Почему газовый котел не отключается: причины неправильной работы котла и способы их устранения

1558435
11 мин. на чтение
1

Система автономного отопления в частном жилом доме подразумевает срабатывание программируемого модуля для своевременного отключения водогрейной установки. Когда оборудование выходит из строя, либо настройки заданы неверно, теплоноситель может греться без перерыва. В таких случаях владельцам домов необходимо выяснить, почему газовый котел не отключается.

Настенный газовый котел Vaillant
Газовая водогрейная установка в жилом доме

Причины, по которым газовый котел не отключается

Когда газовый котел работает без остановки, это может привести не только к некомфортной эксплуатации помещения из-за повышенной теплоотдачи, но и к более серьёзным последствиям. Существует несколько причин, по которым происходят такие инциденты, каждая из которых подробно описывается ниже.

Неисправность автоматики

Если газовый котел не отключается, первое, что нужно сделать, – это проверить настройки автоматики согласно следующему алгоритму:

  • В нормальном режиме термодатчик настроен на два положения, каждое из которых определяется граничными условиями системы.
  • При падении температуры ниже минимального порога котельное оборудование включается, при достижении предельного нагрева помещения горелка должна затухать.
  • Если верхний порог выставлен на слишком высокую температуру в холодное время года теплопотери не могут обеспечить нагрев внутреннего воздуха до этих показателей, в результате чего котел не отключается.
  • Если изменить температуру нагрева на программируемом модуле до меньших пределов, оборудование начнёт отключаться автоматически по достижении этих параметров.

Купить газовый котел отопления и необходимые для него принадлежности можно в нашем интернет-магазине.

Пульт управления газовым котлом
Программируемый модуль агрегата

В случае, когда автоматика отрегулирована, но газовый котел не выключается, можно отрегулировать автоматику до меньших показателей, но, скорее всего, проблема заключается в сбое других элементов. При выгорании программируемой платы процессор может просто не видеть этих параметров и не посылать сигнал на горелку. В таких случаях следует заменить контроллер либо обратиться сервисный центр.

Снижение давления в газовой магистрали

Вторая причина, почему газовый котел не отключается, заключается в низком давлении на газовой магистрали. Проблема может быть локальной или централизованной. Во всех подобных ситуациях самостоятельно вмешиваться в настройку газового клапана или счётчика запрещено, так как газораспределительное оборудование числится на балансе специализированных служб.

Конструкция газового котла
Снижение давления в магистрали

В котле программно ограничена максимальная мощность

Во избежание износа оборудования некоторые производители сознательно ограничивают максимальную мощность своей продукции. Такая опция вызывает ряд проблем:

  • При низкой температуре внутреннего воздуха в зимнее время года потребители выставляют положение терморегулятора в максимальное положение.
  • Если на котельном оборудовании выставлены заводские настройки, которые не позволяют ему достичь этих параметров, оно будет работать непрерывно на средних показателях мощности.
  • В результате теплоноситель нагревается без остановки, и газовый котел долго не выключается.
  • Чтобы решить эту проблему, следует отменить заводские настройки путём набора специального кода либо удалить механический стопор на терморегуляторе.

Следует учесть, что подобная процедура может привести к быстрому износу основных частей водогрейной установки.

Настройка котла отопления
Выставление мощности на котельной установке

Потери тепла не соответствуют мощности агрегата

При исправном оборудовании данная проблема является наиболее вероятной причиной, по которой котел не отключается длительное время. Признаки такого сбоя на основе конкретного примера:

  • Если для обогрева помещений общей площадью 90 м2 нужна установка 9 кВт (по правилам подбора котельного оборудования).
  • В помещении котельной установлен и обвязан агрегат мощностью 10 кВт.
  • При температуре самой холодной пятидневки в московском регионе -28 °C, чтобы обогреть помещение до 20 °C требуется агрегата на 12 кВт, так как теплопотери через ограждающие конструкции не позволяют установке добиться нужно температуры.
  • В таких случаях теплоноситель будет греться постоянно, и газовый котел бакси не отключается. Это нормально при подобных объёмно-планировочных характеристиках помещения и климатических параметрах наружного воздуха.

