо установить крепления. Важно помнить, что вес емкости с жидкостью существенно повышается, поэтому крепеж необходим мощный и способный выдержать устройство.
  • Перед монтажом требуется проверить давление в баке – воздух уже может быть закачан в емкость. В ином случае придется накачать его самостоятельно.
  • После того, как резервуар размещен на подставке или креплениях, требуется соединить шаровой вентиль и тройник при помощи трубки.

После осуществления всех действий допускается включить систему отопления и проверить ее работу. При правильном выполнении всех действий не должно возникнуть никаких проблем.


Единственной неисправностью в подобной ситуации могут стать протечки в местах соединения. Существует несколько причин:

  • неправильно сделано уплотнение;
  • сорвана резьба;
  • некачественные прокладки и специфические кольца.

При обнаружении подобной проблемы рекомендуется разобрать неисправное место, все тщательно проверить и при необходимости сменить испорченные прокладки либо переделать уплотнение.


Особенности работы бака, которые укажут на его выход из строя, озвучены в видео

Обслуживание

Чтобы обеспечить дополнительному расширительному баку для настенного газового котла длительный срок службы, рекомендуется регулярно осуществлять обслуживание конструкции:
  • Каждые 6 месяцев проводить визуальный осмотр на выявление ржавчины, повреждений, вмятин. При обнаружении подобных проблем требуется быстро их устранить.
  • Каждые полгода проверять показатели давления на соответствие требуемым значениям.
  • Обязательно контролировать состояние мембраны и при необходимости сразу менять ее на аналогичную новую деталь.
  • Если не планируется использовать резервуар в течение длительного времени, требуется слить из него всю жидкость и тщательно просушить.

Соблюдение простых правил позволит избежать неприятных ситуаций и непредвиденных проблем в работе системы.


В чем заключается регулярное обслуживание бачка, сказано в видео

Коротко о главном

Нужен ли расширительный бачок для двухконтурного котла либо одноконтурного, определяет владелец устройства. Чаще всего подобная емкость требуется для нормальной и качественной эксплуатации нагревателя. Изготовители предлагают два варианта устройств, однако, в основном, используется только закрытый тип. До приобретения расширительного бачка рекомендуется тщательно просчитать его объем, чтобы подобрать наиболее подходящий вариант. В некоторых случаях требуется дополнительная емкость даже при наличии уже одной встроенной.


Монтаж конструкции осуществляется с соблюдением определенных правил, стоит также учитывать вес емкости и правильно подобрать место установки. Все действия допустимо выполнять самостоятельно без помощи специалистов. Важно соблюдать последовательность крепления, а после окончания работ провести тщательную проверку. При возникновении неисправностей необходимо их сразу устранить. Чтобы бачок служил длительное время, необходимо проводить регулярное обслуживание.

Сталкивались ли вы с необходимостью установки расширительного бачка в дополнение к газовому котлу? На какие характеристики вы опирались при выборе бачка? Остались ли довольны работой системы?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*
Заказать звонок
info@makipa.ru
г. Москва, ул. Бибиревская, д. 2, корп. 1
ООО «МИРАЛЕКС» 2024

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.