Принцип работы котла длительного горения на твердом топливе – устройство котла

663103
14 мин. на чтение
Котлы, работающие на твердом топливе, приобретают все большую популярность среди владельцев частных строений. Подобные устройства довольно просты в использовании, однако имеют некоторые особенности, которые стоит изучить заранее. Зная принцип работы твердотопливного котла длительного горения, можно обеспечить комфортабельное проживание в доме в любой сезон.
Твердотопливный котел длительного горения
Производители предлагают различные модели длительного горения на выбор

Описание

Котлы на твердом топливе в промышленной форме появились не так давно, однако способ отопления при помощи твердого горючего известен людям с давних времен. Устройства, которые поддерживают процесс более суток, получили название агрегатов длительного горения. Подобные устройства отличаются видом используемого топлива – на дровах или угле. Оба варианта можно использовать как для отопления, так и для горячего водоснабжения.

Плюсы и минусы

Твердотопливные котлы длительного горения имеют как плюсы, так и минусы в использовании. К преимуществам данных агрегатов относят следующие:
  • Простое использование. Применение твердого топлива не требует особых умений и способностей, а очистка от отходов занимает небольшое количество времени.
  • Долговечность. При правильном использовании твердотопливный котел способен проработать более 10 лет, а то и больше нескольких десятков. Главное – вовремя проводить все необходимое обслуживание.
  • Экологичность. Конструкция устройства позволяет использовать топливо практически полностью.

Купить твердотопливный котел и другое необходимое оборудование для системы отопления можно в нашем интернет-магазине.

Котел твердотопливный одноконтурный
Котлы длительного горения более экологичны, потому что практически полностью сжигают топливо
  • Высокий коэффициент производительности. Производители предлагают варианты, которые отличаются повышенной производительностью. Теплообменник спроектирован по такой схеме, чтобы тепло максимально передавалось воде или другому теплоносителю.
  • Эффективность и экономичность. Агрегаты длительного горения позволяют сэкономить на топливе, функционируют без дополнительной подачи горючего в течение нескольких суток.
  • Доступное топливо. Цена на горючие материалы вполне приемлемая. Кроме того, в некоторых случаях это единственный вариант возможного отопления в доме.
  • Не нужно разрешение. Для установки и использования данного агрегата не требуется получение специальных разрешений от государственных органов.
  • Горячее водоснабжение. При желании можно использовать котлы с двумя контурами, избежав затрат на бойлер и другое дополнительное оборудование.
Твердотопливные котлы отопления на дровах
Дрова – не всегда лучший вариант топлива для котлов длительного горения
У твердотопливных котлов длительного горения есть и недостатки, о которых также необходимо знать. К ним относятся:
  • Постоянное участие. Несмотря на то, что прибор может работать длительное время без дозаправки, она все равно требуется, хотя и не так часто.
  • Чистка. Проводить уборку золы требуется регулярно, в противном случае будут появляться засоры.
  • Помещение. Для установки твердотопливного котла потребуется организовать отдельное помещение с дымоходом и другими частями конструкции. Важно позаботиться о качественном фундаменте и ровном месте.
  • Склад под топливо. Обязательно необходимо предусмотреть помещение для хранения запасов топлива, что требует дополнительных вложений финансов. Место должно быть полностью оборудованным, показатели влажности и температуры должны соответствовать нормам. В противном случае топливо нельзя будет использовать.
  • Не допускается проводить дозагрузку топлива, если уже запущен процесс горения.
  • Невозможно использовать горючие материалы большого размера, например неколотые дрова. К тому же, закладывать данный тип топлива также не очень удобно из-за особенностей устройства.
Твердотопливный котел для отопления частного дома
Твердотопливные котлы бывают различных моделей

Разновидности

Производители твердотопливных котлов предлагают несколько вариантов, которые имеют отличительные особенности конструкции и работы. Все модели разделяются на:
  • Автоматические. Топливом для данных моделей являются специальные пеллеты. В зависимости от того, какой объем у камеры, одной подачи топлива может хватать на работу устройства от недели до месяца. Благодаря тому, что работа осуществляется самостоятельно, потребитель может настроить подходящий режим функциональности на любое время суток. При использовании происходит тление (а не сгорание) пеллетов, поэтому выделяется больше тепловой энергии. Подобные котлы отличаются высоким коэффициентом производительности, однако из-за наличия автоматики требуется постоянный источник энергии.
  • Ручная загрузка. Котлы, работающие на другом виде топлива, имеют ручную загрузку. Срок работы подобных устройств зависит от объема камеры сгорания. Основным недостатком является отсутствие автоматики, все настройки необходимо проводить вручную. Производители предлагают модели с механической и автоматической регулировкой температуры. Твердотопливные котлы с ручной загрузкой являются менее энергетически зависимыми.
Твердотопливные котлы отопления на дровах
При ручной загрузке придется добавлять топливо самостоятельно
Агрегаты с ручной загрузкой также разделяются на несколько типов в зависимости от особенностей конструкции:
  • Классические. Это стандартные устройства, в которых не используются различные технологии, которые увеличивают время и эффективность использования. Топливо прогорает в них быстро, а часть тепла уходит впустую через дымоход – это является недостатком подобных моделей. К достоинствам относят достаточно скромную стоимость и простоту устройства, его легко использовать и просто обслуживать.
  • Пиролизные. В агрегатах применяется технология пиролизного сгорания. На первом этапе образуются специфические пиролизные газы, которые собираются во второй камере, расположенной сверху над основной, а затем сгорают с выделением тепла. Благодаря данной технике повышается производительность устройства, а также увеличивается время работы одной закладки. К минусам подобных котлов относят их высокую стоимость и необходимость использования лишь хорошо высушенного топлива, в ином случае не начнется процедура пиролиза, тепловая энергия не будет выделяться.
Твердотопливный котел для отопления частного дома
При использовании любого агрегата необходимо соблюдать осторожность
  • Длительного горения. Принцип работы твердотопливного котла длительного горения на дровах немного отличается от классических вариантов – процесс горения происходит не снизу вверх, а сверху вниз. В результате топливо прогорает медленнее и более эффективно. Одной подачи дров в данном случае хватит на сутки, а угля практически на неделю.
Выбор твердотопливного котла зависит от предпочтений владельца частного дома, однако все чаще потребители выбирают устройства длительного горения.

