Газовый котел плохо греет отопление: причины и способы решения проблемы

17444415
12 мин. на чтение

Автономная система отопления в частном доме – необходимость при круглогодичном проживании. Владельцы нередко сталкиваются с массой проблем при эксплуатации таких инженерных сетей и задают вопрос: «Почему газовый котёл плохо греет отопление?» Учитывая, что оборудование является единственным источником тепла в доме, риск остаться без отопления в зимнее время очень велик. Если котел не греет воду, необходимо экстренно диагностировать и устранить проблему.

Настенный газовый котел Аристон
Газовый котёл в интерьере

Причины остановки нагрева

Если котел перестал греть воду, существует несколько основных причин. При наступлении такой ситуации эксперты рекомендуют проверить следующие детали системы отопления:

  • Самой вероятной причиной, почему газовый котел не греет воду, является отложение накипи на стенках теплообменника. В отличие от металла, соли и известковый налёт отличаются пониженной теплопроводностью, что приводит к менее эффективной передаче энергии нагрева.
  • Отсутствие либо слишком низкое давление на диафрагме мембранного бачка, что вызывает снижение скорости движения теплоносителя и охлаждение жидкой среды.
  • Также котел не греет, если вышел из строя циркуляционный насос либо изменился режим его работы. Если теплоноситель стоит без движения, он не доходит до радиаторов отопления, а при медленной циркуляции случаются значительные потери.

Купить газовый котел отопления можно в нашем интернет-магазине.

Циркуляционные насосы для отопления дома
Циркуляционной насос системы отопления
  • При отложении твёрдых частиц на сетчатом фильтре, который устанавливается на фитингах – обратных клапанах, шаровых кранах и другой запорно-регулирующей арматуре. Когда сетка забивается, пропускная способность трубы резко снижается. В результате теплоноситель не может циркулировать с прежней интенсивностью, и не греет котел отопления.
  • Физический износ или выход из строя теплообменника, наличие трещин на его поверхности.
  • Если не понятно, почему котел не греет воду, следует обратить внимание на работоспособность заслонки обратного клапана. При длительной эксплуатации она может заклинить, что вызывает противоток.
  • При падении давления в отопительном контуре, что может быть вызвано протечками и неплотными соединениями фитингов с линейными элементами трубопровода.
  • Зарастание труб – при длительной эксплуатации системы и плохой водоподготовке трубы могут покрываться изнутри ржавчиной, окалиной и известковыми примесями. Это влечёт за собой затруднение циркуляции теплоносителя, в результате чего котел не греет горячую воду.
Газовая колонка гибкая подводка
Подвод воды к котлу

Чтобы понять, почему газовый котел плохо греет отопление, нужно также проверить интенсивность пламени горелки. Если теплоноситель движется по контуру слишком быстро, а агрегат работает лишь на первой ступени, жидкая среда остаётся холодной. Такие ситуации могут говорить о сбое в автоматике, так как термодатчик не подаёт сигнал для увеличения интенсивности нагрева.

Завоздушивание системы

Если котел плохо греет горячую воду и батареи остаются холодными, причина также может крыться в завоздушивании системы. В таких случаях необходимо предпринять следующие шаги:

  • На каждом радиаторе при монтаже инженерной сети устанавливается кран Маевского – механический регулируемый воздухоотводчик.
  • При проверке наличия воздушной пробки следует открутить клапан обычной отверткой и стравить воздух до появления тонкой струйки воды под давлением.
  • Также, если газовый котел не нагревает воду, нужно проинспектировать модуль безопасности из манометра и автоматического воздухоотводчика, установленных в котельной недалеко от водогрейного агрегата.
Группа безопасности закрытой системы отопления
Модуль безопасности с манометром
  • На последнем этапе следует проверить спускные клапаны на каждой верхней точке циркуляционного кольца. При зарастании труб растворёнными солями они нередко выходят из строя.

Если в процессе диагностики выясняется, что котел плохо греет воду по причине наличия воздуха в трубопроводе, а автоматические клапаны не работают, их следует заменить.


Заказать установку котла отопления в Москве и Московской области можно в нашей компании. Чтобы ознакомиться со стоимостью работ и связаться со специалистом, перейдите в раздел «услуги».

