Почему свистит котел газовый: причины появления и способы устранения звука

3426119
8 мин. на чтение
Нельзя игнорировать посторонние звуки в котельном агрегате на газе. Иначе оборудование сначала начнет хуже работать, а потом полностью может выйти из строя. Необходимо выяснить, почему свистит котел газовый, чтобы точно определить неисправность и быстро ее устранить. Далее разобрано, что означает звук, рассмотрены распространенные проблемы общие для всех агрегатов и отдельно для 4 популярных брендов.
Газовый котел для отопления
Газовое отопительное оборудование может издавать свистящий звук из-за неисправностей

Общие сведения о свисте в котельном агрегате

Если свистит газовый котел — это означает, что оборудование неисправно. Нормально работающий агрегат не издает свистящий звук. Поломку обязательно необходимо определить и устранить. Иначе существует вероятность, что произойдет непоправимая ситуация. Отопительное устройство даже может взорваться.


На заметку! При возможности лучше обратиться к опытным специалистам, потому что они отлично знают, почему свистят газовые котлы. Профессионалы быстро определят причину и исправят поломку.

Проблема с теплообменником

Одной из распространенных причин, почему свистит газовый котел, является забитый теплообменник. Это происходит, когда отсутствует фильтр на входе в агрегат. Из-за этого на стенках контура накапливается осадок. В частности, накипь скапливается в теплообменном элементе. Впоследствии она появляется и на других узлах теплогенерирующего устройства.


Купить котел отопления и необходимые для него принадлежности можно в нашем интернет-магазине.

Загрязнение теплообменников
Забитые трубки теплообменника котельного агрегата

Если теплообменник забит, ухудшается процесс обмена тепла. Поэтому у оборудования уменьшается эффективность. Если произойдет отслоение накипи, становятся слышны даже постукивания. Ведь отколовшиеся отложения будут ударяться о стенки теплообменника из металла при движении теплоносителя.


От постороннего звука при засоре теплообменного узла избавляются путем чистки контура и даже всей отопительной системы. Для этого используют специальные составы химического происхождения. Они доступны в магазинах, продающих бытовую химию.


Совет! Рекомендуется на водопроводе перед теплогенерирующим устройством установить фильтр.

Проблема с теплоносителем

Еще одной распространенной причиной, почему свистит котел, является перенасыщенность кислородом теплоносителя. Это чаще случается в оборудовании, конструкцией которого предусмотрена открытая камера сгорания.
Устройство газового котла Бакси
Теплогенерирующее настенное оборудование с открытой камерой сгорания
Воздух в систему также может попасть в следующих случаях:
  • разгерметизация соединений;
  • полное удаление из теплового контура теплоносителя;
  • нарушение целостности отопительного оборудования и труб в результате ремонта;
  • замена кранов, деталей котельного агрегата или участков трубопроводов.

Если в тепловой контур попадает большое количество кислорода, в теплоносителе образуются воздушные пузырьки. Во время обогрева они движутся по системе. В результате образуется звуковой эффект. Он очень сильно напоминает закипающий чайник. В некоторых случаях даже можно услышать свистящий звук.


Большое количество кислорода в теплоносителе не представляет опасности для теплогенерирующего устройства. В данном случае свистящий звуковой эффект — это не показатель неисправности оборудования. Он может всего лишь вызывать неприятные ощущения.


Воздушные пузырьки также становятся препятствием движению теплоносителя по тепловому контуру. Ведь из них может образоваться пробка, которая полностью перекроет трубопровод. Еще воздушные пузырьки уменьшают теплоотдачу узловых элементов отопительной системы.

Воздушная пробка в системе отопления
Места скопления воздушных пузырьков в тепловом контуре здания
Ситуацию исправляют путем изменения конструкции отопительного контура. Для этого приобретают и устанавливают:
  • расширительный бачок с мембранным элементом;
  • воздухоотводчик;
  • термостат в погодозависимом исполнении.
Свистящий эффект также появляется, когда в тепловом контуре недостаточно теплоносителя. Такая ситуация еще приводит к перегреву котельного агрегата.

Проблема с вентилятором

Именно вентилятор позволяет из котельного агрегата принудительно выводить продукты горения. Продувочное устройство удаляет остатки газа и дыма. Если свистит одноконтурный газовый котел — эта проблема часто возникает из-за изношенности вентилятора, потому что он эксплуатируется уже длительное время. К причинам появления неприятного звука в нем относится:
  • заводской брак;
  • постоянное воздействие высокой температуры вследствие расположения вентилятора над горелкой, что приводит в подшипнике к выжиганию смазывающего вещества и увеличению силы трения между отдельными элементами;
  • скопление большого количества пыли из-за газовой переработки.
Конструкция газового котла
Скопление пыли на вентиляторе котельного агрегата — одна из причин появления свиста
Если свистит котел отопления, проблема может быть решена следующим образом:
  1. Выполняют осмотр продувочного устройства.
  2. Вентилятор тщательным образом очищают изнутри и снаружи.
  3. Наносят новую смазку.

