Газовый котел не набирает температуру: причины и способы их устранения

106831
7 мин. на чтение
1

Установка отопительной техники – шаг в сторону создания комфортных условий для проживания в доме. Однако не всегда работа оборудования безупречна, и в некоторых случаях не исключены сбои в работе устройства и небольшие поломки. Чтобы узнать, почему газовый котел не набирает температуру, нужно выявить, неполадки в работе какого элемента стали первопричиной.

Газовый котел Bosch gaz 6000 w
Панель управления

Низкое давление газа

Не часто, но все же случается, что на котле не поднимается температура из-за неправильного напора газа. Чтобы удостовериться в этом, нужно провести проверку на входе в газовый котел, используя специальные приборы. При выявлении проблемы рекомендуется установить редуктор давления, который может быть отрегулирован до нужных параметров. Установка прибора поможет получить поток газа с постоянным давлением.


Оптимальные показатели для небольшого дома 1,5-2 атмосферы. Если количество отапливаемых этажей больше двух, давление повышают до 2-4 атмосфер. В случае, если после измерения давления газа проблем выявлено не было, нужно искать другие причины, почему котел не набирает температуру.


Купить котел отопления можно в нашем интернет-магазине.

Образование накипи в теплообменнике

Прежде чем приступить к эксплуатации устройства, необходимо правильно выставить параметры температуры. Оптимальные значения для разных котлов могут отличаться, но, для того чтобы точно узнать максимально допустимое значение, нужно заглянуть в инструкцию.

Пластинчатый теплообменник в разрезе
Накипь в теплообменнике

Если рассматривать основную часть котельного оборудования, то максимальная температура находится в пределах 80-85 °C. Чтобы эксплуатация была без сильной нагрузки на прибор, не допустимо выставлять выше 60 °C.


Внимание! Большие значения температуры приводят к перегреву теплоносителя, и как следствие, образованию накипи на стенках теплообменника.


Отложившиеся соли металлов приводят к ухудшению теплоотдачи, что является причиной, почему на котле не поднимается температура. При этом страдают не только жильцы дома от недостатка тепла, но и прибор, который подвержен постоянному перегреву, так как владельцы, не понимая сути проблемы, стараются повернуть ручку регулятора температуры на максимум.


Важно! Чтобы решить проблему, нужно провести чистку теплообменника от накипи.


Благодаря современным технологиям решить проблему с регулировкой температурных показателей можно, установив наружный датчик. Приборы, основываясь на внутренний микроклимат комнаты или дома в целом, автоматически задают нужную температуру теплоносителю внутри отопительного контура.

Терморегулятор для газового котла
Благодаря этой панели можно регулировать температуру нагрева воды

Несоответствие мощности котла объему системы

Определение мощности газового котла для отопительной системы – это очень важный момент перед покупкой оборудования. Если после приобретения окажется, что прибор будет меньшей мощностью, чем положено, то, даже работая в полную силу, он вряд ли сможет обеспечить дом теплом.


Мощные же приборы будут очень быстро нагревать теплоноситель и отключаться спустя непродолжительное время. Так как порог отключения и включения в таких приборах выше, то через короткое время произойдет повторный запуск газовой горелки. Частые включения и отключения отрицательно отражаются на обогреве помещения, а, значит, котел может не набирать температуру.

Если относительно недорогое оборудование можно заменить, купив новое, то мощные более дорогие устройства вряд ли кто захочет поменять. Поэтому, чтобы решить проблему, можно прибегнуть к одному из решений:

  • Установить несколько дополнительных радиаторов, чтобы выровнять соотношение мощности котла и отопительной системы.

Заказать установку котла отопления в Москве и Московской области можно в нашей компании. Чтобы ознакомиться со стоимостью работ и связаться со специалистом, перейдите в раздел «услуги».

Алюминиевые радиаторы отопления
Радиатор
  • Можно изменить настройки прибора. Это лучше доверить специалисту.
  • Если ни одно из решений не подходит, остается только заменить котел на прибор меньшей мощности.

