Обратная тяга в дымоходе газовой колонки — что сделать, чтобы устранить

2959718664
14 мин. на чтение
Газовая колонка — распространённый аппарат, который нагревает воду для потребителей. Водонагреватели, работающие на газе, должны быть обустроены дымоходным каналом. Иногда образуется обратная тяга в дымоходе газовой колонки, и весь дым попадает в дом. Поэтому необходимо разобрать, что такое тяга, и чем она отличается от перевёрнутой тяги, от чего она зависит, что является причиной ее появления и как можно ее усилить и измерить.
Обратная тяга в дымоходе
Иллюстрация обратной и нормальной тяги

Что такое тяга?

Тяга — перемещение отработанного газа вверх по дымовой системе из области с высоким давлением в область с пониженным.


Принцип следующий — в дымоходе образуется разрежение, поэтому в трубе присутствует разница давления между нижней её частью и верхней. Тем самым, воздушные массы, поступая в трубу, поднимаются наверх — это и есть тяга.


Длина дымохода подбирается так, чтобы создавалось разрежение — тяга. В момент горения газовой колонки происходит выделение тепла и газа и образование избыточного давления. Газы перемещаются по трубоотводу под влиянием тяги, стремясь попасть туда, где давление понижено.


Купить оборудование для системы отопления можно в нашем интернет-магазине.

Обратная тяга

Помимо обычной тяги, бывает так называемая обратная тяга — когда воздух также движется из области с высоким давлением, туда, где оно понижено. Обратная тяга появляется при инверсии давления, то есть давление вверху трубу выше, чем в низу.
Плохая тяга в дымоходе причины
Основные причины обратной тяги

Обратная тяга в газовой колонке — причины и способы их устранить

Основные причины возникновения обратной тяги:
  • Ошибки при сооружении системы для отвода дыма — установка дымовой трубы не надлежащей длины. Чем труба выше, тем с большей скоростью происходит выход дыма. Но чрезмерная высота дымохода оказывает сопротивление движению продуктов горения, что понижает уровень тяги. Идеальный размер трубы составляет 5-6 метров.
  • Неправильный выбор диаметра трубы — он должен соответствовать техническим показателем колонки. Если топка мощная, то нужна большая труба, имеющая большое сечение. Но важно не переборщить с диаметром, иначе будет уходить тепло.
  • Использование дымоходных каналов, которые имеют негладкую поверхность или наличие узких проходов. Всё это препятствует нормальной тяге.
  • Отсутствие вентиляции или неправильная её работа. Наличие сквозняков искажает процесс горения.
  • Присутствие принудительной вытяжки, что ускоряет процесс отвода воздуха из помещения, тем самым образуется обратная тяга. Обратный клапан для вытяжки газовой колонки поможет решить проблему.
Тройник с обратным клапаном для вытяжки
Установка обратного клапана
  • Климатические условия: сильные дожди и ветер, туман, высокая температура и влажность.
  • Конёк у крыши находится выше дымовыводящей трубы. При такой конструкции ветры определённого направления могут привести к опрокидыванию тяги.
  • Высокие здания, которые находятся рядом, образуют зоны ветреного подпора, что нарушает нормальный процесс тяги в дымоходе.
Как устранить обратную тягу в дымоходе газовой колонки — чаще требуется проведение сложных мероприятий, то есть замена дымохода. Хотя иногда достаточно просто прочистить дымовыводящую систему, так как неполадки связаны с засором трубы. Если причиной является вентиляция, то определить это поможет открывание дверей или окон. Ситуация улучшилась, значит проблема кроется именно в системе вентиляции. Исправить это можно путём размещения дополнительных вентиляционных каналов. Но если это не дало эффекта, то потребуется реконструкции вентиляции.

Как распознать обратную тягу?