Чтобы решить такую проблему, следует выставить максимальную температуру в пределах 16–18 °C. Если такие параметры не устраивают, стоит задуматься о смене агрегата, увеличении мощности путём установки второй водогрейной установки либо об утеплении помещения для снижения теплопотерь.


Заказать установку котла отопления в Москве и Московской области можно в нашей компании. Чтобы ознакомиться со стоимостью работ и связаться со специалистом, перейдите в раздел «услуги».

Теплопотери в частном доме
Теплопотери в помещении

Выставлена низкая температура на термостате

Если на панели управления выставлена низкая температура, но котел Лемакс не отключается, либо оборудование другого бренда не может её достичь, это говорит о наличии следующих возможных проблем и сбоев:

  • Автоматика не идентифицирует верхний предел, выставленный на панели управления агрегатом.
  • Слабая интенсивность пламени не позволяет нагреть оборудование до выставленных показателей.
  • Плохая циркуляция теплоносителя из-за неисправного насоса. Если в данном случае не отключается газовый котел, причина заключается в потерях температуры теплоносителя на пути его движения к отопительным приборам.
  • Отложение большого количества накипи на внутренних поверхностях водогрейной установки и на теплообменнике.
  • Проблемы с вентилятором турбонаддува или с напряжением в сети.

Во всех перечисленных случаях газовый котел не отключается при наборе температуры, что говорит о необходимости ремонта или замены указанных деталей.

Термостат комнатный для котла отопления
Низкая температура на термостате агрегата

Причины затухания газового котла

Если причины, почему газовый котел не отключается, когда набирает нужную температуру, понятны, затухание горелки агрегата объяснить ещё проще:

  • Самая вероятная причина таких неисправностей – поломка горелки, некорректная настройка газового клапана, загрязнение форсунок, а также низкое давление в магистральной сети. Все подобные неисправности легко устраняются, но лучшим решением будет вызов специалиста от газового треста.
Обслуживание газового котла
Чистка теплообменника
  • Проблемы с дымоходом. Если угарные газы на выходе из трубы опрокидываются из-за некачественного дефлектора либо сильного ветра на улице, а также в случае образования конденсата на внутренней поверхности труб срабатывает датчик тяги. В таких случаях водогрейная установка тухнет.
  • Срабатывание систем защиты принудительного отопления. Если котел Навьен работает без остановки долгое время, срабатывает датчик перегрева, и пламя горелки тухнет до тех пор, пока металлические детали топки не остынут.
  • Неисправности системы поддува. В атмосферных агрегатах проблемы с поступлением кислорода могут появиться при загрязнённой приточной решётки. В турбированных агрегатах такие трудности возникают при поломке вентилятора.

В ряде случаев затухание агрегата можно объяснить неисправностью автоматики. Если котел работает без остановки либо, наоборот, горелка постоянно тухнет – нужно проверить датчик температуры и целостность кабельной проводки, спайки соединений.

Вентилятор для котла
Вентилятор для турбонаддува в закрытую камеру
В ролике рассказывают, как правильно выставить мощность на газовом котле

Причины частых включений и выключений горелки

Если котельное оборудование часто включается и выключается, инцидент может быть последствием той же проблемы, почему газовый котел не отключается при наборе температуры. В данном случае трудности сводятся к неправильной настройке датчика температуры.


Если внешняя автоматика анализирует температуру воздуха в помещении, горелка включается, когда параметры падают ниже тех, что выставлены на программируемом модуле. Если потребитель задаёт слишком маленькую разницу между минимальной и максимальной температурами, прибор начинает тактовать работу, попеременно включаясь и выключаясь.


Если же выставить широкий диапазон граничных параметров, то котел Бакси работает без остановки. Для корректной настройки системы следует выбрать оптимальные граничные условия программируемого модуля, в зависимости от климатических условий, чтобы агрегат тактовал работу в диапазоне не менее 20 минут из расчёта на каждый цикл.