Очищение котла от накипи

Как сказано выше, самая частая причина, почему газовый котел не греет воду, хотя отопление работает, заключается в слое накипи, которая может накапливаться на внутренних контактных поверхностях накопительной части агрегата и теплообменнике годами. В таких случаях следует предпринять следующие шаги:

  • Запорные краны газовой установки перекрываются, а через спускные клапаны сливается оставшийся в накопительной ёмкости теплоноситель.
  • Снимается передняя крышка, что открывает доступ к съёмной пластине, ведущей во внутреннее пространство прибора.
Теплообменник на газовый котел
Чистка теплообменника
  • Если котлы не греют воду, на их внутренних поверхностях скапливается большое количество извести и солей. Не следует пытаться соскоблить твёрдые отложения, так как острые предметы и абразивы могут повредить мягкий металл теплообменника.
  • Для очистки металлических и пластиковых деталей от накипи применяется 5%–10% раствор уксусной или лимонной кислот.
  • Данным веществом обрабатываются все элементы, покрытые отложениями. По прошествии 6–24 часов, в зависимости от их толщины, налёт размягчается, и его легко удалить щёткой с мягкой полимерной щетиной.

В случае, когда даже после чистки котлы не греют горячую воду, причину неисправности следует искать в другом месте. Однако, по статистике, именно это является наиболее вероятной причиной плохого нагрева теплоносителя или ГВС.

Неправильная настройка газового клапана котла

Чтобы пламя горелки было интенсивным и давало оптимальную мощность нагрева теплоносителя, следует провести корректную настройку газового клапана. Если этого не сделать, нагрев теплообменника будет недостаточен, из-за чего котел может перестать греть воду.

Автоматика газовых котлов Honeywell
Газовый клапан в сборе

Для регулировки клапана необходимо следовать следующему простому алгоритму:

  • Прежде всего требуется открыть крышку водогрейного агрегата, чтобы получить доступ к клапану.
  • Регулировочные винты клапана защищены пластиковым колпачком на клипсах, который нужно поддеть отвёрткой и снять.
  • Под крышкой располагается специальный штуцер, предназначенный для подключения манометра. Нужно открутить блокирующий винт и подключить измерительное устройство к фитингу.
  • Установка включается в режим обогрева помещений. Если плохо греет газовый котел, причина может скрываться в некорректных настройках клапана, и эта проблема устраняется его регулировкой.
  • Поворотом второго винта выставляется нижний порог давления газа в системе.
  • По завершении процедуры в заданном положении на винте затягивается гайка-фиксатор, после чего крышка клапана возвращается на место.

Несмотря на простоту процедуры, если колонка не греет воду из-за газового клапана, его настройку лучше доверить монтажникам из газового треста. Вмешательство в газораспределительные узлы сопряжено с повышенной опасностью возгорания или детонации.

Газовый клапан на котел Vaillant
Газовый клапан

Газовые котлы Навьен

Котлы Navien – газовое водогрейное оборудование от производителя из Южной Кореи, широко распространённое среди потребителей на территории нашей страны. Когда плохо греет котел отопления, причины могут заключаться в одной из следующих ситуаций:

  • Если оборудование «Навьен» не запускается, проблемы могут скрываться в отсутствии электричества в сети либо в неисправности подводящей газовой магистрали. При наступлении такой ситуации стоит проверить напряжение, и, если причина в подаче газа, обратиться в специализированные службы.
  • Если котел перестал греть горячую воду, следует провести чистку теплообменника, следуя описанному выше алгоритму.

В видео рассказывают, как очистить внутренние части агрегата от накипи

  • В случае, когда внутренние детали агрегата очищены от накипи и других отложений, но котел все равно не греет, необходимо посмотреть состояние сетчатых фильтров, работоспособность и настройки насосной группы, а также проверить систему на предмет образования воздушной пробки. Как правило, при завоздушивании прибор сначала набирает температуру, но потом медленно сбрасывает её до первоначальных значений.
Котел двухконтурный настенный Навьен
Газовое котельное оборудование Навьен
  • Если котел не нагревает воду, причины могут скрываться в неисправности турбонаддува в закрытой камере сгорания. В таких случаях следует проверить вентилятор, заменить подшипники, почистить ось, а при необходимости купить новое устройство.