Как работает котел длительного горения

Несмотря на то, что твердотопливные котлы появились уже давно, в них был один недостаток – топливо достаточно быстро полностью сгорало, что делало подобные устройства неэкономичными в использовании. В 2000 году проблему решила компания Stropuva, которая усовершенствовала устройство твердотопливного котла длительного горения. Многие производители заинтересовались данной технологией и стали ее использовать в производстве своих вариантов.
Чистка теплообменника котла
Регулярная чистка устройства необходима в любом случае

Твердотопливные котлы длительного горения являются наиболее производительными и экономичными. Однако в отличии от пиролизных (которые также отличаются высоким КПД), они способны поддерживать тепло в помещении на протяжении нескольких суток только после одной подачи горючих материалов.


Основным отличием подобных агрегатов является наличие двух камер сгорания – в первой происходит сгорание топлива, во второй накапливаются образовавшиеся в процессе работы газы. Принцип работы котла длительного горения на дровах с водяным контуром основан на горении верхнего топлива.


Как правило, топка расположена в нижней части, после нагревания холодный воздух поднимается наверх. Такие котлы по своему принципу напоминают пиролизные – основное тепло образуется не от сгорания топлива, а от выделившегося газа.


Наряду с выбором котла важным моментом является проектировка и установка системы, поэтому стоит доверить эту задачу профессионалам во избежание ошибок. Заказать проект и монтаж системы отопления вы можете в нашей компании. Подробнее в разделе «услуги».

Печь буржуйка длительного горения
Пример модели
Во внутренней части конструкции присутствует закрытое пространство. По специальной телескопической трубе газ от сгорания поступает из одной камеры в другую. Благодаря вентилятору в верхнюю камеру поступает холодный воздух, он смешивается с поступающим газом, что приводит к полному дожигу второго. Данный процесс продолжается до тех пор, пока не закончится все топливо. Воздух в камеру нагнетается вентилятором, поэтому сгорает только верхняя часть топлива. После того, как она прогорает, поток воздуха увеличивается. Процесс продолжается до тех пор, пока не будет использована первая подача горючего материала. В видео рассказывают об отличиях устройств длительного горения от стандартных

Технические особенности

Твердотопливные котлы длительного горения отличаются большими габаритами. Дело в том, что загрузочная камера в данных агрегатах имеет внушительный размер. В современных устройствах используют две системы длительного сгорания – система Булерьян (от канадцев) и Стропува (от литовцев). Вторая система отличается высокой стоимостью, поэтому используется не слишком часто. Первый вариант более распространен среди владельцев частных строений.


По системе Булерьян устройство котла длительного горения включает две камеры. В первой сгорает топливо и образуется газ, который затем поступает во вторую, где догорает, соединившись с воздухом. С нижней части вверх по окружности цилиндра котла проходят трубы, которые обеспечивают качественную отдачу тепла и хорошую циркуляцию воздуха.


Ввиду того, что в данных котлах требуется загрузка топлива в большом объеме, камера также отличается большим размером. Дверца для подачи горючего располагается в верхней части, нижнюю часть наполняют горючими материалами.

Уголь для отопления дома
Каменный уголь чаще всего применяется в качестве топлива для котлов

В верхней части находится дымовой патрубок, который соединяется с дымоходом. В нижней зоне расположен зольник, который необходимо регулярно очищать от золы. В котлах длительного горения дверца у зольника отличается герметичностью, потому что не требуется задува воздуха через нее, как в обычных моделях.


Устройство котлов длительного горения на твердом топливе предполагает наличие в верхней части котла воздушной камеры, из которой поступает необходимый воздух. Стоит знать, что стенки емкости нагреваются дымовыми газами, поэтому кислород для горения задувается уже теплым. Вверху находится заслонка, благодаря которой происходит регулировка подачи воздуха к горючим материалам. Также в конструкции присутствует распределитель, который обеспечивает постоянную подачу кислорода.