Прежде чем включать газовую колонку, нужно узнать направление тяги и её силу при работающей вентиляции, если она есть.
Задымление печи
Обратная тяга — дым в помещение
Понять, что присутствует обратная тяга в дымоходе газовой колонки в квартире, можно по большому количества дыма в печном аппарате и если на дверцах появился толстый слой копоти. При этом не происходит выхода продуктов горения наружу, вредный газ поступает в помещение через щели и дверцу печи. Способы выявления опрокидывания тяги:
  • по дверке топки — если она стеклянная, можно увидеть, как быстро она покрывается копотью;
  • с помощью листка бумаги — приложить его к открытой топке, и по тому, куда он наклонится, будет понятно, куда выходит дым.
Ещё один способ распознать нормальная ли тяга — визуальный:
  • жёлтый цвет пламени;
  • появившийся дым сразу плавно уходит в трубу.
Для проверки силы и направления тяги можно использовать профессиональный прибор — анемометр. Методика замера таким прибором двухсторонняя — вверху дымохода и у основания.
Измерение вентиляции анемометром
Определение тяги анемометром

Причины отсутствия тяги

Отсутствие тяги чаще бывает при нарушении технологического процесса при проектировании и установке газового оборудования или при выборе некачественного материала:
  • маленькое сечение воздухоотвода;
  • больше 3 поворотов в дымоходной системе;
  • длина канала меньше 2,5 метра;
  • некачественно сделаны соединительные участки системы, имеются протечки;
  • расстояние от газовой колонки до дымохода меньше 30 см;
  • размер гофры больше 2 метров.
Важное значение для уровня нормальной тяги имеет помещение, оно должно соответствовать технологическим требованиям. В одном помещении нельзя монтировать газовый нагреватель и вентиляцию принудительного типа. К сведению! Если тяга сильная, то это плохо, так как происходит быстрое сгорание топлива. Большая тяга — белое пламя и шум в дымовыводящей трубе.
Газовый котел в квартире
Газовая колонка на кухне
Плохой уровень тяги может возникнуть неожиданно и продлиться лишь несколько дней, а потом снова всё войдет в норму. Это может быть вызвано изменением погоды — резким похолоданием. Иногда это происходит, если печку долго не использовали и в трубе скопилось много холодного воздуха. Исправить ситуацию можно продолжительным прогреванием системы, это пробьёт слой холодного воздуха и вернёт нормальную тягу.

Как определить плохую тягу?

Чтобы понять, что уровень тяги недостаточен, необязательно использовать специальное оборудование. О том, что отводящая труба неисправна и в ней плохая тяга, говорит:
  • тёмно-красный цвет пламени;
  • ощущение запаха дыма.
Если тяги нет, то не получится зажечь газовую колонку. Многие современные модели данных приборов оборудованы датчиком. Если он показывает недостаточный показатель тяги, то произвести розжиг невозможно.
Проверка тяги в дымоходе
Проверка тяги при помощи зажженной спички

Как измерить тягу?

Хорошая тяга — при показателях от 10 до 20 Па, если меньше, то дым будет идти в дом. Как измерить тягу? Для этого нужно вначале затопить топку и протопить её минимум 30 минут, пока процесс не нормализуется. Измерение производится немного выше дымового патрубка, там и надо просверлить небольшое отверстие, и вставить датчик, измеряющий уровень тяги.

Как улучшить тягу?