Когда после перечисленных действий неприятный звук не пропадает, меняют прокладку из резины. Можно также установить новые вентили на запорной арматуре. Если положительный результат недостигнут, тогда рекомендуется обратиться к специалисту. Мастер, возможно, переустановит кулер.


В видео показано, как устраняется свистящий звук вентилятора котельного агрегата

Другие причины появления свистящего эффекта

Существует еще один существенный нюанс, почему свистит газовый котел в частном доме — это чрезмерное повышение давления в результате некорректной работы насоса. Исправляется ситуация путем его регулирования. Если не выполнить корректировку работы насоса, существует вероятность, что возникнет аварийная ситуация.


Свистящий эффект также может появиться, когда неправильно работает клапан. Ошибка возникает во время настройки байпаса. Свистеть котельный агрегат еще может из-за дребезжания запорных вентилей.

Трехходовой клапан для котла
Котельный клапан в сборе
Перечисленные причины — это основные неполадки. Именно из-за них чаще всего образуется свистящий эффект в теплогенерирующем оборудовании. Однако еще существуют косвенные причины возникновения неприятного звука. Его нередко слышно даже в других помещениях дома, а не только в котельной. К косвенным причинам относится:
  • большой износ узлов котла;
  • неправильное подключение отопительного агрегата;
  • некорректные настройки.

Независимо от ситуации, если свистит котел — это обязательно нужно исправлять. Лучшим вариантом является обращение к специалистам. Однако многие люди самостоятельно решают проблему, потому что обладают необходимой информацией.


Заказать установку котла отопления вы можете в нашей компании. Специалисты оперативно выполнят работу и предоставят гарантию. Для получения подробной информации перейдите в раздел «услуги».

Свист во время розжига

Домовладельцев нередко интересует, по какой причине котельный агрегат на газе начинает свистеть при розжиге. Неприятный звук может проявляться из-за нестабильного давления голубого топлива. Чтобы это проверить, нужно замерить показатель. Если окажется, что давление не соответствует заявленному параметру, необходимо об этом сообщить в газовую службу.
Манометр для измерения давления газа в котле
Замер давления газа на горелке
Газовое оборудование с двумя контурами может издавать неприятный свистящий звук после включения горячей воды. Такая ситуация нередко возникает, если забиты форсунки. Для исправления ситуации сначала перекрывается газ. После этого выполняется чистка форсунок.

Причины появления свистящего звука в газовых котлах известных брендов

Газовым котельным агрегатам популярных марок свойственны определенные неисправности:


Навьен — оборудование этого бренда отличается слабым насосом. Данная проблема исправляется путем монтажа стабилизатора. В устройствах Navien также часто забиваются детали, которые необходимо регулярно чистить.


АОГВ — у этого оборудования возникают резонансы в горелке или может некорректно функционировать вентилятор. Исправляется ситуация путем очистки электромагнитного клапана и нанесением новой смазки на вращающиеся детали.

Электромагнитный клапан для газового котла
Электромагнитный клапан агрегата АОГВ

Baxi — в данном оборудовании может быть неправильно выполнена регулировка газового клапана. В устройствах также засоряется горелка. Свистящий эффект еще возникает из-за неправильного давления, которое по нормативам должно составлять 13 мбар.


Мимакс — этому оборудованию может не хватать воды из-за сбоев в работе насоса или воздушной смеси, которая забирается из помещения. Чтобы обеспечить необходимый приток воздуха, нужно всего лишь открыть форточку.


В видеоматериале показана одна из причин писка оборудования Мимакс

Коротко о главном

Если котел издает свист, значит, в оборудование существует какая-то неисправность. Неприятный звук появляется из-за забитых трубок теплообменника. Его прочищают с помощью специальных жидких веществ от отложений. Причиной также может стать износ вентилятора или выгорание в нем смазки. В этом случае устанавливается новый агрегат или старое устройство просто смазывается.


Еще неприятный звук появляется, если в теплоносителе присутствует много воздуха. Его необходимо удалить через специальные спускники. Существуют и другие причины — это повышенное давление воды из-за неправильного функционирования насоса и некорректно проведенная настройка клапана. При этом из-за неисправностей неприятный звук издают даже популярные модели газовых агрегатов.

Вы сталкивались с тем, что газовый котел свистел? Как удалось решить проблему?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.