В результате подобной конструкции обеспечивается непрерывная работа котла, длительное сгорание топлива и высокий коэффициент производительности. При этом данные устройства отличаются хорошей экологичностью, потому что выброс углекислого газа в атмосферу минимальный.

Котел верхнего горения
Топливо в данных устройствах сгорает сверху вниз

В качестве топлива для работы подобных агрегатов можно использовать уголь, брикеты из торфа, дрова. Допускается применять даже отходы от деревообрабатывающей промышленности. В некоторых моделях разрешено комбинировать несколько видов топлива.


Благодаря тому, что камера отличается внушительным объемом, а приток кислорода небольшой, процесс тления топлива происходит очень медленно и растягивается на длительное время, иногда на несколько дней. Несмотря на это, происходит образование генераторного газа, отличающегося высокой теплопроводностью. Он проникает в камеру сгорания, где происходит дальнейший процесс горения.


Подобные котлы чаще всего используют для отопления больших помещений, потому что они обладают высокой производительностью. Использовать агрегат в маленьком здании невыгодно в экономическом плане.


Стоит помнить, что при использовании влажного топлива, производительность устройства будет падать, поэтому необходимо сразу позаботиться об условиях хранения горючих материалов.


При просмотре ролика можно подробнее узнать про принцип работы тт котла длительного горения

Правила безопасности

Срок службы котла длительного горения на твердом топливе вполне возможно продлить, если соблюдать простые правила его использования. К ним относятся:
  • Нельзя допускать перегрев системы. Из-за своих габаритов устройство достаточно долго сохраняет температуру и медленно остывает. Владельцу рекомендуется очень внимательно следить за показателями данного параметра, особенно при наличии пластиковых или металлопластиковых труб. Температура не должна превышать допустимых значений. Специалисты рекомендуют позаботиться об охлаждающих теплообменниках и специальных клапанах для переключения.
  • На трубопроводе между расширительным бачком и котлом не допускается установки запорного крана.
  • Обязательно наличие вентиляции для поступления воздуха в помещение, где установлено устройство.
  • При отсутствии воды в расширительном бачке не допускается использовать котел (даже его включать).
  • На агрегате не должно находиться никаких предметов, особенно, если они могут загореться.

Соблюдение правил эксплуатации позволит избежать негативных последствий и возможных проблем.


Некоторые особенности и преимущества котлов длительного горения перечислены в видео

Как подобрать

Специалисты рекомендуют при выборе агрегата учитывать следующие особенности:
  • Материал устройства. Если планируется использовать для топки уголь, то лучше выбирать стальные агрегаты. Для применения дров подходят модели из чугуна.
  • Топливо. Стоит знать, что не все сырье подойдет для длительного горения. Дрова при использовании очень быстро отдают тепловую энергию, а брикеты из торфа, наоборот, будут тлеть длительное время, при этом сохраняя необходимую температуру. Специалисты рекомендуют выбирать модели, которые способны работать сразу на нескольких вариантах горючих материалов.
  • Мощность. Параметр определяют исходя из площади помещения. Для твердотопливного котла длительного горения он зависит от того, какого размера загрузочная камера – если она большая, то и гореть он будет более длительное время.
  • Вес. В зависимости от материала, используемого для изготовления устройства, его вес также будет разным – чугунные варианты намного тяжелее стальных.
Многие потребители делятся своим мнением о разных моделях котлов длительного горения, один из обзоров представлен в видео
  • Стоимость. Данный параметр зависит только от финансовых возможностей потребителя, однако опытные специалисты не рекомендуют экономить на устройстве.

Перед покупкой рекомендуется внимательно изучить техническую документацию, чтобы убедиться в том, что данная модель действительно соответствует необходимым параметрам.


Заказать установку котла отопления вы можете в нашей компании. Чтобы получить больше информации и проконсультироваться со специалистом, перейдите в раздел «услуги».

Коротко о главном

Принцип работы котла длительного горения на твердом топливе довольно простой – горючие материалы сгорают сверху вниз, что обеспечивает выделение тепла достаточно долгое время. У данных агрегатов много преимуществ перед обычными, одно из которых – отсутствие необходимости постоянной подачи топлива. Однако подобные конструкции имеют специфические особенности, которые необходимо изучить перед тем, как приобретать устройство. Длительное горение обеспечивается при соблюдении определенных условий. Перед покупкой подобного котла стоит внимательно изучить технические характеристики, а также выявить действительную необходимость в нем – в некоторых случаях он неуместен и экономически невыгоден.


Многие умельцы, изучив как устроен котел длительного горения на твердом топливе, пробуют изготовить его своими руками. Однако лучше приобретать качественное изделие, произведенное на заводе, – это позволит избежать негативных последствий при применении.

Почему вы обратили внимание на твердотопливный котел длительного горения? По каким параметрам выбирали его? Если уже есть опыт его эксплуатации, поделитесь им.
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.