Если нет тяги в газовой колонке что делать: можно воспользоваться специальными устройствами, которые предназначены производить регулировку тяги:
  • Регуляторы — ставят на выходной патрубок дымохода. Они приводят в норму тягу и влияют на КПД. Суть работы следующая, как только повышается тяга в дымоходе, установленный обратный клапан на газовую колонку открывает воздуху доступ, что вызывает понижение давления.
  • Дефлекторы — крепят к дымоходной трубе с наружной стороны. Такие устройства улучшают скорость тяги на 20%, так как их диаметр больше диаметра дымоходной трубы, соответственно там образуется низкое давление в момент обтекания его воздушными массами. Кроме того, такие приборы способствуют полному сгоранию топлива, тем самым повышается теплоотдача.
Турбодефлектор для вентиляции
Дефлектор на дымоходе
  • Дымоходный флюгер — способен улучшить тягу, защитить от дождя и снега.
  • Дымовой вентилятор — приводит к улучшению тяги. Он создаёт искусственное движение воздуха внутри трубы. Работает от электроэнергии.
Важно! Работу всех приборов, которые установлены на дымоход колонки, требуется контролировать. Особенно это важно зимой, так как в прибор, прикреплённый снаружи, может набиться снег или грязь, он может обледенеть, что отразится на функционировании дымохода. Обычный засор в дымоходной трубе также приводит к изменению силы и направления тяги. Если засор спровоцировал возникновение обратной тяги в дымоходе газовой колонки в частном доме, следует пригласить специалистов для прочистки каналов.
Очистка дымохода от сажи
Прочистка дымохода
Проводить чистку следует регулярно, перед началом отопительного сезона. Если причина отсутствия тяги в засоре, то нет необходимости устанавливать дополнительное оборудование. Для чистки дымоходных каналов можно применять химические средства: полено «Трубочист» или «Коминичек», их кладут на угли после прогорания топлива. В видео рассказывают о необходимости регулярной проверки газовой колонки

Устройство газовой колонки

Работает газовый котёл на голубом топливе, при сгорании которого происходит выделение продуктов горения. Для их вывода оборудование необходимо подсоединять к дымоходу с хорошей тягой. Но если произойдёт сбой в работе системы и дымные массы пойдут в помещение, то это означает, что нет тяги или она обратная. Чтобы это вовремя определить и исправить ситуацию, в конструкции колонки предусмотрен датчик тяги. Находится он между вентиляцией и корпусом аппарата.
Датчики тяги для газовых котлов
Датчик тяги
Датчики бывают нескольких разновидностей, они зависят от конструкции колонки:
  1. Если котёл с открытой камерой, то датчик — металлическая пластина, имеющая контакт. Он выступает в качестве индикатора, который отслеживает температурные скачки. При нормальном оттоке газ имеет температуру до 140 °C. Если происходит сбой и нарушается отток горючих продуктов, газ скапливается, повышается его температура, и пластина даёт реакцию на это — расширяется. При этом происходит смещение контакта, перекрывающего клапан, который подает газ. Таким образом процесс горения приостанавливается, и соответственно нет выделения вредоносных веществ.
  2. При наличии закрытой камеры горения датчик — это пневмореле, имеющее мембрану. Данный элемент реагирует на скорость идущего газа. Если поток нормальный, мембрана имеет изогнутую форму, но как только он ослабевает — она распрямляется, при этом контакты размыкаются, и происходит перекрывание подающего клапана.
В видео демонстрируют пневмореле с мембраной
Подводя итог, можно сказать — реагирование датчика тяги, приводящее к отключению газовой колонки, означает неисправность оборудования, наличие:
  • плохой тяги из-за нарушения технологии монтажа дымохода;
  • обратного движения дымовых газов;
  • засора в дымоходе;
  • ветра большой силы.
Чтобы проверить датчик, его надо отсоединить, потом с помощью свечи или зажигалки нагреть его до температуры, отражённой на корпусе. При остывании датчика вы услышите щелчок. Проверить, какие контакты внутри, можно не разбирая прибор. Необходимо подсоединить к датчику тестер и разогреть его пламенем. В момент перехода через критическую температуру, которая указана на оборудовании, тестер сразу отразит наличие короткого замыкания или сопротивления. Так можно понять, замкнуты или разомкнуты контакты. Если датчик тяги поломан, то оборудование вообще не включится.
Схема датчика тяги
Конструкция датчика тяги

Монтаж газовой колонки и вытяжки самостоятельно

Начинать нужно с подачи заявления в газоснабжающую организацию с приложенным проектом размещения оборудования.


Аппарат рекомендовано располагать вблизи труб, подающих холодную и горячую воду, а также по возможности ближе к вытяжной системе. Перед монтажом колонки нужно отклеить защитные наклейки с лицевой и задней стороны, извлечь ручки, шнур и выкрутить саморезы. Затем в стене просверлить отверстия, установить дюбели и закрепить колонку.