В видео озвучены причины частых включений и выключений горелки агрегата

Рекомендации по эксплуатации котла

Чтобы не думать, почему не отключается котел отопления, необходимо корректно эксплуатировать агрегат и элементы его обвязки. Эксперты дают пользователям следующие рекомендации по правильному использованию оборудования:

  • Чтобы аппарат длительное время не выходил из строя, он должен монтироваться в сухих и проветриваемых помещениях.
  • При эксплуатации следует ограничить попадание пыли на детали механизма.
  • Если вовремя не менять фильтры и не очищать теплообменник от накипи, КПД оборудования падает либо котел не отключается по температуре нагрева. Во избежание сбоев также следует проводить регулярную сезонную промывку труб.
  • Если состояние горелки и форсунок приходит в упадок, оборудование начинает самопроизвольно тухнуть либо котел Лемакс не отключается после набора температуры. Причины – в нестабильном пламени при включении и работе. Чтобы понять, почему не отключается форсунка в газовом котле, следует извлечь элемент, продуть и почистить его, после чего проверить работоспособность.
Газовый котел Viessmann
Газовая водогрейная установка Висман
  • Если не отключается газовый котел Висман по причине сбоев в автоматических настройках, следует проверить состояние дымохода и очисть его при наличии отложений.
  • Когда не находится объяснение, почему котел Висман не отключается, требуется провести инспекцию давления в мембранном баке и определить уровень теплоносителя в системе. При необходимости на диафрагме нужно задать рабочее давление, а в трубопровод добавить воду через линию подпитки.
  • Когда котел не отключается после набора температуры, требуется проследить, чтобы температура теплоносителя не превышала точку кипения. В противном случае на теплообменнике и в отопительном контуре начинаются необратимые процессы.

Если не выключается газовый котел, причина может скрываться в физическом износе механизмов или расходных материалов. Для обеспечения длительной и бесперебойной работы следует заключить договор на обслуживание с сервисной службой и проводить регулярное ТО установки.


В видео перечисляют основные причины, по которым длительное время не отключается газовый котел

Важность корректной работы системы отопления

Проведение регулярного обслуживания основных элементов механической и электронной части котельного оборудования важна для долгой, бесперебойной и безопасной эксплуатации. Корректная работа установки важна по следующим причинам:

  • Если не отключается котел отопления при правильно выставленных настройках, эта проблема пропадает автоматически.
  • Стабильное пламя горелки обеспечит равномерный нагрев теплоносителя.
  • Циркуляция воды по замкнутому трубопроводу со стабильной скоростью исключает проблему, когда не отключается газовый котел «Висман».
  • Корректные настройки граничных условий на программируемом модуле полностью исключают риск частой тактовки, по причине которой котел «Лемакс» не отключается долгое время.

Если не соблюдать правила проведения и периодичность сервисного обслуживания, агрегат подвергается быстрому износу, что приводит к потере гарантии и необходимости капитального ремонта.


Заказать монтаж системы отопления вы можете в нашей компании. Перейдите в раздел «услуги», чтобы получить подробную информацию и проконсультироваться со специалистом.


В видео собраны рекомендации по обслуживанию газового котла отопления

Коротко о главном

Многие владельцы частных домов нередко спрашивают, почему напольный газовый котел не отключается. Такая неисправность может быть свидетельством проблем с автоматикой, некорректных настроек программируемых модулей, а также слишком сильных теплопотерь в холодное время года. Каждая из ситуаций требует индивидуального решения. В ряде случаев достаточно изменить настройки блока управления, а в каких-то ситуациях придётся задуматься о замене агрегата либо о наращивании мощности с покупкой второй установки.

А вы сталкивались с проблемой, когда котёл в доме работал без остановки? Чем это было вызвано и как удалось решить проблему?
Автор статьи

Комментарии

Дмитрий 11 Июля 2023
Добрый день! У меня не столько комментарий, сколько вопрос. Мой Vaillant прекрасно работал зимой, но на лето я хотел отопление выключить. В инструкции сказано, что для этого надо повернуть ручку регулировки в крайее левое положение. Я так и поступил. Но газ продолжает периодически вспыхивать, и счетчик газа крутится. В инструкции написано, что котел может сам включаться, если температура воды в тубах опускается ниже 5 градусов, чтобы недопустить замерзания системы. Но сейчас лето, а котел включается и днем и ночью. В чем тут проблема?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.