Снижение скорости движения теплоносителя

Даже незначительное изменение в работе устройства влияет на качество обогрева помещений. Причины, по которым теплоноситель замедляет свою скорость:

  • Утечка. Проводится проверка резьбовых и прочих мест соединений. Нужно искать места, где большая течь. Только такие проблемные участки способны изменить скорость течения жидкости по трубам. Решение: дефектные места герметизируют специальными пастами и сопутствующими материалами.
Герметик для труб водоснабжения
Герметизация резьбовых соединений
  • Низкая скорость вращения крыльчатки насоса – одна из причин, по которой газовый котел не набирает температуру. На корпусе устройства имеется переключатель режимов. При первом запуске не всегда удается сразу выставить правильный режим работы устройства. Решение: установить флажок регулятора на двойку. Спустя некоторое время попробовать повернуть его на тройку и понаблюдать за изменениями. В конце нужно выбрать одно из положений, наиболее пригодное для комфортного обеспечения дома теплом.
  • Перекрытый вентиль. После первого запуска отопительной системы в эксплуатацию может возникнуть ситуация, когда один из запорных кранов перекрыт, отрезая тем самым одно крыло или отдельный радиатор от обслуживания. Решение: нужно проверить всю запорную арматуру и при необходимости повернуть флажок в правильное положение.
  • Завоздушивание. Попавший воздух – это одна из основных проблем системы отопления закрытого типа. Решение: спустите воздух, открыв кран Маевского.

В видео показывают, как спустить воздух из радиатора краном Маевского

Неисправность автоматики

Блок автоматики включает в себя несколько компонентов, влияющих в той или иной степени на качество работы отопительного прибора, однако за температурой следит лишь один прибор – и это датчик. Блок автоматики может содержать один или несколько датчиков. Если хотя бы один из них неисправен, то это вполне может повлиять на точность показателей, передаваемых газовому котлу. К примеру, почему котел не набирает температуру нужную: неисправный термодатчик посылает сигнал о том, что необходимая температура достигнута, чем спровоцирует отключение нагревательного прибора.


Если газовый котёл Vaillant не набирает температуру, следует совершить действия, описанные в видео

Загрязнение теплообменника сажей

Длительная эксплуатация котла без обслуживания непременно приведет к тому, что внешняя часть обрастет налетом из сажи. Особенно данной проблеме подвержены пластинчатые, битермические и жаротрубные модели. Так как для нагрева теплоносителя нужен непосредственный контакт тепловой энергии со стенками теплообменника, в данном случае вывод вполне очевиден – нарост становится препятствием, и котел не набирает температуру.

Сажа в газовом котле
Сажа на теплообменнике газового котла

Чтобы решить проблему, необходимо вскрыть кожух газового котла и произвести чистку теплообменника. На разных устройствах этот процесс может отличаться, поэтому, прежде чем приступать к обслуживанию, необходимо изучить инструкцию.


Чистка поверхности от сажи может доставить немало хлопот, поэтому, если нет соответствующего опыта и знаний, лучше обратиться к специалистам. Когда финансовые возможности ограничены, одним из решений послужит нагрев поверхности теплообменника строительным феном и чистка поверхности небольшим шпателем.


Процесс очистки котла от сажи демонстрируют в видео

Коротко о главном

Котел отопления – это прибор, состоящий из элементов, которые нуждаются в периодическом обслуживании, которое поможет своевременно выявить проблемы и принять меры к их устранению. Хотя бы раз в полгода, необходимо проводить плановый осмотр всей системы отопления. Замеченные проблемы должны быть незамедлительно устранены.

Вы сталкивались с тем, что газовый котел не набирал нужную температуру? Чем была вызвана проблема и как удалось с ней справиться?
Автор статьи

Комментарии

Виктор 10 Декабря 2023
Здравствуйте. Подскажите что может быть. Кател Navien Ace 20k выдал ошибку 10 проблема с дымо удолением. Разобрал дымоход, почистил. Почистил турбину, почистил теплообменник, собрал . Выставил температуру в радиаторах 65 градусов , выставил температуру тепла в доме 30 градусов, теперь кател набирает только 28 градусов и отключается, до 30 набирает. Подскажите какая может быть ещё причина. До ошибки работал нормально , теперь не хочет набирать 30 градусов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.