На следующем этапе производят подключение аппарата к водопроводу. Для этого используют полимерные или стальные трубы, а также гибкие подводки. Чтобы произвести подключение, нужно установить тройник на трубу с холодной водой. После этого проверить систему на наличие течи.


Газовое оборудование имеет повышенный уровень опасности, поэтому его установку стоит доверить профессионалам. Заказать монтаж газовой колонки вы можете в нашей компании. Чтобы получить подробную информацию и проконсультироваться со специалистом, перейдите в раздел «услуги».


В видео рассказывают, на что обратить внимание при установке колонки

Затем необходимо агрегат подсоединить к газовой магистрали. Для этого лучше взять гибкую подводку. Газовый рукав должен быть не больше 2,5 метра. После подсоединения газопроводную систему также требуется проверить.

Монтаж дымохода

Чтобы обеспечить безопасность и выход продуктов горения, нужно обустроить дымоходный канал. Материл вытяжной трубы следует выбирать с учётом модели газовой колонки. Изделие должно быть устойчиво к коррозии, иметь менее шероховатую внутреннюю поверхность. Если использовать гофрированную трубу для дымовыводящей системы, то монтаж будет довольно простым. Необходимо трубопровод нужного размера надеть на дымовыводящий патрубок водонагревателя и зажать хомутом. Второй конец гофры следует вставить в специальное кольцо, которое необходимо зафиксировать в отверстии дымового канала. В видео показывают, как сделать дымоход к колонке в квартире

Монтаж дымохода из полимерных или стальных труб надо начинать с подготовки нужного количества прямых и поворотных элементов. Их нужно вставлять друг в друга для образования конструкции дымохода. В собранной системе важно обеспечить качество соединений. Для полной герметизации применяют специальный герметик с жаростойкими свойствами. Участки стыков фиксируют хомутами.


К сведению! Сборные дымоходы можно собирать только по конденсату. Так как при сборке по дыму конденсат легко просочится через щели и увлажнит изоляцию, и она потеряет свои свойства.

Почему не зажигает газовая колонка?

При плохом уровне тяги колонка может зажечься, но тут же потухнуть, так как продукты горения не выходят, а накапливаются в топке. Пламя гаснет из-за нехватки кислорода.
Газовая колонка Нева
Колонка без корпуса
Есть ещё причина невозможности разжечь газовую колонку — слабый напор воды. Маленький напор не позволяет розжигу срабатывать. Если в доме проблемы с напором происходят постоянно, рекомендована установка насоса, который повысит давление, что позволит разжигать котёл. Также колонка может не разжигаться, если в газовой магистрали недостаточное давление. Бывает, что давление и подача газа соответствуют норме, но устройство не разжигается. При использовании колонки с электророзжигом нужно проверить генерацию искры. Наличие искры сопровождается потрескиванием при открывании крана.  Слышен треск, но не удаётся разжечь колонку, — следует заменить батарейки. У колонок с пьезоэлектрическим розжигом надо проверить запальник. Если горит, то всё в норме, если нет, — использовать нужно кнопку розжига.
Газовый котел для отопления частного дома
Газовая колонка в доме

Коротко о главном

Тяга — движение продуктов горения газовой колонки через дымоходные каналы. Если нарушена работа дымохода, тяга может отсутствовать или перевернуться, тогда ее называют обратной тягой. Причины, по которым возникает обратная тяга различны: засорение дымоходного канала или неправильный его монтаж, а также климатические условия. У владельцев встаёт вопрос, если возникла обратная тяга в дымоходе газовой колонки в квартире что делать? Важно вовремя выявить неполадки и устранить их, так как продукты горения после сжигания топлива будут попадать в дом.
Сталкивались ли вы с появлением обратной тяги? Какую причину ее возникновения удалось обнаружить? Как ее устранили, использовали ли вы обратный клапан?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.