В видео перечислены вероятные причины, почему котельное оборудование не греет воду

Любой водогрейный агрегат, который эксплуатируется в системе отопления, должен быть исправен и герметичен. Если котел «Бакси» не нагревает воду либо та же проблема выявляется для оборудования «Навьен» или другого бренда, но при открывании крышки бак подтекает, следует искать причины в самом устройстве. Как правило, проблема решается при вызове сервисной службы по гарантийному талону.


Котел газовый двухконтурный настенный Бакси
Газовое котельное оборудование Baxi

В видео рассказывают, что делать, если котел работает, но радиаторы отопления при этом холодные

Причины частых отключений газового котла

Котел не нагревает воду до нужной температуры, если постоянно включается и выключается без участия человека. Такая проблема говорит как о простых сбоях в настройках, так и о наличии серьёзных проблем:

  • Тактование работы агрегата. Большинство современных установок оснащаются внешним термодатчиком, который реагирует на изменение температуры внутри помещения. В зависимости от выставленных минимумов и максимумов, оборудование включается и выключается, и газовый котел плохо греет отопление. Проблема легко решается изменением граничных настроек на термореле, которые выставляются как по предельным температурам, так и по интервалам включения, простоя. Слишком частое тактование работы объясняет, почему газовый котел не греет горячую воду, отопление работает. Особенно опасны частые циклы в изменении режимов работы для агрегатов с автоматическим розжигом.
  • Нарушение работы автоматики устройства. В данном случае при выходе отдельного элемента из строя нарушается работа всей системы. Если сразу не понятно, почему газовый котел плохо греет воду, следует обратить внимание на работу датчиков давления, температуры, розжига, тяги и других систем.
Каскадный регулятор котлов
Программируемый модуль котельного агрегата
  • Если интенсивность пламени горелки слабая и двухконтурный газовый котел не греет горячую воду, причины могут скрываться в слабом давлении магистрального газа. В таких ситуациях следует обратиться в газовые службы либо в управляющую компанию.
  • В отдельных ситуациях требуется проследить, какая мощность установлена на регуляторе панели управления котельного оборудования. Если показатель слишком высокий, теплоноситель может перегреваться, теплообменники автоматически переходят в режим охлаждения, и газовый котел плохо греет горячую воду на протяжении ближайших 15–30 минут. Если такой инцидент происходит регулярно, следует уменьшить мощность агрегата.
  • Если на улице сильный ветер, в дымоходе может образоваться обратная тяга из-за опрокидывания воздушных потоков. В таких случаях срабатывает автоматика, установка отключается, в результате чего газовый котел не греет воду. При разовом происшествии предпринимать ничего не стоит, а при периодичности ситуаций нужно заменить дефлектор либо удлинить трубу дымохода. По правилам размещения газовых установок, дымоход должен быть не менее, чем на 0,5 м выше, чем конёк скатной кровли.
Точка росы в дымоходе
Схема опрокидывания воздушных потоков в дымоходе
  • То же происходит, когда в коаксиальном дымоходе собирается слишком много конденсата и в сильные холода появляется наледь. Это затрудняет удаление отработанных газов, что объясняет, почему двухконтурный котел плохо греет отопление.

Если агрегат снабжён турбонаддувом и воздух подаётся в закрытую камеру сгорания при помощи вентилятора, он является энергозависимым устройством. В таких условиях, когда котел не греет воду в кране, причина может заключаться в некачественной проводке кабельной жилы.


При прокладке электричества в котельную следует установить для агрегата отдельный автомат, проверить сопротивление на петле фаза-ноль, а также порог срабатывания УЗО при КЗ. Если котел не нагревает воду, стоит также проверить заземление котельной установки и правильность выполнения этой операции.

Обледенение коаксиального дымохода
Наледь на коаксиальном дымоходе

В ролике озвучены основные причины частых отключений оборудования в котельной

Коротко о главном

Чтобы понять, почему двухконтурный котел плохо греет горячую воду, следует провести диагностику не только самого агрегата, но и всей системы отопления. Наиболее вероятными причинами таких сбоев является накипь на стенках котельного оборудования, проблемы с подачей газа и работа горелки, а также нарушения в автоматических настройках программируемого модуля. Если котел плохо греет отопление и потребитель выяснил причину, необходимо устранить её.

А вы когда-нибудь сталкивались с проблемой, когда котел стал плохо греть циркулирующую через теплообменник воду? Как удалось устранить проблему?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.